631 Страницы « < 490 491 492 493 494 > »   
Ответить Создать тему

Телефонные и интернет-мошенники

ellvi
post Mar 4 2021, 13:44 
Отправлено #7367


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 375
Из: ачем вам это всё?



Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 13:30)
Лет 10 тому назад знакомый буквально сотнями раздавал сим карты МТС, оформленных на людей ничего об этом разумеется не знающих.
*
Вы считаете это правильным?
Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 13:30)
Если исходить из такой логики, то не знаю до чего доберёмся.
*
Добьёмся боле-мене порядка в этом деле. На дорогах же получается - и тут получится. На карте номер снегом заляпать и бумажку не повесить + "камеры/запись" есть на каждом этапе.



--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Mar 4 2021, 13:48 
Отправлено #7368


Активный

Сообщений: 26 460



Цитата(ellvi @ Mar 4 2021, 13:44)
Вы считаете это правильным?Добьёмся боле-мене порядка в этом деле. На дорогах же получается - и тут получится. На карте номер снегом заляпать и бумажку не повесить + "камеры/запись" есть на каждом этапе.
*

Я не говорил, что это правильно acute.gif Я говорил о том, что получение денег кем либо на карту по ныне действующим законам не являются уголовным преступлением. Даже пример привёл, что получите вы на свою карту сейчас чужие деньги вас не смогут привлечь к ответственности.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/0  
Scrawn
post Mar 4 2021, 13:53 
Отправлено #7369


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(Z-2907 @ Mar 4 2021, 11:32)
еще и надсмехаются, черти)
*

Неа biggrin.gif , это начало 2 части - возьми еще кредит 870 т.р. и переведи точно на безопасную карту.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif fool.gif
Нет, нельзя же быть до такой степени безграмотным в финансовой безопасности.

Сообщение отредактировал Scrawn - Mar 4 2021, 13:53

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+2  
Yurken
post Mar 4 2021, 13:55 
Отправлено #7370


Продвинутый

Сообщений: 197
Из: H4K



Цитата(ellvi @ Mar 4 2021, 13:25)
Зачем искать "человека в маске"?
Нужно привлекать владельца карты, как владельца авто, нарушившего ПДД
*


Владелец счёта может и не знать, что он в цепочке переводов. До 600к в месяц с одного счёта можно перекидывать деньги с комиссией но не более 1500р. Система быстрых платежей СБП подключается тоже быстро, перевод моментальный без задержек проходят. Подмену номера может сделать любой школьник с древним одноядерным ноутбуком с выходом в интернет.
Берегите себя и близких.
"Храните деньги в сберкассе" smile3.gif

--------------------
Ненормативная лексика членораздельна.(с)
Profile CardPM
  -1/0  
Yurken
post Mar 4 2021, 13:59 
Отправлено #7371


Продвинутый

Сообщений: 197
Из: H4K



С конца прошлого года в ходу уже более наглые изощрённые способы изъятия средств по закону через суд. Не является мошениством и не нужно платить налоги smile3.gif
Но пока в Чувашии не видел новостей от пострадавших.

--------------------
Ненормативная лексика членораздельна.(с)
Profile CardPM
  0/0  
DIIMA87
post Mar 4 2021, 14:01 
Отправлено #7372


DIIMA87

Сообщений: 739
Из: Чеб



Цитата(ellvi @ Mar 4 2021, 13:25)
Зачем искать "человека в маске"?
Нужно привлекать владельца карты, как владельца авто, нарушившего ПДД
*

Необдуманный подход. Вы думаете тяжело карту выпустить без ведома "владельца"? Не знаю как сейчас, но раньше курьеры карту QIWI доставляли на дом, при этом не спрашивая никаких документов.

Сообщение отредактировал DIIMA87 - Mar 4 2021, 14:07
Profile CardPM
  -1/+1  
Scrawn
post Mar 4 2021, 14:07 
Отправлено #7373


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 13:48)
Я не говорил, что это правильно  acute.gif Я говорил о том, что получение денег кем либо на карту по ныне действующим законам не являются уголовным преступлением. Даже пример привёл, что получите вы на свою карту сейчас чужие деньги вас не смогут привлечь к ответственности.
*

Самое интересное, что смогут, если вы использовали чужие деньги, которые по ошибке вам перечислили. Эта сумма считается неосновательным обогащением и есть статья в УК под это.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Mar 4 2021, 14:35 
Отправлено #7374


Активный

Сообщений: 26 460



Цитата(Scrawn @ Mar 4 2021, 14:07)
Самое интересное, что смогут, если вы использовали чужие деньги, которые по ошибке вам перечислили. Эта сумма считается неосновательным обогащением и есть статья в УК под это.
*

Может проведём эксперимент? Вы мне сейчас скинете на мою карту тысяч 50000 и подадите заявление. Через 2 минуты на моей карте денег уже не будет, а я заявлю, что со мной связались и просили вернуть ваши деньги на указанные им карты. Что я разумеется и сделал. Какое мне наказание будет?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/0  
Scrawn
post Mar 4 2021, 14:49 
Отправлено #7375


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 14:35)
Может проведём эксперимент? Вы мне сейчас скинете на мою карту тысяч 50000 и подадите заявление. Через 2 минуты на моей карте денег уже не будет, а я заявлю, что со мной связались и просили вернуть ваши деньги на указанные им карты. Что я разумеется и сделал. Какое мне наказание будет?
*

Это ты следователям будешь доказывать. А для экспериментов такого рода ищи доверчивых лошопедов.
Есть золотое правило у меня "не верь на слово никому", пока не проверишь в других источниках. А по телефону пошлю подальше, даже если голосом жены позвонят.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Mar 4 2021, 14:52 
Отправлено #7376


Активный

Сообщений: 26 460



Цитата(Scrawn @ Mar 4 2021, 14:49)
Это ты следователям будешь доказывать. А для экспериментов такого рода ищи доверчивых лошопедов.
Есть золотое правило у меня "не верь на слово никому", пока не проверишь в других источниках. А по телефону пошлю подальше, даже если голосом жены позвонят.
*

Следователям? Не смеши. Как пришли ко мне деньги, так и ушли. И ничто таким по закону не будет! Ни обогащения не пришьёшь, ничего.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/0  
Scrawn
post Mar 4 2021, 14:55 
Отправлено #7377


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 14:52)
Следователям? Не смеши. Как пришли ко мне деньги, так и ушли. И ничто таким по закону не будет! Ни обогащения не пришьёшь, ничего.
*

Как знаешь, трать дело твое, почитай про такого же умного.
Жителю Чувашии дали три года тюрьмы из-за ошибки банка

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Mar 4 2021, 14:58 
Отправлено #7378


Активный

Сообщений: 26 460



Цитата(Scrawn @ Mar 4 2021, 14:55)
Как знаешь, трать дело твое, почитай про такого же умного.
Жителю Чувашии дали три года тюрьмы из-за ошибки банка
*

Как знать, придумывай дальше за меня facepalm_ani.gif Ни слова не написал про трату этих денег, но если тебе удобно аргументировать свою позицию фантазией за меня, то не вопрос! Я написал про перевод денег дальше facepalm_ani.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Mar 4 2021, 15:45 
Отправлено #7379


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 14:35)
Может проведём эксперимент? Вы мне сейчас скинете на мою карту тысяч 50000 и подадите заявление. Через 2 минуты на моей карте денег уже не будет, а я заявлю, что со мной связались и просили вернуть ваши деньги на указанные им карты. Что я разумеется и сделал. Какое мне наказание будет?
*
если бы это было так просто, то услуги дропов не стоили так дорого.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Mar 4 2021, 15:48 
Отправлено #7380


Активный

Сообщений: 26 460



Цитата(diman3d @ Mar 4 2021, 15:45)
если бы это было так просто, то услуги дропов не стоили так дорого.
*

Я не знаю расценок, но думаю махинаций увода денег с карт и без предложенного варианта множество вариаций.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Mar 4 2021, 16:15 
Отправлено #7381


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 375
Из: ачем вам это всё?



Цитата(miron111 @ Mar 4 2021, 13:48)
Даже пример привёл, что получите вы на свою карту сейчас чужие деньги вас не смогут привлечь к ответственности.
*
Неправильный пример acute.gif
Когда это деньги не физ.лица, а банка, очень даже могут:
Жителю Чувашии дали три года тюрьмы из-за ошибки банка
Цитата
Суд приговорил Алексея Злобина к трем годам лишения свободы за то, что он потратил 2 млн руб., по ошибке перечисленных ему на карту. Клиенту следовало обратиться в банк, однако в этой ситуации ответственность лежит и на сотрудниках, поэтому решение суда собеседники "Коммерсантъ FM" считают несправедливым.

Банковская ошибка стоила клиенту Сбербанка трех лет лишения свободы. В пятницу стало известно, что житель Чувашии получил реальный тюремный срок за то, что обналичил средства, которые случайно поступили на карту. Решение вынес районный суд Чувашии.

Алексею Злобину перечислили около 2 млн руб., и он их потратил. Когда банк обнаружил ошибку и потребовал вернуть деньги, у господина Злобина средств не оказалось. Суд квалифицировал его действия как кражу, сообщила "Коммерсантъ FM" главный редактор портала Zakon.ru Ольга Плешанова.


"Гражданин сразу понял, что она была ошибочна зачислена, тем не менее, он эти деньги снял, потратил, и когда банк спохватился, он сказал, что денег у него уже и нет. Суть приговора в том, что клиент должен был, заметив, что деньги пришли по ошибке банка, не то что их не снимать, не тратить, боже упаси, а еще и в банк обратиться. И тот факт, что клиент эти деньги снял и потратил, суд расценил как умысел на хищение, на кражу средств, принадлежащих банку", — сказала она.

Москвичи, как показал опрос "Коммерсантъ FM", с осторожностью относятся к неожиданно появившимся деньгам на своих счетах.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявил "Коммерсантъ FM", что в данном случае виноваты и сотрудники банка, а не только сам клиент.

"Когда вы видите, что вдруг к вам на счет неожиданно упали деньги, надо, по крайней мере, выяснить, откуда они взялись, связаться с банком, уточнить ситуацию. Насчет уголовного наказания, в моем понимании, это слишком жестко. Сам банк виноват, сотрудники банка виноваты. Сотрудники, прежде всего, должны нести ответственность за то, что они совершили ошибочную операцию. Это невнимательность сотрудника. Конечно, технологические возможные сбои исключать нельзя. Но я не помню, чтобы был такой хоть один случай, чтобы по технической причине на чужие счета зачислялись чужие деньги", — отметил он.



--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  

631 Страницы « < 490 491 492 493 494 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения