631 Страницы « < 185 186 187 188 189 > »   
Ответить Создать тему

Телефонные и интернет-мошенники

Tanka25
post Oct 25 2018, 10:03 
Отправлено #2792


Постоялец

Сообщений: 214



вот тупая!!!
Profile CardPM
  -1/+8  
Evgeshin
post Oct 25 2018, 10:27 
Отправлено #2793


Эксперт

Сообщений: 700
Из: Чебоксары



Ну откуда их столько берётся а? fool.gif Ну 23 года, не вчера же родилась, можно было голову напрячь ведь facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Dizza
post Oct 25 2018, 11:00 
Отправлено #2794


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Я поражаюсь, как быстро и слепо люди умудряются передать кому попало такие суммы...
Будто бы денег хоть *0п0й жуй

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/+1  
zizy
post Oct 25 2018, 13:18 
Отправлено #2795


Постоялец

Сообщений: 336



Ради таких тупеньких полиции не нужно стараться. Ей все равно деньги не нужны.
Profile CardPM
  -1/+1  
Ma$hka
post Oct 25 2018, 13:32 
Отправлено #2796


Активный

Сообщений: 1 802



А зачем ей кредит, если и так деньги лишние были? huh.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Oct 25 2018, 14:08 
Отправлено #2797


Активный

Сообщений: 27 616



Ну и хорошо, что не взяла кредит в 900 т. рублей. Потеряла 100 т. рублей- уроком будет. Интернет-это с одной стороны-хорошо. У нас такого не было. Так я сейчас радуюсь. С другой стороны , вроде молодая, современная девушка , не пенсионерка, а не знает, что кредит на расстоянии не выдают, только кредитные карты. А за серьезным кредитом надо идти в офис в банк ножками . Только Тинькофф наверное может выдать кредит через звонок к ним. Вот поколение растет. Привыкли все через интернет делать. А то, что там полно мошенников- не, не слышали. не читали, не знаем... Вот теперь будет знать.
Profile CardPM
  0/+3  
ЛЕВ 007
post Oct 31 2018, 08:44 
Отправлено #2798


Активный

Сообщений: 11 751



Мошенники атакуют: почему в Чувашии «ведутся» на уловки аферистов


В Чувашии правоохранительные органы обеспокоены всплеском мошенничества, совершаемого бесконтактным способом, — хищением средств с банковских карт, через интернет и с использованием мобильного телефона. При этом мошенники становятся изощреннее, ухитряясь дважды обманывать одних и тех же граждан. Сами мошенники в ходе допросов говорят, что преступления совершаются «за счёт доверчивости граждан». Правоохранители с сожалением констатируют, что в Чувашии — очень доверчивые жители, а если учитывать оперативную сводку, то республика — «самый доверчивый» регион в Поволжье. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 октября говорилось на пресс-конференции в МВД по Чувашии с участием представителей банков.


опубликованное пользователем изображение

В полиции отмечают, что в Чувашии оперативная обстановка, связанная с кражами с банковских карт, «остаётся сложной». С начала года совершено 310 таких преступлений, что на 76,1% больше аналогичного периода прошлого года (176 фактов). Раскрываемость выросла с 27,2% до 46,2%. За девять месяцев за кражи с банковских карт к уголовной ответственности привлечен 81 человек по 117 фактам (в январе — сентябре 2017 года — 51 лицо по 55 фактам).

Что касается хищений, совершаемых бесконтактным способом, то чаще всего жители попадаются на уловки мошенников при покупке или продаже товара через сайты и социальные сети — всего зарегистрировано 377 таких фактов. Начальник управления уголовного розыска МВД по Чувашии Игорь Баранов сообщил, что «зачастую наши граждане «ведутся» на низкую цену», призывая граждан не торопиться перечислять деньги, а «руководствоваться здравым смыслом» и уточнять «реальную стоимость» товара на других сайтах.

В полиции подчёркивают, что «низкая цена уже сама по себе должна вызывать опасения». Но даже если решили рискнуть, то ни в коем случае не называть реквизиты своей банковской карты: если вас об этом просят, то, скорее всего, это мошенник, который затем спишет средства. Банкиры рекомендуют перечислять деньги только в том случае, если «видели человека в лицо» или если есть договор купли-продажи. И считают, что желательно гражданам иметь три карты: для получения зарплаты, для операций в интернете и для совершения покупок.

Бывают случаи, что граждане даже при предупреждении о возможном мошенничестве всё равно настаивают на своём. В полиции приводят яркий пример подобной доверчивости. Потерпевший, желая приобрести товар через интернет по сходной цене, при попытке перечислить требуемую сумму получил СМС-сообщение от банка о том, что «платёж не прошёл, возможно, эта банковская карта является мошеннической». Тогда он попросил брата, но и тот получил аналогичное СМС.

«После чего наш потерпевший идёт в банкомат, снимает наличные деньги и через банкомат всё-таки переводит. Естественно, никто ничего не выслал», — говорит начальник отделения управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Георгиевский.

Ещё один распространённый способ незаконной наживы — взломы аккаунтов в соцсетях и рассылка сообщений «от друга» с просьбой одолжить деньги, таких фактов в этом году было 74. Ещё 63 человека стали жертвами мошенников при попытке получить кредит через интернет, при этом доходит до абсурда: чтобы получить нужную сумму, пострадавшего просят сначала оплатить «проценты, потом страховку, потом курьерскую доставку» — словом, эти требования продолжаются до тех пор, пока житель не осознает, что его обманули.

На четвертом месте в своеобразном рейтинге бесконтактных хищений — мошенничество под предлогом блокировки банковской карты (52 факта), цель которого — заполучить реквизиты банковской карты. В действительности же для блокировки карты «ни банковский сотрудник, ни служба безопасности банков не будут спрашивать реквизиты».

На пятом в своеобразном рейтинге бесконтактных хищений — мошенничество под предлогом попадания родственников в неприятную ситуацию (33 факта), на шестом месте — под видом пополнения счета телефона (31 эпизод), на седьмой позиции — под предлогом компенсации за лечение (26 эпизодов), на восьмом — под видом вложения денег под проценты, игры на бирже, ставки на спорт (24 факта). Замыкает топ-10 мошенничество под предлогом трудоустройства через интернет (19 пострадавших) и под предлогом грузоперевозок (18 фактов).

Правоохранители просят в случае, если поступает звонок или СМС от неизвестного человека о том, что произошла беда с его родственником, «в первую очередь связаться с якобы пострадавшим, уточнить, всё ли с ним в порядке». Накануне в Алатырском районе жертвами стали несколько местных жителей. Сумма ущерба, которую на данный момент еще устанавливают правоохранители, превысила 260 тыс. рублей. Показания потерпевших схожи: им звонил мужчина и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал о попавших в ДТП родственниках. Далее незнакомец уже за деньги предлагал свою помощь в разрешении сложившейся ситуации.

«Звонки к потерпевшим совершались преимущественно ночью. Злоумышленник умело общался с потерпевшими, не давал им возможности связаться с родственниками и просил быстрее переводить деньги. Так, 79-летняя пенсионерка перечислила аферисту 50 тыс. рублей, чтобы помочь якобы сбившему пешехода племяннику. 62-летняя жительница Алатыря перевела 90 тыс. рублей для «совершившего» ДТП родственника. На такую же уловку попалась 69-летняя горожанка, которая лишилась 120 тыс. рублей», — сообщили в полиции.

Следствием было установлено, что звонки совершались с территории Новосибирской области. Аферистом оказался ранее судимый за разбой и мошенничества 33-летний новосибирец, который находился в местах лишения свободы.

Изобретательность мошенников доходит до того, что обманывают одних и тех же граждан дважды или предлагают компенсацию за других мошенников.

«Поступает звонок или СМС о том, что в своё время «вы приобрели такой-то товар, мы задержали группу мошенников, которые его распространяли», поэтому вам положена компенсация. С целью её получения надо заплатить проценты», — говорит Игорь Баранов.

Один из «показательных примеров» привели банкиры. Пенсионер из Шумерли дважды попал на одну и ту же уловку мошенников. В первый раз он лишился 6 тыс. рублей. Через месяц ему позвонили якобы из банка и сообщили, что деньги нашли и готовы вернуть, попросив сообщить реквизиты карты, — в итоге он лишился гораздо большей суммы.

Напомним, в августе в прокуратуре Чувашии приводили факты изобретательности преступников. Так, ищут мошенницу, которая за сутки продала два места в детских садах и жилищный сертификат по программе «Молодая семья» — «заработок» составил 120 тыс. рублей. Встречаются и совсем удивительные «товары»: «кто-то хотел купить холодный дым, перечислил деньги». В надзорном ведомстве считают, что нужно руководствоваться принципом «утром дым — вечером деньги».

"Основная масса преступлений носит дистанционный характер, то есть в основном совершается жителями других регионов, в большинстве — лицами, которые находятся в местах лишения свободы… Они все говорят, что совершают данные преступления за счёт доверчивости граждан. То есть когда, например, звонят гражданину и говорят, что сын попал в беду, что срочно нужны деньги, то в основном граждане не задают никаких вопросов, не спрашивают, что должны сделать. Все эти преступления основываются на доверчивости граждан», — констатирует Игорь Баранов.

Дмитрий Георгиевский, отвечая на вопрос ИА REGNUM о ситуации в Поволжье, признал, что в округе «самый доверчивый регион — это Чувашия»:

"Это можно объяснить менталитетом людей, люди доверчивы. Разговаривали с коллегами из других субъектов, постоянно на связи находимся. Если взять ту же Нижегородскую область, Ульяновскую область, то там людей «развести» сложнее. Ещё у нас есть такое понятие, как разводящий субъект и неразводящий субъект. Чувашия относится не к разводящим, то есть с территории Чувашской Республики практически не совершаются такие преступления. Сама Чувашия страдает от других субъектов».

Сообщение отредактировал ЛЕВ 007 - Oct 31 2018, 08:47

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Nov 6 2018, 12:47 
Отправлено #2799


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Телефонные мошенники сняли с карты чебоксарца 183 тысячи рублей

Звонившие представлялись сотрудниками банка.

В городской отдел полиции № 1 обратился 52-летний чебоксарец.

Мужчина рассказал, что 31 октября ему позвонила незнакомка и представилась сотрудницей банка, в котором он обслуживается. Собеседница сообщила, что с карты чебоксарца кто-то пытался списать деньги, и предложила проконсультироваться с представителем службы безопасности.

Тогда на номер горожанина поступил еще один звонок – от «сотрудника службы безопасности банка». Собеседник попросил чебоксарца сообщить реквизиты карты для сверки лицевых счетов. Мужчина продиктовал все запрашиваемые данные, включая коды из приходивших ему на телефон смс-сообщений.

– После всего этого чебоксарцу пришло еще одно смс, но уже с текстом о несанкционированном доступе к его счету. Мужчина обратился в ближайшее отделение банка, где узнал, что с его счета были списаны более 183 тысяч рублей, – рассказывают в МВД по Чувашии.

Правоохранители рекомендуют никому не называть реквизиты своих банковских карт. Помните, что сотрудникам банка эта информация известна. Если у вас ее запрашивают, значит, вы общаетесь с мошенником.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Hard_Rock
post Nov 6 2018, 13:00 
Отправлено #2800


Активный

Сообщений: 3 667



Цитата
Собеседник попросил чебоксарца сообщить реквизиты карты для сверки лицевых счетов. Мужчина продиктовал все запрашиваемые данные, включая коды из приходивших ему на телефон смс-сообщений.

опубликованное пользователем изображение

--------------------
u mad bro?
Profile CardPM
  -10/+14  
Stelck
post Nov 6 2018, 13:05 
Отправлено #2801


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Hard_Rock @ Nov 6 2018, 13:00)

*

Как радостно, когда у соседа корова сдохла. Ничего смешного нет. Мошенники так себя ведут, т.к. чувствуют безнаказанность.
Profile CardPM
  -5/+17  
Hard_Rock
post Nov 6 2018, 13:20 
Отправлено #2802


Активный

Сообщений: 3 667



Цитата(Stelck @ Nov 6 2018, 13:05)
Как радостно, когда у соседа корова сдохла.  Ничего смешного нет. Мошенники так себя ведут, т.к. чувствуют безнаказанность.
*

Смешно от того, что герой такой большой, а дурак. Да ещё и видать все деньги держал в одном месте. Таким, как он, безопаснее под подушкой хранить.

--------------------
u mad bro?
Profile CardPM
  -13/+5  
Marinka3aaa
post Nov 6 2018, 13:26 
Отправлено #2803


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(Hard_Rock @ Nov 6 2018, 13:20)
Смешно от того, что герой такой большой, а дурак. Да ещё и видать все деньги держал в одном месте. Таким, как он, безопаснее под подушкой хранить.
*



такие и про подушку на весь двор... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Marykkk
post Nov 6 2018, 13:31 
Отправлено #2804


Завсегдатай

Сообщений: 488
Из: за леса, из-за гор



Цитата(Hard_Rock @ Nov 6 2018, 13:20)
Смешно от того, что герой такой большой, а дурак. Да ещё и видать все деньги держал в одном месте. Таким, как он, безопаснее под подушкой хранить.
*



Такие и про подушку всему свету sad.gif
Profile CardPM
  0/+2  
zeta-2907
post Nov 6 2018, 13:56 
Отправлено #2805


Активный

Сообщений: 3 162



Цитата(News @ Nov 6 2018, 12:47)
Тогда на номер горожанина поступил еще один звонок – от «сотрудника службы безопасности банка».
*


дастиш фантастиш. когда у клиента банка реальная проблема никто и никогда из банка не звонит. приходится клиенту самому звонить в банк и самому решать проблему.

из банка звонят только в том случае, если хотят на вас заработать, предлагая кредитные карты и иные продукты за ваши деньги.
Profile CardPM
  -1/+14  
Stelck
post Nov 6 2018, 14:15 
Отправлено #2806


Постоялец

Сообщений: 359



Любого можно обмануть. Только глупцы могут смеяться над этим. Но это до тех пор, пока сами не окажутся в подобной ситуации.
Profile CardPM
  -2/+11  

631 Страницы « < 185 186 187 188 189 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения