Ответить Создать тему

«Станцуй свою диссертацию» , итоги международного конкурса

MayBee
post Oct 25 2011, 11:09 
Отправлено #1


чудесатая

Сообщений: 3 217



Журнал Science подвел итоги международного конкурса «Станцуй свою диссертацию»: с помощью изящных па ученые наглядно объясняют широкой аудитории суть своей работы. Главную награду получил танец, показывающий принцип действия титановых протезов


Строго говоря, журнал Science имеет к конкурсу «Станцуй свою диссертацию» (Dance Your PhD) опосредованное отношение. Все придумал и реализовал Джон Бохэннон (John Bohannon) — неутомимый гонзо-ученый, корреспондент журнала Science. Четыре года назад он подумал: «Почему бы не дать ученым лишний повод повеселиться и потанцевать?» — и организовал этот конкурс. А увидев, какой популярностью он пользуется, руководство Science решило проводить его под эгидой журнала.

Соревнование проводится в четырех номинациях: «физика», «химия», «биология» и «общественные науки». Задача в том, чтобы понятно и убедительно выразить смысл своей диссертации в танце, одиночном или коллективном. Судьи оценивают присланные видео по трем параметрам: научная ценность, художественная ценность и то, насколько удачно сочетаются в танце наука и искусство. Причем последнее у победителей получилось действительно здорово: ученые продумывали в деталях и тщательно репетировали свои представления, иногда привлекая к делу настоящих танцоров, а съемки и монтаж были сделаны очень профессионально.

В этом году на конкурс прислали 55 видеороликов из 13 стран: США, Великобритании, Канады, Австралии, Греции, Швейцарии, Германии, Голландии, Дании, Швеции, Бельгии и Испании. Российские ученые в конкурсе не участвовали, о чем Джон Бохэннон очень сожалеет. За пару недель до дедлайна (который был 10 октября) он даже прислал мне письмо с вопросом, не хочет ли кто-нибудь из моих друзей-ученых все-таки станцевать свой диссер. Но уговорить своих друзей я не смогла: кто-то ответил, что участвует в другом конкурсе под названием «Допиши уже свой диссер, наконец!», а мой молодой человек вообще сказал, что без пол-литра это невозможно.

Между тем там было ради чего стараться. Победитель в каждой категории получил по 500 долларов, а главный приз, который достался танцу по физике, — это дополнительные 500 долларов и поездка на конференцию TEDxBrussels, где победителю будет вручена награда. В Брюссель поедет Джоэл Миллер (Joel Miller), инженер в области биомедицины из университета Западной Австралии, который с помощью лазера разрабатывает специальный титановый сплав для протезирования тазобедренных суставов.
видео

Интересно, что приз эти ребята умудрились выиграть, не имея даже видеокамеры: они просто сделали 2200 фотографий и смонтировали из них видео.

Победители в других номинациях выглядят так:

Биология
Биолог из Оксфорда Седрик Тэн (Cedric Tan) и его коллеги станцевали диссертацию про то, как ведут себя плодовые мушки при выборе партнера. Оказывается, женские особи предпочитают спариваться с самцами, которые приходятся друг другу братьями — такой выбор снижает уровень агрессии у самцов. О родстве они предположительно узнают по запаху.
видео


Химия
Фошен Су (FoSheng Hsu) из Корнелльского университета с помощью сольного танца показал механизм и стадии рентгеновской кристаллографии.
видео


Общественные науки

Приз в номинации «Общественные науки» получила биолог Эмма Уэйр (Emma Ware) из канадского университета Куинс. В танце с коллегой она показала модель социального взаимодействия, базирующуюся на поведении голубей во время брачного ухаживания.
видео

По словам Джона Бохэннона, конкуренция в этом году была особенно острой и танец-победитель выиграл с отрывом всего 0,3 балла из 30. Вероятно, в следующем году роликов пришлют еще больше: конкурс становится все более популярным. Возможно, и наши ученые все-таки станцуют свои кандидатские или докторские. Ведь в некотором смысле танец — это даже более эффективный способ рассказать всему миру о своем исследовании, чем научная публикация.


http://www.snob.ru/selected/entry/42415

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
melanie_cd
post Oct 26 2011, 09:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 545



Чудесно! Но у нас в стране такое совершенно невозможно
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения