55 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Свидетели Иеговы , секта?

Теги: СЕКТЫ
Шорин Олег
post Dec 1 2007, 15:18 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 254



Как Вы относитесь к свидетелям Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ)?
Секта ли это? И что это за слово - секта?
Чем страшны эти свидетели?
Впечатление они все создают очень хорошее. Ведут душевные, понятные, убедительные беседы. В отличие от православной церкви, призывают изучать Библию и жить соответственно ей. Кто-то скажет - Церковь тоже призывает изучать Библию. - но я ни от одного батюшки в церкви не слышал эти призывы. Более того, когда я спрашивал о чем-то мне непонятнои в Библии, многие батюшки не могли мне ничего ответить, а свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) быстро отвечали, с демонстрацией соответствующих мест в Библии.
Например - Почему Рождество Иисуса отмечают 7 января? Ведь нигде в Библии нет указания на эту дату.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 1 2007, 15:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Шорин Олег @ Dec 1 2007, 15:18)
Как Вы относитесь к свидетелям Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ)?
Секта ли это? И что это за слово - секта?
Чем страшны эти свидетели?
Впечатление они все создают очень хорошее. Ведут душевные, понятные, убедительные беседы. В отличие от православной церкви, призывают изучать Библию и жить соответственно ей. Кто-то скажет - Церковь тоже призывает изучать Библию. - но я ни от одного батюшки в церкви не слышал эти призывы. Более того, когда я спрашивал о чем-то мне непонятнои в Библии, многие батюшки не могли мне ничего ответить, а свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) быстро отвечали, с демонстрацией соответствующих мест в Библии.
Например - Почему Рождество Иисуса отмечают 7 января? Ведь нигде в Библии нет указания на эту дату.
*


предлагаю порассуждать над этим вопросом
1. Секта есть разделение или ответвление от основного учения
2. Учение заложено в Библии (это признают и иеговисты)
теперь:
Иеговисты утверждают что Христос не Бог
Иеговисты утверждают что Святой Дух не Бог
Иеговисты утверждают что этот старый мир уцелеет
так ли это? читайте Библию примите свое решение

теперь посмотрим на само название организации
в этом названии уже три ошибки
фактическая, теологическая, фонетическая
первое, свидетели это те кто видел Иегову, Иегову не видел никто (вспомним кто такие свидетели, очевидцы)
второе, свидетельствует об Отце только Христос
третье Иегова неправильное название, правильное название 4 согласных звука, гласные звуки потеряны

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Dec 1 2007, 17:12 
Отправлено #3


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Dec 1 2007, 15:44)
теперь посмотрим на само название организации
в этом названии уже три ошибки
фактическая, теологическая, фонетическая
первое, свидетели это те кто видел Иегову, Иегову не видел никто (вспомним кто такие свидетели, очевидцы)
второе, свидетельствует  об Отце  только Христос
третье Иегова неправильное название, правильное название 4 согласных звука, гласные звуки потеряны
*



Указано на три ошибки, и все три указания - вранье!

Свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) - это русское название, перевод с английского названия Jehovah's Witnesses.

Английское слово witness не имеет НИКАКОГО отношения к слову видеть (глазами), смотреть (глазами), к тому, кто видел (глазами), как тут нам пытается показать SergeiVen. Слово witness означает доказательство, тот, кто дает доказательства, предъявлять доказательства. Это слово означает также и свидетельство, свидетельствовать, но не в смысле хоть как-то связанного с глазами. Напомню, что например и в российском уголовном и административном законодательстве понятие свидетель означает лицо, которому что-то известно в рамках уголовного или административного дела, а не лицо, которое что-то видело (глазами). Это было раскрытие первого вранья SergeiVen'а.

Идем далее, и читаем внимательно Библию:
Цитата
Ис. 43
9. Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: `правда!'
10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы -- свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;

Итак свидетелями бога вполне могут быть обычные люди, а не только Иисус. Это было раскрытие второго вранья SergeiVen'а, причем направленного против Библии.

Идем далее...
В древне-еврейском тексте слово Иегова написано 4 согласными буквами (а не звуками). Это просто потому, что в древне-еврейской письменности (как и в современном иврите) НЕТ гласных букв вообще. Но это не значит, что в древне-еврейском языке (как и в современном иврите) нет гласных звуков. Все это означает, что в древней-еврейском языке слово пишется только согласными буквами, но имеет в себе и гласные и согласные звуки. Эту особенность языка учитывают переводы Библии.
Цитата
Ос.12-5. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) -- имя Его.
Именно так - Иегова - с гласными и согласными буквами назван бог-создатель в Библии. Утверждать, что это фонетическая ошибка - это означает указывать на ошибочность Библии.
Это было раскрытие третьего вранья SergeiVen'а, причем снова направленного против Библии.

Вывод: Глаз да глаз нужен за людьми, называющими себя "христианами", не гнушающимися враньем даже против Библии. Бог знает, кого и куда они могут завести своим враньем.

Сообщение отредактировал Sargay - Dec 1 2007, 18:59
Profile CardPM
  0/+2  
LittleWing
post Dec 1 2007, 18:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Шорин Олег @ Dec 1 2007, 15:18)
Впечатление они все создают очень хорошее.

это кому как. На меня они неизменно производят впчатление людей с начисто вымытыми мозгами. Как, впрочем, и некий SergeiVen на данном форуме (абсолютно ничего личного - просто мое наблюдение). И говорить с ними, в общем-то, не о чем, потому что они не думают, они просто повторяют то, что им вдолбили.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 1 2007, 18:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 898



Свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) создают впечатление зомби.
Не пъют, в то время как в библии написано "Пей же вино в радости жизни твоей".
Появились, как и всякие сектанты от какого-то неуча, возомнившего себя истинным толкователем, в то время как православие ведет свою историю напрямую от последователей сынга божьего.
А вопросы иеговистов о том, что чего-то в библии не написано... Ну так почитайте первые 20 страниц, и потом отрицайте все то, что написано далее. Точно также и вера развивалась - были церковные соборы, было сосуществование с разными флуктуациями веры, подобными свидетелям иеговы.
Бабки-агитаторши из этой секты на улице останавливают и вручают брошюрки какие-то с непонятными русскому человеку идеями.
Говоришь им: "Одумайтесь, десятки поколений ваших православных предков на вас взирают, в могилах спать спокойно не могут, глядя на вашу ересь".
Нет... Отворачиваются и уходят...
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Dec 1 2007, 20:27 
Отправлено #6


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Dec 1 2007, 18:44)
Свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) создают впечатление зомби.
Не пъют, в то время как в библии написано "Пей же вино в радости жизни твоей".
*
Где написано?
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Dec 1 2007, 20:39 
Отправлено #7


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Шорин Олег @ Dec 1 2007, 15:18)
Как Вы относитесь к свидетелям Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ)?
Секта ли это? И что это за слово - секта?
Чем страшны эти свидетели?
Впечатление они все создают очень хорошее. Ведут душевные, понятные, убедительные беседы. В отличие от православной церкви, призывают изучать Библию и жить соответственно ей. Кто-то скажет - Церковь тоже призывает изучать Библию. - но я ни от одного батюшки в церкви не слышал эти призывы. Более того, когда я спрашивал о чем-то мне непонятнои в Библии, многие батюшки не могли мне ничего ответить, а свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) быстро отвечали, с демонстрацией соответствующих мест в Библии.
Твоя методика ведения беседы очень похожа на методу СИ. Сам-то ты из них небось? Не?

Цитата
Например - Почему Рождество Иисуса отмечают 7 января? Ведь нигде в Библии нет указания на эту дату.
*

Во-первых, кто отмечает рождество Иисуса? Какие конфессии? Православие? Католичество? Протестантизм? Какие христианские деноминации отмечают Рождество, а какие нет?
Во-вторых, действительно, в Библии не указана дата рождения Иисуса, но это не значит, что ее нельзя сосчитать, пусть приблизительно.

P.S. Я часто общаюсь со Свидетелями Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). Честно говоря, приятного мало. Люди хорошие, неагрессивные, но разум их продавлен стереотипами, шаблонным мышлением, они не рождены свыше. У меня есть несколько знакомых, которые были в этой организации и ушли, больше пяти лет в ней обычно не находятся.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 1 2007, 20:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Сколько свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) трубили о конституционном праве на гражданскую альтернативную службу - сколько их на этом основании "отмазалось" от армии? Итог - за год на всю страну всего около 800 альтернативщиков набралось.

Они вроде не секта (есть даже решение Судебной палаты по информационным спорам), существует давно (их, коммунистов и евреев гитлер за что-то ненавидел), вполне безобидные.
Для меня они просто "околометровские" распространители бестселлера-брошюры под названием "Кто правит миром"

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Шорин Олег
post Dec 2 2007, 07:26 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 254



Я не из них. Но мне нравится их подход к религии и Вере.
Откуда же взялась КОНКРЕТНАЯ дата Рождества (к примеру у православных), если эту дату можно сосчитсть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО?
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Dec 2 2007, 09:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Центр священномученика Иринея Лионского

Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

Руководит Александр Дворкин

Самая полная информация по сектам.

Главная задача Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского (президент — профессор А. Л. Дворкин), основанного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 г. как Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского, — распространение достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов. С этой целью сотрудники Центра занимаются научно-исследовательской, консультативной, лекционной и издательской деятельностью, а также поддерживают связь с государственными структурами и средствами массовой информации.

http://iriney.ru/

Материалы по секте Свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ)

Сообщение отредактировал norman - Dec 2 2007, 09:15
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Dec 2 2007, 10:37 
Отправлено #11


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Шорин Олег @ Dec 2 2007, 07:26)
Я не из них. Но мне нравится их подход к религии и Вере.
А мне нет. Религия и вера - духовные понятия, а СИ берут Библию, религию и веру логикой. Логика - неплохой инструмент, но истина в первую очередь ДУХОВНА.

Цитата
Откуда же взялась КОНКРЕТНАЯ дата Рождества (к примеру у православных), если эту дату можно сосчитсть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО?
*
Православие и католичество приурочили многие праздники к дням рождений языческих божеств -- это особо даже и не секрет. Ну, наверное, чтобы больше народу собрать в свои организации. 25 декабря (7 января ст.ст.) -- день рождения Митры, языческого бога солнца.

Но не весь христианский мир празднует Рождество Христово. Многие протестантские церкви, в том числе и наша, не отмечают Рождество по указанной причине. Я лично не нахожу ничего греховного в праздновании Рождества, пусть даже конкретную дату мы и не знаем. Ведь главное - радоваться рождению Спасителя, не находишь?

Кстати, члены организации СИ не празднуют свои дни рождения, потому что в Библии есть всего две истории, связанные с днями рождения библейских персонажей и обе они драмаматичны. Прости, но такое поведение я считаю параноидальным.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Dec 2 2007, 10:41 
Отправлено #12


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(norman @ Dec 2 2007, 09:13)
Руководит Александр Дворкин
*
Дворкин -- плюнь каку! Я читал его произведения -- сплошной поток грязи. У него одна цель -- оскорбить и унизить, но не найти правду.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 2 2007, 11:00 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



У Дворкина - все секты, кроме РПЦ
А мне вот интересно - чем секта отличается от церкви или "несекты"?

Сообщение отредактировал Fagot - Dec 2 2007, 11:01

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Pafos
post Dec 2 2007, 11:12 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 413
Из: Края веселья и чудес



Свидетели Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) это тоталитарная секта. Вступление в нее не чем хорошим не сулит. Идет мощная обработка человека, притом человек и сам в последствии становится яростным борцом за данную веру. Не редко человек отдает свою недвижимость, отказывается от своей семьи, особенно если её члены против его религиозных убеждений, так же присутствует сбор денег на сектантскую литературу.
P.S. Переливание крови тоже запрещено в их ней вере. Короче выводы за Вами дамы и господа.


--------------------
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Dec 2 2007, 11:48 
Отправлено #15


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Pafos)
Не редко человек отдает свою недвижимость, отказывается от своей семьи, особенно если её члены против его религиозных убеждений, так же присутствует сбор денег на сектантскую литературу.
смешно, ога :)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

55 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: