5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Неравномерный цвет затирки , что делать? как исправить?

Hatali*
post Jan 8 2011, 09:59 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Новочебоксарск



Нужна помощь. Положили плитку розоватого цвета. Затирку выбрали цветную бледно-розовую Церезит СЕ-33, но почему-то она легла не равномерно. Местами белая, местами розовая. На вопрос: почему так получилось? Плиточницы пожимают плечами. И что же мне теперь делать? Плитка дорогая, внешний вид испорчен. Нужна помощь спецов.
Profile CardPM
  0/0  
Vega-Mega
post Jan 8 2011, 10:14 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 433



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 09:59)
Нужна помощь. Положили плитку розоватого цвета. Затирку выбрали цветную бледно-розовую Церезит СЕ-33, но почему-то она легла не равномерно. Местами белая, местами розовая. На вопрос: почему так получилось? Плиточницы пожимают плечами. И что же мне теперь делать? Плитка дорогая, внешний вид испорчен. Нужна помощь спецов.
*

Ничего страшного. Швы можно прочистить канцелярским ножом, главное лезвия менять почаще. А новую затирку размешать тщательно миксером-венчиком.
Profile CardPM
  0/0  
Hatali*
post Jan 8 2011, 10:59 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Новочебоксарск



Значит, затирка была не тщательна размешена, поэтому так и получилось?
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Jan 8 2011, 11:18 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 09:59)
Нужна помощь. Положили плитку розоватого цвета. Затирку выбрали цветную бледно-розовую Церезит СЕ-33, но почему-то она легла не равномерно. Местами белая, местами розовая. На вопрос: почему так получилось? Плиточницы пожимают плечами. И что же мне теперь делать? Плитка дорогая, внешний вид испорчен. Нужна помощь спецов.
*

это значит, что колер в затирке был распределён неоднородно... какой-то странный церезит вы купили, может подделка? если плитка неглазурованная, также можно пройтись по швам согнутой пополам наждачной бумагой - только не спеша и крайне осторожно, чтоб не поцарапать края плиток (-если глазурованная - то только канцелярский нож)! Потренируйтесь, начиная с самых незаметных мест... И не стоит полностью удалять затирку, достаточно снять только верхние слои... Не забудьте одеть респиратор - будет много пыли... После того, как БЕЛЫМ резиновым шпателем нанесёте новую затирку, и она окончательно высохнет, рекомендую тонкой кисточкой помазать швы "Дельфином"(Атлас), а ещё лучше - глянцевым/полуматовым акриловым лаком (продаётся в специализированных магазинах для художников, 100-150 мл достаточно на среднюю ванную)...
Нанесение защиты на швы довольно трудоёмкое занятие, поэтому если замешать затирку на латексной краске - то и защита будет не нужна... Но и это вчерашний день - сейчас уже и в провинциях продаются затирки/шовные заполнители для бассейнов: на водоотталкивающей, эпоксидной, латексной основах...(-правда довольно дорогие и требующие спец.навыков) например, фирмы "Мапеи":Mapei

Сообщение отредактировал alextit75 - Jan 8 2011, 12:32
Profile CardPM
  0/0  
Hatali*
post Jan 8 2011, 11:38 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Новочебоксарск



Спасибо за совет, в понедельник вызову плиточниц. Стоит ли только им доверять? Затирку положили до "Новогодних каникул", ее уже, наверное, сложно будет удалить. Попробуем. "Странный" церезит я купила в специализированном магазине. К ним я уже обращалась. Я первая, кто обратился к ним, с такой претензией.
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Jan 8 2011, 11:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 11:38)
Спасибо за совет, в понедельник вызову плиточниц. Стоит ли только им доверять? Затирку положили до "Новогодних каникул", ее уже, наверное, сложно будет удалить. Попробуем. "Странный" церезит я купила в специализированном магазине. К ним я уже обращалась. Я первая, кто обратился к ним, с такой претензией.
*

возможно церезит и "не левый", а просто бракованная партия, выпущенная "абы как"... его ведь "Хенкель" давно уже и России делает...
Вообще такие случаи с цветными затирками -не редкость. Если затика цветная - то её стоит высыпать в отдельную ёмкость и тщательно премешать в сухом виде, причём одного этого микса должно хватить как минимум на целую плоскость (а начинать затирать желательно с самых "видных" мест, т.к. если рассчитали неправильно, замес кончился, то дозатираете уже другим в менее видных местах)
А вообще надёжнее всего купить белую затирку и отдельно - требуемые колеры, и в нужной пропорции тщательно перемешать самим...(Для эксперимента наберите стакан затирки/взвесьте грамм100+добавлять колер по чайной ложке/по миллилитру из одноразового шприца... Нанесите на небольшие участки различные пропорции, дождитесь высыхания, сравните... Все пропорции лучше всего записывать!)
плиточницы, конечно могли и не знать, что затирка неоднородна, на глаз ведь не определить, а Церезит вроде как - качественная затирка эконом-класса... Если уровни выставлены верно, поверхности без "волн", отражение на плоскостях -зеркальное, швы ровные, без "ступенек", плитка "не звенит" - то они хорошие профессионалы, да и от качества плитки очень многое зависит...

Сообщение отредактировал alextit75 - Jan 8 2011, 12:24
Profile CardPM
  0/0  
Hatali*
post Jan 8 2011, 12:32 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Новочебоксарск



Я не специалист, определить "звенит" ли плитка, я не могу. Швы местами не ровные, хотя стаж у плиточниц более 20 лет. Затирку они размешивали почему-то не миксером, а обычным шпателем. Прораб на мои замечания, ухмеляется, считает, что я слишком придирчива. Ремонт затянулся, нужно заканчивать.

А может пригласить других специалистов?
Profile CardPM
  0/0  
Hatali*
post Jan 8 2011, 12:37 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Новочебоксарск



А где можно у нас в Чебоксарах купить Мапей Ультраколор Плюс?
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Jan 8 2011, 12:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:32)
Я не специалист, определить "звенит" ли плитка, я не могу. Швы местами не ровные, хотя стаж у плиточниц более 20 лет. Затирку они размешивали почему-то не миксером, а обычным шпателем. Прораб на мои замечания, ухмеляется, считает, что я слишком придирчива. Ремонт затянулся, нужно заканчивать.
А может пригласить других специалистов?
*

да, стаж это хорошо, но если люди работают по-старинке, он мало значит, а кто чем мешает - это не суть важно, главное чтоб перемешано было тщательно, без "комочков", вручную дольше - но легче контролировать замес... швы так же могут быть неровными из-за нестандартности, разноразмерности, угловатости, диагональности, выгнутости или вогнутости плиток... этим грешат плитки: из разных партий, самые дешёвые, да и дорогия забугорныя эксклюзивныя... Однако мастер должен знать эти нюансы, рассортировать нестандарт и по возможности минимализировать особенности плиток особенностями укладки... Но в наших условиях это будут делать только высококлассные специалисты, которые "берут" недёшево... Хотя я встречался с такой плиткой, которую "уложить по-человечески" ну просто невозможно ;-)
определить "звенит" ли плитка - очень просто, после полного высыхания (на 2-3-ий день после укладки) надо по ней ооочень легоооонько постучать и не молотком, а костяшкой пальца ;-)... если плитка держится хорошо - звук будет тихий и глухой, а если плитка отслаивается от стены - то завибрирует,"зазвенит"... отметьте чем-нибудь, требуйте, чтоб её сняли и положили как следует... правда если вы наняли специалистов "подешевше" - то навряд ли они будут заморачиваться на сей счёт...
"менять коней на переправе" - очень рискованная затея, тут надо тщательно взвесить баланс потерь и приобретений...

Сообщение отредактировал alextit75 - Jan 8 2011, 13:04
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Jan 8 2011, 12:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:37)
А где можно у нас в Чебоксарах купить Мапей Ультраколор Плюс?
*

в фирмах, занимающихся монтажом бассейнов, поспрашайте на строительных рынках
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Jan 8 2011, 13:04 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:32)
Затирку они размешивали почему-то не миксером, а обычным шпателем.
*

Все правильно. Какой блин миксер ещё? вы что? качественную затирку делают небольшими порциями, ума не приложу как там миксером мешать.

Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:32)
А может пригласить других специалистов?
*

зачем других специалистов? разве их вина? тут кажется обоюдная вина. Кто приобретал или советовал приобрести именно эту марку?

Цитата(alextit75 @ Jan 8 2011, 11:18)
также можно пройтись по швам согнутой пополам наждачной бумагой
*

вы сами пробовали проделать это с площадью как минимум в 25-30 кв.м или только на словах? надолго ли хватит вас и вашего терпения, вышкуривать затирку smile.gif

Цитата(alextit75 @ Jan 8 2011, 11:18)
-если глазурованная - то только канцелярский нож)!
*

никаких канцелярских ножей и отверток. вы что? глазурь на кромке ковырнуть проще простого. только деревянная щепка губка и вода.

Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:32)
Прораб на мои замечания, ухмеляется, считает, что я слишком придирчива.
А может пригласить других специалистов?
*

smile.gif возможно и так, не надо стоять над душой и учить его раз
Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:32)
Я не специалист....
*


Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:37)
А где можно у нас в Чебоксарах купить Мапей Ультраколор Плюс?
*

зачем он вам? у вас что бассейн? типичная переплата будет у вас.
по мне так церезит не самого лучшего качества. Что-то на уровне бергауфа. Для меня проверенная годами это атлас, куда пластичнее и не было пока проблем с ней. Да и фракция вроде как поменьше.

Цитата(alextit75 @ Jan 8 2011, 12:42)
да, стаж это хорошо, но если люди работают по-старинке, он мало значит... швы так же могут быть неровными из-за нестандартности, разноразмерности, угловатости, диагональности, выгнутости или вогнутости плиток... этим грешат плитки: из разных партий, самые дешёвые, да и дорогия забугорныя эксклюзивныя... Однако мастер должен знать эти нюансы, рассортировать нестандарт и по возможности минимализировать особенности плиток особенностями укладки... Но в наших условиях это будут делать только высококлассные специалисты, которые "берут" недёшево...
*

+1000. Тут вы правы. И то сортировать мало кто будет, иначе плитки так не напастись. Обычно выбирают толщину швов побольше и играют их толщиной сводя на нет разницу в геометрии.

Цитата(alextit75 @ Jan 8 2011, 12:42)
...легоооонько постучать... если плитка держится хорошо - звук будет тихий и глухой, а если плитка отслаивается от  стены - то завибрирует,"зазвенит"...
*

не совсем так. звонкий стук может быть и от того что пустота под плиткой. Так часто бывает. смотря где стучать. чаще по углам глухой зву. и это вовсе не значит что надо отметить и заставить снимать и переделывать а то снова получиться
Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 12:32)
Прораб на мои замечания, ухмеляется, считает, что я слишком придирчива.
*

smile.gif удачи!

Сообщение отредактировал Harman087 - Jan 8 2011, 13:07

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Hatali*
post Jan 8 2011, 13:08 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Новочебоксарск



Плитка польская Ceramika Paradys, 33,3х50, кв.м.=1008 руб.
Декор 1шт.=384 руб. На мой взгляд, плитка качественная. Плиточниц выбирал прораб. За работу без декора - 300 руб, мозаика - 500 руб. Дёшево, недёшево?
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Jan 8 2011, 13:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(Harman087 @ Jan 8 2011, 13:04)
вы сами пробовали проделать это с площадью как минимум в 25-30 кв.м или только на словах? надолго ли хватит вас и вашего терпения, вышкуривать затирку smile.gif
никаких канцелярских ножей и отверток. вы что? глазурь  на кромке ковырнуть проще простого. только деревянная щепка губка и вода.

по мне так церезит не самого лучшего качества. Что-то на уровне бергауфа. Для меня проверенная годами это атлас, куда пластичнее и  не было пока проблем с ней.
*

не пробовал, делали однажды, (-когда плиточником работал) квадратов 100, "мама не горюй"... да, устал очень, а кто ж писал, что будет легко?
Hatali* писала затирка нанесена ещё "до новогодних каникул", не возьмётся она щепой, ну или надо поверхность полностью водой пропитать, а как сделать это с вертикальными плоскостями? По-моему всё-таки лучше канцелярский нож или наждачка, только ювелирно, медленно, без фанатизма (это же Церезит, а не Атлас - отйдёт, никуда не денется)... Вот пока писал,пришла идея попробовать ненужной пластиковой симкой поскрести - тогда точно глазури ничего не грозит, правда их много понадобится wink.gif
Атлас, согласен, получше Церезита будет... хотя слышал, что подделывают

Сообщение отредактировал alextit75 - Jan 8 2011, 13:35
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Jan 8 2011, 13:16 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 13:08)
Плитка польская Ceramika Paradys, 33,3х50, кв.м.=1008 руб.
Декор 1шт.=384 руб.
*

ни о чем не говорит.

Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 13:08)
На мой взгляд, плитка качественная.
*

простите, но тут не ваш взгляд нужен, а глаз, голова и правильные руки плиточника. На глаз качество и по цене качество не определишь!

Цитата(Hatali* @ Jan 8 2011, 13:08)
За работу без декора - 300 руб, мозаика - 500 руб. Дёшево, недёшево?
*

Вполне адекватная цена. Вот только 300 за без декора немного дороговато для чебоксарских частников. А так нормальная цена.

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Jan 8 2011, 13:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 454



скажите а цвет плитки у вас какой? чем обоснован выбор цветной затирки? прораб сказал что атк надо или же вы решили? Или так задумано дизайнером? Просто по мне так цветная затирка выглядит так убого. белая куда лучше она как бы придает выразительности чтоли помещению. Цветной часто скрывают погрешности укладки. и такое бывает.

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения