Ответить Создать тему

Заузить доборную планку МДФ , как лучше

loupblanc
post Jul 1 2010, 15:36 
Отправлено #1




Сообщений: 13 856



Решил самостоятельно установить доборы и наличники на входную стальную дверь. Купил МДФ доборы ламинированные пленкой 150 мм шириной, надо 130-135 мм. Вот теперь в раздумьях как срезать лишнее, - отдать отрезать циркуляркой, или спилить лобзиком и потом ровнять рубанком. huh.gif
и сразу же второй вопрос как закрепить их относительно металлического косяка.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 1 2010, 15:41
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jul 1 2010, 17:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 221



почем материал вышел?
Я В Юкке интересовался . Примерно на 1200 р. материал, в зависимости от толщины стены и примерно 500 р. работа.

Крепить - наверно бруски к стене на дюбели и к ним добор в притык к косяку.
Profile CardPM
  0/0  
valer-21
post Jul 1 2010, 19:43 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(loupblanc @ Jul 1 2010, 16:36)
и сразу же второй вопрос как закрепить их относительно металлического косяка.
*

Я заказывал сразу на определенную ширину, а ставил на монтажную пену.
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jul 1 2010, 20:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 221



только на пене движуха не начнется через пару тройку лет?
Profile CardPM
  0/0  
valer-21
post Jul 1 2010, 21:32 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(Элвис @ Jul 1 2010, 21:23)
только на пене движуха не начнется через пару тройку лет?
*

Стоит уже 1,5 года.(при монтаже добора со стороны наличников установил уголки(между стеной и внутренней стороны добора).
Насколько я знаю -некоторые установщики дверей если дверь не тяжелая, ставят коробку только на пену!

Сообщение отредактировал valer-21 - Jul 1 2010, 21:32
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Jul 2 2010, 00:18 
Отправлено #6


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



loupblanc, в любой мебельный цех заедь, делов на 5 минут и рублей на 30.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Jul 2 2010, 00:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(valer-21 @ Jul 1 2010, 22:32)
Насколько я знаю -некоторые установщики дверей если дверь не тяжелая, ставят коробку только на пену!
*

в студию этих установщиков! biggrin.gif

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 2 2010, 08:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(loupblanc @ Jul 1 2010, 16:36)
Решил самостоятельно установить доборы и наличники на входную стальную дверь. Купил МДФ доборы ламинированные пленкой 150 мм шириной, надо 130-135 мм. Вот теперь в раздумьях как срезать лишнее, - отдать отрезать циркуляркой, или спилить лобзиком и потом ровнять рубанком.  huh.gif
и сразу же второй вопрос как закрепить их относительно металлического косяка.
*


Самый правильный метод - отрезать с припуском примерно 5 мм любым инструментом - пилой, лобзиком и проч. Далее пройти фрезером (любым, даже дешёвым китайцем) по направлюящей (в качестве направлюящей можно использовать второй добор, а потом наоборот), оборотов побольше (но не забываем про ТБ!) - времени минуты 2 от силы на один добор - получите идеальный срез. Но плёнку конечно же срежете, поэтому если есть возможность резаный край заведите за коробку (тогда и фрезер не нужен и резать ничего не надо), нет возможности - на всякий пожарный можете приклеить меламиновую кромку (стоит примерно 3 рубля метр - купить можно в ларьке от мебельной фабрике на 4 этаже мегамолла, на самой мебльной фабрике дешевле-но там только бухтами) утюгом. Начинать надо с боковых доборов, потом по их размерам делать верхний. Перед пилением добора промерьте требуемую толщину как минимум в двух местах - снизу добора и сверху: из-за кривизны стен и возможной кривизны установки двери, может потребоваться добор переменной ширины - к примеру сверху 125 мм, а снизу 135 мм. В таком случае сначала отрезаем боковую (длинную) часть добора, а потом под 90 градусов (разметить можно при помощи столярного угольника или идеальный вариант - торцовка) к ней верхнюю часть (или нижнюю) по высоте - тогда верхнюю доборную планку можно очень просто поставить идеально перпендикулярно коробке.

Крепить проще всего на пену (удобнее пистолетную - меньше расширяется, из широко доступных в продаже рекомендую Титан и Соудал). Защитите место примыкания добора и коробки малярным скотчем (а то через щели пена может выступить) выставьте доборы по уровню при помощи клинышков, брусочков и проч, поставьте распорки и запеньте, лучше на ночь - чтобы через дверь никто не шастал и распорки ваши по случайности не снёс.

Вот как-то так.

Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 2 2010, 09:37 
Отправлено #9




Сообщений: 13 856



Спасибо за советы
Цитата(Atlet @ Jul 2 2010, 09:12)
если есть возможность резаный край заведите за коробку (тогда и фрезер не нужен и резать ничего не надо), нет возможности - на всякий пожарный можете приклеить меламиновую кромку
*

возможности нет, к стальному косяку приварены уши, а меламиновую кромку ИМХО лишнее smile.gif торцы доборов будут прикрыты с одной стороны наличником, а с другой встанут встык к косяку.
Цитата(Элвис @ Jul 1 2010, 18:24)
почем материал вышел?
Я В Юкке интересовался . Примерно на 1200 р. материал, в зависимости от толщины стены и примерно 500 р. работа.
*

тоже хотел в Юкке, в Эстете, но цвета моего не было, а по цене так и вышло 1170, но если бы делали в размер то было бы 1300-1400

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 2 2010, 09:41
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 2 2010, 09:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(loupblanc @ Jul 2 2010, 10:37)
возможности нет, к стальному косяку приварены уши, а меламиновую кромку ИМХО лишнее smile.gif торцы доборов будут прикрыты с одной стороны наличником, а с другой встанут встык к косяку.
*


МДФ влагу впитывает почти как губка, мало ли что...
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 2 2010, 16:52 
Отправлено #11




Сообщений: 13 856



Цитата(Atlet @ Jul 2 2010, 10:50)
МДФ влагу впитывает почти как губка, мало ли что...
*

так добор у меня только с одной стороны покрыт пленкой.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 2 2010, 20:47 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(loupblanc @ Jul 2 2010, 17:52)
так добор у меня только с одной стороны покрыт пленкой.
*


Торец всё же более уязвим, но это только на всякий пожарный...
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jul 7 2010, 08:53 
Отправлено #13


Unregistered





Цитата(loupblanc @ Jul 1 2010, 16:36)
Решил самостоятельно установить доборы и наличники на входную стальную дверь. Купил МДФ доборы ламинированные пленкой 150 мм шириной, надо 130-135 мм. Вот теперь в раздумьях как срезать лишнее, - отдать отрезать циркуляркой, или спилить лобзиком и потом ровнять рубанком.  huh.gif
и сразу же второй вопрос как закрепить их относительно металлического косяка.
*

Возьмити ручной фрезер,отрежти лишние.У вас ламинировано МДФ с 3-х сторон?Резанной стороной к металической каробке.Для придания напрвления доборам,возьмите полоски фанеры или ламината.Прикрепити их по уровню(вертикаль горизонталь),к дверному откосу.Установите добор,распорки пропеньте.
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения