Ответить Создать тему

Безопасен ли паркет? , Есть ли у паркета какая-либо пропитка?

Guest_Lari_*
post May 26 2010, 22:08 
Отправлено #1


Unregistered





Хочу положить дубовый паркет (достался "по наследству"). Интересует, на сколько он безопасен для аллергичных людей?(это важно). При просушке паркетных досок (древесины) применяют ли какие пропитки?
  0/0  
vnik
post May 27 2010, 07:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 968



Это же твёрдое дерево. Какая аллергия? Может, не так красива структура дерева, но в этом плане всё должно быть нормально. У меня дубовый. Сверху покрыт обычным паркетным лаком. Циклевал уже разок. Дети в доме живут, и мелкие бывают, всё нормально. Зато на века...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
leno'k
post May 28 2010, 10:50 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 369



покроете маслом,или лаком на водной основе и будет все хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post May 31 2010, 15:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(leno'k @ May 28 2010, 11:50)
покроете маслом
*
О, натуральный паркет, покрытый маслом - моя мечта! rolleyes.gif
Дорого только чересчур. И масло обновлять каждые полгода как минимум!

Если уж речь об аллергии и прочих вредных влияниях, то обои виниловые и мебель из ламината - вот зараза-то где! smile.gif

Главное - чтоб не линолеум, всё остальное без разницы (ковролином только не увлекайтесь!)
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post May 31 2010, 15:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Наблюдатель @ May 31 2010, 16:25)
Дорого только чересчур.

не дороже нормального лака.
Цитата(Наблюдатель @ May 31 2010, 16:25)
И масло обновлять каждые полгода как минимум!

а это еще зачем?
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post May 31 2010, 17:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Уввн @ May 31 2010, 16:30)
не дороже нормального лака.
*
Я не про масло, я про сам паркет, его укладку и всё в комплексе (включая подготовку основания, фанеру, паркетный клей, циклёвку, лак).
В результате думал, думал, да пробку и положил smile.gif

Цитата(Уввн @ May 31 2010, 16:30)
а это еще зачем?
*
Да вот с маслом так положено... Оно не защищает механически паркет, как лак, и высыхает, и впитывается дальше... В общем, правильная технология рекомендует лак обновлять раз в 2-5-10 лет в зависимости от условий эксплуатации, а масло - раз в полгода...
Но оно того стоит, имхо! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jun 3 2010, 19:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Наблюдатель @ May 31 2010, 18:30)
Да вот с маслом так положено... Оно не защищает механически паркет, как лак, и высыхает, и впитывается дальше... В общем, правильная технология рекомендует лак обновлять раз в 2-5-10 лет в зависимости от условий эксплуатации, а масло - раз в полгода...
Но оно того стоит, имхо! smile.gif
*
smile.gif ясно. Но надо отметить, что сказанное справедливо для масел "из ближайших хозтоваров". Качественные масла требуют обновления примерно так же, как лак, т.е. 2-3 года (исключение - эпоксидные лаки), а сам процесс обновления поверхности несравнимо проще (легче, быстрее, дешевле, приятнее), чем при покрытии лаком.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jun 4 2010, 15:13 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Уввн @ Jun 3 2010, 20:11)
сказанное справедливо для масел "из ближайших хозтоваров"
*
Вообще-то это рекомендации производителя. Но я, однако, всё-таки напутал... Раз в полгода - это не масло, а лёгкое защитное покрытие для пробки smile.gif

В общем, масло - штука суперполезная! smile.gif

Цитата(Уввн @ Jun 3 2010, 20:11)
сам процесс обновления поверхности несравнимо проще (легче, быстрее, дешевле, приятнее), чем при покрытии лаком.
*
Это точно! Использовал масло OSMO для покрытия деревянной мебели, ну это полный кайф, безусловно!
Profile CardPM
  0/0  
ksta
post Sep 14 2010, 10:56 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 936



Народ, подскажите специалиста для "обновления" паркетного пола. Пять лет назад дуб "укатали" - классно, надо сказать. Новые люди в доме даже спрашивали: "А че это, у вас линолеум бесшовный?". biggrin.gif Но, похоже пол требует обновления. Человек, который нам его делал, по состоянию здоровья уже не работает. А профессионалов в этом деле найти сложно.
Согласна, что в доме, где есть дети, паркет - идеальный вариант. Киндеры ходят босиком и никто им не говорит: "Одень носки, пол холодный, заболеешь". Дерево теплое. Да и просто поваляться на таком полу сплошное удовольствие!
Кстати, какими средствами ухаживаете за паркетом? Купили годик назад в СЗР, не помню название магаза, где полы продают, немецкую штуку "Weitzer Parkett". Один флакончик литровый для мытья, другой - для полировки. Клевая штука, скажу я вам! Но уже заканчивается, вот думаю, новое что-то испробовать smile.gif .
Profile CardPM
  0/0  
Алекsei
post Sep 14 2010, 21:21 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 56



Цитата(ksta @ Sep 14 2010, 11:56)
Народ, подскажите специалиста для "обновления" паркетного пола. Пять лет назад дуб "укатали" - классно, надо сказать. Новые люди в доме даже спрашивали: "А че это, у вас линолеум бесшовный?".  biggrin.gif  Но, похоже пол требует обновления. Человек, который нам его делал, по состоянию здоровья уже не работает. А профессионалов в этом деле найти сложно.
Согласна, что в доме, где есть дети, паркет - идеальный вариант. Киндеры ходят босиком и никто им не говорит: "Одень носки, пол холодный, заболеешь". Дерево теплое. Да и просто поваляться на таком полу сплошное удовольствие!
Кстати, какими средствами ухаживаете за паркетом? Купили годик назад в СЗР, не помню название магаза, где полы продают, немецкую штуку "Weitzer Parkett". Один флакончик литровый для мытья, другой - для полировки. Клевая штука, скажу я вам! Но уже заканчивается, вот думаю, новое что-то испробовать  smile.gif .
*

Хорошего мастера на паркет сейчас тяжедо найти.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Oksana_*
post Jan 25 2013, 10:46 
Отправлено #11


Unregistered





Хотим положить паркетную доску Scheucher, выбрали все, кроме покрытия. Много плюсов и минусов как у лака, так и у масла. Что же посоветуете?
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения