11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Утеплитель: за и против , Пенополистирол, минвата...

На ваш взгляд, допустимо ли применение пенополистирола при строительстве жилых зданий?
 
1. Да [ 23 ] ** [43,40%]
2. Нет [ 22 ] ** [41,51%]
3. Безразлично [ 8 ] ** [15,09%]
Всего голосов: 53
Гости не могут голосовать 
Atlet
post Jan 22 2010, 01:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 19 275



Собственно почему возник вопрос: данная тема неоднократно муссируется и в прессе и в инете. Строители для снижения себестоимости жилья применяют его как попало (экономят на кирпиче) - чем это может грозить многие представляют.
мнение о том что сейчас без пенополистирола никто не строит, так как якобы сложно добиться нужных характеристик стен неверно - в конце улицы Афанасьева есть недавно построенные дома точно без применения пенополистирола.
Вчера по Рен-ТВ был репортаж: жильцы Московской многоэтажки не пустили строителей, которые должны были утеплить старенькую девятиэтажку пенополистиролом снаружи и затем закрыть навесным фасадом. Представитель стройфирмы уверяет жильцов и корреспондентов в том что пенополистирол прошёл имеет все сертификаты и является трудногорючим материалом, в ответ на его слова один жильцов взял кусок пенополстирола для утепления здания (на вид что-то вроде пеноплекса и его производных), чиркнул зажигалкой - и кусок моментально вспыхнул, причём горел даже тогда когда зажигалку убрали, т.е. он не замозатухающий. Самое интересное что когда корреспонденты пришли в лабораторию занимающуюся сертификацией, то там ответили, что на пожарную безопасность они вроде как и не проверяют. Далее корреспонденты провели эксперимент: взяли два куска пенополистирола, расположили их на возвышении, под ними разложили бумагу и поочереди жгли куски паяльной лампой. Так вот, один образец горел и плавился, но стоило убрать пламя - мгновенно затухал, и капающие капли расплавленного материала бумагу не подожгли, но вот другой образец загорелся и затухать даже не думал, плюс капли материала подожгли бумагу.
Напомню, что в ряде стран, включая Украину, применение пенополистирола в строительстве запрещено, потолок печально известного клуба Хромая лошадь также был отделан пеноплистиролом.
Ваше мнение о пенополистороле?
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jan 22 2010, 02:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 983



Странная постановка вопроса. Звучит примерно как "Пищевые добавки в производстве продуктов питания. За или против?" biggrin.gif
Существует целый класс строительных материалов, объединенный общим названием "пенополистирол". Материалы обладают различными качествами и характеристиками. Каждый из видов пенополистирола предназначен для использования в каких-то конкретных целях. Разработаны и утверждены технологии применения этого материала в соответствии со свойствами материала.
И если кто-то где-то нарушает технологию применения материала, самовольно заменяя один его тип на другой - более дешевый, но предназначенный совсем для других целей, то разве материал в этом виноват?
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jan 22 2010, 09:28 
Отправлено #3


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Atlet, ранее у меня сложилось мнение о вас как о вполне адекватном человеке, имеющим отношение к строительству. Но построение вашего поста вызывает сомнение в вашей непредвзятости и объективности. Вы "сочинили" его как прожженный пиарщик, давая посылы, выуживающие у прочитавшего его обывателя отрицательный ответ, даже хромую лошадь подтянули cool.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 22 2010, 10:05 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 849



Дык, везде же написано заключение, что погибшие отравились продуктами сгорания пенополистирола. Разве не так?

Знаете, друзья, мне вот лично все сертификаты безразличны. Потому что меня волнует МОЕ здоровье. И мне совершенно не интересно, если мне будут потом доказывать, что отравили меня сертифицированно.

Минимальное знание химии и биологии вкупе со здравым смыслом дает некоторую страховку. Но любые сомнения трактуются в мою пользу.

У кого там СНиП является настольной книгой? Что там сказано про пенополистирол?
Profile CardPM
  0/0  
novaplatipus
post Jan 22 2010, 10:07 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 220



В нежелых помещениях пожалуйста. А в жилых...увольте...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jan 22 2010, 10:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Наблюдатель @ Jan 22 2010, 10:05)
Дык, везде же написано заключение, что погибшие отравились продуктами сгорания пенополистирола.
а где можно ознакомиться с этим заключением?
Profile CardPM
  0/0  
makcimych
post Jan 22 2010, 10:26 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 27



Есть разные виды пенополистирола, и их производители есть плотные и пористые. От этого зависит качество! Нужно просто правильно эксплуатировть! Сам проверял на примере Технониколя негорючь, но плавиться! (Про другие незнаю). Неплохо использовать между кирпичами, да и теплоодача хорошая.
Profile CardPM
  0/0  
makcimych
post Jan 22 2010, 10:30 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 27



Спрашивайте у продовцов СЕРТИФИКАТ!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 22 2010, 11:06 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 10 849



Максимыч, какой-такой сертификат?!
Сертификат соответствия? Чему? ТУ? Да сколько угодно!
Сертификат минздрава о безопасности для здоровья? Ну, покажите! smile.gif

О чем может быть вообще речь, если даже общеизвестные и очевидные вещи люди агрессивно не хотят признавать? Все знают все про курение, а ведь курят! А тут пенополистирол какой-то smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
makcimych
post Jan 22 2010, 11:22 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 27



[quote=Наблюдатель,Jan 22 2010, 11:06]
Максимыч, какой-такой сертификат?!
Сертификат соответствия? Чему? ТУ? Да сколько угодно!
Сертификат минздрава о безопасности для здоровья? Ну, покажите! smile.gif

О чем может быть вообще речь, если даже общеизвестные и очевидные вещи люди агрессивно не хотят признавать? Все знают все про курение, а ведь курят! А тут пенополистирол какой-то smile.gif


Должен быть ГОСТ для каждого продукта ! Там все написано о безопастности для здоровья выделение хим веществ. и все такое Зайти в магазин стройматериалов где продают пенополистирол и спроси о сертификатах тебе все должны показать
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 22 2010, 11:50 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(makcimych @ Jan 22 2010, 11:22)
Зайти в магазин стройматериалов где продают пенополистирол и спроси о сертификатах тебе все должны показать
*
В общем-то, с клоном, созданным, похоже, специально для пропаганды пенополистирола, переписываться неинтересно...

Ключевое слово у Вас - "должен".
Должен быть ГОСТ.
Должны быть в нем учтены вопросы безопасности.
Должен он соблюдаться технологами.
Должна соблюдаться технология.

Сколько слабых мест в этой цепочке, где конкретные люди ДОЛЖНЫ! Где пересекается много интересов, в т.ч. финансовых!

В общем-то, все аргументы "за" Уввн уже приводил, не стоит повторяться.
Ну, не убедил. С кем не бывает.

На самом деле, правильно делают государства, которые запрещают применение полистирола. Они хоть как-то о народе заботятся. У нашего государства цели другие - о чем говорить-то?! Так что о себе сами будем заботиться.

Я буду брать кирпич. И искать пеностекло или другой заведомо безопасный материал. Не хочу зависеть от такого количества слабых мест. А сертификат для магазина, если надо, я и сам в фотошопе любой нарисую smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jan 22 2010, 12:13 
Отправлено #12


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Наблюдатель, ведь у вас тоже присутствует аналитические задатки wink.gif , разве что глубины знаний и подбор исходной информации порой оставляет желать лучшего (как и у любого из нас в определенных специфичных областях "народного хозяйства"). Ну вот подумайте здраво, без стереотипов: ну есть куча материалов, используемых в качестве утеплителя. Есть "карман", который оплачивает всю эту "роскошь". Есть, в конце концов, голова, с помощью которой вы делаете ваш выбор (с учетом вышеназванных факторов и ваших вкусов). Есть деньги - утепляете хоть "бурановскими" покрытиями и теплосберегающими нанокрасками, а нет - ищете чё подешевле, но максимально нейтрализуете факторы, снижающие срок службы материала, возможные экологические (и психологические) "фишки", противопожарную составляющую не забываете. В толще кирпича в трехслойных конструкциях стен ничего ППС не будет - Уф-излучения нет и огонь туда не доберется. Три десятка лет выдержит вполне. Скажете, моим внукам тоже надо жить - отвечу: см. пункт о "кошельке", есть "бабки" - рассмотривай другие варианты. Все прозрачно. Просто не надо вселенской истерии, если бы все так было чревато, не паковали бы в пенопласт ни кухонную бытовую технику, ни медицинские аппараты. Вполне компромиссный вариант за свою цену.


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Jan 22 2010, 12:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Atlet @ Jan 22 2010, 01:56)
Напомню, что в ряде стран, включая Украину, применение пенополистирола в строительстве запрещено
Когда? Это что-то новенькое biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Прежде, чем писать подобные (мягко говоря) глупости, все же, наверное, стоит убедиться в их достоверности
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 22 2010, 12:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Дядя Саша @ Jan 22 2010, 12:13)
...глубины знаний и подбор исходной информации...
*
Увы, увы... Вот я ничего не смыслю в ситральных порошках - какой я возьму с полки? Конечно, Тайд, который вижу по ТВ sad.gif
Разве кто-нибудь сделает по-другому?

Но, если я вдруг обнаружу, что от свежевыстиранного белья у ребенка сыпь... или услышу хоть об одном таком случае от знакомого терапевта...

Вы знаете, а я ведь применил пенопласт в отделке своей квартиры! И не тот, который должен быть по технологии, а тот, который в магазине нашел - куда ж деваться! А потом прочитал и про температуру, и про стирол... Вот теперь думаю, что делать?!

Цитата(Дядя Саша @ Jan 22 2010, 12:13)
В толще кирпича в трехслойных конструкциях стен ничего ППС не будет - Уф-излучения нет и огонь туда не доберется.
*
УФ не доберется. А огонь и не нужен - достаточно температуры!
Вы можете гарантировать, что пенополистирол НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ядовитых газов при повышенной температуре? А при комнатной? (Пишут, что и при комнатной выделяет постоянно.)
Штукатурка защитит от газа? Нет, она обычно газопроницаемая. Да и микротрещины всегда найдутся.

Цитата(Дядя Саша @ Jan 22 2010, 12:13)
Вполне компромиссный вариант за свою цену.
*
Вот именно! Пришли к консенсусу! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jan 22 2010, 15:16 
Отправлено #15


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Наблюдатель @ Jan 22 2010, 12:52)
я ведь применил пенопласт в отделке своей квартиры!
*
Ну внутри я бы не стал применять только лишь дабы избежать пересудов biggrin.gif
Цитата(Наблюдатель @ Jan 22 2010, 12:52)
Вы можете гарантировать, что пенополистирол НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ядовитых газов при повышенной температуре?
*
Если пожар состоялся, то поздно пить Боржоми - запах гари навека, в кирпичном доме оттоженные цементные швы теряют прочность и рассыпаются после хорошего пожара. Касательно утеплителя в стене - вы угорите не от его разложения, а от продуктов сгорания химической "природы" в вашей квартире/доме, или у вас совершенно нет пластмассы и пластика? wink.gif
Цитата(Наблюдатель @ Jan 22 2010, 12:52)
А при комнатной? (Пишут, что и при комнатной выделяет постоянно.)
*
Во многих квартирах, потолки которых оклеены пенопластовой плиткой бОльший запах исходит от 20-ти летнего линолеума и фенолформальдегидной мебели "под красное дерево" или "орех". wink.gif


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения