Ответить Создать тему

Хочу сделать пристрой к балкону , к кому обратиться?

neo
post Aug 5 2009, 00:32 
Отправлено #1


Российское телевидение

Сообщений: 3 168
Из: Cheboksary



Кроме балкона у меня в квартире есть небольшой бесхозный участок крыши, который можно занять. Именно так поступили недавно соседи:

http://foto.cheb.ru/foto/21828.htm

Теперь у них огромный балкон размером с большую комнату и очень тёмная кухня и зал. Именно затемненностью мне этот проект не нравиться. Хочется сделать что-то похожее, но в большей степени пропускающее свет. Иначе первый жилой этаж и света бывает не очень много. Приходится включать электричество даже днём.

Скажите: к кому можно обратиться за реализацией такого проекта? Сколько он может стоить (порядок цен)? Долго ли идут согласование такой перестройки? Можно ли на этом участке крыши разместить зимний сад?

Как выглядел балкон до переделки можно посмотреть на этом фото: http://foto.cheb.ru/foto/16464.htm

С соседями, чей переделанный балкон размещен на фото я, к сожалению, не знаком. Пару раз пытался заходить, чтобы застать их дома и задать вопрос, но никого не нашёл.

--------------------
Чушваия Вперле!
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Aug 5 2009, 10:56 
Отправлено #2


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Интересное кино.... smile.gif
Обратиться вам все-таки нужно прежде всего к соседям, которые выстроили этот пристрой. Явно сделано это все было по согласованному проекту, а не наобум. Сужу я об этом по перенесенным газовым трубам и белому цвету кирпича балкона.
Только соседи дадут вам самую объективную информацию: сколько стоил проект и как долго он согласовывался, как решался вопрос эксплуатации кровли нижележащего помещения. Через соседей можно и контакты проектировщиков взять, они вам по готовым чертежам и подешевле сделают может. В управляющую компанию свою сходите, там должны быть в курсе этого пристроя и тоже что-нибудь знать должны. Вам все равно потом проект согласовывать надо будет с УК.
Измение фасада здания - очень тонкий вопрос. Возможно даже в двух стадиях придется согласование проходить. Первое - как эскизный (архитектурный) проект, где будете согласовывать внешний вид. А потом еще будете согласовывать рабочий проект, где будете конструкции обосновывать. Еще и у газовиков возможно надо будет проект по переносу труб заказывать. Растянуться это дело может на полгода запросто, так что подумайте.
P.S. Вы копию проекта попробуйте у соседей взять, на многие вопросы сможете ответить себе еще. Если что поможем. smile.gif

Сообщение отредактировал Mi4elin - Aug 5 2009, 10:59

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Aug 5 2009, 22:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mi4elin @ Aug 5 2009, 11:56)
Вам все равно потом проект согласовывать надо будет с УК.
*


Почему с УК ?
А другие собственники это все разрешили ? Тут общее имущество занято.
Если бы я жил на третьем этаже, то был бы категорически против этого пристроя. Квартиры на втором этаже стоят ниже, потому что безопасность ниже. По газовым трубам и крышам подъездов легко можно забраться. А тут крышу прямо под окном у тебя выстроили - решетки теперь надо ставить.

Сообщение отредактировал name-name - Aug 5 2009, 22:48

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Aug 6 2009, 08:30 
Отправлено #4


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Сходить надо в УК спросить, а что здесь такого? Если что в УК скажут, надо подписи собирать или нет. Не каждого же жильца ходить изначально опрашивать.
У собственника квартиры на третьем этаже точно разрешение спрашивали. Без этого никак. Что же касается остальных собственников квартир, то вот здесь вопрос конечно...
Я сейчас вспомнил, что в 2008 году в доме на улице Афанасьева у меня уже была попытка реализовать проект по устройству небольшого помещения над лоджией нижележащего этажа. Помню в проекте стояли только подписи нижнего и верхнего жильцов, подпись\печать ТСЖ, а также подписи\печати пожарных, жилинспекции, горадминистрации.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Aug 6 2009, 08:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 777



Со временем, думаю, в порядке улучшения вида, не исключено что пробудится интерес к этому вопросу, в т.ч. и при выполнении капремонтов.
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Aug 6 2009, 10:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mi4elin @ Aug 6 2009, 09:30)
Сходить надо в УК спросить, а что здесь такого? Если что в УК скажут, надо подписи собирать или нет. Не каждого же жильца ходить изначально опрашивать.
У собственника квартиры на третьем этаже точно разрешение спрашивали. Без этого никак. Что же касается остальных собственников квартир, то вот здесь вопрос конечно...
*


Надо именно всех жильцов. А УК, в отличии от ТСЖ, тут не причем, т.к. всего лишь нанятая компания.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Aug 6 2009, 10:12 
Отправлено #7


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



УК... ТСЖ... Мне без разницы. Ходить и каждому втолковывать, что я хочу сделать нету никакого желания. Сначала в ТСЖ/УК схожу. Вот если скажут "иди и подписи собирай", я попрошу собрание организовать, чем бегать за каждым. Да и половина не придет еще...
Я выше уже описал подобный случай. Был официальный проект и там потребовалось согласие всего лишь двух жильцов. Были там и недовольные жильцы с возгласами "А если все так строить начнут", "Да это незаконно", "Да я б не разрешил". Но после просмотра проекта и предъявления разрешения на строительство со всеми необходимыми печатями недовольные исчезали.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Aug 6 2009, 11:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mi4elin @ Aug 6 2009, 11:12)
УК... ТСЖ... Мне без разницы. Ходить и каждому втолковывать, что я хочу сделать нету никакого желания. Сначала в ТСЖ/УК схожу. Вот если скажут "иди и подписи собирай", я попрошу собрание организовать, чем бегать за каждым. Да и половина не придет еще...
Я выше уже описал подобный случай. Был официальный проект и там потребовалось согласие всего лишь двух жильцов. Были там и недовольные жильцы с возгласами "А если все так строить начнут", "Да это незаконно", "Да я б не разрешил". Но после просмотра проекта и предъявления разрешения на строительство со всеми необходимыми печатями недовольные исчезали.
*


Просто если не будет согласия всех собственников, то пристрой по решению суда снесут и все разрешения не помогут. Точнее могут снести, если кто-то будет недоволен и подаст в суд. Так что, имхо, лучше с самого начала все праивльно оформить.

Сообщение отредактировал name-name - Aug 6 2009, 11:04

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Aug 6 2009, 12:37 
Отправлено #9


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Все и так было правильно оформлено. Разрешения не дали бы, если бы не было согласия всех кого надо. wink.gif В администрации в таких случаях просят приложить к заявлению список всех собственников с подписями, что не против возведения пристроя. Выдали разрешение, значит согласия всех не требовалось.
На этом прения предлагаю закончить.

Сообщение отредактировал Mi4elin - Aug 6 2009, 12:38

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Aug 6 2009, 15:06 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mi4elin @ Aug 6 2009, 13:37)
Все и так было правильно оформлено. Разрешения не дали бы, если бы не было согласия всех кого надо.  wink.gif В администрации в таких случаях просят приложить к заявлению список всех собственников с подписями, что не против возведения пристроя. Выдали разрешение, значит согласия всех не требовалось.
На этом прения предлагаю закончить.
*


Ну вот смотрите: вы неправильно объясняете человеку, а человек потом будет с последствиями неправильного полученного разрешения. УК вообще только убирать и ремонтировать собственность может, а у ТСЖ более широкие полномочия, но меньше, чем у общего собрания собственников.

Если уже были случаи, когда разрешение на строительство многоквартирных домов признают незаконными, то уж балкон тем более могут признать. Лучше сразу все правильно оформить с другими собственниками, а не с молчаливого согласия администрации. Потому что в суд подавать будут именно другие собственники, если посчитают их права нарушенными.

Сообщение отредактировал name-name - Aug 6 2009, 15:09

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Aug 6 2009, 15:45 
Отправлено #11


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Не надо смешивать одно с другим. Процедура согласования перепланировки совсем другая. Вполне законная, прописанная в Жилищном кодексе. Если требуется согласие собственников, то об этом обязательно извещают.
Не бывает разрешение на перепланировку незаконным. У меня есть опыт согласования проектов перепланировки, там многоступенчатая система контроля. Одна жилинспекция чего стоит, ничего "молчаливого" ни разу не наблюдал.
Зачем человека изначально запугивать... Ничего не построено еще... А уже суд... суд...
Сходит человек, поговорит с соседями, возьмет копию проекта (ну можно и с нуля все это сделать, просто подороже будет), сделает проект, согласует его по закону (если необходимо, то и с собственниками согласует), получит разрешение всех инстанций, построит себе пристрой и будет жить себе в удовольствие.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Aug 6 2009, 15:50 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mi4elin @ Aug 6 2009, 16:45)
Сходит человек, поговорит с соседями, возьмет копию проекта (ну можно и с нуля все это сделать, просто подороже будет), сделает проект, согласует его по закону (если необходимо, то и с собственниками согласует), получит разрешение всех инстанций, построит себе пристрой и будет жить себе в удовольствие.
*


Так вы сами говорите: В администрации в таких случаях просят приложить к заявлению список всех собственников с подписями, что не против возведения пристроя.
Не просто же так ? Значит согласие всех собственников в письменном виде требуется.

В данном конкретном случае требуется, потому что явно занята часть общего имущества. И вот удалось топикстартеру получить это разрешение без согласия всех собствеников. Построил, сделал отделку и потом за свой счет сносить все. Лучше уж побегать "ходить и каждому втолковывать, что я хочу сделать", чем потом сносить все.

Если бы он свой балкон с комнатой соединил, то разумеется согласия собственнников общего имущества не требуется, т.к. общее не занято.

Сообщение отредактировал name-name - Aug 6 2009, 16:05

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 6 2009, 15:54 
Отправлено #13


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Вот кстати, соседи наши тоже такое замутили себе (на фото над магазом видно), б-р Юности, д.2. Можно и у них поинтересоваться.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Aug 6 2009, 16:16 
Отправлено #14


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(name-name @ Aug 6 2009, 16:50)
Так вы сами говорите: В администрации в таких случаях просят приложить к заявлению список всех собственников с подписями, что не против возведения пристроя.
Не просто же так ? Значит согласие всех собственников в письменном виде требуется.

В данном конкретном случае требуется, потому что явно занята часть общего имущества. И вот удалось топикстартеру получить это разрешение без согласия всех собствеников. Построил, сделал отделку и потом за свой счет сносить все. Лучше уж побегать "ходить и каждому втолковывать, что я хочу сделать", чем потом сносить все.
*

Конечно не просто так:
Цитата
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Я ни коем образом не говорю выше о том ,чтобы топикстартер избегал ответственности. Сделает себе проект, согласует его в жилинспекции, УК/ТСЖ и перед тем как сдать доки в администрацию - будет собрание собственников организовывать и подписи собирать.

Сообщение отредактировал Mi4elin - Aug 6 2009, 16:27

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения