4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

фильтр на водопровод , не питьевой

diman3d
post Jul 7 2009, 14:32 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 27 744



Сантехники, которые ставили ванну и раковину, сказали что на вводе в квартиру следует поставить фильтр, если мы не хотим регулярно менять керамические картриджи в кранах, которые забьются всякой грязью.
какие фильтры для этого используются, где их купить?
в моем представлении такой фильтр это "У"-образная труба, в отвод которой ставится сетка для задерживания ржавчины и прочей бяки. или уже есть что-то более продвинутое ?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 7 2009, 14:47 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(diman3d @ Jul 7 2009, 15:32)
Сантехники, которые ставили ванну и раковину, сказали что на вводе в квартиру следует поставить фильтр, если мы не хотим регулярно менять керамические картриджи в кранах, которые забьются всякой грязью.
какие фильтры для этого используются, где их купить?
в моем представлении такой фильтр это "У"-образная труба, в отвод которой ставится сетка для задерживания ржавчины и прочей бяки. или уже есть что-то более продвинутое ?
*


Ее все равно желательно для грубой фильтрации, а потом можно поставить фильтр более тонкой очистки (смотреть продукцию Honeywell - ими в основном торгуют в Чебоксарах). Они бывают просто фильтрами, а бывают совмещенные с редукторами давления - позволяют снизить/стабилизировать давление в трубах после него - не будет гидроударов и напор в кранах будет стабильный (не будет ослабевать после открытия или после того как смоют в туалете и т.п.)
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 7 2009, 15:13 
Отправлено #3




Сообщений: 13 856



есть разные решения фильтров механической очистки, грубой очистки с именно как У часто совмещенные с шаровым краном, до счетчика, за ним устанавливается фильтр тонкой очистки типа колба отстойник, с очень тонкой плетеной сеткой из нержавейки (Honeywell, RBM), и для кранов этого вполне достаточно.
А если хотите чтобы вода из крана была не желтоватого цвета и не оставляла желтого налета на сантехнике (как в большей части Чебоксар) то можно поставить картриджный с фильтрующий элементом из синтетического материала.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 7 2009, 15:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 19 275



Достаточно "косых". Только нормального производителя, например, Бугатти. Перед установкой снимите крышку и смажьте резьбу графитовой смазкой-иначе потом открутить проблематично будет или купите фильтры у того же Бугатти есть там где в крышку шаровой кран для промывки ввёрнут - к кранику присоединил шланг - открыл и вся гадость в ведёрко. Но если у Вас счётчик - могут и не опломбировать с таким фильтром. У Хонейвеллов для холодной воды есть слабое место - пластиковая колба, которая может лопнуть, плюс огромное число подделок.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 7 2009, 15:19 
Отправлено #5




Сообщений: 13 856



Забыл добавить, что фильтр тонкой очистки придется периодически разбирать и чистить, у себя чищу раз в квартал особенно горячую воду (т.к. редуктор перестает "соображать" как ему работать когда подача вроде есть судя по давлению, а нормальный расход не хватает), и думаю самый актуальный совет когда отключают горячую воду и прочее не надо торопиться выпускать воду через кран, лучше подождать пока воздух со смесью ржавчины выгонят другие у кого фильтров и счетчиков нет, иначе забъете фильтр на раз, или если очень не терпится то выпустить воздух и воду через сливной кран фильтра.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 7 2009, 15:21
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jul 7 2009, 15:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 27 744



учитывая, что у нас только холодная вода на входе (газовый котел), достаточно будет У или желательно + еще колбу-отстойник?
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 7 2009, 15:27 
Отправлено #7




Сообщений: 13 856



Цитата(Atlet @ Jul 7 2009, 16:16)
У Хонейвеллов для холодной воды есть слабое место - пластиковая колба, которая может лопнуть, плюс огромное число подделок.
*

Я себе вообще "нонейм" поставил RBN (типа RBM), фильтр он и есть фильтр там ломаться то нечему, колба кстати пластиковая только на холодную воду, ничего ей не будет сама по себе не лопнет, у меня уже третий год стоит. На горячей латунь. Но вот такой совет ещёё если хотите поставить фильтр отстойник, обычно ввод воды в квартирах 1/2 фильтры с такими присоединительными размерами маленькие, лучше поставить 3/4 там площадь сетки почти в 2 раза больше.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 7 2009, 15:29 
Отправлено #8




Сообщений: 13 856



Цитата(diman3d @ Jul 7 2009, 16:27)
учитывая, что у нас только холодная вода на входе (газовый котел), достаточно будет У или желательно + еще колбу-отстойник?
*

После того как пару раз прочистил окалину которая легко прошла через У, думаю стоит.
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Jul 7 2009, 18:49 
Отправлено #9


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



От простого "грязевика" толку нету. Тем более при использовании дорогих смесителей. Лучше всего установить фильтр тонкой очистки вроде Honeywell. Немаловажный момент - это то что, под фильтр было место возле стояка. Колба должна быть направлена вниз.
Согласен с Atlet, колба место ненадежное, поэтому осторожнее при чистке или замене колбы.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jul 7 2009, 19:04 
Отправлено #10


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



"Грубая механика" защитит от окалины и ржавчины, но к сожалению не от ржавого налета и тем более не от хлора и половины периодической таблицы. Посему рекомендовал бы магистральный фильтр типа БигБлю, выбор картриджей к ним позволяет выбирать от пропиленовых до совмещенных пропилен-угольных и умягчающих картриджей. Моей жене хватало одного этого для избавления от сухости кожи после душа.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 7 2009, 20:22 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(loupblanc @ Jul 7 2009, 16:27)
Я себе вообще "нонейм" поставил RBN (типа RBM), фильтр он и есть фильтр там ломаться то нечему, колба кстати пластиковая только на холодную воду, ничего ей не будет сама по себе не лопнет, у меня уже третий год стоит.
*


Лучше, мне кажется поставить нормальный пусть и подороже, но спать зато спокойно.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 8 2009, 07:58 
Отправлено #12




Сообщений: 13 856



Цитата(Mi4elin @ Jul 7 2009, 19:49)
Согласен с Atlet, колба место ненадежное, поэтому осторожнее при чистке или замене колбы.
*

если так переживаете за колбу поставьте фильтр для горячей воды, где корпус целиком латунный, в остальном они абсолютно одинаковы.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 8 2009, 08:21 
Отправлено #13




Сообщений: 13 856



Цитата(Дядя Саша @ Jul 7 2009, 20:04)
"Грубая механика" защитит от окалины и ржавчины, но к сожалению не от ржавого налета и тем более не от хлора и половины периодической таблицы. Посему рекомендовал бы магистральный фильтр типа БигБлю, выбор картриджей к ним позволяет выбирать от пропиленовых до совмещенных пропилен-угольных и умягчающих картриджей. Моей жене хватало одного этого для избавления от сухости кожи после душа.
*

Я тоже хочу такой поставить, правда на ввод уже не получится, места там маловато, а вот перед ГМ ванной думаю в самый раз, только одно смущает как то при мне раскрутили этот фильтр на картридже было столько слизи, что пришла в голову мысль, а не рассадник ли кишечной палочки этот фильтр.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jul 8 2009, 08:37 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 27 744



тоже посещали такие мысли, не будет ли зараза размножаться в таких устройствах?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 8 2009, 08:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(diman3d @ Jul 8 2009, 09:37)
тоже посещали такие мысли, не будет ли зараза размножаться в таких устройствах?
*


Если не чистить то будет. У хонейвелла есть модель с электронным таймером очистки-слив сразу в канализацию.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения