10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вольеры для собак , Построение и обустройство вольеров

Лера *
post Jun 12 2009, 09:32 
Отправлено #1


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Вопрос к владельцам собак, крупных пород, которые уже делали вольеры своим питомцам smile.gif .
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какие-нибудь нюансы в построении и обустройстве вольеров, для удобства проживания питомцев, уборки, санобработки, безопасности окружающих (гости, подкопы...)?
Какие материалы лучше использовать для построения помещений, полов и выгульной территории?
Сколько необходимо сделать раздельных помещений, из расчета на 3-х взрослых ротвейлеров (2 суки и кобель), на щенков. Стоит ли делать дополнительные секции (на всякий случай), если не планируется брать собак на передержку?

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 12 2009, 22:04 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 730



Полы лучше деревянные -всегда чисто, легко мыть и дезинфицировать. Но минус -жарко сейчас, полы не дают прохладу. Сейчас иногда поливаю холодной водой, вместе с собаками -некоторым нравится, некоторым нет. Хаски, правда пытаются рыть полы -дерево мягкое где попадается, и вполне успешно. Ротвейлеры копать не будут наверно.
Конечно можно бетонировать пол, можно класть на землю сетку(чтоб не копали) и сыпать песок или щебенку.
Мне кажется для взрослых в идеале делать отдельные вольеры. Когда надо уйти надолго, на душе хоть спокойнее будет -не подерутся. Да и с щенками будет где расположиться.

Сообщение отредактировал RunaRos - Jun 12 2009, 22:05

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Jun 13 2009, 08:41 
Отправлено #3


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Цитата(RunaRos @ Jun 12 2009, 23:04)
Полы лучше деревянные -всегда чисто, легко мыть и дезинфицировать. Но минус -жарко сейчас, полы не дают прохладу. Сейчас иногда поливаю холодной водой, вместе с собаками -некоторым нравится, некоторым нет. Хаски, правда пытаются рыть полы -дерево мягкое где попадается, и вполне успешно. Ротвейлеры копать не будут наверно.
Конечно можно бетонировать пол, можно класть на землю сетку(чтоб не копали) и сыпать песок или щебенку.
Мне кажется для взрослых в идеале делать отдельные вольеры. Когда надо уйти надолго, на душе хоть спокойнее будет -не подерутся. Да и с щенками будет где расположиться.
*

RunaRos, спасибо smile.gif !
Когда я ездила с ротти на вязку, видела вольеры, где содержатся ротвейлеры. Там пол тоже был из досок, но дополнительно засыпан опилками - стружкой, даже на выгульной территории. Все было чистенько и без запаха. Мы думали делать пол (для выгула) бетонным, чтобы можно было его дезинфицировать, а как (чем) можно дезинфицировать доски?

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 10:01 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 730



Мы не засыпаем опилками пол, у собак есть как бы туалет -на землю уложена сетка, и сверху засыпана опилками. Пол у собак щелевой. Доски надо использовать сухие. Мы сделали ошибку -купили свежераспиленные доски и сразу постелили ими пол. В итоге доски стали коробится, и щели чуть увеличились - но это не мешает сильно, просто вода на досках задерживается, как лужи. Фоток вольера не могу найти, только с собами. фотик сдох и не сфотографируешь теперь.

Просьба фотографии вставлять в допустимых размерах
модератор


Сообщение отредактировал таля - Jun 13 2009, 11:30

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 10:11 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 730



На верхнем фото туалет еще не закончили -сетки не было, постелили на землю деревянный щиты, засыпали слегка опилками -в щели доски пока положили -северные собаки конкретные копатели, даже щенки. Самое главное в таких полах -они должны подниматься, пусть с великим трудом. Просто под полом скапливается мусор, который надо периодически убирать. Мы пока не убирали, но осенью конечно займемся.
Бетонные полы тоже хорошо, но говорят, что они начинают вонять, если собаки и щенки в туалет в вольере ходят. Но мыть их хорошо, и специально сток делать, тогда все окей.
Для дезинфекции купила фиам супер в ветаптеке, не знаю помогает ли, но в инструкции сказано что устраняет все бактерии, грибы и вирусы, вызывающие инфекционные болезни.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Jun 13 2009, 10:17 
Отправлено #6


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Смотрится очень уютненько rolleyes.gif ! Хорошенькие собакины rolleyes.gif !
Собаки в туалет ходят строго в определенное место? Если моча протечет между досок, наверно будет запах? Под досками ничего не засыпали?

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 10:18 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 730



Вот еще фото.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 10:22 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 730



Запаха практически нет, если регулярно менять опилки. Под досками ничего нет, но в основно писают в нужном месте. Щенки конечно где приспичит, но проблем в этом нет совсем -если не стечет, то совком воду спускаю на землю.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Jun 13 2009, 10:24 
Отправлено #9


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Цитата(RunaRos @ Jun 13 2009, 11:22)
Запаха практически нет, если регулярно менять опилки. Под досками ничего нет, но в основно писают в нужном месте. Щенки конечно где приспичит, но проблем в этом нет совсем -если не стечет, то совком воду спускаю на землю.
*

А как же быть с кобелем... Он у нас любитель метить blink.gif , что-то я про него забыла совсем laugh.gif .

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 10:30 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 730



Мои так и брызгают по стенкам периодически -даже прогулки не помогают. Особенно по этому не заморачиваюсь -иногда мою все из шланга водой.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Jun 13 2009, 10:35 
Отправлено #11


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Цитата(RunaRos @ Jun 13 2009, 11:30)
Мои так и брызгают по стенкам периодически -даже прогулки не помогают. Особенно по этому не заморачиваюсь -иногда мою все из шланга водой.
*

Аха, понятно... а пропитка (покраска) досок (стен) может как-то облегчить промывку меток? Вы будете прокрашивать доски (стены) или так и оставите их?

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 10:41 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 730



В идеале конечно надо бы, но с финансами пока не получится.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Jun 13 2009, 10:45 
Отправлено #13


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Цитата(RunaRos @ Jun 13 2009, 11:41)
В идеале конечно надо бы, но с финансами пока не получится.
*

Понятно smile.gif . Я думаю, что краску использовать не буду, только пропитку для древесины. Кстати, мои тоже периодически копают smile.gif . Кобель - любитель перепрыгивать через забор, младшая ротти - пролезет в любую щель laugh.gif , старшей ничего кроме, как поспать и поесть - ненадо smile.gif .

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Jun 13 2009, 11:03 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 730



По постройке вольеров можно много информации в инете накопать. Некоторые принципы едины -двери открываться должны только внуть. Замки-запоры с обоих сторон, и так расположены, чтобы собаки их не открывали. У нас правда собакам шпингалеты изнутри доступны -и они иногда закрываются.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Jun 13 2009, 11:22 
Отправлено #15


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Цитата(RunaRos @ Jun 13 2009, 12:03)
По постройке вольеров можно много информации в инете накопать. Некоторые принципы едины -двери открываться должны только внуть. Замки-запоры с обоих сторон, и так расположены, чтобы собаки их не открывали. У нас правда собакам шпингалеты изнутри доступны -и они иногда закрываются.
*

Да, я их смотрела. У нас есть место теневое, ровное, уровнем ниже, чем дом. Хотелось бы экономичнее использовать это место, чтобы собакам было больше места для движений, на время пребывания их в вольере. Собаки между собой никогда не дерутся, не делят даже еду. Я схематично прикинула (черновой вариант), как можно бы сделать вольеры, посмотрите. Нарисовала на скорую руку, поэтому прошу прощения, если что-то не так smile.gif .
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Лера * - Jun 13 2009, 11:23

--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения