2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Ложная беременность суки , как выражено?

ЛНИ
post Jun 2 2009, 15:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 225



Моей немочке 2 года 10 месяцев. Ни разу не вязали. Прошлая течка была в конце марта - середине апреля. В последнее время стала замечать за ней непривычное поведение: пытается залезть в углы между диваном и стеной или между креслом и стеной (хотя место там маловато для ее комплекции). Частенько заходит в ванну, ворочает напольный коврик, скребёт что-то, укладывается на некоторое время там. Замучила меня своим присутствием на моей постели (собака у меня диванная, но раньше это как то не в тягость было, раз разрешили так и повелось). Сегодня перевернула всю бабушкину кровать - устроила там себе "гнездо". Утром, как только я ухожу на работу, заранее просится к дочери в комнату и "устраивается" спать с ней. Такое ощущение, что боится остаться одна. Постоянно поскуливает. А теперь о здоровье: собака все так же активна, все также жизнерадостна и черезчур агрессивна на улице, кушает хорошо. Даже, если раньше как то немного привередничала по поводу своего сухого корма, то сейчас ест сразу, как только он появляется в миске. Температура в норме.
Позвонила сегодня заводчику. Объяснила свою тревогу по поводу поведения собаки. Момента может быть два: укус клеща (говорят собаки также ищут темные углы, но в этом случае должна быть температура, вялость и отказ от пищи. А может и нет, просто так может протекать инкубационный период. (точно не знаю). Другая версия и на мой взгляд основополагающая - ложная беременность. т.е. вполне возможно, что моя собакевишна готовится стать мамой на каком то там своем гормональном уровне. Отсюда - подготовка места для ощена, боязнь остаться одной и т.д. По времени как раз 2 месяца после течки. Но где то я читала, что при ложной беременности должны набухать соски.....а у моей пси все в норме.
Что скажете? У кого нить были такие проблемки с любимыми питомцами? Правильны ли наши предположения или все же бежать к ветеринару? Когда это закончится? Говорят, что такие суки могут даже себе игрушку какую нить выбрать в качестве замены настоящего потомства.....

Сообщение отредактировал Nadin570 - Jun 2 2009, 15:15
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Jun 2 2009, 21:54 
Отправлено #2


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



У моей кавказушки почти постоянно ложка после непокрытой течки. Соски и правда набухают и молозиво долго течет. Все же стоит обратиться к врачу, что бы исключить что-нибудь серьезное. Лучше пререстраховаться. В любом случае, даже если это и правда ложная беременность, то можно посоветоваться с врачом по поводу гормонального фона у собаки.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
ЛНИ
post Jun 3 2009, 07:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 225



Цитата(таля @ Jun 2 2009, 22:54)
У моей кавказушки почти постоянно ложка после непокрытой течки. Соски и правда набухают и молозиво долго течет. Все же стоит обратиться к врачу, что бы исключить что-нибудь серьезное. Лучше пререстраховаться. В любом случае, даже если это и правда ложная беременность, то можно посоветоваться с врачом по поводу гормонального фона у собаки.
*



спасибо за отклик.
вчера ощупывала соски...вроде не набухли, но мне послышался характерный запах собачьего молока (имелся кое-какой опыт в разведении собакевичей)
что гадать...надо к ветеринару идти.....
Profile CardPM
  0/0  
Loginova_V
post Jun 3 2009, 07:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 368
Из: Чебоксары



У моих тоже бывает такое- по наблюдением это происходит с возрастом. Бывает когда начинают няньчить какую-нибудь пищащую игрушку, оберегают ее от других- в таком случае убираю все игрушки в доме чтобы не провоцировать. Постепенно все заканчивается через неделю-две. Соски надо смотреть - иногда лишнее молоко сами вылизывают и обрабатывают себя сами а иногда чтобы не образовалось шишки компресс делаю яблочным уксусом (только обязательно домашним). Специально ничего не даю- можно больше гулять и играть чтобы ее отвлечь- придет домой- будет спать.

--------------------
шелти "OTDIHLAF" в Чебоксарах
Profile CardPM
  0/0  
ЛНИ
post Jun 3 2009, 08:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 225



Цитата(Loginova_V @ Jun 3 2009, 08:48)
У моих тоже бывает такое- по наблюдением это происходит с возрастом. Бывает когда начинают няньчить какую-нибудь пищащую игрушку, оберегают ее от других- в таком случае убираю все игрушки в доме чтобы не провоцировать. Постепенно все заканчивается через неделю-две. Соски надо смотреть - иногда лишнее молоко сами вылизывают и обрабатывают себя сами а иногда чтобы не образовалось шишки компресс делаю яблочным уксусом (только обязательно домашним). Специально ничего не даю- можно больше гулять и играть чтобы ее отвлечь- придет домой- будет спать.
*


а симптомы сходятся? поведение такое же как и у моей?
Profile CardPM
  0/0  
Loginova_V
post Jun 3 2009, 08:27 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 368
Из: Чебоксары



Цитата(Nadin570 @ Jun 3 2009, 09:03)
а симптомы сходятся? поведение такое же как и у моей?
*

Да, все что вы описали у нас тоже самое происходит. Когда более ярко выражено поведение- я стараюсь нагрузить прогулками и играми на воздухе чтобы она отвлеклась и немного притомилась но не сильно иначе это пойдет во вред. Можно давать еще успокоительные "новопасит" или еще что-то слабенькое. Все должно пройти максимум через две недели. Будет видно к концу первой недели что уже легче и у собаки начинают глаза веселеть и возвращается к нормальной жизни.

--------------------
шелти "OTDIHLAF" в Чебоксарах
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Jun 3 2009, 13:10 
Отправлено #7


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Спешу огорчить, с возрастом не всегда проходит. У нас одна бобтейлиха до 10 лет страдала ложкой, после каждой течки

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Jun 5 2009, 23:02 
Отправлено #8


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Ох, и у нашей собаки появилась эта проблема . Сначала не могла понять, что с ней, теперь вижу, что ложная беременность. И молоко уже появилось. Караул. Облазила интернет, везде приблизительно одинаково написано. У нас как раз до этого стала много пить и молоко мы ей давали sad.gif. Одну статью выложу, если не против?:

"Не всегда беременность собаки является долгожданным и радостным событием для ее хозяина. Многие собаководы-любители даже не допускают мысли о том, что у них питомца может быть потомство. И по самым разным причинам: из-за неподходящих условий проживания, слабого здоровья собаки, а также убежденности в том, что "в наше трудное время щенки никому не нужны". Но собачий организм считает иначе, и, как следствие, возникает ложная беременность, в просторечьи "лажа", - состояние, при котором неоплодотворенная сука ведет себя так, будто в самом деле ожидает щенков.

Явление это носит исключительно гормо­нальный характер и имеет те же признаки, что и обычная беременность: увеличение живота, набухание молочных желез, нервозность, иног­да - резкое повышение температуры, а также неискоренимое желание "вить гнездо", кото­рое собака рьяно защищает после того, как про­изойдут мнимые роды, порой сопровождаю­щиеся болезненными схватками.

Даже если ложные беременность и роды не носят столь ярко выраженного характера, не следует пускать эти процессы на самотек в на­дежде, что собака сама рано или поздно успо­коится: хотя ветеринары и отрицают наличие прямой связи между ложной беременностью и возникновением онкологических заболеваний, застой молока может привести к воспалитель­ным процессам в молочной железе, которые вкупе с неблагоприятным гормональным фоном создадут условия для роста опухоли, если, не дай Бог, она есть у вашей собаки; а повышен­ная нервная возбудимость негативно скажется на поведении животного.

Как же избежать ложной беременности?

Если вашей собаке уже приходилось хотя бы однажды быть ложно беременной, то не ждите, когда это вновь произойдет. Начинайте прини­мать меры сразу после течки: ограничьте соба­ку в потреблении продуктов, богатых белками и углеводами, не позволяйте ей много пить, да­вайте слабые успокаивающие средства: бром-камфору, травяные отвары.

Если ложная беременность все-таки наступила, следует уделить собаке больше внима­ния: следить, чтобы она не отсасывала моло­ко, так как это лишь способствует увеличению его количества. Для этого можно протирать соски камфорным маслом или спиртом, рез­кий запах которых отпугнет собаку. Для борь­бы с отечностью молочных желез часто ис­пользуют народные средства: компрессы из мякиша черного хлеба, перемешанного с ме­дом; из свежих капустных листьев; а также протирания отечных мест соком алоэ.

В случае затянувшейся "лажи" ветеринар может предложить более радикальное сред­ство: лечение гормональными препаратами. Однако их не следует употреблять без ведома вашего ветеринарного врача.

Что касается хирургического вмешательст­ва, то, вопреки распространенному мнению, что врачу ничто не доставляет большего удоволь­ствия, чем сделанная кому-нибудь операция, ветеринары советуют стерилизовать суку лишь в том случае, когда не помогают другие средст­ва, а протекание ложной беременности носит тяжелый характер и возникают осложнения, угрожающие собачьему здоровью.



НЕКОТОРЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

1. Если разорить гнездо, сделанное соба­кой, то она быстрее вернется к своему обыч­ному состоянию.

Это не так. Собака будет лишь сильнее нервничать и переживать, ведь разорение гнезда представляет угрозу для жизни ее "виртуаль­ных щенков". А в том случае, если в качестве детенышей выступают такие осязаемые пред­меты, как тапочки, шапки или мягкие игруш­ки, их пропажа на долгое время лишит собаку покоя, причинив ей немало страданий.

2. Ложная беременность является причи­ной новообразований и болезней молочной железы.

Как уже говорилось выше, прямой зависи­мости между этими процессами не выявлено, ведь при подобных заболеваниях имеют зна­чение многие факторы: неблагоприятное воз­действие внешней среды, скудное и несбалан­сированное питание, нехватка необходимых собаке витаминов и микроэлементов, плохая наследственность. Нередко маститы и масто­патии наблюдаются у стерилизованных и ре­гулярно рожающих собак. Тем не менее, если у вашей собаки "лажи" носят тяжелый и про­должительный характер, ее следует регуляр­но показывать специалисту.

3. Если дать собаке родить один раз, то лож­ная беременность больше не повторится.

Не следует думать, что собака сумеет по до­стоинству оценить все тяготы материнства и не решится "заводить детей" в дальнейшем. Наличие или отсутствие стремления иметь потомство целиком и полностью зависит от физиологии собаки, а не от ее решения.

Р.S.: запомните, что собака скулит, воет и вьет гнездо из вашего любимого костюма не для того, чтобы досадить вам. Не ругайте ее за про­явления ложной беременности, запаситесь тер­пением и помогите собаке как можно быстрее вернуться к нормальному состоянию".
http://barkarolla1.narod.ru/Laga.html
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post Jun 5 2009, 23:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(Purga @ Jun 6 2009, 00:02)
Одну статью выложу, если не против?:
http://barkarolla1.narod.ru/Laga.html
*

Пробежала статью глазами, прошлый век...Сходила по ссылке, так и есть, 2001г...
Сейчас (и уже давно между прочим) эта проблема решается легко и просто, есть современные препараты, которые и предотвращают "ложняк" и лечат. Овариовит, например. Проще и безопасней некуда...
Вообще, странно что такие вопросы задаются на форумах! Вы то сами, если что то не так со здоровьем, что делаете? Думаю, что вряд ли садитесь за комп и черпаете из Инета советы какие лекарства принимать. Вы идёте к врачу. Так и у животных есть врач!!! И вот если бы обратились к ветврачу, то уже давно бы не заморачивались сами и облегчили жизнь своей собаке...

Сообщение отредактировал Скуби-Ду - Jun 5 2009, 23:33

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Jun 6 2009, 19:59 
Отправлено #10


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Скуби-Ду @ Jun 6 2009, 00:30)
Пробежала статью глазами, прошлый век...Сходила по ссылке, так и есть, 2001г...
Сейчас (и уже давно между прочим) эта проблема решается легко и просто, есть современные препараты, которые и предотвращают "ложняк" и лечат. Овариовит, например. Проще и безопасней некуда... 
Вообще, странно что такие вопросы задаются на форумах! Вы то сами, если что то не так со здоровьем, что делаете? Думаю, что вряд ли садитесь за комп и черпаете из Инета советы какие лекарства принимать. Вы идёте к врачу. Так и у животных есть врач!!! И вот если бы обратились к ветврачу, то уже давно бы не заморачивались сами и облегчили жизнь своей собаке...
*


Если честно, я и сама не по любому поводу бегу к врачу. И если есть возможность решить проблему без инъекций и таблеток, лучше решу без них.
А если говорить о собаке, то после уменьшения количества жидкости, протирания камфорой, увеличения прогулочно-игровых нагрузок, состояние ее заметно улучшилось. Понаблюдаю еще пару дней.
А об Овариовите прочитала. Спасибо за информацию. Если будет собаку и дальше беспокоить, то к врачу, конечно, обратимся.
Profile CardPM
  0/0  
САМАРИНА
post Jun 7 2009, 23:31 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Самары



у моей была ложная беременность, тоскалась по улице с игрушкой, никому ее не давала и когда ложилась спать, под себя ее ложила, как будто кормила, потом прошло, через месяц примерно

--------------------
я не легкомысленная, а доверчивая
Profile CardPM
  0/0  
11111
post Jun 8 2009, 12:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 978



ложняк - проблема очень и очень многих современных домашних собак. Потому что ничем не заняты, питаются хорошо (чтобы не сказать - жирные), словом - самое то, чтобы рожать. Вот и "ложнят".
Чтобы уменьшить симптомы - за две недели до предполагаемых родов уменьшить рацион на половину, за неделю - оставить только треть от обычного, не помогает - не кормить пару-тройку дней.
за те же две недели - увеличить физические нагрузки (чтобы некогда было дурью маяться).
убрать пищащие игрушки, звенящие (ошейники с подвесками, цепочки).
если вязать не планируется никогда или просто не хотелось бы - стерилизовать. потому что плюс ко всему некоторые собаки (склонные к внутрисемейной агрессии) еще и охранять начинают своих "щенков", и многим из них эта охрана крышу сносит капитально, с каждой щенностью все хуже.

насчет опухолей молочных желез - провоцирует, и еще как. если регулярно (по два, а то и три раза в год) застаивается молоко (пусть даже не выходит наружу и вы его не видите) - чего ж не быть-то опухолям.



--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/0  
Злата и Ника
post Apr 12 2011, 09:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 585
Из:



Цитата(Скуби-Ду @ Jun 6 2009, 00:30)
Сейчас (и уже давно между прочим) эта проблема решается легко и просто, есть современные препараты, которые и предотвращают "ложняк" и лечат. Овариовит, например. Проще и безопасней некуда...
*

Так как было написано, что безопасней некуда, решила попробовать применить его на своей собаке, регулярно страдающую "ложняком" Увы, препарат не оправдал ожидаемых надежд... собака конечно повеселела и вылезла из своего логова, стала есть(обычно она сама ничего не ест в эти дни), но от этого лактация только усилилась, ложняк затянулся, кроме того, после третьей инъекции, на следующий день её вырвало желчью, а на прогулке её трясло, хотя была плюсовая температура... я решила больше не травить собаку ph34r.gif
... и сделала для себя вывод - лечить по старому - голодом и только - чем сама собака и лечилась обычно happy.gif
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Apr 12 2011, 09:41 
Отправлено #14


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Злата и Ника, овариовит и овариум-композитум не лечат ложняк, а предотвращает осложнения после него. Можно же комбинировать голодание с лекарствами...Наверное стоит попробовать в следующий раз скомбинировать.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Злата и Ника
post Apr 12 2011, 15:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 585
Из:



а где гарантия, что от этого препарата, на фоне голода, собаке не станет так же плохо, как в этот раз. До этого момента собака блювала желчью только после применения глистогонных препаратов, да и то это было в щенячьем возрасте; и с пищеварением у неё было всё отлично, и со здоровьем тоже (за исключением "ложняков"конечно).
Наверное, вообще не надо было применять этот препарат, ведь до сих пор у собаки не было никаких осложнений, ложняк проходил в течение недели. К сожалению, была введена в заблуждение словами предотвращают "ложняк" и лечат sad.gif

Сообщение отредактировал Злата и Ника - Apr 12 2011, 16:01
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения