11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Готовимся к окоту , Кошка скоро родит

Wivent
post May 16 2009, 10:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 425



Чего ждать? К чему готовится? Чего боятся? Эти вопросы возникли у меня. Вообще в семье у нас первый раз кошка рожает, примерно через 2-4 недели уже будет пора... smile.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Девочка
post May 16 2009, 10:52 
Отправлено #2


пай-девочка

Сообщений: 6 122



Наша нормально родила, мы ей только коробку выделили в шкафу, сама все сделала. rolleyes.gif Умничка.
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post May 16 2009, 12:46 
Отправлено #3


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Напишу как рожала наша кошка. Начну издалека. Кошку нашу зовут Илона Аглая Магик Кэт и, уже поэтому понятно, что родословная ее ничуть не короче имени biggrin.gif . Сразу отпишусь, что мы ниразу не заводчики. Кошке уже исполнилось 2,5 года, когда мне вдруг захотелось посмотреть какие у Глашки получатся котятки. Тут начались мучительные поиски достойного жениха, в ходе которых мы выяснили, что оказывается:
1. кошка у нас старовата для первороженицы huh.gif
2. с достойными женихами плохо не только у породы человеческой sad.gif
Мало того, что женихов оказалось мало, так и все они были с какими-то дефектами, то хвосты у них прыщавые, то ноги короткие без слез не взглянешь. В клубе нам порекомендовали очередного кота, пообещав, что это будет достойный отец будущего потомства. Сговорившись с хозяйкой предложенного кандидата, мы дождавшись очередного требовательного «мяу» от Глашеньки, решив больше не заморачиваться с выбором и положиться на волю случая, повезли нашу прЫнцессу к жАниху.
Надо отметить котяра был роскошен. Цвета кофе со сливками, где сливок больше, чем кофе, с мужественной мордой, с широким аристократическим лбом, меня он сразил наповал biggrin.gif . Поклявшись про себя, что если сей роскошный экземпляр по каким-то кошачьим соображениям не подойдет Глашке, то судьба ей остаться в старых девках…
Котяра сразу почувствовала в открытой кошачьей перевозке барышню, с обеспокоенным и нежным мяу подошел поближе и тут же схлопотал от разъяренной Глашки по морде ph34r.gif . Я, несколько сконфузившись, взглянула на хозяйку, та ободряюще заметила, что судя по всему Аглая ее мальчику понравилась, и выпроводила нас за дверь, велев перезвонить через пару-тройку дней.
Ровно два месяца спустя. Мой день рождения. Весело и бурно отмечаем сие мероприятие дома в кругу друзей. Муж вышел проводить гостей, две мои близких подруги остались помочь мне убрать посуду. Быстро управившись с посудой, перебазировались в кухню выпить напоследок рюмочку чая и потрещать о своем, о женском. Глашка с какой-то настойчивостью лезет мне на плечи, изо всех сил мурчит мне в ухо и всячески мешает разговору. Я сержусь. Аленка вдруг приглядывается к Глашке и со знанием дела говорит, что у Глашки зрачки расширены, она рожает… blink.gif Мы с Наташкой посмеялись, но тут Глашка всеми когтями впивается мне в спину и орет дурным голосом на весь дом. Мы мгновенно протрезвев, хватаем Глашку и несем ее в предусмотрительно подготовленный к этому событию домик. Взору вернувшегося мужа предстает картина маслом, три великовозрастные девицы, растянувшись во весь рост на ковре, пытаются заглянуть в кошачий домик. Супруг мгновенно оценивает ситуацию и орет на нас, чтоб мы не мешали кошке рожать, что она уж как-нибудь и без нас справится. Вскакиваем, чтоб уйти. Глашка в ужасе, что ее в такой ответственный момент оставляют одну, тяжело вываливается из домика и, постанывая, пытается ползти за нами. Хватаем кошку, снова засовываем ее в домик, занимаем свои позиции. Через полтора часа возни в домике осторожно пересчитываем котят. Трое. wink.gif

Сообщение отредактировал Fly - May 16 2009, 12:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
St.Z.
post May 16 2009, 12:57 
Отправлено #4


сноб

Сообщений: 2 316



бояться нечего smile.gif кошки все сами делают, это да. правда наша тоже не хотела одна оставаться, а так мы участия в этом процессе не принимали.

--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/0  
Wivent
post May 16 2009, 13:01 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 425



Цитата(St.Z. @ May 16 2009, 13:57)
бояться нечего smile.gif кошки все сами делают, это да. правда наша тоже не хотела одна оставаться, а так мы участия в этом процессе не принимали.
*

а можно вопрос, а где она у вас рожала? И вообще где кошки себе домик находят? Мы приготовили коробку, но она пока туда не суется...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 16 2009, 13:03 
Отправлено #6


несовершенная

Сообщений: 21 806



Переименовала тему во избежание путаницы.

Модератор

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post May 16 2009, 13:05 
Отправлено #7


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(pasha_vps)
а можно вопрос, а где она у вас рожала? И вообще где кошки себе домик находят? Мы приготовили коробку, но она пока туда не суется...

У нас, кстати, тоже кошка до родов к домику интереса нисколечко не проявляла. Более того, на следующее утро после окота (как правильно поправила нас модератор), она умудрилась котят из домика в нашу кровать перетащить biggrin.gif Но мы настойчиво котят снова переносили в домик, в конце-концов она смирилась smile.gif

Сообщение отредактировал Fly - May 16 2009, 13:07

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+1  
hockeyplayer
post May 16 2009, 13:12 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 12



Хочу дать несколько советов у кого кошка рожает в первый раз. Неободимо приготовить небольшую коробочку и на дно коробки надо что нибудь постелить какую нибудь не нужную тряпочку, которую не жалко будет выкинуть. После родов необходимо будет заменить тряпочку. Затем найти укромное, темное место, поставить туда коробку, затем показать кошке и желательно не раз что бы она привыкла к месту. После того как начнуться схватки, кошка будет вести себя беспокойно и будет постоянно мяукать около хозяйки или хозяина. Нужно ее успокоить, отнести в коробку, уложить ее и погладить. Если кошка постоянно выбегает из коробки и мяукает около Вас вместо того что бы рожать, то значит она просит что бы Вы побыли с ней до начала рождения первого котёнка. Ну а как она родит первенца, то ей точно будет не до Вас и Вы спокойно можете занятся своими делами. В общем и все smile.gif Всем удачи

Сообщение отредактировал hockeyplayer - May 16 2009, 13:14
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post May 16 2009, 13:15 
Отправлено #9


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 326
Из: ФигВама



Я тоже приготовила своей коробку, отгородила от мира картонками и шторкой, но она все равно норовила рожать именно в кровати под одеялом (вот ведь, барыня! laugh.gif ). Поэтому желательно "ловить" момент начала родов, чтобы все происходило именно в том месте, в каком вы и наметили. Делать ничего особо не придется. Просто сидеть рядом и разговаривать с кошкой, гладить ее во время перевов в родах. По окончании всего можно просто аккуратно сменить подстилку (купите в аптеке специальные непромокающие пеленки размером около 60*60), так как лежать на мокрой не совсем удобно самой кошке да и котятам. Да и вид не симпатичный. Когда все будут кончено, можете покормить кошу и дать ей попить (прямо в коробке).
Несколько дней картина будет постоянная - кошь лежит в коробке с котятками, они то спят, то ползают. Она отходит от них только чтобы сходить в туалет и поесть (если вы не устроили временную столовую прямо в коробке).
И главное, ничего не бояться! smile.gif

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post May 16 2009, 20:38 
Отправлено #10


Разная

Сообщений: 1 572



Наша кошка рожала со мной, я ее гладила, поддерживала и вообще просто подбадривала, сидя рядом с коробкой. Одной ей быть в этот момент точно не хотелось.
Хотя наверное кошки тоже разные бывают, кому-то и не нужно будет никого рядом. Сами по обстановке поймете, если будет прятаться - значит не мешайте, если наоборот за вами бегать будет и мяукать без вас - значит быть вам акушеркой. smile.gif
А котят потом по мере взросления она периодически в зубках переносила в общество - в зал например из своей коробки - самой видимо скучно в коробке, а котят оставлять не хотела. tongue.gif

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
St.Z.
post May 17 2009, 08:06 
Отправлено #11


сноб

Сообщений: 2 316



Цитата(Fly @ May 16 2009, 14:05)
У нас, кстати, тоже кошка до родов к домику интереса нисколечко не проявляла. Более того, на следующее утро после окота (как правильно поправила нас модератор), она умудрилась котят из домика в нашу кровать перетащить  biggrin.gif  Но мы настойчиво котят снова переносили в домик, в конце-концов она смирилась smile.gif
*

вот та же фигня smile.gif
а так они в шкафу любят, или в постели любимых хозяев. можно поставить коробку в шкаф,может там кошке покажется спокойней. мы делали по-разному,иногда ставили коробку под стол, накрытый до пола покрывалом, чтобы внешние раздражители не беспокоили.

--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/0  
Wivent
post May 17 2009, 19:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 425



сейчас поставили коробку возле шифанера, в кладовке, тама тихо спокойно, но пока она туды ни разу не сунулась. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
нюше4ка
post May 17 2009, 20:22 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 16
Из: СЗР



мои мадамы никогда без хозяйки не рожают,и очень любят это дело в самый неподходящий момент,например когда очень хо чется спать,или когда на следующий день экзамены когда я училась,или ещё какая нибудь фигня...держаться за мою руку и смотрят прямо в глаза...попробуй только сдвинуться с места,а они следом,не смотря на на то, что детёныш уже хочет появиться на свет..а что пузико бесконечно нужно гладить,это отдельная история..
Profile CardPM
  0/0  
vadim-ya
post May 17 2009, 21:31 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 692
Из: вестное дело



оба раза принимал сам. Подслед съедать не давал, пуповину перерезал сам, перевязывал нитками (в последний раз цветными нитками, что б различать который по порядку котенок, а пупочки, вот зараза, потом почти все в один день разом отвалились и все перепутались). Рожали в коробке. Один ножками вперед родился, помню, что вроде помогал пальцами.
Лучше, конечно, обращаться к специалистам-ветеринарам для консультаций

Так, двое уже есть
Присоединённое изображение

Подсохли, подкормлены, спят
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал vadim-ya - May 17 2009, 21:33
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post May 17 2009, 22:24 
Отправлено #15


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(vadim-ya)
Подслед съедать не давал, пуповину перерезал сам, перевязывал нитками

А почему не давали съедать послед? В этом есть какой-то глубинный смысл? smile.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения