Ответить Создать тему

Как подбирать пары , собакам

Лёльчик
post May 6 2009, 17:44 
Отправлено #1


инструктор

Сообщений: 3 186
Из: Чебоксары



Нашла вот такую статью, может кому-то будет интересно и полезно, особенно новичкам.

Как подобрать пары
Подбор пар один из самых важных этапов племенной работы. Прежде всего для правильного подбора необходимо хорошее знание генофонда породы и родословных собак. "Без знания кровей нет племенного дела"- утверждали старые заводские практики. Не понимая генетического многообразия породы, её структурной иерархии и динамики, вряд ли возможно добиться успеха в её совершенствовании. Огромная армия дилетантов, устремившихся ныне в сферу разведения собак, не считает нужным ни читать серьёзную литературу, ни прислушиваться к советам настоящих специалистов. В результате они часто занимаются "изобретением велосипеда" и повторяют чужие ошибки, нанося серьёзный урон породе. В разведении мелких разновидностей главенствует один принцип подбора-подобрать для суки кобеля как можно меньшего размера. Такое разведение ни в коей мере не может считаться племенным. Это лишь способ получения чисто рыночных щенков. У нас отсутствует понятие " пользовательная собака", и такие щенки порой попадают в руки людей, которые хотят заниматься племенной деятельностью. В результате собака, которую бы нужно было стерилизовать, попадает в разведение и никак не способствует прогрессу породы. Одно из важнейших требований, которым должен отвечать производитель,- соответствие половому типу. Кобель любого размера, включая самого мелкого тоя, должен быть крупнее суки, иметь достаточно крупную"мужскую", но в то же время пропорциональную голову, крепкое сложение тела. Он должен быть уверенным в себе, достаточно уравновешенным, исполненным достоинства. Сука должна иметь " женственную" фигуру, изящную голову. В её поведении не должно прослеживаться кобелиных черт. Половая принадлежность собак должна определяться с первого взгляда, по общему облику и поведению, без заглядывания под хвост, то есть у собак должен быть хорошо выражен половой диморфизм.
Половой тип собаки формируется под воздействием половых гормонов, выделяемых организмом. Феминизация кобеля может вести к падению репродуктивного потенциала. Могут быть трудности во время вязки, повышенное содержание не жизнеспособных сперматозоидов в сперме. Мужеподобная сука обычно имеет пониженное количество женских половых гормонов, обеспечивающих нормальный половой цикл и нормальную беременность. В природе такие собаки (и самцы, и самки), как правило, обречены на безбрачие, так как их половое поведение обычно не соответствует принятым нормам. Но с помощью опытного инструктора такие собаки могут быть повязаны.
Кобеля в сучьем типе нельзя допускать к размножению, эксперт на вставке вправе дисквалифицировать его и оставить без оценки. Суку в кобелином типе можно вязать только с производителями, у которых хорошо выражен половой тип, соответствующий данной ростовой разновидности самая грубая, недопустимая ошибка-вязка сук в кобелином типе с кобелями в сучьем типе. К сожалению, это-то и часто и случается при вязках мелких кобелей с крупными суками. В результате развитие эмбрионов происходит в условиях нарушенного гормонального развития, что может вести к рождению щенков с нарушенными пропорциями или явных уродов.



--------------------
89022882828 щенки померанского шпица и шитцу
Profile CardPM
  0/0  
Лёльчик
post May 6 2009, 17:45 
Отправлено #2


инструктор

Сообщений: 3 186
Из: Чебоксары



Достаточно часто от таких "браков" рождаются утрированные тои, с крупной черепной коробкой, полустоячими ушами, круглыми выпученными глазами, узкой мордочкой. Эти собаки обычно имеют истеричный характер, постоянно трясутся и беспричинно лают. Подобное поведение абсолютно недопустимо для собак. Дальнейшее их разведение ещё больше усугубляет неприятные черты. Это типичный племенной брак.
Очень многие аномалии поведения носят и часто наследственный характер. Строго говоря, таких собак необходимо выбраковывать и не допускать к разведению. Но если это не возможно, то их партнёрами должны быть собаки, идеально соответствующие половому типу, с абсолютно нормальным поведением и только одной и той же ростовой разновидности. Скрещивание, например, крупной аномально ласковой суки с мелким истеричным кобелём, несмотря на идеальный экстерьер обеих собак, может вызывать целый букет проявлений гибридного дисгенеза.
Подбор пар обычно осуществляется двумя методами: однородный (гомогенным) и разнородным (гетерогенным). При однородном подбирают пару, максимально сходную по типу и происхождению. Сходство происхождения не обязательно должно подразумевать под собой инбридинг, это могут быть собаки, происходящие из одного питомника или из одной страны. Целью однородного подбора служит наследственное закрепление ценных качеств внутрипородного типа. Методом гомогенного подбора обычно ведётся работа по созданию заводских линий.
Гетерогенный подбор может преследовать разные цели. Несмотря на риск получения гибридного дисгенеза, при спаривании собак разных внутрипородных типов возможно получение потомства нового, более желательного типа. необходимо иметь в виду, что спаривание собак внешне однотипных, но имеющих разное происхождение или происходящих из географически отдалённых районов, нужно рассматривать как гетерогенное. Часто гетерогенный подбор используют для улучшения поголовья, спаривая сук среднего качества с кобелями-улучшателями.
Любые собаки, даже обладающие, казалось бы, безупречным экстерьером, всегда имеют какие-нибудь недостатки. Главное, что необходимо помнить заводчику-любой недостаток одного производителя должен компенсироваться соответствующим достоинством другого. Чем сильней выражен недостаток, тем качественнее должно быть достоинство. Категорически противопоказано "выравнивание" одного недостатка за счёт другого ( например, подбор к суке, имеющей слишком длинную поясницу, кобеля с коротковатой поясницей и т.п.). Особенно серьёзно нужно относиться к общему сложению собаки. Плоскую собаку с мелкой грудью можно пытаться "исправить" только крепко, пропорционально сложенной собакой, но ни в коем случае не слишком грубой, с бочковатой грудной клеткой.

Взято из книги "Той породы собак" автор М. Сотская.

--------------------
89022882828 щенки померанского шпица и шитцу
Profile CardPM
  0/0  
Лёльчик
post May 11 2009, 16:25 
Отправлено #3


инструктор

Сообщений: 3 186
Из: Чебоксары



--------------------------------------------------------------------------------


Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.
Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

The French Connection
December 2004
Перевод А.Заброда
питомник "Зон Мирэкл"

--------------------
89022882828 щенки померанского шпица и шитцу
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 11 2009, 17:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Лёльчик, хорошая тема опубликованное пользователем изображение. Полезный материал, особенно для начинающих. А вторая статья хорошее напоминание и для тех, кто уже давно в собаководстве. Оля, если найдёшь ещё что нибудь интересное, выкладывай, с удовольствием почитаем опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Rossipcockers
post May 11 2009, 19:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 454
Из: Россия



Цитата(Скуби-Ду @ May 11 2009, 18:06)
Лёльчик, хорошая тема . Полезный материал, особенно для начинающих. А вторая статья хорошее напоминание и для тех, кто уже давно в собаководстве. Оля, если найдёшь ещё что нибудь интересное, выкладывай, с удовольствием почитаем
*

На сайте п-ка Зон Мирэкл много чего есть почитать wink.gif
Интересные статьи и переводы отличные!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения