2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Фитофильтр для аквариума , Хорошая идея!

hemule
post Apr 8 2009, 19:31 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 558



Маленько не в тему но надеюсь простят.
К сентябрю прошлого года делал аквариум в школу (20литров был заселен гупяшками в количестве двух пар из растений валисерия, роголистник и элодея, улитки ,катушки) По хорошим отзывам надстроил над ним фито-фильтр.Результат превзошел все ожидания(мои).Аквас подвергался чистки всего 2 раза.Вода всегда кристально чистая при том что ученики (самые сердобольные) всегда пытаются подкармливать питомцев хлебушком и последний не извлекался.Популяция гупяшек увеличилась просто неимоверно (навскидку около 150). Стал раздавать по классам и выливать в аквас в коридоре. Улиток собираю морковкой и кормил краба.Растениями кормилю своих метинесов и гупяшки тоже туда попадают.Растениея (особенно одно пришлось укорачивать) разрослись на ура им походу тоже нравица.Названия растений незнаю.
опубликованное пользователем изображение
И вот мысли возникают использовать такой фильтр в домашних условиях rolleyes.gif

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
RedCat
post Apr 8 2009, 19:36 
Отправлено #2


Angry Bird

Сообщений: 5 853
Из: НЧК



Цитата(hemule @ Apr 8 2009, 20:31)
Маленько не в тему но надеюсь простят.
К сентябрю прошлого года делал аквариум в школу (20литров был заселен гупяшками в количестве двух пар из растений валисерия, роголистник и элодея, улитки ,катушки) По хорошим отзывам надстроил над ним фито-фильтр.Результат превзошел все ожидания(мои).Аквас подвергался чистки всего 2 раза.Вода всегда кристально чистая при том что ученики (самые сердобольные) всегда пытаются подкармливать питомцев хлебушком и последний не извлекался.Популяция гупяшек увеличилась просто неимоверно (навскидку около 150). Стал раздавать по классам и  выливать в аквас в коридоре. Улиток собираю морковкой и кормил краба.Растениями кормилю своих метинесов и гупяшки тоже туда попадают.Растениея (особенно одно пришлось укорачивать) разрослись на ура им походу тоже нравица.Названия растений незнаю.

И вот мысли возникают использовать такой фильтр в домашних условиях rolleyes.gif
*

извиняюсь за тупой вопрос,но можно поподробнее про фитофильтр?)как енто?))) rolleyes.gif smile.gif

--------------------
Хочу перестать использовать смайлики, но, к сожалению, формулирую предложения так, что без смайлов они выглядят как проклятия
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 8 2009, 20:14 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 558



Цитата(RedCat @ Apr 8 2009, 20:36)
как енто?))) rolleyes.gif  smile.gif
*

примерно ТАК
я делал ТАК

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Apr 8 2009, 20:15 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Цитата(hemule @ Apr 8 2009, 20:31)
... Популяция гупяшек увеличилась просто неимоверно (навскидку около 150). ...
И вот мысли возникают использовать такой фильтр в домашних условиях rolleyes.gif
*

150 гупяшек в 20 литрах?! ohmy.gif Никада такого ни не видел, ни не слышал. smile.gif
А фитофильтр - хорошая вещь. Было б место, тож бы организовал. Была где-то у меня ссылка на хорошую статью по этому поводу, да вот затёрлась куда-то..

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Apr 8 2009, 20:23 
Отправлено #5


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



hemule,
по первой ссылке когда первый раз читал статью, волосы дыбом встали когда увидел количество задействованых маленьких кусочков стекла! blink.gif

УЖАС просто! ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 8 2009, 20:26 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 558



ну так принцип один и тот же , а делать можно хоть на 10 хоть на 100.

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 8 2009, 20:32 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 558



Цитата(pups2009 @ Apr 8 2009, 21:23)
hemule,
по первой ссылке когда первый раз читал статью, волосы дыбом встали
*

ИМХО мне он больше нравится
хотя у обоих есть нюансы , а большое количество деталей непугает.

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Apr 8 2009, 20:51 
Отправлено #8


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



ну мне он тоже больше понравился))

Меня в принципе тоже не пугает, я даже люблю мелкие кусочки лепить))))))

Сначала реально страшно стало от такого количества, потом готовое увидел, даже захотелось се такое сделать)))
Profile CardPM
  0/0  
-Fat-
post Apr 9 2009, 11:24 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 515
Из: Новчика



А я сначала подумал, что это цветочные горшки в крышку встроены biggrin.gif

Наверное, придется снова крышку переделывать, идея то очень хороша!


--------------------
Я знаю пароль, я вижу банкомат, я думаю мой муж завтра будет не рад.
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Apr 9 2009, 13:43 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 481



Цитата(-Fat- @ Apr 9 2009, 12:24)
А я сначала подумал, что это цветочные горшки в крышку встроены  biggrin.gif

Наверное, придется снова крышку переделывать, идея то очень хороша!
*

Необязательно крышку переделывать можно полку над аквой прибить и сделать фитофилтр в виде отдельного горшка на ней. Только вот прийдеться помпу помощнее ставить, чтобы она могла на эту высоту воду поднять.

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Apr 9 2009, 14:26 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 481



К примеру. Вот так

Присоединённое изображение

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 9 2009, 22:54 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 558



Цитата(Хмурый @ Apr 9 2009, 14:43)
можно полку над аквой прибить и сделать фитофилтр
*

Но всеже если сделать фильтр НАД самим аквасом (без полок) то никакие аварии нестрашны. Имеется ввиду закупоривания шлангов или перелития через край самого фильтра. Все будет стекать в аквас.


--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Apr 10 2009, 05:40 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 481



Согласен. но есть и плюсы. удобнее обслуживать акву. всмысле не нужно поднимать крышку с горшком, чистить сам фильтр. А если постраться, то можно продумать и датчик воды, сложного впринципе ничего. Думаю в авто магазинах они уже готовые должны быть, остаеться только сделать питание помпы через фильтр и собрать блокироющую питание схему, тоже думаю готовые приборы существуют.

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 10 2009, 20:33 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 558



Возьму смелость подвести итог : нет границ творчества и энтуазиазма все что задумано воплатится. Правда в одельных случаях требуется пересадка рук.... в плечи. biggrin.gif

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
angelsmell
post Apr 23 2009, 13:37 
Отправлено #15


so amazin

Сообщений: 981
Из: Чебоксары, Лебедева15-61



примитивный вариант фильтра, никакой эстетики, пластиковое ведерко разрезано и одето на разбитую стенку аквы (аква разбилась раньше, рыбки контовались до покупки нового). Через какоето время в акве началась какято бадяга с водой толи бактериальная толи водорослевая все покрывалось белыми точками и вода вся была белесой, избавилась после неоднократного перезапуска всей аквы с кипячением всего. рыбы при этом не болели.
Возможно я занесла что-то с корнями растений, из горшков, хоть и тщательно мыла их перед тем.
В дне ведерка дырочки вода выливается в акву и аерирует.

Сообщение отредактировал angelsmell - Apr 23 2009, 13:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
You laugh at me because I'm strange-but I laugh at you because you are all normal… © Emily The Strange
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения