4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кошки. Груминг и подготовка к выставке. , Мытьё кошки, расчёсывание, сушка и т.д.

Теги: ГРУМИНГ
Mair
post Mar 23 2009, 02:13 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 506



Кошки. Подготовка к выставкам. Груминг.

Считается, что длинношёрстную кошку нужно pасчёсывать ежедневно чуть ли не с утpа до вечеpа.. Однако, если колтуны обpазуются очень часто и очень быстpо, следует обpатиться к ветвpачу: возможно, наpушен обмен веществ, или не хватает витаминов, или в оpганизме пpоисходят какие-то изменения, но в любом случае - это уже не ноpмальное явление.
Если вы являетесь владельцем выставочной кошки, то подготовка к выставочному сезону начинается примерно за 4-6 месяцев. Она включает в себя определенный тип питания с повышенным содержанием протеинов, витаминов и микроэлементов, что повышает иммунную систему кошачьего организма в целом (выставки – это достаточно тяжелый труд для вас и вашего питомца) и сказывается на всей кондиции животного. Не кормите кошек рыбой и молоком, лучше всего использовать качественные корма.
Один из главных составляющих факторов успеха вашей киски – это еженедельное мытье, которому следует уделять особое внимание. Многие спрашивают: «Почему так часто?» А потому, что только при таком подходе вся омертвевшая шерсть, частички ороговевшего эпидермиса будут вымываться из шерсти, позволяя коже дышать и стимулировать рост новой шерсти. Необходимо пользоваться профессиональными средствами для мытья, где все сбалансировано и пойдет только во благо наших питомцев и их шерсти. Уже после месяца (приблизительно 4 мытья) вы сможете наблюдать изменения шерстяного покрова кошки и, скорее всего, также заметите, что количество волос на вашей одежде и мебели стало меньше. Пеpед выставкой кошку обязательно надо помыть, пpичём чем светлее окpас, тем ближе к выставке это делают. Животных чеpного окpаса моют за 7-10 дней, кpасного, голубого - за 5-7 дней, кpемового - за 3-4 дня, белых - в ночь пеpед выставкой.
Перед мытьем кошке необходимо протереть глазки специальным лосьоном для ухода, к примеру, IV San Bernard Occhio Pulito, который в случае попадания моющих средств предотвратит покраснение и воспаление.
Также перед мытьем необходимо подстричь когти (осторожно!) и почистить уши.
Чистка ушей – предшествующий мытью этап! Поскольку обычно используемые для этого препаpаты имеют жидкую масляную основу, то во вpемя мытья жиpная шеpсть вокpуг ушей будет отмыта, чистить же уши после мытья - значит, все свести на нет.
Мытье очень эффективно удаляет грязь и пыль с меха животного, улучшает состояние кожи и очищает поpы. После купания обычно требуется сушка феном. ВНИМАНИЕ! Если оставить длинношерстную кошку мокрой после купания и не высушить ее феном, одновременно расчесывая, то есть большой % вероятности, что ее шерсть сваляется в плотные колтуны, которые возможно будет только состричь!
Перед мытьём кошку следует расчесать. Расчесывать кошку следует исключительно металлической расчёской (расчески из деpева и пластика совеpшенно не годятся!) с кpуглыми pедкими зубьями. Хорошо, если зубчики pазной величины: один длинный, дpугой - коpоткий. Еще лучше иметь комплект расчёсок и менять их в зависимости от того, какую часть тела кошки расчесываете. В ходе регуляpных пpоцедуp не pекомендуется тpогать хвост! Кстати, о щетках с мелкими зубчиками ("пуходёрках"). У кошек подшерсток очень нежный, зубчики его захватывают и выдирают, а делать этого ни в коем случае нельзя, так как хоpошо pазвитый подшеpсток - одно из основных достоинств шеpстного покpова многих пород.Вот хорошая подготовка:

Сообщение отредактировал Mair - Mar 23 2009, 02:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Mair
post Mar 23 2009, 02:18 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 506



Продолжение.
1 ступень. Первый, и, пожалуй, главный этап выставочного груминга – нанесение на шерсть животного обезжиривающей пасты, например Groomer's Goop Degreaser Gel, которая удаляет самые стойкие загрязнения, жир и сало, не повреждая структуру шерсти и волосяного фолликула. Эта паста убирает все неприятные запахи и бактерии, после ее применения шерсть как бы обновляется. Паста наносится на сухую шерсть в достаточно большом количестве, особое внимание уделяется местам с повышенной загрязненностью и сальностью – основание хвоста и прилегающая область, шея, область позади ушей. Если у кота имеются желтоватые следы на морде, появившиеся в результате обильного слезоотделения, то пасту на эту область наносят особенно аккуратно, не попадая в глаза, ватной палочкой.
Паста как бы втирается в шерсть массирующими движениями примерно в течение 5-7 минут, затем обильно промывается теплой водой.
Для кошек, имеющих очень плотную текстуру шерсти, более подходит жидкий вариант Groomer's Goop Degreaser Liquid, он быстрее и глубже проникает в подшерсток, более равномерно смачивая его.
2 ступень. Второй этап – это намыливание специальным суперочищающим шампунем Groomer's Goop Shampoo, который одновременно очищает оставшиеся и въевшиеся загрязнения и нейтрализует действие Groomer's Goop Degreaser, оставляя шерсть кристально чистой и оживленной. Его наносят в неразбавленном виде после 1 ступени на мокрую шерсть, массируют примерно 5 минут и промывают теплой водой. Не требует дополнительных текстурирующих шампуней.
3 ступень.
а) Если ваш кот имеет белый окрас или биколор (арлекин, ван), или любой серебристый окрас, то используется шампунь для белых котов, например EZ Groom Crystal white, который сам по себе имеет совершенно прозрачную текстуру и светло-зеленоватый оттенок, что позволяет иметь более яркий белый окрас и более насыщенный цвет других окрасов – например, красно-белый кот будет иметь яркий контрастный оттенок на красной шерсти и кипельно-белый оттенок на белых участках. (Необходимо быть осторожным при выборе шампуня для белых животных, так как многие из них имеют синий или фиолетовый цвет, который направлен на нейтрализацию желтизны и который дает грязно-серый оттенок на белой шерсти, неправильную пигментацию на таких окрасах как красно - или кремово-белый биколор, черепахи с белым и т. д. )
б) Если ваш питомец имеет однородный окрас – например черный, голубой, красный, кремовый, то используются оттеночные шампуни, соответствующие окрасу.
Все эти шампуни наносятся на 5-7 минут, затем животное ополаскивается теплой водой.
4 ступень. Намыливание текстурирующим шампунем для короткошерстных кошек (если применяли другой шампунь на 2 этапе), например IV San Bernard лимонный шампунь или IV San Bernard Atami шампунь гинко билоба.
Эти шампуни наносятся на 2-3 минуты, затем хорошенько смываются. Эффект после применения этих шампуней – оживленная, блестящая, густая, плотно набитая шерсть.
5 ступень. Нанесение кондиционера – это завершающий этап выставочного груминга. Это необходимо для поддержания РН-баланса, для дополнительного питания шерстяного покрова и защиты. Можно использовать кондиционер тех же серий, что и шампуни в предыдущей ступени мытья, а можно также использовать Groomer's Goop Glossy Coat Conditioner. Очень небольшое количество кондиционера сначала необходимо распределить в ладонях, затем равномерно нанести вдоль корпуса животного поглаживающими движениями. Не нужно долгое время выдерживать кондиционер на шерсти, его необходимо смыть менее чем через одну минуту.
Profile CardPM
  0/0  
Svetulka00
post Mar 23 2009, 22:21 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 646
Из: Новочебоксарска



Если кому интересно могу дать координаты официального представителя этой косметики в России.
*
[/quote]
Пишите, Наташа, вдруг кому сгодится! smile.gif

Сообщение отредактировал Svetulka00 - Mar 23 2009, 22:21

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Mar 23 2009, 22:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(Svetulka00 @ Mar 23 2009, 22:21)
Если кому интересно могу дать координаты официального представителя этой косметики в России.
*

Пишите, Наташа, вдруг кому сгодится! smile.gif
*


Питомник Румфолд, Надежда Румянцева. Сайт одноимённый.
Profile CardPM
  0/0  
Mair
post Mar 24 2009, 00:47 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 506



Наташа, а Вы прямо через Румянцеву покупаете?
Я тоже перед выставкой делаю гамавит. Ещё скоттишам обрабатываю ушки.
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Mar 24 2009, 09:33 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(Mair @ Mar 24 2009, 00:47)
Наташа, а Вы прямо через Румянцеву покупаете? 
Я тоже перед выставкой делаю гамавит. Ещё скоттишам обрабатываю ушки.
*


Ушки обязательно и не только скоттишам, это первое к чему прикасается ветеринар на осмотре.
Да, прямо через Румянцеву. Мы с Надеждой созваниваемся, я перевожу деньги, она отправляет автотрёйдингом. Если есть желающие, можем вместе заказывать, сэкономим на доставке.
Profile CardPM
  0/0  
AnnaP
post Mar 24 2009, 22:10 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 364



Цитата(granatacheb)
Да, прямо через Румянцеву. Мы с Надеждой созваниваемся, я перевожу деньги, она отправляет автотрёйдингом. Если есть желающие, можем вместе заказывать, сэкономим на доставке.
Сколько по цене выходит набор необходимых средств вместе с доставкой?
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Mar 24 2009, 22:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(AnnaP @ Mar 24 2009, 22:10)
Сколько по цене выходит  набор необходимых средств вместе с доставкой?
*


Паста 400 гр, шампунь 400 гр, кондиционер 400 гр плюс доставка около 2800. Но такого объёма пасты мне хватило на 6 помывок, так как её много уходит из-за того, что на сухую шерсть наносится. Надо больше банку брать. И это ещё докризисные расценки, сейчас подорожало. Посмотрите на её сайте, там прайс-лист есть.
Profile CardPM
  0/0  
Лера *
post Mar 30 2009, 20:23 
Отправлено #9


Гуру

Сообщений: 6 710
Из: питомника "ROMZESBURG"



Все это Вы легко найдете НАЖАВ ЗДЕСЬ.

Как правильно мыть кошку.
Короткошерстные и полудлинношерстные кошки.
Жесткошерстные породы.
Длинношерстные кошки.
Другие инструменты. Косметика.
О стрижке кошек.
Где и как постричь свою кошку?
Что следует помнить о стрижке кошек.
И не стригите кошку БЕЗ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ


--------------------
Ротвейлер, Мопс,Йорк, Чихуахуа, Шпиц, Мальтезе, вязки, Щенки Чихуахуа
Щенки Чихуахуа
тел. 89050275891
Profile CardPM
  0/0  
@ся
post Mar 31 2009, 15:10 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 49



Почему все так настроены sad.gif ? Интересные статьи по уходу. Ничего не сказано чтоб стрич так. Наоборот как правильно ухаживать, чтобы не запустить шерсть и не пришлось потом так побрить. unsure.gif
У меня была кошка перс, летом в деревне и на даче после прогулки приходила страшнее пугала. Вся в колтунах с травой и колючками, пришлось их срезать. Ей это нравилось не жарко, а нам чесать ненадо.

Сообщение отредактировал @ся - Mar 31 2009, 17:25
Profile CardPM
  0/0  
AnnaP
post Apr 12 2009, 08:34 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 364



Я по по поводу обязательных прививок к выставке. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть обязательно. Следует ли нам сейчас в обязательном порядке сделать прививку от бешенства, и как она переносится? Что то в 5 месяцев делать не хочется. И обязательна ли прививка от лишая?
Profile CardPM
  0/0  
RedCat
post Apr 12 2009, 10:48 
Отправлено #12


Angry Bird

Сообщений: 5 853
Из: НЧК



Цитата(AnnaP @ Apr 12 2009, 09:34)
Я по по поводу обязательных прививок к выставке. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть обязательно. Следует ли нам сейчас в обязательном порядке сделать прививку от бешенства, и как она переносится? Что то в 5 месяцев делать не хочется. И обязательна ли прививка от лишая?
*

Обязательны 2 прививки мультифел-4 и одна от бешенства нам делали Нобивак.с момента прививки от бешенства до выставки должно пройти 30 дней,то есть грубо говоря делать нужно до 17 апреля.
Мой перенес хорошо)будто и не кололи ничего)
От лишая не обязательно к выставке)мы ближе к лету делать будем)

Сообщение отредактировал RedCat - Apr 28 2009, 08:21

--------------------
Хочу перестать использовать смайлики, но, к сожалению, формулирую предложения так, что без смайлов они выглядят как проклятия
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Apr 28 2009, 08:25 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 055



Вот так выглядят средства, о которых я писала.
Сегодня выстирала своих кошариков.
У Клариссы (шотландская короткошерстная) подшёрсток стал ещё пышнее. Прошлый раз хототали с ветом, пытаясь найти её соски в таком плотном подшёрстке на предмет определения первых признаков беременности.
А у Стила (шотландский длинношерстный) хвост распушился, закудрявился. Ходят по дому, ягодками пахнут. biggrin.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
RedCat
post Apr 28 2009, 19:17 
Отправлено #14


Angry Bird

Сообщений: 5 853
Из: НЧК



Цитата(granatacheb @ Apr 28 2009, 09:25)
Вот так выглядят средства, о которых я писала.
Сегодня выстирала своих кошариков.
  У Клариссы (шотландская короткошерстная) подшёрсток стал ещё пышнее. Прошлый раз хототали с ветом, пытаясь найти её соски в таком плотном подшёрстке на предмет определения первых признаков беременности.
    А у Стила (шотландский длинношерстный) хвост распушился, закудрявился. Ходят по дому, ягодками пахнут. biggrin.gif
*

Косметика действительно супер!Результат виден уже после первой помывки-кот избавился от старой детской шерсти и "плюш" начал расти активнее)кот теперь мягкий-мягкий)))причем эффект хороший как от серии(паста+шампунь+кондиционер) так и от одного средства) rolleyes.gif

--------------------
Хочу перестать использовать смайлики, но, к сожалению, формулирую предложения так, что без смайлов они выглядят как проклятия
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Apr 28 2009, 19:35 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(RedCat @ Apr 28 2009, 20:17)
Косметика действительно супер!Результат виден уже после первой помывки-кот избавился от старой детской шерсти и "плюш" начал расти активнее)кот теперь мягкий-мягкий)))причем эффект хороший как от серии(паста+шампунь+кондиционер) так и от одного средства) rolleyes.gif
*



Если животное мыть часто этими средствами, то достаточно применения только пасты или ликвида (первый шаг). Я наношу их на сухую шерсть обильно, долго массирую, уделяю особое внимание белым участкам и участкам склонным к засаливанию, а потом хорошенько промываю. Если на выставку не едем, то этого достаточно. Старая шерсть остаётся в ванной, что облегчает процесс вычёсывания. В случае с шотландской короткошерстной он исключается вообще, только слегка после сушки феном.

Для собак эти средства тоже подходят.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения