10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чёрная борода - аквариумная напасть , Как бороться?

Valeriy
post Feb 1 2007, 07:50 
Отправлено #1


Гуру

Сообщений: 15 815



Если заведётся "борода" тут уже ничего не спасёт, даже Аквастоп, нужно либо менять предметы и растения на которых она появилась, либо кипятить их...

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 2 2007, 10:35 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Valeriy @ Feb 1 2007, 07:50)
Если заведётся "борода" тут уже ничего не спасёт, даже Аквастоп, нужно либо менять предметы и растения на которых она появилась, либо кипятить их...
*



+1

даже от цветения воды не поможет...
выход только один...исключить яркий свет, продолжительность освещения не более 5 часов. Правда не все растения это могут выдержить!

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
lip
post Feb 2 2007, 11:35 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 384



У меня риччия была вся в бороде, кинул её в отстойник с больными рыбками (а рыб лечил вообще без меры забыл чем, зелёная жидкость), так исчезла борода. Света, правда маловато было, но все растения в ентой банке очь хорошо пошли в рост.
Profile CardPM
  0/0  
Бык
post Jan 15 2009, 19:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 924



От чёрной ph34r.gif бороды что нибудь посоветуеш?
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 15 2009, 23:20 
Отправлено #5


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Чёрная борода

          Наверняка многие слышали о всеми "любимой" разновидности водорослей, так называемой чёрной бороде. А некоторые наверное и столкнулись с этой неприятностью у себя в аквариумах.
          Как же победить этого злейшего врага аквариумного хозяйства. Оказывается не так уж и сложно. Метод, который мы опишем ниже проверен на практике и он работает.
          О пригоршне мелких улиток ампулярий, химии и т.п. Вы несомненно наслышаны. Хотелось бы остановиться на одном очень простом и в тоже время практичном способе борьбы с чёрной бородой.
          Итак опишем всё по порядку. Лучше конечно рыб на период борьбы с чёрной бородой из аквариума отсадить, в связи с тем, что создаваемые условия в аквариуме им попросту не понравятся. Так вот, что необходимо сделать в своём аквариуме, для уничтожения чёрной бороды:
          1. Исключить замену воды в аквариуме, как минимум на 2 - 3 недели. (если всё же есть рыбы и метод борьбы производится с их присутствием в аквариуме, внимательно следите за их поведением).
          2. Уменьшить аэрацию или вообще её не проводить (следить за поведением рыб, особенно если, как это бывает часто, аквариум перенаселён).
          3. Уменьшить или полностью остановить ток воды в аквариуме (можно отключить фильтр, опять же следить за поведением рыб).
          4. Кормление рыб проводить 1 раз в 4 - 5 дней - не обильно (можно и 1 раз в неделю, если конечно в аквариуме не молодь, мальков лучше сразу отсадить). Остатки пищи, если таковые останутся, убрать с помощью сифона (свежую воду после чистки не добавлять, ничего страшного не будет если уровень воды в аквариуме уменьшится).
          5. Остаётся только наблюдать за тем, как через полторы недели чёрная борода, т.е. её волоски станут белесого цвета, дряблыми на вид. Ещё через 3 - 5 дней эти волоски начнут отваливаться, а затем и вся эта гадость удалиться с растений, камней и т.п.
          Проводя данный эксперимент мы, нарушив цикл метода, в период когда волоски чёрной бороды побелели и стали отваливаться, примерно через 1-1,5 недели, заменили часть воды на свежую, включили приборы жизнеобеспечения (имеется ввиду аэрация и фильтрация) - после чего примерно через 2 - 3 дня мы обнаружили, что чёрная борода вновь восстановилась. Её волоски стали упругими и вновь чёрного цвета.
          То есть можно сделать определённый вывод - чёрной бороде не нравятся экстремальные условия жизни, жизненным неудобствам она не способна противостоять. Поэтому не нарушайте цикла борьбы и доводите это дело до конца.


У меня было её мало )))

Знаю точно что любит течение и грязные аквариумы! ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Jan 16 2009, 00:29 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



А можно на нее посмотреть? - никода не видел. Мож кто фотку приложит, а?

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Jan 16 2009, 00:46 
Отправлено #7


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



У меня и сейчас она есть, не много, и не мало, по разному, бывает на пик выйдет, бывает, почти пропадет...

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Jan 16 2009, 08:48 
Отправлено #8


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Цитата(Бык @ Jan 15 2009, 19:39)
От чёрной ph34r.gif  бороды что нибудь посоветуеш?
*


Цитата
Побороть можно оптимизацией параметров для высших растений+подмены воды.
1. Попробуйте подмены воды. 25-30 процентов в сутки. Если рыбы не требовательные, то и больше. Можно 2 раза в неделю до 70 % объема.
2. Сиамский водорослеед и отоцинклюс,это те рыбки которые справяться с НАЧИНАЮЩИЙСЯ бородой. На 100л 5-6 водорослеедов и 10шт отоцинклюсов.
3. Массовые посадки быстрорастущих растений для перевеса баланса питания в сторону высших растений.
4. Уменьшение количества рыб и нормализация их питания  - это по умолчанию
5. Активный сбор бороды руками + глубокая сифонка грунта
6. Хим средства 


--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 16 2009, 10:31 
Отправлено #9


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Кстати, с 5м и 6м пункатами я категорически не согласен!
При сборе руками точка роста сохраняется и она опять вырастит!
А химия, рыб тавануть можно по неопытности! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Бык
post Jan 18 2009, 23:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 924



Я пару месяцев назад выкинул из аквы всё: Грунт,растения,вобщем всё что было.Запустил таблетки от бороды.Вроде было чисто но на погибающих водорослях всё равно растёт.Очень трудно её вывести.
Profile CardPM
  0/0  
Дана
post Jan 24 2009, 12:34 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 440
Из: Чебоксары СЗР



У меня на лимоннике появились какие то черные тоненькие волоски на листьях и на стенах аквариума волоски и чето вроде плесени. Кто знает, что за паразиты и как избавиться подскажите пожалуйста, и не заразились ли другие растения?
Profile CardPM
  0/0  
xinter
post Jan 24 2009, 12:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 521
Из: России я



Цитата(Дана @ Jan 24 2009, 12:34)
У меня на лимоннике появились какие то черные тоненькие волоски на листьях и на стенах аквариума волоски и чето вроде плесени. Кто знает, что за паразиты и как избавиться подскажите пожалуйста, и не заразились ли другие растения?
*


Сочуствую, Вы попали - это борода, скорее всего.
Главная причина, избыток света при недостатке углекислого газа.

Можно завести SAE, будут поедать молодую бороду, если не перекармливать их. Старую не тронут. От растений отодрать ее не рельно, обычно пораженную росточку удаляют из аквы, чтобы не "заразить" остальные.

Сообщение отредактировал xinter - Jan 24 2009, 12:59

--------------------
Слушай, лейтенант, я все хотел спросить у кого-нибудь... Что вы со страной сделали? Это же одуреть можно... Как можно так жить? Это же не жизнь... Это...
Profile CardPM
  0/0  
Дана
post Jan 24 2009, 13:36 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 440
Из: Чебоксары СЗР



Цитата(xinter @ Jan 24 2009, 12:51)
Сочуствую, Вы попали - это борода, скорее всего.
Главная причина, избыток света при недостатке углекислого газа.

Можно завести SAE, будут поедать молодую бороду, если не перекармливать их. Старую не тронут. От растений отодрать ее не рельно, обычно пораженную росточку удаляют из аквы, чтобы не "заразить" остальные.
*



А кто такие SAE? Больное растение полностью выбросила, аквариум вымыла, грунт прокипятила, воду сменила всю. Надеюсь такие мероприятия помогут?
Profile CardPM
  0/0  
xinter
post Jan 24 2009, 13:50 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 521
Из: России я



Цитата(Дана @ Jan 24 2009, 13:36)
А кто такие SAE? Больное растение полностью выбросила, аквариум вымыла, грунт прокипятила, воду сменила всю. Надеюсь такие мероприятия помогут?
*


SAE - сиамский водорослеед. Я себе в "Ладье" брал, там они эпалцеоринхус зовутся.
Вы сделали полный перезапуск аквариума, так что теперь будете ждать пока там биобаланс востановится. Зря, конечно, так радикально. Нужно было старую воду оставить хотя бы половину. На первое время поможет, но если причина возникновения не устранена, то потом опять попрут и что тогда? Опять кипятить/мыть/менять? Не выход, нужно искать причину и устранять.

--------------------
Слушай, лейтенант, я все хотел спросить у кого-нибудь... Что вы со страной сделали? Это же одуреть можно... Как можно так жить? Это же не жизнь... Это...
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 24 2009, 14:35 
Отправлено #15


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



xinter,
+1

Дана,
не нужно было так радикально!
Достаточно было выкинуть то растение которое заражено!
Полистайте тут темы на форуме, писали здесь причины появленния и возможные средства борьбы!
Могу точно сказать что борода очень любит течение и грязь в акве! Отсюда и танцуем! rolleyes.gif

Насчёт недостатка СО2 можно поспорить!
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения