5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Температура и жесткость воды в аквариуме какая? , Обсуждаем как правильно...

Здоровяк
post Mar 11 2007, 15:42 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 432



1) Обогревать или необогревать естественно надо решать исходя из выбранных рыбок и температуры в помещении. Кстати с чего Вы взяли что гурами холодноводные???? ПРОСТО БРЕД Вы уш меня извините. Температура воды для всего семейства 24-30 град, нерест 28-30. Заявляния типа у меня живут и при 20 не принимаются, так как "живут" и "чувствуют себя хорошо" разные вещи.
2) Смысол покупать градусник который врёт градуса на 3 например??? Так что это издержки вашей професси, предъявлять товар "лицом" :-)
3) По поводу ламп говорилось уже, AQUA GlO, Marina это ДАЛЕКО не лучшие и не единственные лампы для аквариума. При выборе ламп надо исходить из назначения (для выращивания растений или для более лучшей передачи цветовой окраски рыб). Многие люди в Чебоксарах десятилетиями пользовались обычными люминисцентными лампами и ничего сверх плохого у них не наблюдается. Другое дело если Вам позволяют финансы и вы хотите вырастить в аквариуме целый "ботанический сад". Тогда для растений рекомендую Osram 77 floura (предупреждаю эти лампы дают красноватый свет и в силу особенностей строения нашего глаза кажутся тусклыми относительно обычных ламп, по этому эти лампы надо сочитать с другими), для глаз советую взять Sylvania Aquastar, или Philips Aquarelle. Всё это переодически появляется в магазине Юрат, что на против "Текстильмаша".
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 2 2007, 15:35 
Отправлено #2


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Вообще, робяты, посоветуйте-ка каких рыбят завести? Аквариум 40литров, подогрева нет (зимой температура воды около 20град)

В такой холодник сажать никого не советую! Это даже для золотых маловато будет!
А что вам мешант купить обогреватель 50Вт? И будет вам счастье!
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Dec 2 2007, 17:55 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Цитата(pups2009 @ Dec 2 2007, 15:35)
В такой холодник сажать никого не советую! Это даже для золотых маловато будет!
А что вам мешант купить обогреватель 50Вт? И будет вам счастье!
*



Мои рыбята жили и не жаловались. Ну а для барбусов обогреватель естесственно будет. Иначе дороже обойдётся - шубы для каждого придётся покупать. ))

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 2 2007, 22:59 
Отправлено #4


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Мои рыбята жили и не жаловались.

Ну так правильно! Вас в Африку засунуть если вы же не умрёте!? Так и рыбы, хочешь жить-умей вертеться называется!
А условия должны быть комфортными! У вас дома отопление если вырубить вы что делаете? Правильно, начинаете звонить куда угодно, лишь бы стало тепло дома! А рыбам даже если и не нравится они так и будут плавать! Сказать то не могут!
Profile CardPM
  0/0  
Lbvf
post Dec 4 2007, 18:40 
Отправлено #5


очкарег

Сообщений: 448
Из: Чбк-Мск



Дома живут суматранские барбусы при комнатной температуре, ни какого дискомфорта по моим наблюдениям не испытывают. Для нереста - другое дело, подогрев необходим. Ампулярии живут и периодически размножаются, просто их кормить надо. С барбусами у ампулярий конфликтов тоже не случается.
Profile CardPM
  0/0  
Lbvf
post Dec 4 2007, 18:43 
Отправлено #6


очкарег

Сообщений: 448
Из: Чбк-Мск



Цитата(pups2009 @ Dec 2 2007, 22:59)
Ну так правильно! Вас в Африку засунуть если вы же не умрёте!? Так и рыбы, хочешь жить-умей вертеться называется!
А условия должны быть комфортными! У вас дома отопление если вырубить вы что делаете? Правильно, начинаете звонить куда угодно, лишь бы стало тепло дома! А рыбам даже если и не нравится они так и будут плавать! Сказать то не могут!
*



Я так понимаю рыбы на родине в тропической теплой водичке живут при довольно высокой температуре, а в аквариумах живут их глубокие предки которые давно аклиматизировались в квартирных условиях.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 4 2007, 20:24 
Отправлено #7


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Дома живут суматранские барбусы при комнатной температуре

Комнатная температура тоже разная бывает вобще-то! Если градусов 25-27, то это и есть оптимум для рыб! А вот если ниже, то...
Да и кстати вы в школе учились? Так вот советую вспомнить курс биологии, там тема есть об оптимальных температурах для существования! Так вот, при пониженных температурах замедляются все процессы жизнидеятельности! К тому же барбусы склонны к перееданию, а т.к. температура низкая, скорость пищеварения снижается следствием чего может стать смерть!

Цитата
а в аквариумах живут их глубокие предки которые давно аклиматизировались в квартирных условиях.

Ничего глупее в жизни не слышал!
Вы считаете что все держат рыбок без обогрева за счёт комнатной температуры?!
Profile CardPM
  0/0  
Lbvf
post Dec 6 2007, 07:14 
Отправлено #8


очкарег

Сообщений: 448
Из: Чбк-Мск



Цитата(pups2009 @ Dec 4 2007, 20:24)
Комнатная температура тоже разная бывает вобще-то! Если градусов 25-27, то это и есть оптимум для рыб! А вот если ниже, то...
Да и кстати вы в школе учились? Так вот советую вспомнить курс биологии, там тема есть об оптимальных температурах для существования! Так вот, при пониженных температурах замедляются все процессы жизнидеятельности! К тому же барбусы склонны к перееданию, а т.к. температура низкая, скорость пищеварения снижается следствием чего может стать смерть!
Ничего глупее в жизни не слышал!
Вы считаете что все держат рыбок без обогрева за счёт комнатной температуры?!
*



Дома температура 20-22 градуса. При этом я отметил, что рыбы откладывают икру (нерестилище я конечно подогреваю, но до нереста они живут в общем аквариуме). При этом они ведут довольно активный образ жизни, немного задирают других рыб. Скажите мне знаток биологии - по каким признакам я должен догадаться, что у рыб замедлились процессы жизнедеятельности. На работе у меня жили барбусы и при 18 градусах без всяких последствий. Хотя судя по вашим рассуждениям они должны были впасть в анабиоз или погибнуть. На счет обогрева - ни чего смешногов своих словах не вижу. Пусть не все, но многие держат аквариумы при комнатной температуре, хотя вы товарищ пупс в их число и не входите.
Profile CardPM
  0/0  
Lbvf
post Dec 6 2007, 07:25 
Отправлено #9


очкарег

Сообщений: 448
Из: Чбк-Мск



Скажите пупс а как вы обеспечиваете жесткость и ph воды, это ведь наверное тоже немаловажные факторы. Кстати вот здесь http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/cyprin/b-sum.shtml пишут, что температура должна быть 20-24 градуса
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Dec 6 2007, 11:05 
Отправлено #10


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Lbvf, на самом деле не все так старшно, ни кто не говорит что у вас рыбки не смогут жить и при температуре в 18" и 20", но в то же время, при температуре от 24 до 26 рыбки чувствуют себя более свободно, лучше растут, и имеют более яркую окраску.
Про pH и жесткость воды, лично я ни когда не заморачивался, так как не планирую разведения рыб, ну и по возможности приобретаем рыб пригоднях для нашей воды.
ИМХО
зы. всегда, с самого начала содержания дома банок с рыбками, были обогреватели, фильтры и компрессоры, рыбки не жаловались wink.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 6 2007, 12:41 
Отправлено #11


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Lbvf,
Цитата
Скажите мне знаток биологии - по каким признакам я должен догадаться, что у рыб замедлились процессы жизнедеятельности. На работе у меня жили барбусы и при 18 градусах без всяких последствий. Хотя судя по вашим рассуждениям они должны были впасть в анабиоз или погибнуть. На счет обогрева - ни чего смешногов своих словах не вижу. Пусть не все, но многие держат аквариумы при комнатной температуре, хотя вы товарищ пупс в их число и не входите.


Какой возраст у ваших рыб и какой объём аквы? Это первое! При нормальных условиях(26-28температура, и аквас литров на 60) в 8месяцев суматранцы должны иметь размер 3,5-4см! Если меньше значит уже развитие ушло не в то русло!
И второе, из всех моих знакомых кто держит рыбок у всех(подчёркиваю У ВСЕХ!!!)есть в аквариумах обогреватели!
Правильно, я не отношусь к тем людям кто не держит в акве обогреватель!

Цитата
Скажите пупс а как вы обеспечиваете жесткость и ph воды, это ведь наверное тоже немаловажные факторы. Кстати вот здесь http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/cyprin/b-sum.shtml пишут, что температура должна быть 20-24 градуса

Понимаете, 20-24 градуса это своего рода температурный минимум! Т.е. при 20градусах рыбы будут жить, но только жить, если не сказать что они будут просто существовать! У меня барбусы мшистые плавают при 27градусах! Выглядят просто замечательно! Ярко зелёного цвета! Шустрые, всегда в движении!
Насчёт показателей! За жёсткостью никогда не следил(если растения прут значит всё пучком)! А Ph у меня 7.0(уменьшить можно за счёт подачи СО2 или торфования воды)! Нитраты тоже в норме! Чем больше растений в аквариуме тем правильнее будут все показатели! Ну и следить нужно самому за состоянием банки! Менять воду к примеру раз в неделю по 30%!
Просто у меня стоит внешний фильтр с бионаполнителями! Так что все хим показатели в норме!


Profile CardPM
  0/0  
Lbvf
post Dec 6 2007, 19:06 
Отправлено #12


очкарег

Сообщений: 448
Из: Чбк-Мск



аквариумы 30 и 50л. Рыбкам около года, размер около 4-5 см, яркие и шустрые. Я не считаю, что при моих 20 градусах рыбки просто существуют. Как я говорил выше они периодически мечут икру, что при неблагоприятных условиях было бы сомнительным. При этом я тоже не говорю, что те же 27 градусов плохо. Но считаю комнатную температуру оптимальной. Вот похонькие фото рыб (трудно сфокусировать - быстро плавают). Они выглядят несчастными?

Сообщение отредактировал Lbvf - Dec 6 2007, 19:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 6 2007, 23:09 
Отправлено #13


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Как я говорил выше они периодически мечут икру, что при неблагоприятных условиях было бы сомнительным. Они выглядят несчастными?

Так же вы говорили что для нереста всётаки подогреваете воду...

Рыбки несчастными выглядят только в одном случае-когда помирают и нам становится их жаль!
Profile CardPM
  0/0  
Холицестит
post Dec 6 2007, 23:26 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 58



Они прекрасны!
Profile CardPM
  0/0  
Lbvf
post Dec 7 2007, 06:47 
Отправлено #15


очкарег

Сообщений: 448
Из: Чбк-Мск



Цитата(pups2009 @ Dec 6 2007, 23:09)
Так же вы говорили что для нереста всётаки подогреваете воду...

*



Подогреваю в нерестилище
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения