64 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Аквариумные самоделки. , Советы, предложения, проекты, задумки.

Пчёлкин
post Dec 21 2008, 17:50 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Пожалуй, каждый аквариумист, который занимается "рыбоводством" не первый год, чего-нибудь-да мастерил. Может, расскажем об этом?

Итак. Крышка для акваса.
Все, что делалось мной до этого было, так сказать "шутка-юмор": эрлифты с фильтрами, навесный полочки, домики для рыбят, элементы декораций, освещение. - Думаю, через это прошли многие, если не все.
Моя последняя самоделка "шуткой" уже не показалась - крышка для аквариума 45л. Особая сложность, помимо того, что этим я никогда не занимался, представляла форма акваса. Как ее обозвать не знаю - на фотках видно. - Прямых углов всего два. Еще 4 угла - нужно было выбирать и мерить индивидуально - ибо аквас, как известно, не на станке делается.
Началось все с обмера всего акваса и подбора материалов и основных комплектующих. Все, что далее мной делалось, сначала моделировалось на компе в программе CAD Solid Edge, а уж потом воплощалось натурально. Именно благодаря этому, сборка крышки сошлась "миллиметр в миллиметр". Конеш, нашлись кое-какие косяки из-за неимения опыта работы с пластиковыми плитами, из коих, собсна, и была изготовлена крышка. Но все они были легко исправлены.
Стоимость изготовления получилась, канеш, явно не той, на которую я рассчитывал изначально. Многие элементы, вобщем-то, могли быть изготовлены из обрезков, которых обыкновенно дома было полно после летнего ремонта - То бишь обрезки кабель-канала, уголков, самих пластиковых плит. Но почему-то именно в этот период их у меня не оказалось. Так что это все пришлось покупать. Итого, вышло где-то 550руб, насколько я правильно помню цены (пластик, лампы 2шт х15Вт - теплая и холодная, ламподержатели, балласты 2шт х15Вт, соединительный колодки, выключатель, пленка). Да, можно было добавить еще пару сотен и заказать "нормальную" крышку. Но зато я получил опыт работы с материалами в новом для меня качестве (имею ввиду создание нужной формы из плит), узнал кучу новых магазинов, о существовании коих и не догадывался (пока искал некоторые комплектующие), узнал много новых цен на товары, которые были интересны ранее, да и просто увидел наш прекрасный город в разных его уголках (где мне только и не пришлось побывать в поисках чего-либо).
К сожелению, не могу привести фотки всего процесса изготовления. - Фотик у меня оказывался только в начале работы и в конце. Некоторые фотки с телефона. Вот, что есть:

Начало работ. Верхняя панель (5мм), цельная "боковина" (10мм), выкройка, и инструменты
опубликованное пользователем изображение

Ламподержатели. Знающие заметят, что они доработаны - удалены кронштейны крепления. Иначе бы лампы висели б над поверхностью воды на пару сантиметров ниже, чего мне не хотелось. Сами держатели винтами крепятся к планке из оргстекла, в которой имеются отверстия, через кои проходят провода питания. Далее провода по кабель-каналу 10х12 (за держателями извиняйте за качество фотки) пойдут в "основной" кабель-каналу 40х30, где находятся балласты (виден кроштейн крепления под один из них) и выключатель (видно 2 отверстия: одно под него, другое - под колодку 220В).
опубликованное пользователем изображение

Общий вид.
опубликованное пользователем изображение

Так оно выглядит в сборе.
опубликованное пользователем изображение

Вид на выключатель и вход 220В. По выключателю на лампу, и балласту соответственно - я решил, так будет удобней. Шнур питания - от старого магнитофона. Позже соединительный штекер шнура был заменен - коротнул из-за попадания воды на контакты. Как балласты не сгорели - до сих пор удивляюсь. Виден косяк на углу крышки - получилась "с натягом" пришлось таким способом "отпускать" юбку крышки. С другой стороны - сделал также, только покрасивее. smile.gif
опубликованное пользователем изображение

Вид сзади. Ближе кронштейн крепления и шнур фильтра, делее - шнур нагревателя с трубкой аэратора, еще далее - питание 220В.
опубликованное пользователем изображение

Смотрим изнутри. Обклеил пленкой "типа всетоотражающей" - уж какую нашел. Китайская правда. Боялся, что отвалится от влажности, но пока уже 2 недели держится.
опубликованное пользователем изображение

Смотрим снаружи. Оклеена немецкой пленкой. Почему не черной? - а не было. Да и так мне показалось будет хорошо. Нет "колпачка" на лючок. Буду использовать винтовую часть с пробкой от пластиковый бутылки. Только надо б покрасить - а подходящей краски нет. Даж черной. (
опубликованное пользователем изображение

Типа где-то так.
опубликованное пользователем изображение

Если позволяет видеть качество фотки и острый глаз, можно заметить капли на дальней лампе, образованных ломающимися пузырьками аэрации под ней. Кроме того из-за этого и вся внутренняя поверхность крышки была покрыта конденсатом. Это внушало опасения. Аэратор я выключил - рыбята, как оказалось, были совсем не против.
опубликованное пользователем изображение

Что мы имеем в итоге проведения данных работ. Растения - я заметил- были приятно идивлены как спектру, так и большему потоку света, по сравнению с тем, что было то того. Вот уже неделю они активно растут. Карликовая валлиснерия, вообще не подававшая ранее признаков жизни, позеленела и заколосилась; криптокорина еще более оразрумянилась; анубиас набрал цвета; лимонник - так вообще улыбается при встрече. В дебрях валлиснерии вдруг показались листочки растения, о существовани которого я не догадывался.
Единственное. Рыбок по первости, такой свет шокировал. До сих пор, при включении одной лампы, в течение получаса одни прячутся за листвой, друигие делают вид, что умерли. Только раки никак не реагируют. Через полчасика выходят. Думаю добавить плавающих растений.

В качестве руководства по изготовлению крышки использовал статью "Описание процесса изготовления крышки" http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http:...u/top/mytop.htm

Особая благодарность за помощь pups2009.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - Dec 21 2008, 17:52

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/+1  
aleksanderrr
post Dec 21 2008, 18:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 013



молодец. Я тоже как то собирался смастерить крышку, но максимум, на что хватило терпения - подвесил 3 лампы на кусок доски и козырек из алюминия спереди.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 21 2008, 23:32 
Отправлено #3


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Пчёлкин?
Маладца! Отлично получилось! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Dec 26 2008, 16:06 
Отправлено #4


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Спасибо автору за фото отчет smile.gif
Глядя на эту работу зародились мысли как переделать свет в своем 30л малявочнике. Спасибо Пчёлкин rolleyes.gif

--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Dec 27 2008, 00:54 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Нужны мысли. Вопрос темы №раз: Сделать садок для мальков в общем аквасе. Покупать - земноводное душит: за 1 литр - аж 250 рублёв.
Вопрос № два: Каким клеем клеить стекла для акваса (как раз садка - если делать, или просто маленького акваса).

Сообщение отредактировал Пчёлкин - Dec 27 2008, 01:05

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 27 2008, 09:46 
Отправлено #6


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



стёкла для акваса клеить KRASS - Для аквариумов!
Если садок будет из оргстекла то ДИХЛОРЭТАН(20ры пизирёк но вещчь ядовитая)
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Jan 29 2009, 10:16 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 481



Вот недавно появилась задумка - Создавать гроты, горшки и элементы декора из глины. Раньше все склеивалось из камней силиконом, что невсегда удобно. Но обжечь глину в домашних условиях невозможно. Слышал про полимерную глину. Инфа.
Вопрос знатокам можно ли использовать ее в акве? Или как проверить воду и элементы декора на токсичность и вредность?
Есть ли у кого опыт по самоделке декора? Если есть поделитесь плиз.

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Jan 29 2009, 11:29 
Отправлено #8


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(Пчёлкин @ Dec 27 2008, 00:54)
Нужны мысли. Вопрос темы №раз: Сделать садок для мальков в общем аквасе. Покупать - земноводное душит: за 1 литр - аж 250 рублёв.
*

У меня в свое время садки были из мелкоячеистой ткани на каркасе(типа как сачок) и крепились на присоску к стенке аквариума. Правда я занималась живородками, а у них мальки крупные.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 29 2009, 12:32 
Отправлено #9


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Хмурый,
насчёт полимерной глины не знаю, а вот пену монтажную пользуют довольно таки успешно!
А чтоб она не всплывала просто внутрь при изготавлении кладёте камушек башой! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Хмурый
post Jan 29 2009, 12:51 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 481



Цитата(pups2009 @ Jan 29 2009, 12:32)
Хмурый,
насчёт полимерной глины не знаю, а вот пену монтажную пользуют довольно таки успешно!
А чтоб она не всплывала просто внутрь при изготавлении кладёте камушек башой!  wink.gif
*

Тык она же токсичная. По крайне мере воняет "Моментом".

--------------------
"Порядок нужен, чтобы творить, а беспорядок - чтобы творение было живым" Робер Брессон
Мои Фото
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 29 2009, 15:06 
Отправлено #11


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Фик её знает я не рискую, а вот люди ТВОРЯТ ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
anti-joker
post Jan 29 2009, 16:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 321
Из: Чебоксары



Класс. Думал тоже сделать, но теперь куплю. smile.gif

--------------------
"Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Profile CardPM
  0/0  
angelsmell
post Jan 29 2009, 16:17 
Отправлено #13


so amazin

Сообщений: 981
Из: Чебоксары, Лебедева15-61



Полимерная глина - то бишь пластика, достаточно токсична, я когда из нее лепила без перчаток то у меня неделю кожа с пальцев слазила. Ее можно покрыть лаком, но целесообразность?
Украшения из пластики без лака или др покрытия на теле носить не рекомендуют. Думаю рыбам тож не понравиться

--------------------
You laugh at me because I'm strange-but I laugh at you because you are all normal… © Emily The Strange
Profile CardPM
  0/0  
bigAl
post Feb 1 2009, 10:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 748



кто-нибудь подскажите ссылки на сам процесс изготовления аквариума. "от и до" хочу попробовать сделать сам (надеюсь получится)
Profile CardPM
  0/0  
13th.WARRIOR
post Feb 1 2009, 16:25 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(bigAl @ Feb 1 2009, 10:52)
кто-нибудь подскажите ссылки на сам процесс изготовления аквариума. "от  и до" хочу попробовать сделать сам (надеюсь получится)
*

http://mirsovetov.ru/a/housing/make-myself...m-handmade.html
Profile CardPM
  0/0  

64 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения