22 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Водопроводные трубы , Металлопластик или пропилен?

Торгаш
post Jun 7 2007, 09:40 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 38



Товарищи умелые руки, поделитесь своим опытом в установке металлопластиковых труб, навинчивании фитингов и пр. Какие есть скрытые хитрости и проблемы?:-)
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jun 7 2007, 09:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Торгаш @ Jun 7 2007, 10:40)
Товарищи умелые руки, поделитесь своим опытом в установке металлопластиковых труб, навинчивании фитингов и пр. Какие есть скрытые хитрости и проблемы?:-)
*


рано или поздно эти трубы дадут течь, лучше полипропиленовые

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Торгаш
post Jun 7 2007, 09:57 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 38



ну я образно сказал, может и пропиленовые... HENCO вроде... вообщем у меня такой вопрос: на выход счетчика навинчен фитинг пластиковой трубы, я хочу туда всавить тройник, чтоб с него отходили 2 пластиковых трубки... реально самому качественно сделать? какой инструмент нужен? фитинг он просто навинчивается на пластиковую трубу и все? Вот такие ламерские вопросы:-)
Profile CardPM
  0/0  
Торгаш
post Jun 7 2007, 10:03 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 38



:-) трубы точно не ПП... аппарата для сварки нет
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 7 2007, 12:39 
Отправлено #5


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Торгаш, сделать реально. Из инструмента для разовой работы достаточно иметь рожковый гаечный ключ, нечто круглое для развальцовки концов металлопластиковой трубы (н-р, отвертка) и кусок ножовочного полотна вместо трубореза (мне нравился электролобзик). Фитинг сразу бери фирменный, будет спокойнее, мне понравились таковые от Valsir, они разборные (наконечник фитинга - отдельный), латунные.
Если обратишься в специализированный магазин, тебе обязательно все объяснят и покажут.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Jun 7 2007, 13:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Проблема может возникнуть только на горячей воде и отоплении - т.е. где частый перепад температур. Может у меня руки кривые, но первый месяц постоянно ходил фитинги подтягивал на отоплении, потом пришло в норму и с тех пор ничего не течёт.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jun 9 2007, 11:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 129



Кто знает, где можно взять напрокат (на денек) инструмент (пресс-клещи?) для обжима пресс-фитингов?
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 10 2007, 07:12 
Отправлено #8


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



В сантехмагазине по М.Горького (в доме, перпендикулярном дороге, напротив магазина "Люкс").

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Jun 15 2007, 21:27 
Отправлено #9


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(Торгаш @ Jun 7 2007, 10:40)
Товарищи умелые руки, поделитесь своим опытом в установке металлопластиковых труб, навинчивании фитингов и пр. Какие есть скрытые хитрости и проблемы?:-)
*



Со временем цанговые соединия дают течь (самому за 2 года 2 раза подтягивать приходилось). Соединения лучше обжимные устанавливать (обжимаются спец. прессом) - они течь не дают (по крайней мере о жалобах не слышал). Стоимость 1 обжима = 20 руб.

Сообщение отредактировал Scrawn - Jun 15 2007, 21:27

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
STAR_M
post Jun 16 2007, 12:48 
Отправлено #10


STAR

Сообщений: 3 183
Из: Неизведанной вселенной



Нам устанавливал обычный сантехник

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Jun 16 2007, 13:38 
Отправлено #11


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(STAR_M @ Jun 16 2007, 13:48)
Нам устанавливал обычный сантехник
*


У меня узлы соединял тоже учасковый сантехник (так как в его интересах, сделать хорошо). Если сделает плохо, то потоп будет на его ответственности...

Но если соединение начало подтекать, то я не буду ждать сантехника, когда самому это сделать по времени 1 минутка (+ разборка/сборка стеновых панелей). Тем более прекрасно знаю что и как надо делать.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
aleksey321
post Jun 27 2007, 18:25 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Торгаш @ Jun 7 2007, 10:40)
Товарищи умелые руки, поделитесь своим опытом в установке металлопластиковых труб, навинчивании фитингов и пр. Какие есть скрытые хитрости и проблемы?:-)
*



аккуратно и ровно зделать срез трубы, и делать - вставлять с первого раза, без повторов, т.к. может повредиться резиновый уплотнитель (колечки уж больно хлипкие)
Profile CardPM
  0/0  
bmw71
post Jan 7 2008, 00:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 277
Из: Чебоксары



Цитата(Scrawn @ Jun 15 2007, 21:27)
Со временем цанговые соединия дают течь (самому за 2 года 2 раза подтягивать приходилось).  Соединения лучше обжимные устанавливать (обжимаются спец. прессом) - они течь не дают (по крайней мере о жалобах не слышал). Стоимость 1 обжима = 20 руб.
*



Ради 2-х обжимов никто не приедет. Недавно сравнивал фитинги-цанги "HENKO" и что-то вроде "ТМ". У "HENKO" внутренние штуцеры более массивные и кольцо обжимное внушает доверие. В любом случае само сжатие в соединении будет в разы надежней. Однако в любом случае замуровывать метоллопласт в стены ванны страшновано, хотя практически все так поступают.
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Jan 7 2008, 23:15 
Отправлено #14


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Не "прячьте" цанги в стену. Делайте на пресс-фитингах, забот знать не будете. Частенько переделываем цанги вслед за шабашниками. Если не можете найти пресс для обжима фитингов, делайте лучше из полипропилена, аппарат для его пайки найти намного легче, да и трубы дешевле. Простите за ОФФ.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Sep 4 2008, 15:46 
Отправлено #15


Unregistered





Что можете сказать о производителе Henco (Бельгия), VIR (Италия). Конкретно интересует трубы и фитинги для водяного теплого пола, подводки к радиаторам, водоснабжения?
  0/0  

22 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения