2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах много короткохвостых кошек , Почему они встречаются на улицах?

Mair
post Oct 14 2008, 22:27 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 506



В Чебоксарах то и дело можно на улицах увидеть очень интересных кошек с короткими хвостами. Каждые 3 года мы с ребятами из ЭБЦ "Караш" проводим геногеографическое исследование кошек в городе, и местных бобтейлов встречаем в разных районах. Наши исследования мы показывали канд. биол. наук, генетику, эксперту-фелинологу И.В. Шустровой. Она посоветовала нам проводить их каждые 3 года и объяснила появление короткохвостых кошек тем, что по Волге с юга издавна завозились восточные кошки с сиамским окрасом (недаром кошек этого окраса очень много в Чебоксарах). Именно у этих кошек часто бывает укороченный хвост. Они постепенно скрещивались с европейскими короткошёрстными и сибирскими кошками, приобрели массивный костяк и удлинённую шерсть. Нам даже советовали поработать с этими животными, разработать предварительный стандарт волжского бобтейла.
Некоторые взяли таких кошек в дом. Местные короткохвостики ласковые и привязчивые, вместо громкого мяуканья издабт тихое воркование, ценят уют и покой, очень умны. Коты и кошки не метят территорию, но потомством обзаводятся неохотно, котят в помёте 2-3. В Новочебоксарске мы видели бесхвостую кошечку, (вместо хвоста -ямка, как у мэнксов). Интересно было бы проследить, как наследуется данный признак, провести ряд экспериментальных вязок. Может, найдутся желающие взять этих двух кошечек? Есть также помёт (5 котят), среди которых есть короткохвостый котёнок. Ведь многие породы, например, донской сфинкс, началась с кошки, подобранной на улице.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
PiliMili
post Oct 18 2008, 08:07 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 39



Возможно это просто мутация генов? У меня была кошка, гл/шерстная, обычная тигровая, темно-серая, небольшого размера, брали котенком с рук. От нормальных внешне котов приносила по три котенка, один раз - одного, все были обычные, летом, в частном домы повязалась с соседним котом (он тут один производитель) и принесла не бог весть что! Я была в шоке! ohmy.gif Два котенка сформированные, живые, но их внутренние органы развивались рядом, то есть кишка выходила на ружу вместе с пуповиной и кишечник окуратно сложенный (как положено) печень, желудок (где было сердце не помню) все на своих местах, но снаружи (рядом с самим котенком) и все это дело было в околоплодном пузыре. Третий был - с очень заломанным, коротким хвостом, как у французского бульдога. На улице видела кота с таким же хвостом, но уже в другом месте. Представляете сколько от него будет котят, носителей этого признака?! huh.gif

Может быть, если уж и выводить новую породу, то такую, которой нет вообще, и самую необычайно красивую? Например очень длиноволосую, как йорки? laugh.gif Морские свинки даже такие есть, было бы очень впечатляюще и красиво! Вот если бы они еще и не линяли... . было бы вообще супер! tongue.gif А то, что уже в природе само по себе выводится, уже не так интересно, получится только размножение того, что и так уже есть. "Импортные кошатники" бы Ахнули! laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 18 2008, 10:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 968



Только что по каналу "Домашний" заводчица с пеной у рта доказывала, что у неё единственный в России бобтейл, недавно завезённый! При этом демонстрировался обычный кот с обрубленным хвостом, даже без кисточек на ушах... Ну и врать горазд ваш брат! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
LGal
post Oct 18 2008, 12:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 055



а чего красивого в котах с коротким хвостом? Этим можно любоваться? Или это дает какое-то удобство самим котам? Для чего закреплять такую генетическую фантазию? Еще бывает, что рождаются котята с вывернутыми лапами, так порядочные заводчики таких топят, может и из них захотите новую породу вывести?
Profile CardPM
  0/0  
Mair
post Oct 19 2008, 22:42 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 506



В основе работы по формированию породы животного всегда лежит закрепление мутации и приведение к единому типу группы животных.
Любое отклонение от "дикого", природного признака это мутация. Между прочим, обыкновенный чёрный цвет кошек- тоже мутация. Экстремальная мордочка у персов и экзотов, висячие ушки у скоттиш-фолдов, кудрявая шерсть у рексов,- всё это мутации, случайно обнаруженные человеком и искусственно закреплённые методом инбридинга. Мутации бывают как полезные, так и вредные. В случае с котёнком, у которого внутренности наружу, можно предположить, что была врождённая грыжа (кстати, она имеет наследственную природу). Укорочение хвоста тоже мутация, и среди кошек существуют короткохвостые породы: Курильские бобтейлы, японские бобтейлы, пикси-боб, меконгские бобтейлы. Местные короткохвостые кошки очень доверчивы и обладают тихим голосом, и внешне они отличаются от других бобтейлов, так что есть смысл попробовать.
То, что "в природе само по себе выводится", то есть породы естественного происхождения, вызывают большой интерес. К таким породам относятся сибирские кошки, мейн-куны, курильские бобтейлы и другие. Они возникли сами по себе, фелинологи же написали стандарт породы и приблизили животных к единому типу, используя инбридинг, закрепляя полезные признаки и избавляясь от вредных.
Если у вас родились котята с вывернутыми лапами, может, вы практикуете вязки между вислоухими животными? Именно тогда бывают такие дефекты. Я таких не видела. А кто такие "импортные кошатники", откуда их завезли к нам?
Конечно, в форуме трудно описать все нюансы племенной работы. Советую почитать литературу по генетике:
- "Кошки и гены" П. Бородин
- "Genetics for Cat Breeders" P. Робинсон
- "Системы племенного разведения" И.Шустрова
- "Генетика кошек для чайников" Жан Поль Маас
- "Кошачья генетика для "чайников"" Вячеслав Беляев
- "Кошки: генетика и племенное разведение", И.Шустрова
- "Генетика и наследственные болезни собак и кошек" Московкина Н.Н.
Эта литература есть у нас в библиотеке клуба любителей кошек "Алиса".
На "шпильки" отвечать не буду, это просто потеря времени.
Profile CardPM
  0/0  
PiliMili
post Oct 20 2008, 12:30 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(Mair @ Oct 19 2008, 23:42)
А кто такие "импортные кошатники", откуда их завезли к нам?
*

Конечно же их к нам не завезли, я уж так усугубив назвала иностранцев - владельцев, разведенцев, фелинологов кошек. Так как наши (кошатники не знаю, но собачники точно) для разведения и работы кидаются на все суппер! из-за рубежа, поэтому я предположила в своих мечтах, что если к примеру у нас, в России появится новая порода не просто короткохвостая Волжская, а например длиноволосая, как йорк, то заграничные кошатники наверно очень силно заинтересовались б такой породой! Скорее всего наши, больше помогли бы в разработке и разведении такой породы, чем ждать, когда иностранцы снова придумают и сделают все сами и лучше, а нам потом снова придется материал выискивать и завозить к нам...и разводить то, что уже кем-то, где-то придумано и сделано, чем самим напрягаться и работать? Бусть уж, если и будет какая-то порода - ВОЛЖСКОЙ, то пусть будет ИНДИВИДУАЛЬНОЙ...
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Oct 20 2008, 12:34 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 638



подозреваю, что в чебах завелся садист-идиот
измывается над кошками
причем виденные мною кошки были действительно с обрубленными хвостами, а не помеси бобтейлов
1. середина июля, ок. таможни (хвост обрублен, запекшаяся кровь)
2. начало августа, ок. ромашки (перебитый хвост, полхвоста болталось на лоскуте кожи)
3. конец сентября, ост. ул. николаева (обрубленый хвост, на конце хвоста гноящаяся шишка)
Profile CardPM
  0/0  
PiliMili
post Oct 20 2008, 12:42 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(LadyJ @ Oct 20 2008, 13:34)
подозреваю, что в чебах завелся садист-идиот
измывается над кошками
причем виденные мною кошки были действительно с обрубленными хвостами, а не помеси бобтейлов
1. середина июля, ок. таможни (хвост обрублен, запекшаяся кровь)
2. начало августа, ок. ромашки (перебитый хвост, полхвоста болталось на лоскуте кожи)
3. конец сентября, ост. ул. николаева (обрубленый хвост, на конце хвоста гноящаяся шишка)
*

В полне возможно, что он не один, или не один он идиот, так как в моем дворе на улице бегает кот уши которого купированы "под Кавказца или азиата".
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Oct 20 2008, 12:54 
Отправлено #9


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



во дворе бегает кошка с коротким хвостом. бегает уже год.
знаю что хвостик у нее укоротился не изза эволюции а в результате операции, так как гдето (а может и ктото помог) повредила его..
во дворе женщина одна живет. так всех кошечек подкормит, если надо - к доктору отвезет. smile.gif

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  
LGal
post Oct 20 2008, 12:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(Mair @ Oct 19 2008, 23:42)
В основе работы по формированию породы животного всегда лежит закрепление мутации и приведение к единому типу группы животных.
Любое отклонение от "дикого", природного  признака это мутация. ......
*

А почему Вы считаете, что эту мутацию надо обязательно закреплять? что Вы видите в этом красивого или полезного? Мне не понятно. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
izotop
post Oct 20 2008, 21:52 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(LGal @ Oct 18 2008, 13:17)
... Еще бывает, что рождаются котята с вывернутыми лапами, ...
*

может быть не в тему, но все же не стал создавать отдельную...у моей кошки в последнее время начали рождаться именно "такие" котята,по какой причине это происходит кто нибудь в курсе?может нехватает витаминов каких то?
Profile CardPM
  0/0  
LGal
post Oct 20 2008, 22:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(izotop @ Oct 20 2008, 22:52)
может быть не в тему, но все же не стал создавать отдельную...у моей кошки в последнее время начали рождаться именно "такие"  котята,по какой причине это происходит кто нибудь в курсе?может нехватает витаминов каких то?
*

я не ветеринар, тут надо проконсультироваться со специалистами, но я думаю что это последствия какой-то инфекции, носителем которой является Ваша кошка, возможно в хронической форме.
Profile CardPM
  0/0  
Да_Брат
post Oct 20 2008, 22:23 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 257
Из: Чебоксары



Думаю, это садюги хвосты режут.
Мутация - вещь редкая. Столько бобтейлов не может сразу в городе быть.
Другое дело, если у вас есть генетическая лаборатория... Можно будет наверняка сказать )

--------------------
Клонируйте мамонтов!!! : )
Profile CardPM
  0/0  
Mair
post Oct 21 2008, 02:43 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 506



Закрепляя интересную мутацию, люди получают новую породу животных. Получают порой такую красоту, какой раньше на земле не было! И если уж говорить об иностранцах (любят у нас на заграницу заглядываться!), то как раз они не боятся экспериментировать, большинство пород кошачьих они формировали и именно таким образом.... У них и сейчас в стадии формирования несколько дюжин экспериментов (флеппиги, ашера), закрепляют каждую мелочь, потому что это интересно: наблюдать, всё рассчитать и потом получить запланированный результат.
Так же появились те же вислоухие или кёрлы. В Москве была зафиксирована и такая мутация: уши свёрнуты в трубочку горизонтально и напоминают рожки. Но хозяйка кошки пропала, анализирующие и возвратные скрещивания проведены не были, случай был упущен. (Будьте уверены, в США, например. не упустили бы).
У нас в Чебоксары дети из деревни привезли котёнка с необычной кожей: она оттягивалась во все стороны, как резиновая, а шерсть напоминала флок. И эту кошку мы показывали судье, как и местных бобтейлов. (судья Инна Шустрова- кандидат биологических наук, работает именно в области генетических исследований. к тому же лицензированный эксперт-фелинолог).
Она смотрела этих кошек и посоветовала :
1)Астению кожи изучать, это редкий, описанный, но неизученный признак, интересно, каков характер наследования, что получится? (теоретически можно предположить появление складчатой шкуры, как у собак мастино-наполетано)
2) с бобтейлами работу проводить, используя инбридинг. Мы в 2000 году первый раз обратили внимание на короткохвостых кошек в городе, в помёте домашней кошки Маши родились короткохвостые котята. Мы им нашли хозяев, потом в 2001 г.повязали брата и сестру, Нильса(№Экс ЧР043/012/2000/ВДБ и Нолу (№ Экс ЧР 043/013/2000/ВДБ), получились котята изумительной красоты с короткими хвостами-помпонами: Шура (Белый), Йаваш (Робкий), Телей (Счастье). Им выдали экспериментальные родословные, а самого красивого котенка хозяйка Нолы оставила себе, чтобы повязать мать с сыном. Разработали предварительный стандарт породы. От Нолы и Шуры в 2002г. родились 5 котят, все короткохвостые (Азамат-Радуга, Себес-Ласковый, Ачаш-Нежность, Сутти-Светик, Панчо-Точка) (Некоторые буквы чувашского языка я не смогла напечатать). Но владельцы котят вязать их не захотели, один кот потерялся, кошку увезли в деревню. А хозяйке Нолы и Шуры тоже не хотелось больше возиться с котятами, Нолу она отдала. Так все и заглохло, а начало было хорошее. Все эти киски живут в городе, если кто-то знает про них, зовите хозяев на выставку.
А на фото кошки точно короткохвостые, обрубленные хвосты сразу отличишь. И котенок есть короткохвостый в том же дворе, у одного жильца в помёте обычной кошки). Объясняется же относительная частота этой мутации дрейфом генов восточных старосиамских кошек по Волжскому торговому пути.
Если кто-то заинтересовался этими маленькими рысями, приходите в клуб, нужно бы хозяев найти этим кошкам, таких людей, которым бы интересно было продолжать. Эти две кошки ничьи, они в подъезде живут, их жильцы кормят Кошки не дикие, ласковые. Их нужно вымыть, проглистогонить, сделать прививки и показать на выставке экспертам (участие в выставке- бесплатное).
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 21 2008, 07:22 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 968



Сравнением с рысью напомнили... Скажите: а что это за кошка - по виду сибирская, и кисточки на ушах шикарные? Видел такую кошку в Кошноруе. Котята тоже с кисточками были. Хвосты вроде классические, пушистые.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения