18 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сомики , все о них

Lion81
post Jan 8 2008, 23:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 895



Вот достались они мне от предыдущего хозяина, взрослые уже smile.gif вместе с аквасом. Днем спят, ночью шуруют: я их вообще не вижу! Коричневые, с серо-белыми пятнышками вдоль тела. У одного есть еще шипы небольшие вдоль тела. Чем их лучше кормить (тех что у меня)? Фотки пока выкладывать не могу sad.gif
Есть ли такие, которые днем плаваютЬ ? smile.gif и радуют глаз?
Закатал фотку сюда: http://i030.radikal.ru/0801/7b/9e6eaff5c326.jpg, http://i039.radikal.ru/0801/97/f27c4bfbd5b0.jpg. Может увидите

Сообщение отредактировал Lion81 - Jan 8 2008, 23:09
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Jan 9 2008, 08:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Это фото Lion81

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
ASD_phantom
post Jan 9 2008, 08:57 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 486
Из: Чебоксары



звезчатые агамиксы smile.gif)) красивые сомики...едят все что найдут на дне...очень живучие smile.gif))

дневных сомов мало...полностью дневные - это стеклянные сомы
часто плавающие днем - синодонтисы, мешкожаберные, касатковые и пангасиусы....остальные днем почти не плавают да и эти в принципе прячутся....

--------------------
тел. 89278450497
Продажа растений - https://vk.com/market-137185148
Profile CardPM
  0/0  
pauk
post Jan 9 2008, 12:24 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 52



Цитата(Lion81 @ Jan 8 2008, 23:00)
Чем их лучше кормить (тех что у меня)?

вычитал из книшки
Цитата
Корм живой, не мене 20-25% от рациона - растительный

наверно как и с анциструсом - ошпаренные листья салата %))

--------------------
.:: ride the death::.

60-70%
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Jan 9 2008, 22:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 895



ASD_phantom: оба звезчатые агамиксы? Красивые конечно, токо жаль, что я их тени только ночью вижу в аквасе, а днем токо хвосты sad.gif
А листья вареной капустки подойдут? Читал где-то, что можно. Токо надо от прожилок почистить.
В Чебах есть сомики на продажу подобные тем, что на фото, и озвученные ASD_phantom-ом? Магазы? Рынок? Чет я там их не видел... Или плохо смотрел?

Сообщение отредактировал Lion81 - Jan 9 2008, 22:57
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 10 2008, 01:35 
Отправлено #6


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Lion81,
Агамиксы - очень редко появляются на рынке!
Стеклянные сомики - были как-то в Ладье! Давольно редкие они сами по себе! И соответственно не дешёвые!
Синодонтисы - на рынке они оооочень часто бывают(в простонароде "перевёртыш")! Есть фотки вот здесь(чёрные они тут на фотах) Йа сцылко Это собстно один из видов, я бы сказал, один из самых агрессивных видов!
Мешкожаберные - буквально до Нового года видел на рынке!
Касатковые - тоже не часто бывают у нас в городе!
Пангасиусы - Они сейчас имеются в Мире аквариумов! Вообще не рекомендую! Во-первых они красотой мягко говоря не блещут! Окраска скудная, глаза для их размера ваще пипец, просто громадные! Вырастают больше 30см (точнее сказать не могу потому как не помню)! Причём в аквах растут как на дрозжах! И очень любят кстати закусить мелкой рыбёшкой(мешкожаберные, синодонтисы взрослые тоже этим балуются кстати)!

Сообщение отредактировал pups2009 - Jan 10 2008, 01:41
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Jan 10 2008, 22:17 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 895



Вот, нарыл в нете:
"Вы слыхали, как поют сомы?.
Уже час, как в аквариумах выключен свет, но из комнаты доносятся переливчатые трели и громкое кваканье, похожие на "разговоры"древесных лягушек-квакш. Так общаются между собой броняковые сомы, многие виды которых содержат в аквариумах.

Семейство Броняковых сомов (Doradidae) включает почти сто видов, объединяемых разными авторами в 35-38 родов. Эти южноамериканские сомы достигают в длину 25см. От других сомовых Южной Америки их отличают крупная чешуя с колючкой и мощные зазубренные первые шипы в грудных и спинном плавниках. Вот ими-то рыбы и производят различные звуки. Скрежет крупных рыб слышен из-под воды на расстоянии 25-70м. Некоторые крупные виды считаются промысловыми.

Александр и Галина Кочетовы в своей новой книге "Сомики" сообщают, что броняковые сомы с помощью грудных плавников могут "ночью... путешествовать по суше", Так ли это, сказать трудно, но эти рыбы легко переносят весьма значительный дефицит кислорода, и их можно транспортировать без воды во влажной среде в течение 2-4ч.

Рыбы семейства ведут исключительно ночной образ жизни, и звуки служат им для коммуникации между собой. Особенно большое значение они имеют в период размножения, поскольку с их помощью самцы не только привлекают самку, но и дают знать соперникам, что место занято. Ведь броняковые сомы, как и все другие представители отряда сомообразных, охраняют гнездо (сделанное обычно из плавающих растений) и кладку икры.

Наблюдения в аквариуме показывают, что наиболее красиво "поют" амблидорасы (Amblydoras hancockii), издаваемые ими звуки напоминают мелодичные трели мелких квакш. А вот звездчатый агамикс (Agamixis flavopictus) просто квакает; подобно ему, но чуть нежнее общаются между собой и шоколадные акантодорасы (Acanthodoras cataphractus). Эти сомы в последние годы становятся все более популярными у любителей и довольно успешно размножаются в аквариумах, а платидорас (Platydoras costatus) стал уже совсем обычным видом.

При содержании броняковых сомов аквариум "снабжают" множеством укрытий (коряги, трубки и т.п.), в которых рыбы отсиживаются днем. Жесткость воды 8-12°, pН около 6.6, температура 22-24°С. Кормят броняковых сомов живыми кормами: мотылем, трубочником, коретрой (до 75%) и растительной пищей (обрастания, водоросли, ошпаренные салат, шпинат и капуста). Можно использовать также искусственный корм, приготовленный с помощью агар-агара. Плодовитость крупных видов достигает 3-4тыс., мелких - 500-800 икринок."
P.Мягкова
Аквариумист 7/1993
взято здесь http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=431
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 10 2008, 23:54 
Отправлено #8


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Насчёт капусты и всего остального не знаю! Никогда таким методом не кормил! У меня просто в голове не укладывается как они могут грызть тот же салат?! blink.gif
Ладно анциструсы, они присосались и жрут там в тихомолку!

Я лично просто пускал в акву ряску, риччию, Вольфию! Охотно(без фанатизма) брали с поверхности!
Тока не надо думать что они при виде растительного корма, бросятся на него как акулы на жертву! Это же всего как добавка к животному корму! Всего 20-30%

Оптимально, просто пустите ряску в акву, чтоб всегда там была, они сами решат когда им её лучше погрызть! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Feb 18 2008, 20:41 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 895



Ну вот, жили-жили, не тужили сомики, а сегодня один с ума что ли сошел: целый день, с тура мечется sad.gif Кормил их, спрятаться где тоже есть днем. Раньше они целый день спали, а сегоня... У кого какие мнения?
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 18 2008, 22:57 
Отправлено #10


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Может на смену погоды реагирует? blink.gif
Я не шучу!

Или Весна?! biggrin.gif
ЭТО ШУТКО!!!
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Feb 18 2008, 23:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 895



Беспокоится именно маманя (на фото вверху хвост на 1-й фотке biggrin.gif ), а папаня дрыхнет. Мож разродиться, в смысле икру метать собралась? Свет выключен, а она все мечется... sad.gif
Когда купил аквас, мне достались трое: один вот так вот метался и через пару деньков умер... sad.gif В тот момент они жили в махоньком аквасе, я думаю из-за этого он ушел в мир иной, а теперь что за причина заставляет ее так беспокойно себя вести?

Сообщение отредактировал Lion81 - Feb 18 2008, 23:22
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Mar 5 2008, 23:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 895



Вот, плавает за спиной в аквасе, но уже ведет себя поспокойнее smile.gif Разнообразил пищу, водичку чаще и больше меняю... А папаня так и дрыхнет! На рынке в прошлые выходные видел сородичей-сомиков маленьких, заезжих smile.gif Продавец сказал, что они начинают размножаться ч/з 3 года... Все-таки подозреваю Весну как причину активности dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Mar 14 2008, 22:24 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Чем вы кормите сомиков? Посто никогда не держал. Планирую скоро завести. Собсна, понятна что всеядны. Но только того, что на дне. Какой и в коком виде корм для этого подходит, типа там: таблеточный. хлопья, гранулы?
Многие виды больше ночью выходят из укрытий. Так что, кидать им поесть перед тем как выключить свет в аквасе, а?

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Mar 14 2008, 23:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 895



to Пчёлкин:
Мотыль, коретра, вареные и измельченные листья капустки, сухой корм в виде хлопьев (блин, не помню чес слово как наз-ся, покупал в Ладье). Чуть повыше писал я все это. Кормлю спецом их перед тем как выключить свет smile.gif
Как токо свет выключаю - начинается шевеление: камешки шуршат, вода булькает biggrin.gif как токо неблоьшой шум, и не дай бог свет какой - они фьюить! под кокос... токо иногда получается посмотреть на их "величавое" поедание корма (видно иногда увлекаются и не замечают свет biggrin.gif )
Profile CardPM
  0/0  
ASD_phantom
post Mar 15 2008, 16:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 486
Из: Чебоксары



я сомневаюсь что сможешь развести...всего 1 случай был в чебах чтоб они сделали гнездо из пены...но икру так и не отложили sad.gif

я кормлю гранулами...жрут с удовольствием smile.gif но с приглушенным светом...

--------------------
тел. 89278450497
Продажа растений - https://vk.com/market-137185148
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения