3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как правильно выбрать собаку , советы начинающим

Ольга 21
post Dec 10 2007, 23:25 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 485



На сайте http://pekines. info нашла интересную статейку, написанную хозяйкой одного из питомников. Предлагаю ее к прочтению всем , кто собираеться купить собаку, и не только им... Конечно здесь речь идет о покупке щенка пекинеса wink.gif , но думаю, что это относиться и к другим породам...

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СОБАКУ.
Вы уже определились с выбором породы,и решили, что эта порода- Ваш идеал.
Осталось выбрать из множества предложений именно Вашего и неповторимого. У человека всегда перед глазами стоит какой-то идеал: пекинес с картинки в каталоге, соседская очень красивая собака и т.д. Свою будущую собаку мы представляем опираясь на этот идеал. Так как же не ошибиться в выборе? Не стать жертвой недобросовестной рекламы?
Вот несколько советов:
1. Внимательно прочитайте стандарт породы (рост, вес, голова, окрас...),сейчас очень легко найти литературу с иллюстрированным стандартом.
2. Пересчитать сумму, которую Вы можете потратить на собаку и приступить к маркетингу. Начните с обзвона рекламных газет, питомников и клубов, имеющих щенков, данной породы.
Возможно, что собака, как на картинке будет очень дорогой и для Вас недоступной по цене. Вот это Вы и попытаетесь выяснить. Обзвонив все варианты, составьте примерный маршрут объезда пометов. Начинайте с самого дешевого. Ведь Вы должны убедиться, что Вам предлагают более дорого щенка лучшего качества, а не тоже самое за большую сумму.Ведь щеночки все хорошенькие, а выросшую смесь бульдога с носорогом Вам самим будет смешно сравнивать с так Вам полюбившейся картинкой в каталоге.
3. Определившись с суммой, и составив маршрут, начинаем объезд пометов, начав с самого дешевого
3 а. Ваш девиз должен звучать так: "Заткните уши и откройте глаза". Каждый продавец будет нахваливать свой товар, а некоторые даже попытаются "полить грязью" конкурентов.
Первый взгляд - на чистоту в помещении, где содержаться щенки, ведь чистота - залог здоровья.
3 б. Вам должны обязательно показать родителей щенка, т.к. он будет на них похож, когда вырастет.
Сравнивая родителей с ранее изученным стандартом, начинайте задавать вопросы. Помните, что пекинес не может быть крупнее 5 кг - кобель, 5,5 кг - сука. Если берете собаку не для выставок, и не претендуете на вес взрослой собаки(Вашего будущего щенка) в пределах стандарта, этот совет можете пропустить. Не слушайте заверения продавца, что мама вылиняла, выхаживая помет, попросите её фото до родов. Не надейтесь, что от мамы в 7 кг получится крошечный ребенок, такого не бывает (хотя заморить можно кого угодно, но плохое кормление скажется на здоровье).
Внимательно посмотрите на мамины(папины) глаза. Белки не должны торчать, глазные яблоки не должны быть очень "пучеглазые", такие глазки легко выпадают из орбиты и травмируются. Форма глазок передается по наследству.
Теперь, увидев родителей, честно ответьте на вопрос:"Хочу ли я через год иметь такую собаку? Как только Вы ответите на это вопрос, и ответ будет "да", продолжайте осмотр дальше.
3 в. Теперь Вам будут показывать самих деток. Первый взгляд на глазки - чистые, попки - чистые, животики - без сыпи и грыж, ушки - чистые. У кобелька обязательно должны присутствовать 2 яичка, опущенных в мошонку. Это очень важно, даже если Вы не будете его вязать, т.к. яички в брюшной полости могут воспалиться и потребуется операция.
3 г. Ну вот Вам понравились родители щенка, сами щенки. Вы остановились, выбрав того единственного - Вашего. Посмотрите на его поведение, он должен активно бегать, весело играя с собратьями или игрушкой.
4. Прежде чем достать кошелек, ещё раз всё взвесьте, если Вы хоть в чём-нибудь сомневаетесь, не покупайте данного щенка. Ведь по правилам торговли домашними животными, заводчик в праве отказать Вам в обмене щенка или в приёме его назад. Данное правило оправдано, т.к. заводчик не будет знать, что Вы делали со щенком дома: уронили его, накормили неподходящей пищей, выпустили непривитого щенка "погулять" с соседским Барбосом. Другое дело, если выясниться наличие врожденного заболевания, Вы сможете его вернуть со справкой от врача, но это уже другая тема.
5. Если же Вы будете пытаться выбрать собаку по "рекламному ролику" продавца, или по самой низкой цене, то разочаровавшись в том, что выросло, не ищите виноватых, а вспомните, что породистая собака является роскошью и предметом гордости, а самая дешевая порода - дворняжка. А псевдо-породистый пекинес вырастет "пародией" на породу. Сомневающиеся могут выйти на улицу и увидеть множество страшненьких, лысеньких и носатеньких... А ведь их тоже кто-то продавал и хвалил, покупал и надеялся...
В заключение хочу напомнить, что щенок - это ребёнок, которого мы выбираем за деньги, и только от нас и нашего выбора зависит, будет он красивым или не очень.
Хочу пожелать Вам приобрести красавца или красавицу и не ошибиться в выборе.

С Уважением Попова О.Г. Питомник пекинесов "Наследие"


Удачи Вам в поисках Вашего любимца!!! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ольга 21 - Dec 11 2007, 00:07

--------------------
Питомник пекинесов "Image Dream"
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 11 2007, 01:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



это только пекиинесам и пр. йоркам

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ольга 21
post Dec 11 2007, 17:54 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 485



Цитата(Nikuda @ Dec 11 2007, 01:18)
это только пекиинесам и пр. йоркам
*


В корне с Вами не согласна!
1. О породе которую собираешься брать надо знать! ( почитать, посмотреть)НАДО!
2. Определиться с суммой которую сможешь потратить и узнать где и почем- надо? НАДО! И не важно кавказец это или шпиц, или пекинес.
3. Выбирая собаку смотри на родителей!! А главное на мать. НАДО!Это почти закон.
4. Осмотреть щенка и понаблюдать как он себя ведет- НАДО!!!
Разве это не для других пород? Или других надо покупать с закрытыми глазами и у первого встречного? blink.gif

Сообщение отредактировал Ольга 21 - Dec 11 2007, 17:55

--------------------
Питомник пекинесов "Image Dream"
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 11 2007, 18:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



1. естесственно
2. естесственно
3. на мамку да, но как посмотреть на папу, ехать в италию, бог знает куда в область? нереально.
4. конечно надо, как же без этого, но, никто и никогда не будет знать характер щенка до исполнения 4-5 ти месяцев. а до этого возраста как правило все уже проданы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ольга 21
post Dec 11 2007, 18:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 485



Цитата(Nikuda @ Dec 11 2007, 18:07)
1. естесственно
2. естесственно
3. на мамку да, но как посмотреть на папу, ехать в италию, бог знает куда в область? нереально.
4. конечно надо, как же без этого, но, никто и никогда не будет знать характер щенка до исполнения 4-5 ти месяцев. а до этого возраста как правило все уже проданы.
*


Вы сами себе противоречите! smile.gif
3. Папаню и по фото можно и по сайтам, так?
4. Я не говорила о характере! Я говорила о поведении щенка!
Если щенок пуглив, если он не играет со своими сородичами или маманей, или с Вами на худой конец! Если он с нездоровой щерстью, или постоянно с опущенным хвостиком например- стоит ли его покупать??
Или это только к пекинесам?...... tongue.gif


--------------------
Питомник пекинесов "Image Dream"
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 11 2007, 21:29 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



Цитата(Ольга 21 @ Dec 11 2007, 18:13)
Вы сами себе противоречите! smile.gif
3. Папаню и по фото можно и по сайтам, так?
4. Я не говорила о характере! Я говорила о поведении щенка!
Если щенок пуглив, если он не играет со своими сородичами или маманей, или с Вами на худой конец! Если он с нездоровой щерстью, или постоянно с опущенным хвостиком например-  стоит ли его покупать??
Или это только к пекинесам?...... tongue.gif
*


3. по сайтам характер папы не узнаешь
4. поведение конечно надо смотреть, но разве бывают полностью отмороженные, всего на свете боящиеся щенки?

при выборе прежде всего нужно: сможете ли вы содержать пса, дать все условия, и хватит ли денег на содержание.
если не можете соблюсти эти условия но очень хочется, лучше подобрать уличного щенка.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ольга 21
post Dec 12 2007, 17:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 485



Цитата(Nikuda @ Dec 11 2007, 21:29)
3. по сайтам характер папы не узнаешь
4. поведение конечно надо смотреть, но разве бывают полностью отмороженные, всего на свете боящиеся щенки?

при выборе прежде всего нужно: сможете ли вы содержать пса, дать все условия, и хватит ли денег на содержание.
если не можете соблюсти эти условия но очень хочется, лучше подобрать уличного щенка.
*


Nikuda! Читайте внимательно! Речь шла об экстерьере!!
А шенки и отмороженые бывают! Вы когда нибудь у перекупов видели щенков?( Это только один из примеров)
А по всему остальному согласно на все 200%

--------------------
Питомник пекинесов "Image Dream"
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 12 2007, 20:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



Цитата(Ольга 21 @ Dec 12 2007, 17:35)
Nikuda! Читайте внимательно! Речь шла об экстерьере!!
А шенки и отмороженые бывают! Вы когда нибудь у перекупов видели щенков?( Это только один из примеров)
А по всему остальному согласно на все 200%
*


не, ни разу не был на птичке...
ну если экстерьер то конечно, вопросов нет. но собаку все таки выбирать по характеру, это же друг если человек интраверт по своему характеру а собака экстраверт это ж мучения обоим.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ольга 21
post Dec 12 2007, 21:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 485



Цитата(Nikuda @ Dec 12 2007, 20:26)
не, ни разу не был на птичке...
ну если экстерьер то конечно, вопросов нет. но собаку все таки выбирать по характеру, это же друг если человек интраверт по своему характеру а собака экстраверт это ж мучения обоим.
*


Может Вы хотели сказать, что породу выбирают по своему характеру? tongue.gif

--------------------
Питомник пекинесов "Image Dream"
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 12 2007, 23:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 474
Из: Мускав хули



Цитата(Ольга 21 @ Dec 12 2007, 21:30)
Может Вы хотели сказать, что породу выбирают по своему характеру? tongue.gif
*


включая породу

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post May 13 2008, 08:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Посоветуйте к какой породе лучше присмотреться.
Собака нужна для охраны дома, соответственно будет жить на улице. Очень не хотелось бы чтобы лаяла просто так для души, а токмо по делу. Также дома есть дети, потому должна переносить все безобразия учиняемые ими. Желательно с хорошим датчиком свой-чужой, так как часто приходят родители-друзья... На цепь сажать не хочеться, думается придёться выделить ей пространство для обитания в количестве пары соток.
Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post May 13 2008, 10:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 246



по-моему лучшие собаки для охраны - немецкие овчарки. основные черты характера, условия содержания - как раз то, что Вам нужно. на первом этапе нужно знать, у кого берете собаку. лучше, мне кажется, посоветоваться в клубе, там специалисты всех своих собачек знают. и характер и способность к дрессировке - все будет от родителей.

--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
таля
post May 13 2008, 19:18 
Отправлено #13


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Кавказцы хорошо подходят для охраны:
-мало лают,
-экономны в плане кормления(едят много только пока растут),
-не нуждаются в будке(взрослые спят прямо на снегу),
-с домашними очень ласковы, может управлять ребенок(у меня как-то 12 летний ребенок без спроса ушел гулять с 2мя взрослыми кавказюхами и вернулась без криминала) Единственное - это собака должна быть обучена послушанию и уравновешана,а всех домашних, включая друзей и кошек любят и берегут,
Вот только на цепь не желательно сажать и нужно постоянно общаться.
( как старый кавказятник, конечно хвалю своих ) smile.gif


--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Наташа и Ко
post May 13 2008, 19:21 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 383



Цитата(Eowel @ May 13 2008, 11:03)
по-моему лучшие собаки для охраны - немецкие овчарки. основные черты характера, условия содержания - как раз то, что Вам нужно. на первом этапе нужно знать, у кого берете собаку. лучше, мне кажется, посоветоваться в клубе, там специалисты всех своих собачек знают. и характер и способность к дрессировке - все будет от родителей.
*

Ну почему так банально,овчарку?Овчарка вечно горланит по любому поводу,да и без повода даже.А если часто приходят гости,поди ,обьясни овчару,что от них уж очень усиленно охранять не надо?Я думаю,не вариант.

--------------------
питомник "Моё Совершенство", бульмастиф,бульдог,вельш корги пемброк,американская акита
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post May 13 2008, 19:26 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Мне предлагали кавказца, но это ведь такой "лось" - и с гостями вроде бы у него совсем отношения не складываются - случайно может "переехать" и даже не поперхнёться rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения