10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кошка: мыть или не мыть , если да, то как часто?

MayBee
post Oct 18 2007, 10:42 
Отправлено #1


чудесатая

Сообщений: 3 217



Есть у меня кошка, абсолютно домашняя, т.е. на улицу не выпускаю. Раньше я ее мыла специальным шампунем два-три раза в год. Не потому, что воняет, вовсе нет, а потому что при покупке корма в зоомагазине уболтали приобрести и пузырек шампуня biggrin.gif. Естественно, кошка не была в восторге от таких мероприятий, после помывки и обсушки бегала ночью на место "надругательства" (в ванну) и тихонечко выла. ph34r.gif
Шампунь кончился, водных процедур любимице давно не устраивала.
А вы как часто купаете своих шерстяных сожителей? Как они на это реагируют?

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 18 2007, 10:47 
Отправлено #2


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Если кошка не сильно грязная, то ее зачем мыть? Она ж сама себя вылизывает smile.gif Собаку моем, только когда испачкается. А осенью и весной она пачкается 2 раза в день dry.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
margo
post Oct 18 2007, 10:52 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 118
Из: Новочебоксарск



у меня был абсолютно белый кот, тоже домашний, но купаться любил. Когда долго не купали, приходил в прихожую и валялся около обувной полки, на коврике, чтобы увидели, что он грязный. Мыть старались с утра, чтобы за день успевал просушиться и не заболеть. Даже иногда наливали в ванну воды и он плавал, а так сам процесс мойки ему тоже не очень нравился, но в ванну бежал и воду тоже только из под крана пил, открывали маленькую струйку.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Oct 18 2007, 11:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204



как приучить с детства, так и будет. Уличную кошку уже не приучить мыться каждый день. И наоборот, знаю кота, который начинает елозить задницей по ковру и грызть комнатную зелень, если его не ополоснут после большого похода в туалет :)

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Oct 18 2007, 11:16 
Отправлено #5


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(LittleWing @ Oct 18 2007, 12:13)
как приучить с детства, так и будет. Уличную кошку уже не приучить мыться каждый день.
*


А надо каждый день?! blink.gif blink.gif blink.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
bonita
post Oct 18 2007, 11:19 
Отправлено #6


мама в кубе

Сообщений: 2 552



smile.gif У меня белая ангора,домашняя.....не мою вообще,она и так вся белоснежная

--------------------
Amo, amas, amat, amamus, amatis, amant
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Oct 18 2007, 11:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(MayBee @ Oct 18 2007, 12:16)
А надо каждый день?!  blink.gif  blink.gif  blink.gif

нет, конечно.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
K-I-T-T-E-N
post Oct 18 2007, 11:29 
Отправлено #8


белая пушистая

Сообщений: 4 788
Из: Чебоксары



У меня маленькая еще кошка...перс. Но буду стараться мыть ее 1 раз в 2 месяца!!! У них повышенная жирность кожи. Из-за выделений кожного жира шерсть начинает слипаться, образуются колтуны!!!Вычитала где-то, что можно мыть даже чаще, как только шерсть начала сваливаться, потеряла свою воздушность и пуховость, расчесывать стало труднее! А попу мою ей каждый день....из-за того, что там длинная шерсть...хоть и отстриженная на попе smile.gif

--------------------
О, Господи, купи мне Мерседес!
Profile CardPM
  0/0  
Наташа и бульмастифы
post Oct 18 2007, 11:36 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 367



И сушить надо обязательно феном.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Oct 18 2007, 11:40 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 806



Кот почти весь белый, домашний, никуда не выпускаем, но он всё равно пачкается (шесть хоть и не длинная, но желтеет как-то и слипается между собой). С детства приучен к регулярному купанию - примерно раз в месяц/два месяца (зимой купаем реже, летом - чаще).
Летом иногда сам просится помыться - когда кто-нибудь из домочадцев моется в душе - скандалит и ломится за шторку ванной... smile.gif
Купание переносит вполне прилично, не ругается, иногда кажется, что ему это даже нравится, но любит выскочить из ванной после купания и встряхнуться по-собачьи - естественно стараемся не допускать... wink.gif Сушку феном не приемлет, только обтирание полотенцем (у нас для него и индивидуальные полотенца для купания есть).

Сообщение отредактировал Milli - Oct 18 2007, 11:41

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
K-I-T-T-E-N
post Oct 18 2007, 11:46 
Отправлено #11


белая пушистая

Сообщений: 4 788
Из: Чебоксары



Я сушу феном.....только феном....такую шерсть длинную полотенцем не оботрешь...я сушу и потом вычесываю...шерсть такая сразу становится шикарная..... rolleyes.gif

--------------------
О, Господи, купи мне Мерседес!
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Oct 18 2007, 12:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



У нас кот белого цвета. На улицу не ходит, а все равно шерсть за 2-3 месяца постепенно становится желтоватая, и вид уже не чистый какой-то. Ему только 7 мес. Купали 2 раза (с перерывом в 3 мес). Первый раз реагировал нормально, видимо еще не разобрал что к чему, стоял молча в ванне пока мыли. Второй раз был вчера. Всю неделю до этого в ванне ошивался, бродил там, по ванне ходил, видимо просился. Решили помыть. Такой кошачьей истерики я не видела никогда!!! Вся левая рука у меня исцарапана в кровь. Но все-таки помыли! laugh.gif Ходит теперь беленький такой, пушистенький biggrin.gif

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Oct 18 2007, 13:08 
Отправлено #13


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Наташа и бульмастифы @ Oct 18 2007, 12:36)
И сушить надо обязательно феном.
*


С моей такое не пройдет. Вытираю полотенцем, дальше уже сама досушивается, причем норовит найти теплое место - либо у батареи (иногда обогреватель специально включала - она сразу же аккуратно пристраивалась к нему), либо у меня на коленках. smile.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Oct 18 2007, 13:21 
Отправлено #14


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(Наташа и бульмастифы @ Oct 18 2007, 12:36)
И сушить надо обязательно феном.
*


Феном??? У моего котика шерсть гладкая, средней длины. Думаю, если феном высушить, у него потом все волосы вылезут. ИМХО все-таки фен-не самое лучшее даже для людей.
Своего абсолютно домашнего котика моем 1 раз в два года, старенький стал, вдруг от стресса сердечко не выдержит. Раньше, когда был моложе и переносил процедуру хорошо, мыли 2 раза в год.
Profile CardPM
  0/0  
Дадададада
post Oct 18 2007, 13:27 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 189



Феном однозначно не стоит - шерсть и сама хорошо высыхает - лишний стресс для животного и не говоря уже что это для них слишком горячо

--------------------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения