23 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что то вроде FAQ по аквариумистике , Если нет топиков на тему, то Вам сюда...

Здоровяк
post Feb 20 2007, 05:19 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 432



Во первых здравствуйте! Во вторых давайте небудем засорять другие топики вопросами "не по теме". Поэтому если у Вас есть какиенибудь вопросы по аквариумам которые не обсуждаются в отдельной теме (советую пользоваться поиском, возможно темы были раньше!!), то задовайте их здесь, а мы всем "Миром" попытаемся на них ответить!

Попробую сразу ответить на несколько вопросов в других темах примерно такого содержания "Хочу завести аквариум посоветуйте ......." и т.д.
Возможно в этом списке что то будет неточно и т.д, по этому я думаю другие люди дополнят и поправят меня если что.
1) РЕШИЛИ это хорошо. Только ьеперь Вам надо сразу определится на какую сумму Вы расчитываете и что хотите получить в итоге. Вряд ли это обойдётся Вам дешевле чем 1000р. !!!
2) НИ при каких обстоятельствах не покупайте сначала рыбок, а потом всё остальное!!!
3) Сначала идём в магазин, рынок, к знакомым и т.д. и смотрим какие рыбки понравились, спрашиваем у хозяев рыб что требуется для их содержания! Очень рекомендую начинающим брать простых и дешёвых рыб (гуппи, меченосцы, золотые, данио рерио и т.п.). Надо учитывать что многие рыбы плохо уживаются друг с другом и естественно содержать их вместе в аквариуме нельзя.
4) Только после того как Вы определились с рыбами идем присматривать аквариум. ОЧЕНЬ советую брать аквариум не мнее 50-60 л. Желательно смотреть аквариум сразу с крышкой в которой будет встроен светильник. Очень рекомендую брать с люминисцентным освещением. Не забудте купить паралоновый коврик под размер аквариума (он будет подстилкой под аквариум, ОЧЕНЬ не советую пренебригать этим)! При покупке смотрим на то чтобы небыло сколов стекла, воздушных пузырьков в стекле и в герметике.
5) Грунт следует брать с размером фракции примерно 3-5 мл, цвет брать желательно темный (не обязательно чёрный, а просто тёмный) иначе Ваши рыбы будут иметь бледную окраску, что естественно не очень красиво. Подойдёт мелкая галька. Которою если не можите или не хотите искать, можно купить в магазинах или на рынке.
6) Настоятельно рекомендую взять грелку воды со встроенным термореле. Поскольку Вы начинающий! Вам вполне подойдут грелка от Aquael ценой примерно 300-400 р (зависит от мощности). Не советую брать грелку исходя из объема аквариума (на коробке написанно для каких объёмов предназначена данная грелка).
7) Если аквариум до 100 - 150 литров берём внутренний фильтр (опять же смотрим по литражу аквариума). Советую брать от того же Aquael (дешево, сердито, но не КИТАЙ biggrin.gif ). Эти фильтры не столько фильтруют, сколько создают движение воды в аквариуме, что очень хорошо, кроме того через них можно обеспечивать дополнительное обогощение воды кислородом.
8) Желательно взять градусник для воды. Попросите продавцов показать Вам не меньше 5-6 шт. сравните температуру которую они показывают и покупаейте те из них которые показывают среднюю среди всех температуру.
9) Настоятельно рекомендую взять магнитный скребок для стёкл, несмотря на приличную цену он ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает уборку водрослей со стекла аквариума.
10) Компресор брать если у Вас есть внутренний фильтр совершенно необязательно (включать будете редко, шума много, надёжность довольно слабая, распылители часто забиваются и т.п.). Хотя это скорей дело вкуса.
11) Находим место для аквариума, промываем грунт в ванной (даже покупной) и засыпаем, заливаем водой, если есть декораци ставим их, устанавливаем фильтр, ставим грелку (прочтя внимательно инструкцию).
12) Спустя 3 дня можно посадить растения и улиток.
13) Покупаем рыбок. (Не забудьте спросить у продавцов, как правильно транспортировать и высаживать в аквариум рыб).

Для начала вроде всё...
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 20 2007, 08:47 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Здоровяк @ Feb 20 2007, 05:19)
Попробую сразу ответить на несколько вопросов в других темах примерно такого содержания "Хочу завести аквариум посоветуйте ......." и т.д.
Возможно в этом списке что то будет неточно и т.д, по этому я думаю другие люди дополнят и поправят меня если что.
...
Для начала вроде всё...
Про освещение поподробнее хотелось бы узнать...

Сообщение отредактировал Milli - Mar 12 2008, 01:53

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Feb 20 2007, 10:27 
Отправлено #3


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Цитата(Здоровяк @ Feb 20 2007, 05:19)
12) Спустя 3 дня можно посадить растения и улиток.
*



Каттегорически НЕ согласен. mad.gif
Рыб сажать только после недели, а лучше двух после начала запуска аквариума!
( не забывайте Вы советуете новичкам, а всегда хочется побыстрее) rolleyes.gif

Сообщение отредактировал TOOT_ - Feb 20 2007, 10:27

--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 20 2007, 15:12 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(TOOT_ @ Feb 20 2007, 10:27)
Каттегорически НЕ согласен.  mad.gif
Рыб сажать только после недели, а лучше двух после начала запуска аквариума!
( не забывайте Вы советуете новичкам, а всегда хочется побыстрее) rolleyes.gif
*


Ну дорогой мой друг. Во первых очень советую Вам читать повнимательней!!! Тут ни слова не сказанно про запуск РЫБ, тут сказанно про улиток и растения.
Хорошо остановимся на этом вопросе подробнее.
Так ТЕРОИЯ. На самом деле в Чебоксарах довольно приличная вода под краном! Хлорка испаряется очень быстро и вода вполне готова уже через сутки. По этому возникает резонный вопрос, а почему бы нам не посадить рыбок уже через сутки заполнения водой. Так вот, дело в том, что аквариум это ЭКОСИСТЕМА и чтобы она хоть немного пришла к равновесию надо ждать МИНИМУМ неделю (люди содержащие дорогие породы рыб вообще раньше месяца после запуска не сажают рыб), так вот посажанные на 3-й день растения и улитки заметно ускорят установление биоравновесия в новом аквариуме.
Рыб можно сажать и на 2-й день запуска и они врядли сразу от этого умрут, но вот в дальнейшем... Вобщем не советую надеятся на русское АВОСЬ и поступать так как советуют (не сажать раньше чем через неделю запуска).
Не волнуйтесь если у вас на 2-3 день новая вода в аквариумие без рыбок помутнеет, это не плохо, это наоборот хорошо, значит всё идёт как нужно! Не меняйте ничего и увидете как через 1-2 дня водастанит вновь кристально чистой.
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Feb 20 2007, 15:24 
Отправлено #5


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Цитата(Здоровяк @ Feb 20 2007, 15:12)
Ну дорогой мой друг. Во первых очень советую Вам читать повнимательней!!! Тут ни слова не сказанно про запуск РЫБ, тут сказанно про улиток и растения.
*


извиняюсь, мой косяк huh.gif Улитков и растения можно сажать сразу же rolleyes.gif

Цитата
Рыб можно сажать и на 2-й день запуска и они врядли сразу от этого умрут, но вот в дальнейшем... .

а этого уже советовать не стоит cool.gif

--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
Ananim-Pbl6ak
post Feb 20 2007, 18:53 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 964



траву надо сажать сразу же до запуска аквариума что бы она смогла прижиться к этим условиям!!!
рыб надо пускать постле того как вода помутнеет просветлеет и пойдут пузырьки!

--------------------
ДМБ 2.07.14
Profile CardPM
  0/0  
ЛОйка
post Mar 3 2007, 20:49 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 41



Цитата
Про освещение поподробнее хотелось бы узнать...

Есл у вас в аквариумную крышку вмонтирован светильник, а не цоколь для лампы накаливания, то можно приобрести специальную акв. лампу, которая стимулирует рост растений, усиляет окраску рыб, благотворно влияет на жизнь Вашего аквариума вцелом. Наиболее известная серия данных ламп - AQUA GlO, Marina (подходит, есл не ошибаюсь, лучше для морских аквариумов) и т.п.

Цитата
8) Желательно взять градусник для воды. Попросите продавцов показать Вам не меньше 5-6 шт. сравните температуру которую они показывают и покупаейте те из них которые показывают среднюю среди всех температуру.

Мне жаль продавцовsad.gif Простите, но сужу по себе: есл я каждому покупателю буду демонстрировать 5-6 термометров, да есчо проверять каждый (Ха, да по нескольку штук laugh.gif ), да есчо в выходной день (когда народу - уйма, и каждый спешит wink.gif ), мдя...
Цитата
9) Настоятельно рекомендую взять магнитный скребок для стёкл, несмотря на приличную цену он ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает уборку водрослей со стекла аквариума.

Ээ... задумалась. Никогда не думала, что магнитный скребок ТАК хорошо помогает в борьбе с налетом на стенках. Всегда думала, что лучше скребка с длинной ручкой, или простой губки (на самый худой конец) - ничего на свете нет. И есчо удивлялась и мучалась угрызениями совести после каждого проданного мной магнита для чистки стекл. unsure.gif

Кста, есчо пару слов на счет акв. обогревателя. Есл вы надумала приобрести холодноводных рыбок (золотых, гурами и т.п.) то обогреватель в принципе не нужен. У нас, к примеру, был случай, когда отличные золотые рыбки всплыли от перегрева воды sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Nov 25 2007, 19:18 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Что спросить-то хотел: Прежде у меня улитки почаму-то не приживались. Вроде закинеш штук пяток обыкновенных. Ходят-ходят, а через месяцок глядишь - одни домики остались. В чём дело? Мож с ампулярий надо завести...

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
Юки
post Nov 25 2007, 21:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 908



у меня вот фильтр не держится на присосках. кто как это дело исправляет?
его пришпандуришь......он повисит какое то время и скатывается вниз по стеклу....
причем это у него с "рождения". Брак? blink.gif
зы решил не открывать отдельную тему....
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Nov 26 2007, 12:01 
Отправлено #10


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(Рикки-Тикки-Тави @ Nov 25 2007, 21:23)
у меня вот фильтр не держится на присосках. кто как это дело исправляет?
его пришпандуришь......он повисит какое то время и скатывается вниз по стеклу....
причем это у него с "рождения". Брак?  blink.gif
зы решил не открывать отдельную тему....
*


Не думаю что брак, просто присоски жесткие очень...
Можно попробоватьим замену найти.
У мну так тоже было, только не с самого начала, а после двух лет, когда присоски разрушились по краям.., повесил одну большую, заместо одной совсем уже "убитой" и все стало ок:)
Цитата(LЁshka @ Nov 25 2007, 11:41)
а мне малавийские цихлиды нравяться...вот они то классные рыбки.
*



Тоже нравятся рыбки, может и нет как сказали у нас чистокровных, но и то что есть очень даже неплохо выглядят, но с ними уже точно придется всю траву из акваса убирать, и заменять на искусственную, что не сильно хочется(

Сообщение отредактировал Alex0313 - Nov 28 2007, 14:02

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Nov 30 2007, 23:49 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Alex0313 @ Sep 25 2007, 10:24)
Ага, спасибо, но почитал литературу в инете а именно http://www.discusfish.ru/index.html
понял, рано мне еще дискусов, по причине работы в командировках sad.gif
А так хочется.... sad.gif
*



Тож много про них читал, нравятся очень... НО понял это толко для настоящих фанатов..
Пример: нижний температурный барьер 28 градусов, а желательно 32 разоришься зимой на обогревателях :-(
подмена воды каждый день... и ещё довольно много нюансов...
И даже разводчики дискусов говорят что у них из 10-12 молодых только 7-9 доживают до стадии разведения...
А если ещё их рыночную цену посмотреть и вспомнить то что Московские рыбы в чебах не всегда приживаются, а здесь их не разводят...
ЕЕЕххх облом короче... :-)
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Dec 1 2007, 18:10 
Отправлено #12


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Тож много про них читал, нравятся очень... НО понял это толко для настоящих фанатов..
Пример: нижний температурный барьер 28 градусов, а желательно 32 разоришься зимой на обогревателях :-(
подмена воды каждый день... и ещё довольно много нюансов...
И даже разводчики дискусов говорят что у них из 10-12 молодых только 7-9 доживают до стадии разведения...
А если ещё их рыночную цену посмотреть и вспомнить то что Московские рыбы в чебах не всегда приживаются, а здесь их не разводят...
ЕЕЕххх облом короче... :-)

А вы с разводчиками дисков лично разговаривали?
Я в Москве разговаривал с одним знакомыми разводчиками, и ниразу ничего подобного что там типа из 10-12 только 7-9доживают до стадии разведения не слышал! Проблем с ними нет никаких! Подмены обычные 1раз в неделю 30-40%, но один нюанс есть, он в том что наливаемая свежая вода должна быть приблизительно тех же характеристик что и в акве!

Любая рыба приживается в любом городе, главное правильно и со знанием дела подойти к данному вопросу!

По поводу неразведения! Была у нас в Чебах лет так 5назад девушка у которой это дело стояло чуть ли не на потоке! Было 6пар дисков и все нерестились! Продавалось это всё в Казань! Т.к. у нас их брать никто не хотел! Но потом по семейным обстоятельствам ей пришлось оставить эту затею!

Единственный косяк в содержании дисков на мой взгляд, это подбор растений! Не каждая травка выдержит 32градуса! А если и выдержит то расти не будет из-за нехватки углекислоты! Встаёт вопрос уже тогда о подаче СО2! А это удовольствие не из дешёвых!

Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Dec 1 2007, 18:28 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 013



Цитата(Пчёлкин @ Nov 25 2007, 19:18)
Что спросить-то хотел: Прежде у меня улитки почаму-то не приживались. Вроде закинеш штук пяток обыкновенных. Ходят-ходят, а через месяцок глядишь - одни домики остались. В чём дело? Мож с ампулярий надо завести...
*



похоже, что улиток кто то подъедает. Чеза рыбки то?
У меня как то грунтовых улиток развелась тьма. потом завел цихлазом Меек или попугайчики были в то время ,не помню уж. Так даже грунтовых не осталось, парни так копают, что дай бог. от этого и растения гибнут, фильтр не особо спасает.

А авпулярий, ежели хищники есть, все равно достанут. усы оборвут и пр.

кстати, коли цихлиды от старости все сдохли, то пора и улиток рискнуть шоли снова завести. Есть сомы перевертыши черные огромные, но им мне кажется пох..

Сообщение отредактировал aleksanderrr - Dec 1 2007, 18:29
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Dec 1 2007, 20:10 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Цитата(aleksanderrr @ Dec 1 2007, 18:28)
похоже, что улиток кто то подъедает. Чеза рыбки то?
У меня как то грунтовых улиток развелась тьма. потом завел цихлазом Меек или попугайчики были в то время ,не помню уж. Так даже грунтовых не осталось, парни так копают, что дай бог. от этого и растения гибнут, фильтр не особо спасает.

А авпулярий, ежели хищники есть, все равно достанут. усы оборвут и пр.

кстати, коли цихлиды от старости все сдохли, то пора и улиток рискнуть шоли снова завести. Есть сомы перевертыши черные огромные, но им мне кажется пох..
*


Пара золотых было - по 20-25см с хвостом. Так чёж, хочешь сказать, что они улиток ели, а потом домики их, извините, выкакивали штоль? Домики-то оставались.
Так значица не стоит ампулярий заводить, ежель хочу, чтоб в аквариуме были барбусы суматранские?
Вообще, робяты, посоветуйте-ка каких рыбят завести? Аквариум 40литров, подогрева нет (зимой температура воды около 20град)

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Dec 11 2007, 11:13 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 976



С удивлением обнаружил в одной из банок, в которой нет рыбы, а содержатся улитки (ампуллярии) большое количество микроорганизмов - ну туфельки-то ладно.. Но еще какие-то блошки ("скачут" в воде) и самое главное - миниатюрные черви (длиной 4-7мм и в диаметре думаю ок.0,2мм), которые довольно шустро ползают по стенкам банки (ползают кстати довольно интересно - быстро сокращаясь и распрямляясь пару раз в секунду)...
Это что за нечисть такая завелась, интересно откуда и может ли нанести вред, если попадет в основной аквариум (ну например с теми же улитками)?
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения