ingrit
post Sep 19 2014, 09:32 
Отправлено #1816


Завсегдатай

Сообщений: 542



"Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.

Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.
Profile CardPM
  -1/+35  
126 Страницы « < 120 121 122 123 124 > »   
Ответить Создать тему

Когда включат отопление? , с какого числа?

Andy_Hunter
post Sep 19 2019, 14:10 
Отправлено #1817


Завсегдатай

Сообщений: 642



У меня только один вопрос, почему дровами выгоднее топить чем центральным отоплением ?

--------------------
Искренно люблю отечественный авто пром, только благодаря ему пол страны у нас механики.
Profile CardPM
  -1/+17  
Светлана t$n
post Sep 19 2019, 14:36 
Отправлено #1818


Активный

Сообщений: 2 422



Цитата(Andy_Hunter @ Sep 19 2019, 14:10)
У меня только один вопрос, почему дровами выгоднее топить чем центральным отоплением ?
*

монополист
Profile CardPM
  -1/+1  
oblako
post Sep 19 2019, 14:41 
Отправлено #1819


Активный

Сообщений: 1 907



Цитата(Andy_Hunter @ Sep 19 2019, 14:10)
У меня только один вопрос, почему дровами выгоднее топить чем центральным отоплением ?
*

А смысл задавать такой вопрос? Все равно отрубить отопление и поставить "буржуйку" в квартире МКД не разрешат smile3.gif
Кстати, в глубинах форума где-то был разговор возможно ли отрубить центральное отопление в квартире МКД и установить персональный газовый котел smile3.gif

--------------------
Never again...
Profile CardPM
  0/+5  
Kotika
post Sep 19 2019, 15:00 
Отправлено #1820


Эксперт

Сообщений: 861



У нас в квартире батареи еле теплые даже в самый разгар отопительного сезона. Эту проблему тоже можно озвучить по указанному выше телефону? Отопление централизованное.

--------------------
Купите, пожалуйста, мне маленькую собачку... Ну хотя бы чихуахуёныша!!!
Profile CardPM
  0/+1  
RefS
post Sep 19 2019, 15:02 
Отправлено #1821


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(oblako @ Sep 19 2019, 14:41)
А смысл задавать такой вопрос? Все равно отрубить отопление и поставить "буржуйку" в квартире МКД не разрешат smile3.gif
Кстати, в глубинах форума где-то был разговор возможно ли отрубить центральное отопление в квартире МКД и установить персональный газовый котел smile3.gif
*


Когда-то можно было, но быстро запретили вроде, кто успел сделать - тот успел и радуется жизни)
Сейчас насколько я в курсе - это невозможно.
Да и вообще во многих старых домах это технически сложно реализовать, так чтобы соседям не навредить..
Profile CardPM
  0/+1  
андрюха_21_rus
post Sep 19 2019, 15:23 
Отправлено #1822


Активный

Сообщений: 22 963



Цитата(RefS @ Sep 19 2019, 15:02)
Когда-то можно было, но быстро запретили вроде, кто успел сделать - тот успел и радуется жизни)
Сейчас насколько я в курсе - это невозможно.
Да и вообще во многих старых домах это технически сложно реализовать, так чтобы соседям не навредить..
*

Вроде на последних этажах можно было?..
Profile CardPM
  0/0  
САНЯ 1978
post Sep 19 2019, 15:31 
Отправлено #1823


Постоялец

Сообщений: 279



Цитата(News @ Sep 19 2019, 13:26)



*

Вы извините конечно , но мне кажется фото в новости не соответствует заголовку. Я -бы такое вот Вам предложил...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+3  
Drem
post Sep 19 2019, 16:51 
Отправлено #1824


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Andy_Hunter @ Sep 19 2019, 14:10)
У меня только один вопрос, почему дровами выгоднее топить чем центральным отоплением ?
*

предположим, что мы научились топить дровами квартиру (какой-нибудь камин смогли соорудить). Но где столько дров в городе взять и где их хранить??
Profile CardPM
  -1/0  
Араш
post Sep 19 2019, 18:26 
Отправлено #1825


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(Kotika @ Sep 19 2019, 15:00)
У нас в квартире батареи еле теплые даже в самый разгар отопительного сезона. Эту проблему тоже можно озвучить по указанному выше телефону? Отопление централизованное.
*

Обязательно,такого быть не должно.,а стояк тоже тёплый?жалуйтесь,достаточно в УК.
К примеру у родителей к батареям даже прикоснуться нельзя..,но это я тоже думаю не норма...
Profile CardPM
  0/+1  
100хан
post Sep 19 2019, 19:03 
Отправлено #1826


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(Andy_Hunter @ Sep 19 2019, 14:10)
У меня только один вопрос, почему дровами выгоднее топить чем центральным отоплением ?
*


наоборот - затратнее. экологи - ребята серьезные.

КоАП РФ Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 02.07.2013 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Profile CardPM
  -1/0  
AleksTop
post Sep 19 2019, 19:18 
Отправлено #1827


Новичок

Сообщений: 6



Страшно даже становится, на какую сумму придет квитанция по жкх после включения отопления, ужас! Так и хочется сказать чтоб не включали, до чего уже дошло
Profile CardPM
  -1/+7  
RefS
post Sep 19 2019, 22:06 
Отправлено #1828


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(AleksTop @ Sep 19 2019, 19:18)
Страшно даже становится, на какую сумму придет квитанция по жкх после включения отопления, ужас! Так и хочется сказать чтоб не включали, до чего уже дошло
*

Простите вы сколько зарабатываете?
Например в 3-комнатной квартире зимой квартплата в пределах 6 000, с проживанием 3 человек.
Конечно если из этих 3 людей работает только 1 и получает тыщ 15 - то это проблема.
Но в любом случае тут стоит подумать о повышении доходов в первую очередь.
В не слишком больших 1-комнатных зимой платят 3-3.5 тысячи, если это много, то я хз.

Знакомые постоянно ищут сотрудников на места с хорошими окладами, знай работай и получай нормальные деньги и что? а ничего, никто работать не хочет или не умеет, все сидят на диванах и ноют в интернете, что денег нет.
Profile CardPM
  -19/+4  
Temper
post Sep 19 2019, 22:29 
Отправлено #1829


=)

Сообщений: 1 482



Приятно был удивлён что, с утра, придя в сад увидел что включено отопление. Было 19 число.
Profile CardPM
  0/0  
joyeuse1985
post Sep 19 2019, 22:58 
Отправлено #1830


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата(kulmina @ Sep 18 2019, 13:12)
Поспрашивала знакомых, у всех дома тепло, никто не мерзнет. Сама в шортах и футболке хожу...  Поэтому и минусы видимо. Я то не парюсь, у меня котел. Пока точно не буду включать
*

Хорошо когда дома тепло как у Вас, например, а у нас дети в садике в 2-х кофтах ходят и тёплых носках. Дома ночью масляный радиатор в одной комнате. Вот и мнения об отоплении разные
Profile CardPM
  0/+2  
Bengan
post Sep 19 2019, 23:13 
Отправлено #1831


Новичок

Сообщений: 3 862
Из: Шупашкар



Цитата(RefS @ Sep 19 2019, 22:06)
В не слишком больших 1-комнатных зимой платят 3-3.5 тысячи, если это много, то я хз.
*

В прошлую зиму доходило до 4.5 тысяч в однушке, 1 человек. Если это мало, то я хз.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/+8  

126 Страницы « < 120 121 122 123 124 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: