Molot
post Nov 15 2013, 09:26 
Отправлено #3301


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Отчеты о отдыхе в Крыму - здесь.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -5/+7  
1108 Страницы « < 219 220 221 222 223 > »   
Ответить Создать тему

История Крыма, достопримечательности, люди , иногда информация для отдыхающих

Теги: КРЫМ
Борода477
post Dec 27 2013, 05:27 
Отправлено #3302


Активный

Сообщений: 22 508



Винные экскурсии

Что лучше всего согреет в морозный день, как не крымское вино, которое хранит в себе тепло и ароматы лета? В Крыму можно посетить подвалы и подземные штольни, где более столетия изготавливают и хранят вино и, конечно, знают все его тайны.

На этом моменте остановимся поподробнее. Чуть позже. Выложим отдельный репортажик.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 27 2013, 05:30 
Отправлено #3303


Активный

Сообщений: 22 508



Водопады

Зимой крымские водопады впечатляют бурным потоком, который обрушивается со скал. В морозы водопады замерзают и представляют собой гигантские ледяные скульптуры.

Водопад Учан-Су – самый высокий в Украине. Он расположен в 7 километрах от Ялты. Попасть к нему можно по Бахчисарайской трассе, которая серпантином поднимается по крутому склону на Ай-Петри. Посещение водопада платное, билет стоит 20 гривен.
Водопад Джур-Джур – самый полноводный в Крыму, находится в Алуштинском регионе, близ села Генеральское. До него можно добраться на рейсовом автобусе из Алушты. На своей машине следует ехать по Судакскому шоссе, в поселке Солнечногорском повернуть налево, в сторону Генеральского. От села еще два километра идти пешком вдоль реки. Проход к водопаду стоит 25 гривен.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Dec 27 2013, 05:38 
Отправлено #3304


Активный

Сообщений: 22 508



Водопад Серебряные струи находится возле Большого каньона Крыма. Водопад представляет собой большой кусок скалы, покрытый зеленым мхом, по которому стекают струи воды. К нему ведет удобная пешеходная тропа с указателями. Пешком от дороги до водопада надо пройти 900 метров.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Dec 27 2013, 05:41 
Отправлено #3305


Активный

Сообщений: 22 508



Горячие источники

В поисках тепла советуем заглянуть на Арабатскую стрелку, где из-под земли круглый год бьет термальный источник с температурой воды 42 градуса. Здесь можно принимать горячие ванны под открытым небом, даже когда вокруг лежит снег.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Dec 27 2013, 05:44 
Отправлено #3306


Активный

Сообщений: 22 508



Ну и самое главное, на наш взгяд - рюкзак, и ноги.
Пешие походы в горы остаются популярны даже зимой.

- В ясный и солнечный денек с малым количеством снега здорово гулять по Главной гряде, пробовать подниматься на высочайшие вершины, во все пещерные города, на Чатыр-Даг, Демерджи и Долину Приведений! – рассказывает крымский экскурсовод Сергей Назаров. - Манит к себе необычный лунный пейзаж Долгоруковского плато с Красной пещерой. А можно пробраться в пещеры на Чатыр-Даге - как оборудованные, так и неизведанные дикие. Сюда, на нижнее плато Чатыр-Дага, можно подняться даже на автомобиле. Или сходить из Научного через главную гряду на Южный берег, к примеру, в Ялту! Один из самых простых и живописных будет поход с подъемом на Ай-Петри по канатной дороге и спуск к Учан-Су по Таракташской тропе. Ну а если за день-два перед нашей вылазкой прошли дожди или мокрый снег, то самое время полюбоваться бурными потоками и причудливыми водоворотами в Крымских каньонах!

Если снега в горах немного и он тает то лучше идти по южным маршрутам, там будет чище и теплее. Это Балаклава, мыс Айя, над Ласпи, Чертова лестница, "легкие" пещерные города, Бахчисарайский менгир, и маршруты вокруг Ангарского перевала.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Dec 27 2013, 05:45 
Отправлено #3307


Активный

Сообщений: 22 508



Когда много тающего снега, или прошли сильные дожди, то стоит заглянуть на водопады. Они набирают полную силу к марту или началу апреля, но в декабре тоже бывает красиво. Это Козырек в Байдарской долине, Суаткан у Богатого ущелья, Учан-су под Ай-Петри, заповедный Головкинский под Алуштой, знаменитый Джур-Джур под Караби и Джурла на Демерджи. По каньонам ходить в это время опасно, хотя и очень красиво!

А иногда в конце декабря (или даже только в январе) в Крым неожиданно приходит настоящая зима. Если у Вас отличная подготовка, рекомендую прогуляться по Главной гряде, Ай-Петри, Кемаль-Эгерек, или даже штурмовать Роман-Кош! Но не забывайте про снаряжение! А новичкам понравится заснеженный вид самых легкодоступных пещерных городов и крепостей, к примеру, Баклы, Сюреньской крепости, Качи-кальона. Очень красиво будет в и Алимовой балке. Несмотря на зиму, останутся проходимыми практически все маршруты из Обсерватории. И, однозначно, верное решение - укромные места под скалами, защищающими от северных ветров: Фиолент, Инжир и даже Лисья бухта.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Dec 27 2013, 05:55 
Отправлено #3308


Активный

Сообщений: 22 508



Напоминаю. В Севастополе работают несколько вэбкамер.
К сожелению, не все включены сейчас, но на Новый год, бум надеется, заработают.
Сейчас включены в Южной бухте http://infosevas.ru/cam/12
и в Балаклаве http://infosevas.ru/cam/2
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 27 2013, 06:00 
Отправлено #3309


Активный

Сообщений: 22 508



Анонс.
На морском дне будут елка и Дед Мороз.

Опускаться на дно в преддверии любимого всеми праздника для севастопольских дайверов стало уже традицией. В этом году экстремалы тринадцатый раз погрузятся на дно моря и проведут новогодний ритуал: хоровод вокруг праздничной елки. Хотите присоединиться? Без проблем, в Севастопольском дайв-клубе приглашают всех желающих начать отмечать праздник весело и нестандартно.

- Поучаствовать могут как профессионалы, так и новички, - рассказал организатор Михаил Соколов. - Для тех, кто погружается впервые, будет проведен инструктаж. Гидрокостюмы, снаряжение - всем обеспечим.

Согласитесь, такой способ отметить преддверие нового года можно назвать более чем оригинальным. Почти двухметровую зеленую красавицу наряжают на берегу, игрушки закрепляют проволокой. Затем все участники праздника отправляются из Балаклавы на катере в район "Золотого пляжа". Это примерно 20 минут от берега. Глубина погружения - 10 метров.

- После установки елки под водой по сценарию программы - хоровод вокруг нее, - рассказывает Михаил. - Не обойдется на дне морском и без Деда Мороза, который раздаст каждому бананы, мандарины в качестве презента. А также бутылки шампанского. Как его пить под водой? У нас есть свои технические приемы!

По продолжительности программа занимает около получаса. После чего участники продолжают веселиться на берегу. Распивают шампанское уже традиционным способом и желают друг другу всего хорошего в наступающем году.

Подводный хоровод вокруг елки пройдет 28 декабря. Сбор в 10.00 в Балаклаве возле катера "Орион", напротив гостиницы "Мрия". Цена удовольствия 350 гривен. Желающие погрузиться могут взять с собой сопровождающих, которые будут ждать их на борту катера.

Записаться можно по телефонам: (066) 289-36-69, (095) 003-33-24.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 27 2013, 07:56 
Отправлено #3310


Активный

Сообщений: 22 508



Самая красивая улица Севастополя ..мы уже знаем, какая она, (ответ ренее на форуме) а какой самый красивый бульвар? Я думаю сейчас опять audi_TT ответит первая? Или я ошибаюсь? tongue.gif
Пока ждем ответа, небольшой фоторепортаж из Лета..
Парад колясок

Севастопольцы подошли к делу с фантазией и вдохновением. Каких только чудес сегодня не было у театра Луначарского - и разнокалиберные Мойдодыры, и Золотая рыбка, и множество других сказочных и не очень персонажей и приспособлений.

Первое место судьи отдали коляске "Царская семья", сделанной в виде трона, второе – "Рапунцель", ее смастерили в виде башни и третье - "Танкист". Всего за призы соревновались обладатели 25 колясок.

Победители были награждены ценными подарками, а все участники получили призы. Одним из них был годовой набор подгузников.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 0_7fcd6_2588f57c_orig.jpg
 - Размер: 426,34кб, Скачано: 26 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 0_7fc89_12c91a90_orig.jpg
 - Размер: 695,53кб, Скачано: 22 Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Dec 28 2013, 04:40 
Отправлено #3311


Активный

Сообщений: 22 508



audi_TT где ты? Ясно предновогодние приготовления, коорпоративчики...ну ладно, выяснение, какой бульвар все же красивее отложим, и поговорим о центральном, Приморском.

Исторически сложившийся ансамбль Приморского бульвара, раскинувшегося в центральной исторической части Севастополя, состоит из тесно взаимосвязанных и композиционно слитых частей и архитектурных объемов, распланированных и устроенных в разное время.

Собственно, начинается он на Николаевском мысе, где еще до основания города по указанию А.В. Суворова возвели земляную батарею. Позже, в 1837 году, вместо нее заложили трехъярусную казематированную батарею, названную в честь императора Николая I. Завершенная в 40-е годы, она предназначалась для обороны входа на рейд и защиты входа в Южную бухту. Укрепление не имело себе равных во всех российских приморских крепостях. Оно имело двухъярусный левый и трехъярусный правый фасы. 194 орудийных каземата, семь бойниц для запуска ракет и 24 – для ружейной обороны со стороны города. Вооружение состояло из 105 орудий.

На 13 сентября 1854 года на ней имелось: 10 трехпудовых бомбовых пушек, 63 24-фунтовые пушки и 32 однопудовых длинных единорога. Артиллерийская прислуга состояла из 585 человек. Протяженность
батареи составляла 460 метров. Вдоль фасада, обращенного к городу, проходила галерея. На фронтоне здания размещался рельеф двуглавого орла с шестиметровым размахом крыльев со щитом, на котором был изображен Святой Георгий Победоносец.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 28 2013, 05:43 
Отправлено #3312


Активный

Сообщений: 22 508



Николаевская батарея принимала участие в отражении первой бомбардировки города 5 октября 1854 года. В последние два месяца обороны в казематах батареи располагались штабы, церковь, аптека, госпиталь, городское начальство, там же жили офицеры и находилась квартира начальника гарнизона Д.Е. Остен-Сакена. На батарее жили и американские хирурги, принимавшие участие в Крымской войне на стороне русских: Кинг, Дрейпер, Турнипсид, Харрис, Макмиллан, умерший в Севастополе, Уайтхед.

Перед оставлением Южной стороны города защитники батарею повредили, затем ее взорвали союзники. Долгие годы после Крымской войны здесь громоздились труднопроходимые развалины, имевшие дурную славу. В апреле 1883 года городская дума обратилась к правительству с ходатайством о передаче участка бывшей батареи для устройства бульвара. Чрез год, 7 июня, газета «Крымский вестник» сообщила: «Разрешено устроить бульвар на месте бывшей Николаевской батареи». К территории бульвара отошел и соседний участок, принадлежавший наследникам графа Остен-Сакена. Они согласились продать его городу при условии установки на нем памятника их именитому родственнику.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 28 2013, 05:44 
Отправлено #3313


Активный

Сообщений: 22 508



Устройство бульвара связано с именем городского головы, талантливого инженера-гидротехника Федора Николаевича Еранцева. Большие работы по созданию зеленого убранства выполнили известные садовники М. Завадский и Р. Эбериус. 1 сентября 1885 года состоялось открытие бульвара.

В 1886 году по проекту архитектора Енукъянова на его территории построили двухэтажное здание ресторана и деревянный павильон-буфет. На первом этаже расположился яхт-клуб.

В годы Великой Отечественной войны здание пострадало. Сохранилась лишь часть фасада первого этажа. Судя по ней и по фотографиям, оно было построено в псевдомавританском стиле. После войны его перестроили под летний кинотеатр «Приморский». Ныне он подвергся реконструкции для размещения концертного зала и ресторана «Ильяс». Рядом со зданием яхт-клуба появилось здание Севастопольской биологической станции. На другом конце, в районе современного здания бассейна, в 1884 году построили деревянный городской театр и театральный ресторан. В разное время здесь выступали В.Ф.Комиссаржевская, М.С.Щепкин. В 1900 году с триумфом прошли гастроли коллектива Малого Художественного театра, поставившего пьесу А.П.Чехова «ДядяВаня». На спектакле присутствовал и автор пьесы. В 1917 году на открытой эстраде Приморского бульвара гремел бас Ф.И.Шаляпина, спевшего знаменитую «Блоху» и сочиненную им песню «К оружию», звучавшую как призыв к революции.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 28 2013, 05:48 
Отправлено #3314


Активный

Сообщений: 22 508



Существенным элементом Приморского бульвара, играющим заметную роль в формировании морского фасада города, являются здания бывшей гостиницы «Кист» и Института физических методов лечения имени И.М.Сеченова.

Современная планировка Приморского бульвара в основном сложилась к 1905 году, в период подготовки к празднованию 50-летия первой обороны Севастополя. В том году в 10-ти метрах от берега был сооружен памятник Затопленным кораблям, у северо-восточного мыса бульвара каменной пристанью с лестничным маршем и парапетом оформили начало плавучего моста через Севастопольскую бухту, в формах модерна построили мостик над аллеей, соединяющий бульвар с набережной. Автор проекта – техник-землемер Севастопольской городской управы М.И.Вербицкий. В 1958 году мостик реконструировали по проекту архитектора А.Л.Шеффера и В.К. Цаккера с заменой утраченного временем скульптурного фриза.

В 1905 году появился и памятник Остен-Сакену. Бульвар стал любимым местом отдыха севастопольцев и гостей города. Григорий Москвич, автор популярного «Практического путеводителя по Крыму», в юбилейном двадцать пятом его издании в 1913 году писал: «В Севастополе превосходный Приморский бульвар с чудным симфоническим оркестром, весьма оживленный и привлекающий в летнее время множество фешенебельной публики, отнюдь не похожей на жителей провинции, а севастопольские дамы по изяществу и умению носить костюм успешно конкурируют со столицей…»

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Dec 28 2013, 05:50 
Отправлено #3315


Активный

Сообщений: 22 508



В 1933 году на Николаевском мысу по проекту архитектора М.И.Долгополова при участии архитектора А.А. Венсана в формах конструктивизма было построено здание водной станции «Динамо», ныне – водная база ЧФ РФ. Контрастные сопоставления 2-этажного, вытянутого в горизонтальном направлении строения и вертикальных башенных объемов, смотровая площадка в виде капитанского мостика, круглые окна, напоминающие иллюминаторы, и само место расположения вызывают ассоциации с кораблем. Ступенчатый подиум выполняет функции трибуны для зрителей. В 1977 году на Приморском бульваре построили трибуны для зрителей морского парада в день ВМФ и плавательный бассейн (архитектор Ю.И.Брауде). Перекликаясь с конструктивистскими объемами водной станции, трибуны вносят некоторый диссонанс в историческую застройку Приморского бульвара, они воспринимаются как дисгармонирующие, подавляют памятник Затопленным кораблям, изменяют восприятие морского фасада города.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Dec 28 2013, 05:51 
Отправлено #3316


Активный

Сообщений: 22 508



В послевоенные годы бульвар вырос вдоль проспекта Нахимова до здания Академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского. Проект его реконструкции и расширения выполнили еще в 1949 году архитекторы П.В. Кумпан, Г.Г. Швабауэр, И.А. Сабурова. Они же авторы проекта литой ограды и центрального входа в виде пропилеев с четырехколонными павильонами.

Из книги Владимира ШАВШИНА «Каменная летопись Севастополя»


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  

1108 Страницы « < 219 220 221 222 223 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения