2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Вещи в шкафу детского сада , кто отвечает за сохранность?

hin
post Aug 30 2011, 10:35 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 149



Скажите кто отвечает за сохранность вещей ребенка в детском саду? У кого-нибудь пропадали вещи из шкафчика? Что делать в таких случаях?
Profile CardPM
  0/0  
ninchik
post Aug 30 2011, 22:20 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 2



Наверное за сохранность вещей отвечает заведующая и воспитатели, а кто еще? Если пропала вещь, надо наверное заявление написать, хотят с этим не сталкивалась никогда.
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Aug 31 2011, 15:11 
Отправлено #3


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Бывало, что ребенок возвращался домой в чужих колготах или водолазках, менялись с хозяевами на следующий день. Посему, если пропала одежда, смотрите ее на других детях, спрашивайте у воспитателей и родителей. Из ящиков ничего не пропадало, более того, санки и велосипед, оставленные на первом этаже в общем коридоре, всегда дожидались нас.

Пропавший телефон или айпад - из другой категории. Тут уже сразу набирайте 02.
Profile CardPM
  0/0  
Olive
post Aug 31 2011, 15:23 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 567



Воспитатели наверно. А может и сами дети. Вот моя например пришла один раз домой, а на пальце колечко посмотрела, а это сережка золотая blink.gif . Спрашиваю откуда? А она мне ... девочка подарила. На следующий день мы ее отнесли в сад, а родители говорят она все таскает из дома. Меня подмывало сказать подальше убирать надо!!!
Profile CardPM
  0/0  
hin
post Aug 31 2011, 17:40 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 149



Пропали брючки. Прошло уже три дня, никто до сих пор не вернул. Они лежали в шкафу. Спутать их трудно. Воспитательница не знает куда они могли деться. Уже начинаю думать. что специально кто то взял
Profile CardPM
  0/0  
Karinanata
post Aug 31 2011, 17:41 
Отправлено #6


Не дождетесь!..

Сообщений: 668
Из: Чебоксары



Не надо давать детям в садик айпод, телефон или золото на них надевать. Это дети, они не понимают истинной стоимости вещей.

--------------------
В стране слепых легко жить до тех пор, пока не появится зрячий.
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Aug 31 2011, 19:30 
Отправлено #7


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Нагуглила комментарий юриста по этому вопросу:
Цитата
Вопрос: Здравствуйте! В саду произошёл конфликт с воспитателем. У ребёнка пропадают личные вещи, а воспитатель говорит, что не несёт ответственности за вещи. В итоге воспитатель хамит и позволяет себе оскорблять родителя. Заведующая на её стороне, т.к. дефицит воспитателей.

Вопросы:

1. Кто отвечает в ДОУ за сохранность личных вещей ребёнка?
2. Куда жаловаться на поведение воспитателя? Что посоветуете в данной ситуации?

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

В договоре между Вами и ДОУ согласно типовой формы (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации) в обязанности ДОУ должно входить ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ИМУЩЕСТВА РЕБЕНКА

(если конкретное ответственное лицо не назначено приказом, должностными инструкциями и т.п., то за сохранность отвечает заведующий ДОУ).

Если такого пункта в договоре нет, то требуйте его включения путем обращения в письменном виде к учредителю ДОУ.

Также Вы имеете право по факту мелких хищений обратиться с письменным обращением к учредителю (вышестоящий орган образования), а также с заявлением о частых мелких хищениях в ОВД по месту нахождения ДОУ (лучше, если такое обращение будет коллективным), при этом целесообразно потребовать согласно п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении проверки всех работников ДОУ на предмет наличия неснятой или непогашенной судимости за умышленные преступления.

Хамство со стороны воспитателей желательно записать на диктофон и с этим в письменном виде обратиться к учредителю (вышестоящий орган образования, прокуратуру или в суд в связи с бездействием местного органа самоуправления – если не будут приняты меры).

От Вашей активной позиции зависит очень многое.

http://www.det-sad.com

Но честно говоря, я с трудом представляю, как воспитатель может обеспечить сохранность вещей - это просто нереально.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Aug 31 2011, 20:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Перечитала договор. Про сохранность вещей нет ни слова. Вещи не пропадали ни разу. Один раз перепутали джинсовки. Было тепло и на дочку не надевала ,просто принесли домой и повесили. На следующий день в садик не пошли-заболели. Просидели дома около недели. Пришли в садик, а там уже объявление написала мама, кто перепутал джинсовки. Никто не сознавался. А оказалось, что это мы. Джинсовки , кстати, были практически одинаковые ,цвет только немного отличался.
Может ,и в вашем случае кто-то нечаянно забрал? Напишите в группе объявление ,может ,вернут. rolleyes.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
hin
post Aug 31 2011, 21:36 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 149



Перечитала договор, ни слова про сохранность вещей не написано. Объявление уже написала, правда только сегодня. В садик начали ходить недавно. Группа еще не в полном составе и всех девочек знаю, их всего там 5 (те, кто уже начал ходить), со всеми мамами поговорила. Посмотрим, что будет. Вещь конечно не совсем новая, но очень любимая, очень шла моему ребенку, да к тому же не такая уж и дешевая (по крайней мере для меня). Да и просто неприятный осадок остался.
Profile CardPM
  0/0  
жу-жу
post Sep 23 2011, 13:42 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 298



Мы перед выходными пришли в чужих шортах (такие же как у нас), вечером стала стирать и поняла, что не наши. Погладила и на следующий день отнесла в садик-хозяин до сих пор не объявился.
Profile CardPM
  0/0  
hin
post Sep 23 2011, 22:59 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 149



Наши штанишки так и не нашлись. Склоняюсь к тому, что взяли их не случайно. Жалко и обидно конечно. Теперь страшно оставлять вещи в шкафу.
Profile CardPM
  0/0  
ВИшенКА
post Sep 23 2011, 23:41 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 645
Из: умительная



Специально пересмотрела сейчас договор с садиком. Есть пункт:
"ДОУ обязуется:
...
...
Обеспечить сохранность имущества ребенка (одежда, обувь)."
У нас тоже были такие моменты, когда детки в группе колготки путали, бывало и мой то не в своих колготках, то не в своей маечке приходил, но на след.день с "поменянными" родителями возвращали и возвращались вещи, проблем не было.
Хотя был случай, мы купили новые чешки ребю, ну, лежат они себе в шкафчике. В один из дней, обнаруживаем, что нет одной чешки huh.gif Посмотрели во всех шкафчиках - не нашли. Прошу воспитателей поискать - они перевернули комнату, спальню, даже шкафы вроде двигали - нет второй половины обувки unsure.gif
А у меня такое настроение было не айс mad.gif
я им: Вы несете ответственность за сохранность вещей!
они: Никакой ответственности за сохранность мы не несем.
меня тогда это еще больше взвинтило, т.к. при заключении договора я четко запомнила этот пункт (мало ли в период болезни, вещи растеряются), я не имею возможности обновлять гардероб ребенку каждый месяц. в итоге, пришлось на след.день нести экз.договора и показать пункт о сохранности вещей.
через несколько дней наша пропажа нашлась, она никоим образом не зависела от воспитателей. о чем я принесла извинения. но пошло уроком, думаю, обеим сторонам biggrin.gif

--------------------
Корона с меня не упадет - она врожденная.
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Sep 25 2011, 07:46 
Отправлено #13


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



У сына в четверг пропала спортивная форма sad.gif У него ЛФК каждый день и я каждый вечер забираю форму домой, чтобы погладить, потому как сын ни в какую не складывает ее аккуратно, она вечно вся жеванная. Хотела как всегда забрать форму - а ее там нет. Сын утверждает, что положил ее на место и воспитательница это видела. Перерыли всю группу, нет нигде, воспитатель сама расстроилась чуть ли не до слез. Была надежда, что в пятницу форма найдется, но она не оправдалась.
Вот кому могла понадобиться дешевая форма, она стоит 250 руб? Ума не приложу, и с воспитателя обвинять и требовать компенсации тоже как-то в голову не приходит.

Сообщение отредактировал Лариска - Sep 25 2011, 07:47

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Нальяна
post Sep 26 2011, 08:45 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 54



Целый день воспитатель находится рядом с детьми. До просмотра вещей в шкафу нет времени. Думаю было бы, наверное , неплохо, если бы шкафчики как-то запирались, но уверяю вас, дети всё равно перепутают вещи, особенно малыши. Бывают дети, которые невнимательны и по пути в группу с прогулки умудряются куда-то забросить шапку, любимую игрушку, воспитатель доводит детей до группы, передаёт другой воспитательнице, нянечке, и бегом за этой потерянной игрушкой, потому что ...так надо..и это нормально. но ...когда уходит воспитатель гулять с детьми, то в группе остаётся нянечка, которая не всегда в группе сидит(иногда она в другом месте- группе подрабатывает), в этот то момент с улицы легко может зайти кто-то...Сразу оговорюсь, стараются следить все, чтобы никто не вошёл...но а если мама чья то?! ой...короче много чего....у моего тоже терялись вещи в садике...вздыхали, искали, порой не находили...но ни разу не обвиняли воспитателя
Profile CardPM
  0/0  
natashav
post Sep 28 2011, 07:59 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 009



Воспитатели, конечно, ответственны за сохранность вещей, но чисто физически это невозможно постоянно контролировать. Мы тоже часто находили свои вещи (носки, колготки, шапки) в соседних шкафчиках - просто дети путают шкафчики и кладут не в свой. Или приходят забирать ребенка папы, братья, так они не знают, какие вещи ребенка, одевают, что в шкафчике лежит, но на следующий день возвращали. Так чтобы с концами пропадало такого не было.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения