Ответить Создать тему

Ремонт квартиры , как влияет на цену при продаже?

Hron
post Aug 9 2006, 10:01 
Отправлено #1


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



Осенью собираемся продавать 2-х комнатную квартиру. Стоит вопрос : сделать простенький косметический ремонт, ну там дешевые обои и т.д. или же сделать более дорогой ремонт. Сильно ли сказывается стоимость ремонта на стоимости квартиры в целом?

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 9 2006, 10:14 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Да никак не сказывается. Какой бы ремонт вы не делали - вы не сделаете так, как нужно покупателю. И я, как покупатель, предпочту купить квартиру с косметическим ремонтом или вообще без оного, чтобы потом сделать так, как мне надо.
Сколько квартир меняли мои родители и я, мы всё равно всоре после переезда (или до него) делали ремонт.
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Aug 9 2006, 10:21 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 750



Общался со знакомым риэлтором.

Ответ такой: Нужно ждать покупателя, который желает купить квартиру именно с отделкой, готов за это переплатить и заранее это оговаривает. В противном случае ремонт стоит ровно 0 рублей 00 копеек.

Из собственного опыта: когда покупал первую квартиру в 2000 году, мне ее тоже предлагали с отделкой. В конечном итоге торговались за каждый элемент отдельно и то не столько за отделку, сколько за приличную на то время газовую плиту, люстру в зале, отделанную ванную комнату, жалюзи и т.д и за все это я переплатил все 10 000 руб - чисто символически.

На истину в последней инстанции не претендую.

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Aug 9 2006, 10:23 
Отправлено #4


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



в принципе я придерживаюсь того же мнения, лишь бы чистинько было, а ремонт можно и со временем сделать

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Aug 9 2006, 16:50 
Отправлено #5


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Косметический ремонт имеет смысл в минимальной привлекательности для покупателя и в итоге на скорости её продажи. Поясню. При выборе двух похожих вариантов и равной цене покупатель остановится на той, которая ему больше приглянулась, показалась более опрятной.
Дорогой ремонт будет стоить не более половины его фактической стоимости (материалы+работа).


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 9 2006, 22:08 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



ИМХО, ценность квартиры после ремонта прибавится где-то от 1/3 до 1/2 стоимости сделанного ремонта. Красивый ремонт перед продажей делать нет смысла, только косметический с небольшими затратами.

Цитата
колько квартир меняли мои родители и я, мы всё равно всоре после переезда (или до него) делали ремонт.

К сожалению, далеко не у всех финансовые возможности позволяют сразу же купить квартиру и сделать в ней ремонт. Средств, как правило, с трудом наскребаестся на покупку жилья и все доходы на первые месяцы после этого идут на погашение кредита (в первые месяцы взносы особенно высоки).

Потому многие стараются найти квартиру с нормально приклеенными обоями, неободраным линнолиумом, работающими баттареями и так далее. В которую можно сразу въехать и начать жить не вкладываясь в крупный ремонт.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: