55 Страницы « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить Создать тему

Плюсы и минусы индивидуального отопления

Марася
post Oct 12 2017, 16:10 
Отправлено #736


Постоялец

Сообщений: 210



Цитата(Дукат @ Oct 12 2017, 13:27)
По мне, так лучше центральное, но с возможностью поквартирной регулировки и теплосчетчиком. Конечно, пришлось бы переделывать систему отопления в квартире, но все бы окупилось простотой и надежностью. Как бы вот только соседей заинтересовать. У кого есть такое. Выскажитесь.
*

Я тоже такое хочу, чтобы можно было регулировать поквартирно, но ЦО.
Profile CardPM
  0/+1  
alexeus
post Oct 12 2017, 16:23 
Отправлено #737


Завсегдатай

Сообщений: 446



Цитата(Дукат @ Oct 12 2017, 13:27)
По мне, так лучше центральное, но с возможностью поквартирной регулировки и теплосчетчиком. Конечно, пришлось бы переделывать систему отопления в квартире, но все бы окупилось простотой и надежностью. Как бы вот только соседей заинтересовать. У кого есть такое. Выскажитесь.
*

Опыт отрицательный!!!! Вообще в многоквартирном доме индивидуальное отопление. индивидуальный учет - это плохо!!! у каждого второго появляется желание "отапливаться" за счет соседа. Теплосчетчик на дом, равнозначное деление оплаты по кв. метрам, но все это выгодно если конструкция стены из кирпича!!!! за трешку 100 квадратов, в январе (один из самых дорогих месяцев по отоплению) - 4800 квартплата, летом меньше, газа нет, тепло и сплю спокойно.....переходный период не ощущаю, до отопления 23 С, после вкл. 26С, прикрываю батареи снова 23-24 С....вот и все
Profile CardPM
  0/+2  
Аркадьевич
post Oct 12 2017, 16:31 
Отправлено #738


Постоялец

Сообщений: 245



Как быть с этим письмом?
Получается обсуждение бессмысленно?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 21.jpg
 - Размер: 338,36кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/0  
pava
post Oct 12 2017, 16:45 
Отправлено #739


Завсегдатай

Сообщений: 403



Цитата(Дукат @ Oct 12 2017, 13:27)
По мне, так лучше центральное, но с возможностью поквартирной регулировки и теплосчетчиком. Конечно, пришлось бы переделывать систему отопления в квартире, но все бы окупилось простотой и надежностью. Как бы вот только соседей заинтересовать. У кого есть такое. Выскажитесь.
*

Дом с горизонтальной разводкой при ЦО. Несколько лет платили по счетчикам приличные деньги. т.к. пустующие квартиры стояли с закрытыми вентилями и условно "не отапливались", сдавали нулевые показатели, за тепло не платили, а остальные делили потери пропорционально. Цифры за отопление выходили не шуточные. Решили перейти на распределение по квадратуре квартир. Сумма за отопление стала чуть меньше, но теперь пустующие квартиры открывают краны и отапливают свои площади, чтоб им не так обидно было, в итоге смежные стены и перекрытия уже не такие холодные
Profile CardPM
  0/+1  
Inside
post Oct 12 2017, 16:53 
Отправлено #740


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(Filin S @ Oct 12 2017, 15:55)
Во всех мануалах, в т.ч. и по котлам пишут примерно это : "все манипуляции с газовыми котлами должны производить специалисты/компании, аттестованные и имеющие разрешения на эти работы в установленном порядке" . Наверное, зря пишут, если можно делать так, как предлагаете Вы smile3.gif

А насчёт датчика, да, интересная мысль. Сам об этом думал уже.
Да полноте, разве ? Просто высказал свое мнение.  smile3.gif

В курсе.
*

smile3.gif в инструкции к автомобилю тоже написано, что ремонт должны осуществлять специализированее сервисные центры, вот только в основном их делают "дяди Васи" в гаражах. Разумеется я вас не уговариваю проводить ТО своими руками, напротив лучше заплатите. Эта информация для понимания, что можно реально сэкономить тем у кого с руками все нормально.
Profile CardPM
  0/0  
Inside
post Oct 12 2017, 17:00 
Отправлено #741


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(Lexin @ Oct 12 2017, 16:03)
А газовики в деревне ходят и говорят, что ТО обязательно. 1200 забирают. Сказали кто откажется, потом придется заплатить больше.
*

smile3.gif Вас это удивляет? Все хотят заработать, это ж нормально! Скажите, что ТО уже проведено, назовите любую специализированую организацию. Предъявлять документы о проведенном ТО вы никому не обязаны. Так вот я делаю уже 10 лет. Какой смысл кормить дармоедов? Они ж все равно как положено не делают ТО.

Сообщение отредактировал Inside - Oct 12 2017, 17:01
Profile CardPM
  -1/+2  
Filin S
post Oct 12 2017, 18:17 
Отправлено #742


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(Inside @ Oct 12 2017, 16:53)
.... Эта информация для понимания, что можно реально сэкономить тем у кого с руками все нормально.
*

Можно, кто ж спорит ? smile3.gif Имея для этого знания, умения, навык , руки не из "места, что ниже спины, но выше колен" и уверенность в том, что всё, что ты делаешь, ты делаешь правильно. У других знания-умения-руки могут быть заточены на другое, чем, например, у вас. И? smile3.gif
А лезть напролом туда, куда не нать, хучь и экономно, но опасно.
Да ладно, пусть каждый делает то, что может и считает нужным это делать. Но советовать другим делать так же - это, таки, всё таки, не совсем есть правильно. (имхо, естественно, во избежание кривотолков) smile3.gif

Ладно, это всё лирика. smile3.gif
А теперь физика. Я вот о чём подумал: перевод МКД с ЦО на ИО или АО - это серьёзное воздействие на конструктив МКД, направленное на улучшение эксплуатационных характеристик дома. Т.е. это , практически, элемент капитального ремонта дома (наряду с заменой кровли, систем канализации, лифтового хозяйства и т.п.). Таким образом, возникает вопрос: можно ли его осуществить за счёт средств, напрвляемых теми же самыми жильцами в фонд капитального ремонта ?
Кстати, из этого вопроса вытекают куча других, не менее интересных, например, для тех у кого уже имеется ИО. Срок службы котла 15-20 лет. Будут ли средства , затраченные жильцом МКД на покупку , демонтаж- монтаж котла считаться его вкладом в фонд КР МКД ?





--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Rewa
post Oct 12 2017, 18:49 
Отправлено #743


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Highborn @ Oct 12 2017, 11:56)
При нормальном сгорании газа единственное, что выбрасывается в атмосферу это водяной пар и совсем немного примесей. Так что экология ещё и спасибо скажет
*

Серьезно? Вам скажет?
Profile CardPM
  0/0  
bistro
post Oct 12 2017, 19:12 
Отправлено #744


Эксперт

Сообщений: 688



Яб подрубилься к индивидуальному отоплению, захотел прибавил, захотел убавил. А сейчас с открытыми окнами живем.
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Oct 12 2017, 19:33 
Отправлено #745


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(info cheb.ws @ Oct 12 2017, 11:23)
Это средние показатели по республике.
*

это как средняя зарплата smile3.gif

Цитата(Lin-ka @ Oct 12 2017, 11:32)
И что-то цены за сам котел они загнули как то...
*

это когда чинуши по тендеру за бюджетные деньги покупают ph34r.gif иначе отката не будет

Сообщение отредактировал Freemen - Oct 12 2017, 19:40
Profile CardPM
  0/0  
Дукат
post Oct 12 2017, 20:19 
Отправлено #746


Активный

Сообщений: 2 618



Цитата(alexeus @ Oct 12 2017, 16:23)
Опыт отрицательный!!!! Вообще в многоквартирном доме индивидуальное отопление. индивидуальный учет - это плохо!!! у каждого второго появляется желание "отапливаться" за счет соседа. Теплосчетчик на дом, равнозначное деление оплаты по кв. метрам, но все это выгодно если конструкция стены из кирпича!!!! за трешку 100 квадратов, в январе (один из самых дорогих месяцев по отоплению) - 4800 квартплата, летом меньше, газа нет, тепло и сплю спокойно.....переходный период не ощущаю, до отопления 23 С, после вкл. 26С, прикрываю батареи снова 23-24 С....вот и все
*

Но я буду платить по своему счетчику и не буду держать всю зиму открытым балкон и платить за перетоп. Жаль, что вам не повезло с соседями. Мое жизненное наблюдение: кричат те, что счетчики не выгодны хоть на газ, хоть на воду, хоть на что, у кого их нет. После установки их мнение меняется на сто восемьдесят.
Profile CardPM
  0/0  
Erlang
post Oct 12 2017, 21:01 
Отправлено #747


Завсегдатай

Сообщений: 597



Хотелось бы услышать тех, кто пользуется котлами на дом. К примеру из радужного. Как у вас обстоят дела с оплатой?
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Oct 12 2017, 21:14 
Отправлено #748


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Мдя, людям волю давать нельзя. Глядишь атомные реакторы для отопления начнут ставить.)))
Profile CardPM
  0/0  
Волшебник
post Oct 13 2017, 04:35 
Отправлено #749


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(pechkin @ Oct 12 2017, 11:19)
Уверен?
*

Я думаю, что это цена для двушки или однушки. Трешка будет дороже.

Цитата(info cheb.ws @ Oct 12 2017, 11:23)
Это средние показатели по республике.
*

Посчитали или оценили?

Цитата(FANTOM_777_ @ Oct 12 2017, 11:41)
Тоже выходит зимой в среднем 6000 руб. за 70 кв.м
При цене переделки 100 тыс.руб плюс годовое обслуживание то условная окупаемость наступит только через 10 лет ))))) а если за это время сломается котел и придется  покупать новый  то выгодой и не пахнет.
Индивидуальное отопление это больше всего удобство нежели экономия, т.к  изначально квартира с индивидуальным отопление стоит дороже чем без него. Просто человек заранее авансом заплатил больше что бы  потом платить меньше )))

Тем более если требуется 100% согласие всех жильцов то уж точно таких домом будет единицы, т.к в каждом доме найдется хоть один неплательщик а в  некоторых домах десяток наберется.
*

Индивидуальное отопление - это экономия и удобство. В Волжском-3 отопление зимой стоит 800 рублей в месяц. Без индивидуального отопления - цена уже около 2000 рублей в соседнем районе. Т. е. где-то в 2-3 раза дешевле. Это цена за отопление двухкомнатной квартиры.

Сообщение отредактировал Волшебник - Oct 13 2017, 04:36
Profile CardPM
  0/+1  
kljavas80
post Oct 13 2017, 07:00 
Отправлено #750


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Дукат @ Oct 12 2017, 13:27)
По мне, так лучше центральное, но с возможностью поквартирной регулировки и теплосчетчиком. Конечно, пришлось бы переделывать систему отопления в квартире, но все бы окупилось простотой и надежностью. Как бы вот только соседей заинтересовать. У кого есть такое. Выскажитесь.
*

У меня есть, выскажу что херня полная.
Во первых есть экономисты и вы за них заплатите. Во вторых каждые 4 года поверка и не каждый счетчик проходит поверку, а новый от 10 тыс. и экономия в трубу. В третьих как таковой экономии особой то и нет ну если полностью не перекрыть. В четвёртых если у кого то сломается, а они часто ломаются то все будут платить не по счётчикам (законы у нас такие), а новый как уже говорил от 10 тыс.
Profile CardPM
  0/+1  

55 Страницы « < 48 49 50 51 52 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: