55 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Плюсы и минусы индивидуального отопления

Dolina
post Aug 10 2011, 14:46 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 423



Цитата(DEHUC1001 @ Aug 10 2011, 15:38)
а зачем там воздуху "циркулировать", если котел зактрытого исполнения
*

ну тут же пишут
Цитата(jahjah @ Aug 10 2011, 14:39)
Разве по нормам газовиков это допускается?
*

Цитата(Dolina @ Aug 10 2011, 14:31)
К тому же котел при желании закрывается кухонным гарнитуром.
*

Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Aug 10 2011, 15:30 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(Dolina @ Aug 10 2011, 15:41)
так что квартплата в 1200 руб, если это однушка, конечно цифра слегка м.б. занижена, но близка к реальной
*

В последний раз, за апрель (перед тем, как съехать), я заплатила за свою квартиру по квитанции 1350 руб.. За газ примерно 250 руб. Ну, и + антенна.
Метраж - 35 квадратов.
Profile CardPM
  0/0  
milles
post Aug 10 2011, 17:04 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 966



Цитата(OleLev @ Aug 10 2011, 16:30)
В последний раз, за апрель (перед тем, как съехать), я заплатила за свою квартиру по квитанции 1350 руб.. За газ примерно 250 руб. Ну, и + антенна.
Метраж - 35 квадратов.
*


Ну так и с центральным примерно так же бы вышло
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Aug 10 2011, 17:06 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(jahjah @ Aug 10 2011, 18:04)
Ну так и с центральным примерно так же бы вышло
*

выгода скорее в отопительный сезон ощутима
Profile CardPM
  0/0  
патологоанатом
post Aug 10 2011, 17:15 
Отправлено #50


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(Dolina @ Aug 10 2011, 14:41)
на той квартире газа не было вообще, плита была электрическая.
просто при центральном отоплении львиная доля квартплаты составляет как раз отопление и потребление горячей воды.
При индивидуальном отоплении же ни той ни другой статьи расходов нет. Разница реальная у нас в 2 раза получается. Проверено на себе.
*

зато при центральном вы имеете возможность часто проветривать комнаты, спать в сухости и при открытых форточках, хороший напор горячей (!!!) воды и квартира не выстывает зимой пока кто-то моется в ванной. На балконе нет ужасного вида и некстати расположеных труб. Ну и разумеется моющийся не нервничает что кто-то включит горячую воду на кухне и ему похолодало.
Если же котел топить как центральное отопление то разница в расходах эфемерна. А хлопот и неудобств гораздо больше. плюс громадно ДПУ на отоплении электричеством подьезда и коммуникаций.
Котлы- от бедности, желании застройщикам, термотехнике и всем прочим заработать на людях.
Profile CardPM
  -2/+4  
milles
post Aug 10 2011, 17:30 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 966



Цитата(OleLev @ Aug 10 2011, 18:06)
выгода скорее в отопительный сезон ощутима
*


В каждой квартире по разному. У меня в однушке 44 метра зимой с индивидуальным отоплением 2500 выходило с газом и электричеством. Почти столько же сколько в двушке с центральным. Но еще я истратил 1600 на ремонт котла с работой (мелкая деталька далеко не самая дорогая), 1000 обслуживание котла у газовиков, 1000 за стабилизатор напряжения. Да и сам котел денег стоит.
Profile CardPM
  0/+1  
Автоэкспресс
post Aug 10 2011, 18:00 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 86



Цитата(патологоанатом @ Aug 10 2011, 18:15)
зато при центральном вы имеете возможность часто проветривать комнаты, спать в сухости и  при открытых форточках, хороший напор горячей (!!!) воды и квартира не выстывает зимой пока кто-то моется в ванной. На балконе нет ужасного вида и некстати расположеных труб.  Ну и разумеется моющийся не нервничает что кто-то включит горячую воду на кухне и ему похолодало.
Если же котел топить как центральное отопление то разница в расходах эфемерна. А хлопот и неудобств гораздо больше. плюс громадно ДПУ на отоплении электричеством подьезда и коммуникаций.
Котлы- от бедности, желании застройщикам, термотехнике и всем прочим заработать на людях.
*

А так же мерзнуть летом и осенью если вдруг за окном похоладало, умирать от жары весной когда котельные дожигают остатки топлива. Все что написано чушь собачья кваритра проветривается и с индивидуальным отоплением, напор воды какой хочешь, горячее водоснабжение и отопление никак не связаны между собой, на балконе ни каких труб нет. Когда моешся если на кухне кто то включит воду температура воды падает не значительно.Котел всю зиму работает на минимуме, если включить его на полную, думаю температура в квартире будет градусов под 50. Подьезд электричеством не отапливается там и так тепло (двери зимой надо закрывать). А то что котлы от нашей бедности я согласен надоело платить за васю пупкина и его двадцать узбеков.
Profile CardPM
  -1/+1  
Автоэкспресс
post Aug 10 2011, 18:02 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 86



Потребление газа напрямую зависит от марки котла и его исправности.
Profile CardPM
  0/0  
патологоанатом
post Aug 10 2011, 19:24 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(Автоэкспресс @ Aug 10 2011, 19:00)
А так же мерзнуть летом и осенью если вдруг за окном похоладало, умирать от жары весной когда котельные дожигают остатки топлива. Все что написано чушь собачья кваритра проветривается и с индивидуальным отоплением, напор воды какой хочешь, горячее водоснабжение и отопление никак не связаны между собой, на балконе ни каких труб нет. Когда моешся если на кухне кто то включит воду температура воды падает не значительно.Котел всю зиму работает на минимуме, если включить его на полную, думаю температура в квартире будет градусов под 50. Подьезд электричеством не отапливается там и так тепло (двери зимой надо закрывать). А то что котлы от нашей бедности я согласен надоело платить за васю пупкина и его двадцать узбеков.
*

Цитата
Все что написано чушь собачья
- аргументируйте?

Цитата
напор воды какой хочешь
- горячей тоже? А как быть с паспортной производительностю?
Цитата
горячее водоснабжение и отопление никак не связаны между собой
- хохотал . Вы знакомы с устройством вообще?

Имею внешний сервисный блок. Могу рассказать всю подноготную о калориях, температурах, потреблении котла. Времени включения и кривые зависимости температур и потреблений газа и электричества. 24С в квартире дорого стоят. 20 в полтора раза меньше. 18 почти не стоят.
Впрочем если у вас 30кв. то все проще да.
Подъездная мини котельная рулит.
Profile CardPM
  0/0  
flying cat
post Aug 10 2011, 19:55 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 049



А что насчет индивидуальной котельной на дом скажете?

--------------------
!
Profile CardPM
  0/0  
патологоанатом
post Aug 10 2011, 20:59 
Отправлено #56


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(flying cat @ Aug 10 2011, 20:55)
А что насчет индивидуальной котельной на дом скажете?
*

хорошо. Если правильно спроектировано и построено.
Избыточная распределенная мощность хорошо пики скомпенсирует.
Ну и плюс если не ворует никто. Ничего дома не шумит не урчит и не щелкает. Каскадное включение котлов исключает полную потерю водо и теплоснабжения.
По деньгам- не знаю. Как учитывать тепло потребленное каждой квартирой?
По сути все в это упирается.

Сообщение отредактировал патологоанатом - Aug 10 2011, 21:02
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 10 2011, 21:11 
Отправлено #57


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(патологоанатом @ Aug 10 2011, 18:15)
Котлы- от бедности, желании застройщикам, термотехнике и всем прочим заработать на людях.
*

почти согласен ) но подводка коммуникаций съедает 10-20% стоимости. не забудем, про состояние наших основных труб.

Сообщение отредактировал trasher - Aug 10 2011, 21:12

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
host
post Aug 10 2011, 22:25 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 151



то холодная то горячая то теплая у нас всегда так идет когда вода течет. А у вас нормально идет? Не меняется температура воды?
*
[/quote]

У нас тоже самое. То горячая то холодная. Одно спасает. Поход в баню. Да и в душе это не напрягает. Напрягало когда была ванна. Теперь ее нет. Только душевая кабинка.
Profile CardPM
  0/0  
host
post Aug 10 2011, 22:38 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 151



Вообще не понятно о чем спор. Индивидуальное отопление в разы экономичнее. Сравнение: Родители платят за квартиру с центральным отоплением 65,0 кв. м 3000 руб в мес. Я за такую же площадь 65,0 кв.м. 1000 руб- за коммуналку, газ-200 руб. -лето, и 700 руб. зимой + 130 телевидение. Вот и сравните расходы. У меня уже вторая квартира с индивидуальным отоплением. Первая была меньшей площадью.
Profile CardPM
  0/0  
TOLGA
post Aug 10 2011, 22:51 
Отправлено #60


Завсегдатай

Сообщений: 458
Из: Чебоксары



Цитата(host @ Aug 10 2011, 23:38)
Вообще не понятно о чем спор. Индивидуальное отопление в разы экономичнее. Сравнение: Родители платят за квартиру с центральным отоплением 65,0 кв. м 3000 руб в мес. Я за такую же площадь 65,0 кв.м. 1000 руб- за коммуналку, газ-200 руб. -лето, и 700 руб. зимой + 130 телевидение. Вот и сравните расходы. У меня уже вторая квартира с индивидуальным отоплением. Первая была меньшей площадью.
*


Полностью согласна. Мы при обмене квартиры сразу искали вариант с инд. отоплением. В новой квартире с черновой отделкой сразу поменяли все трубы отопления.... В итоге - на каждый радиатор в каждой комнате, теплый пол и полотенцесушитель стоит отдельный кран. Мужу жарко в комнате - он себе прикроет кран, мне холодновато с детьми грудными - пожалуйста, кран приоткрыл побольше - и тепло. Конечно с октября по апрель у нас набежало 1300 кубов (кв-ра 70 кв.м.) - но зато сейчас не больше 180 руб.

Сообщение отредактировал TOLGA - Aug 10 2011, 22:52

--------------------
звонить с 8-30 до 22-00 Александр 89053447386
Profile CardPM
  0/0  

55 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: