2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Святой источник в Сюрбеевке

FVG
post Jul 28 2006, 04:48 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 386



Цитата
Что-то вы термин "мракобесие" к месту и не к месту применяете


Не в тему конечно, но таки отвечу smile.gif
Мракобесие есть не только отрицание науки и пргресса служителями различных религиозных культов. Проявлениями мракобесия является так же и всякие астрологии, шаманство, вера во всяческих "потомственных целителей в десятом поколении", а так же поклонении "святым" вещам и объектам, вроде тех же источников. Последнее кстати является смертным грехом, ибо сказано "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" (даже от имени Господа)


Сообщение отредактировал FVG - Jul 28 2006, 05:02
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Jul 28 2006, 07:03 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 11 116



Цитата(FVG)
Мракобесие есть не только отрицание науки и пргресса служителями различных религиозных культов. Проявлениями мракобесия является так же и всякие астрологии, шаманство, вера во всяческих "потомственных целителей в десятом поколении", а так же поклонении "святым" вещам и объектам, вроде тех же источников. Последнее кстати является смертным грехом, ибо сказано "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" (даже от имени Господа)


Только не надо здесь разводить ДЕМАГОГИЮ.
У нас свобода вероисповеданий. Не верите, что вода в источнике обладает некоторыми свойствами, так ВАС никто не заставляет ее пить. И никто насильственно ВАМ это не навязывает.



--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Anfib
post Jul 28 2006, 10:05 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 276



и все-таки вода в источнике тухлая, в любом колодце лучше
а что там слышно насчет экспертизы этой воды - говорят (на уровне слухов) анализы показали, что к питью непригодна ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
chubakka
post Jul 28 2006, 10:38 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 203



Цитата(FVG @ Jul 28 2006, 05:48)
Цитата
Что-то вы термин "мракобесие" к месту и не к месту применяете


Не в тему конечно, но таки отвечу smile.gif
Мракобесие есть не только отрицание науки и пргресса служителями различных религиозных культов. Проявлениями мракобесия является так же и всякие астрологии, шаманство, вера во всяческих "потомственных целителей в десятом поколении", а так же поклонении "святым" вещам и объектам, вроде тех же источников. Последнее кстати является смертным грехом, ибо сказано "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" (даже от имени Господа)
*



1. Служители основных мировых религий НЕ отрицают науку и прогресс. Что там говорят служители мелких культиков - мало кому интересно.

2. Не стоит сваливать в одну кучу ВСЕ, что не поддается научному анализу. Шаманство и религиозные святыни - это совершенно разные вещи.

А сотворение себе кумира из науки является таким же грехом, как поклонение остальным кумирам. dry.gif
3.
Цитата
Последнее кстати является смертным грехом, ибо сказано "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" (даже от имени Господа)


Старый избитый протестантский лозунг. Отсылаю к Святым Отцам и апологетам Православия - у них на это есть исчерпывающий развернутый ответ. В рамках данной темы у меня нет ни возможности, ни времени, ни желания разворачивать дискуссию по этому поводу.

А вам самому матчасть еще учить и учить dry.gif

Сообщение отредактировал chubakka - Jul 28 2006, 10:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Shura
post Jul 28 2006, 11:44 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 117



чего то я не понимаю, святой источник это что замануха для привлечения туристов по программе паломнический туризм? ладно понятно церкви там, но святой источник? кто это вообще придумал и на основании чего он стал святым? если так каждому роднику давать название святой источник? например, есть один неухоженный родник в районе бабьих горок в ибресях, моя бабка говорила, что раньше туда монашки приходили молиться, так почему это источник не святой? может только потому, что его не облагородили и просто загадили. правда тема о мусоре с лесном массиве заслуживает отдельной темы (тафтология получилась однако)
Profile CardPM
  0/0  
FVG
post Jul 28 2006, 12:47 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 386



Цитата
А вам самому матчасть еще учить и учить


Насчет матчасти, молодой человек.., я бы на вашем месте промолчал...
Ну а всяческие "святые" источники... Они последние 20 окаянных лет появляются, как грибы после дождя. Все это происходит на моих глазах smile.gif
Так же и Сюрбеевский: - Ключ, как ключ, ничего примечательного, таких сотни по району. К слову, около н.Кляшево был великолепный родник с изумительной водой (между кладбищем и речкой) Чего-б его не объявить "святым"? Облагородить, установить плату за посещение, нехай толпы оболваненных олухов поклоняются очередной "святыне".

Цитата
Только не надо здесь разводить ДЕМАГОГИЮ.

Ай-яй-яй... smile.gif Николай, да ты вроде как нервничаешь? Стоит ли?
А как же "свобода слова"? Понял - двойные стандарты biggrin.gif Так характерно для демократии и "обЧечеловеческих ценностей" wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
chubakka
post Jul 28 2006, 15:12 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 203



Цитата(FVG @ Jul 28 2006, 13:47)
Цитата
А вам самому матчасть еще учить и учить


Насчет матчасти, молодой человек.., я бы на вашем месте промолчал...

*



Я б на вашем месте - тоже. tongue.gif Вы что, религиовед? По вашему посту - никаких познаний в вопросе не видно. Одни штампы.

Сообщение отредактировал chubakka - Jul 28 2006, 15:13

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chubakka
post Jul 28 2006, 15:14 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 203



Цитата(FVG @ Jul 28 2006, 13:47)

А как же "свобода слова"?  Понял - двойные стандарты  biggrin.gif Так характерно для демократии и "обЧечеловеческих ценностей"  wink.gif
*



Свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос твоего соседа. Если ты кому-то плюешь в рожу и кричишь при этом, что имеешь на это право - свобода слова, дескать, то как еще тебе относиться? (это я не Вам, FVG rolleyes.gif )

Сообщение отредактировал chubakka - Jul 28 2006, 15:15

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Shura
post Jul 29 2006, 18:18 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(chubakka @ Jul 28 2006, 11:38)
1. Служители основных мировых религий НЕ отрицают науку и прогресс. Что там говорят служители мелких культиков - мало кому интересно.

2. Не стоит сваливать в одну кучу ВСЕ, что не поддается научному анализу. Шаманство и религиозные святыни - это совершенно разные вещи.

А сотворение себе кумира из науки является таким же грехом, как поклонение остальным кумирам.  dry.gif
3.
Цитата
Последнее кстати является смертным грехом, ибо сказано "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" (даже от имени Господа)


Старый избитый протестантский лозунг. Отсылаю к Святым Отцам и апологетам Православия - у них на это есть исчерпывающий развернутый ответ. В рамках данной темы у меня нет ни возможности, ни времени, ни желания разворачивать дискуссию по этому поводу.

А вам самому матчасть еще учить и учить dry.gif
*



че-то я не понимаю, а как святая церковь и инквизиция относиться к клонированию человеческой особи? это все таки прогрес науки? а как же относиться к тому что все создано по подобию и образу божьему? поэтому если немного изучили историю религии, то не надо делать вывод, что в данном вопросе мы все знаем и можем всех отсылать к .... получению новых знаний. FVG правильно все процитировал, мракобесие оно и было мракобесием. если хочеться так проявить свои знания в вопрасах религии, то пожалуйста в ПМ. а обвинять в данном случае в незнании матчасти, нехорошо...
Profile CardPM
  0/0  
chubakka
post Jul 29 2006, 19:19 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 203



Цитата
это все таки прогрес науки?


Известно ли вам, что к клонированию отношение неоднозначное даже в светских кругах?

Цитата
а как же относиться к тому что все создано по подобию и образу божьему?


Это клоны-то созданы по образу и подобию Божьему? laugh.gif По образу и подобию тварей божьих, не более того.

Цитата
а как святая церковь и инквизиция относиться к


Инквизиция была только в средние века rolleyes.gif

Цитата
то не надо делать вывод, что в данном вопросе мы все знаем и можем всех отсылать к .... получению новых знаний.


Это почему же? Прежде чем высказывать суждение о чем либо, надо бы в вопросе хотя немножко разобраться. Вы ж о факториалах так же смело не рассуждаете, а о религиоведении, стало быть - можно.


Вместо эрудиции мы придумали теорию, согласно которой невежество плодотворнее знаний. В самом деле, только отсутствие специального образования позволяет человеку обо всем судить широко, размашисто и безответственно, то есть парадоксально. Только круглый невежда считает, что он обо всем располагает достаточными сведениями. Тогда как специалист– поневоле человек предельно осторожный. Свое мнение он бережет, как главное сокровище, и никогда не соглашается с ним расстаться. Больше всего на свете специалист боится категоричности. Поэтому его речь пестрит нудными оборотами–"трудно сказать" и "будущее покажет".

Вот невежде всегда говорить легко, и будущее не хранит от него тайн. Невежество вообще более творческое состояние, потому что для этого занятия необходимо хамство. А у кого его больше, чем у человека, с легкой душой утверждающего, что лучший роман в мире–"Три мушкетера"?


Цитата
а обвинять в данном случае в незнании матчасти, нехорошо...


Ну и кто первый начал? Не FVG разве? Только ему можно, а оппонентам (защитникам религиозных взглядов) предписывается "смирение", то есть молча вытирать лицо, когда в него плюют. Вот это и называется двойной моралью.

З.Ы. Гааа, а уважаемый FVG, оказывается, уже отредактировал свой пост, вырезав поучение про матчасть. laugh.gif laugh.gif laugh.gif



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Aug 3 2006, 07:21 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 11 116



Цитата(FVG)
А как же "свобода слова"?

Не было б свободы слова с моей стороны не писали бы вы здесь такие глупости.
Цитата(Shura)
а как святая церковь и инквизиция относиться к клонированию человеческой особи?

Ну вот началось. Или просто придется тему закрыть...

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
alexii
post Aug 3 2006, 09:02 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 460



Не надо тут копий ломать - все достаточно просто:
При царях церковь была одним из институтов власти по сути, как правило марионеточным в рамках всего тогдашнего политического строя.
Современная Чувашская республика практически вернулась к такому положению дел.
Profile CardPM
  0/0  
FVG
post Aug 3 2006, 09:21 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 386



Цитата
Ну и кто первый начал? Не FVG разве? Только ему можно, а оппонентам (защитникам религиозных взглядов) предписывается "смирение", то есть молча вытирать лицо, когда в него плюют. Вот это и называется двойной моралью.

З.Ы. Гааа, а уважаемый FVG, оказывается, уже отредактировал свой пост, вырезав поучение про матчасть.



Сообщение создано - 5.48, отредактировано - 6.02 Т.е провисело ровно 14 минут.
Если бы ответ на него последовал в течении этих 14 минут, я бы не стал его редактировать.
К тому же оно не содержало оскорблений и перехода на личности ни в явной, ни в завуалированной форме.
Нет ответа - нет поста.
Реакция же чубакки на "матчасть" появилась аж через 5 часов 36 минут (нетрудно проследить, хронология ведется)
Обсуждение несуществующей реплики, есть - мелочная бабъя склочность.
Дискутировать с подобной публикой боле не намерен. Игнор.

Цитата
Не было б свободы слова с моей стороны не писали бы вы здесь такие глупости.


Николай, а почему это "глупости"? Потому, что Вы так решили? Ну если мы должны воспринимать Ваше решение, как истину в последнкей инстанции...
Ну, что-ж... Слушаем и повинуемся blink.gif Прошу удалить мой профиль с форума. Обещаю не заниматься мелкими пакостями с под "анрегистер". Да и ниже это моего достоинства.
-Честь имею.

Сообщение отредактировал FVG - Aug 4 2006, 19:57
Profile CardPM
  0/0  
Rocker
post Sep 1 2006, 08:34 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 370



Дивеево. Святой источник Преподобного Серафима Саровского. Купели. Раннее утро. Благодать.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа" Фазиль Искандер
Profile CardPM
  0/0  
urik
post Sep 2 2006, 11:53 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 42
Из: ибреси



huh.gif Ну вы даете! Такая вроде красивая тема, сказка про святое место, чего в нашей современой жизни не хватает, а развдули до проблем клонирования человека, и до святой инквизиции! ohmy.gif А в Дивеево красиво, все собираюсь туды, да никак время нет! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения