4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Плата за отопление согласно Постановлению N307 , помогите раобраться в механизме расчета

Dryshba
post Sep 28 2012, 07:45 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 307



Скоро начнется новый отопительный сезон, а мы не можем до сих пор разобраться в правильности начисления за предыдущие. В доме ОДПУ, расчет УК ведет 7 месяцев по фактическому потреблению тепла. 5 месяцев не платим. Расчет "Комтехнологии" делают по методике №105, исходя из объема помещений. Объясняют, что квартиры имеют высоту стен больше 2,5 м, т.е. потребляют больше тепла- отсюда и расчет по объему. На первом этаже нежилые помещения, у них стены еще выше. Как разобраться в этой ситуации?
Profile CardPM
  0/0  
Эдик-Я
post Sep 28 2012, 20:48 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 361



Не совсем понятно- при чем КТ с методой №105? - у вас же договор с УК и расчитываетесь вы с ней по "правилам.." из постановления №307 а там толькодва же способа- по нормативу, либо посчетчику.
А уж УК с КТ расплатиться согласно своих заключенных договоров.
Или не так понял?
Profile CardPM
  0/0  
Dryshba
post Oct 3 2012, 21:24 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 307



Хочу спросить совета у специалистов, как нам поступить в нашей сложной ситуации.
В МКД первый этаж и подвал занимает на праве собственности юридическое лицо. 4 этажа-жилые. На вводе в дом установлен ОДПУ тепловой энергии. Кроме того у юридического лица имеется индивидуальный прибор учета тепловой энергии. Показания приборов передаются в "Комтехнологии". УК из показаний ОДПУ вычитает показания юр.лица, а оставшуюся сумму делит по кв.м. только жилой части дома. Мы считаем, что согласно постановления № 307 нужно делить на площадь занимаемую всеми собственниками дома. Система смонтирована так, что трубопроводы, подающие тепло на 4жил. этажа, проходят по всему подвальному помещению.Кроме того, юр.лицо не существует в вакууме - подогрев его помещения происходит через стены, перекрытия и т.п., да и просто проходящими через это помещение стояками отопления. Да и температура в офисе обычно ниже чем в жилых помещениях.
Ждем ваших советов.
Profile CardPM
  0/0  
leo!
post Nov 9 2012, 23:48 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 887



И еще есть вопросик. В прошлую зиму за отопление подвального помещения брали 40% от тарифа. Сейчас сказали нужно платить также 100% как и все владельцы квартир. Это правильно? blink.gif

--------------------
ТЕЛЕФОН 89379543550
Profile CardPM
  0/0  
Эдик-Я
post Nov 10 2012, 10:51 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(leo! @ Nov 10 2012, 00:48)
И еще есть вопросик. В прошлую зиму за отопление подвального помещения брали 40% от тарифа. Сейчас сказали нужно платить также 100% как и все владельцы квартир. Это правильно?  blink.gif
*



Не совсем понято - вы платите за этот подвал самостоятельно или в составе жильцов?
Если самомтоятельно, на правах арендатора, то размер платы будет определяться договором аренды.
Если в составе жильцов - то общедомовой прибор учета уже фиксирует все тепло что поступило в дом и, как нговорится, все уже включено.
Profile CardPM
  0/0  
leo!
post Nov 12 2012, 15:10 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 887



Цитата(Эдик-Я @ Nov 10 2012, 11:51)
Не совсем понято - вы платите за этот подвал самостоятельно или в составе жильцов?
Если самомтоятельно, на правах арендатора, то размер платы будет определяться договором аренды.
Если в составе жильцов - то общедомовой прибор учета уже фиксирует все тепло что поступило в дом и, как нговорится, все уже включено.
*


За подвал платим также как и жильцы за свои квартиры, просто раньше тариф был ниже чем у жильцов, а теперь одинаков.

--------------------
ТЕЛЕФОН 89379543550
Profile CardPM
  0/0  
Эдик-Я
post Nov 12 2012, 17:53 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 361



Ну раз вы не являетесь жильцом данного дома - то значит плата за отопление будет по договору аренды определяться.
Только интересно - вашу плату УК вычитает, прежде чем между жильцами раскидывать - или и с них и с вас берет?
Profile CardPM
  0/0  
leo!
post Nov 12 2012, 22:13 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 887



Цитата(Эдик-Я @ Nov 12 2012, 18:53)
Ну раз вы не являетесь жильцом данного дома - то значит плата за отопление будет по договору аренды определяться.
Только интересно - вашу плату УК вычитает, прежде чем между жильцами раскидывать - или и с них и с вас берет?
*


я не являюсь собственником квартиры, я собственник подвала. Я пытаюсь понять, все таки тарифы изменились или нет.

--------------------
ТЕЛЕФОН 89379543550
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 13 2012, 00:53 
Отправлено #39


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



А разве есть тарифы для жилых помещений и тарифы для подвала?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
leo!
post Nov 13 2012, 10:10 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 887



Цитата(Lavatera @ Nov 13 2012, 01:53)
А разве  есть тарифы для жилых помещений и тарифы для подвала?
*


ну да, раньше платили 40% от стоимости отопления квартир.

--------------------
ТЕЛЕФОН 89379543550
Profile CardPM
  0/0  
Эдик-Я
post Nov 13 2012, 10:37 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(leo! @ Nov 13 2012, 11:10)
ну да, раньше платили 40% от стоимости отопления квартир.
*


По сути в постановлении 307 пишут "..плата за отопление в жилом доме в i-ом жилом и не жилом помещении...", т.е. законодательно не разделяется отопление подвального, полуподвального, маансардного, жилого и т.п. помещений. Первопричинной стоит - отапливаемое или не отапливаемое помещение, а его тип - не влияет на размер платы (по постановлению 307)
Profile CardPM
  0/0  
Dryshba
post Nov 14 2012, 08:35 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 307



И все-таки снова вопрос по постановлению 370 Чувашии: "2. Установить, что до 1 января 2015 г. при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», и используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. " Но ведь в конце есть фраза "и используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. " В 307 постановлении нормативы потребления только в случае:"При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x N x T , (1)
o.i i t T

где:

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
N - норматив потребления тепловой энергии на отопление
t
(Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
T
законодательством Российской Федерации (руб./Гкал)

Profile CardPM
  0/0  
VAY
post Nov 14 2012, 09:00 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Dryshba @ Nov 14 2012, 09:35)
В 307 постановлении нормативы потребления только в случае:"При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета ...
*

как мне объяснили в УК Уют, они потребление тепла считают по пп.22 и 23 Постановления 307.

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.



--------------------
Да я сытая свинья, Просто сытая свинья
Я в грязной луже лежу, Но ты не трогай меня
Ведь эта лужа моя...
Profile CardPM
  0/0  
Dryshba
post Nov 14 2012, 13:41 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 307



По постановлению 370 Чувашии: "2. Установить, что до 1 января 2015 г. при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», и используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. "
Если прочитать все предложение (а оно единое ) , то речь идет про нормативное потребление. В газете "Чебоксарские новости" от 13 ноября 2012г. под заголовком"Если нет счетчиков"говорится, что новые нормативы по отоплению больно бы ударили по бюджетам жильцов ветхого жилья (их в республики около 6%). В этих 1 и 2-этажных домах большие потери тепла и нет ОДПУ, жильцы с низкими доходами. Поэтому было принято оставить старые правила и нормативы. Все УК поняли, что это постановление для всех жителей республики.
Получается, что из-за 6% ветхого жилья, лишились возможности платить по счетчикам жители , установившие дорогостоящие ОДПУ (счетчики + автоматические теплорегуляторы). Как тогда исполняется в республике ФЗ№261 "Об энергосбережении"? Со слов УК прокуратура предлагает собрать подписи всех (100%) собственников в доме где установлены ОДПУ на отопление,согласных оплачивать по фактическим показаниям ОДПУ.
Почему бы в 370 постановлении не внести поправку, разрешающую оплачивать домам с ОДПУ по 354 постановлению? Это было бы справедливо.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей 397
post Nov 16 2012, 08:37 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 312



Проверили счетчик в подвале, по таймеру он работает только с марта, а перерасчет нам сделали за весь 2011 год, в доме 144 кв. доплачивали в мае по 1тыс с лишним-перерасчет за отопительный период(сказали что по счетчику накрутили), а ук теперь чето невнятное говорят,думаю нужно в прокуратуру подавать.

Сообщение отредактировал Алексей 397 - Nov 16 2012, 09:20
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: