4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Плата за отопление согласно Постановлению N307 , помогите раобраться в механизме расчета

Надежда Леонидовна
post Jan 20 2012, 20:28 
Отправлено #16


Glorui

Сообщений: 306



Цитата(robson @ Jul 14 2011, 22:02)
Меня терзает смутные сомнения по вопросу о том, как в соответствии с Постановлением № 307 должна происходить оплата за отопление в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счетчиком, в котором часть квартир (большая часть) оборудована квартирными счетчиками.
Давайте разберемся вместе?

Итак, для данного случая в Постановлении № 307 имеются формулы № 1, № 7 и № 10.

Согласно формуле № 1:
размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле: Po.i. = Si * Nt * Tt,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал)/

Согласно формуле № 7:
размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле: Po.i. = Si * Vt * Tt,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Согласно пункту 3 Приложения № 2 Постановления № 307:
при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
- ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле № 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле № 7;
- размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле № 10:

Согласно формуле № 10: Po.z.i.= (Pk.p. – Pn.p. – Pn.n.) / Sd * Si
где:
Pk.p. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Pn.p. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Pn.n. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Sd - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (кв. м);
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме (кв. м).

Итак, я понимаю смысл данного механизма, установленного в Постановлении № 307, следующим образом:
- в течение отчетного периода все собственники ежемесячно уплачивают своего рода авансовые платежи, не зависящие от показаний их счетчиков. Как я понимаю, законодатель ввел этот порядок в интересах малоимущих граждан – чтобы им было проще уплачивать регулярно небольшие суммы, чем платить только в отопительный сезон, но сразу большие суммы;
- по итогам отчетного периода (один раз в год) должен быть произведен окончательный расчет – подведены своего рода итоги. При этом, для собственника квартиры, оборудованной счетчиком, определяется сумма, которую он должен был бы заплатить исходя из показаний его счетчика (а); уменьшается (или наоборот прибавляется) сумма согласно формуле № 10, приходящаяся на его квартиру пропорционально площади квартиры (б); исходя из сумм, уплаченных данным собственником в течение года определяется, какую сумму он должен доплатить (или наоборот какая переплата у него образуется) (в).

То есть, если конкретный собственник квартиры экономил и его показания индивидуального счетчика небольшие, то у него по итогам отчетного период после всех перерасчетов должна образовать переплата.

Я понимаю смысл данного Постановления № 307 именно так, но моя управляющая компания думает по-другому, ссылаясь при этом на то, что действует в соответствии с Постановлением № 307. Моя управляющая компания произвела расчет сумм за отопление только исходя из ежемесячных авансовых платежей, при этом никак не учитывая показания моего индивидуального счетчика, кроме того не произведя внятного мотивированного перерасчета по формуле № 10.

Но разве смысл Постановления № 307 состоит в том, чтобы не учитывать показания индивидуального счетчика тепла? Разве законодатель не подразумевал поощрение тех собственников, которые экономят ресурсы. По-моему, моя управляющая компания извратила смысл Постановления № 307, гребя при расчете платы за отопление всех под одну гребенку только исходя из площади квартиры, и не учитывая для каждого конкретного собственника показания его индивидуального счетчика.
*



Сначала найдите нужный для Вас пункт в этом постановлении. Вы не те формулы смотрите.

Зачем Вам это? unsure.gif

Звоните (89170666594) помогу разобраться!!!


--------------------
Glorui
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Jan 27 2012, 18:20 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 95



Другую тему про домовые и индивидуальные счетчики
не нашел .

Итак моя история . В новом доме купили квартиру черновую . Пока идет обуйстройство ,решил сэкономить на эксплутационных расходах и в начале этого отопительного сезона купил счетчик тепла techem (недешевая,зараза ,обошлось где то 12тсч с установкой ) с управляющей компанией согласовал ,акт установки они подписали и врезал .Был первым в этом громадном доме ,который установил счетчик тепла . (оказывается пионером быть тяжело ) . Пока идет ремонт ,зачем мне тепло ,ну и отключил ее в ней ,закрыл краны (однокомнатная и всего то какие то вшивые две батареи ,в зале и на кухне ,цена вопроса 600р в месяц за тепло - без прибора ) Ну а дальше , управляющий ,посмотрев мои показания в течении 4х месяцев (по нулям ),заставил (попросил )(судом пригрозил )включить отопление .чтобы содрать с меня за тепло . Основной был довод ,что все таки тепло с основного счетчика расходуется на обогрев моей квартиры (соседи меня с четырех сторон греют ,в принципе -правда ) Так как
что такое суд ,я знаю (недавно выиграл у сбербанка 7 тсч ,за комиссию выдачи кредита ,бегал полгода )решил уступить и включил все таки на минимум эти отопительные агрегаты
Резюме . Я по ,по моему ,живу в какой то ненормальной стране . сам я,не привлекался ,не принимал .не участвовал . Стараюсь энергорессурсы беречь,на мне печати негде ставить .крылья растут и нимб над головой . И что ?
А в этой ситуации как то обомлел . Думал, надо о природе думать ,о будащем поколении ,не травить выбросами . А экономии 600 р в месяц по отношению к моему разочерованию (воспитание было -социализм ,это учет ) от этой системы оплаты -это мелочь Что скажете ?

Хочу следующий ход сделать -хочу купить солнечные батареи (новочебоксарские ,любую сумму заплачу Опять хочу быть первым в этом доме ,(а ведь точно куплю .) и поставлю над балконом (эти две батареи я уж точно ими прогрею ). -в этом случае кому я должен за солнечную энергию заплатить (заранее переживаю ) создателю что ли . Интересно в каком банке у Него у расчетный счет (думаю в нашей стране - в сбербанке )

Сообщение отредактировал иугер - Jan 27 2012, 21:09
Profile CardPM
  0/0  
чувашь
post Jan 28 2012, 19:13 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(sadhu @ Jan 6 2012, 22:06)
Предлагаю вызвать ГЖИ и представителей УКашки для составления акта о соблюдении температурного режима в квартире. В Чувашии температура в угловых жилых комнатах должна быть 22 градуса
*


20 градусов, вне зависимости от расположения квартиры
дезинформаторы wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 28 2012, 21:05 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(чувашь @ Jan 28 2012, 20:13)
20 градусов, вне зависимости от расположения квартиры
дезинформаторы
*
Это Вы дезинформатор - +20 в обычных комнатах и +22 в угловых, поскольку температура наиболее холодной пятидневки в Чувашии не выше -31 градуса.
Цитата( http://base.garant.ru/12147448/#1015 @ Постановление 307)
15. Обеспечение температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже - +20 (+22)°С; в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°C. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C
Цитата( http://vsesnip.com/Data1/7/7001/ @ СНиП 23-01-99. Строительная климатология)
опубликованное пользователем изображение
*


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 28 2012, 21:25 
Отправлено #20


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(SiMM @ Jan 28 2012, 22:05)
Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C
*
+25 дома, комната не угловая, явно соседи отапливают улицу за мой счёт. И вот как с этим бороться? Вызовешь людей из УК - так ведь они неделю до прихода отапливать не будут laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 28 2012, 21:38 
Отправлено #21


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(иугер @ Jan 27 2012, 19:20)
Пока идет ремонт ,зачем мне тепло ,ну и отключил ее в ней ,закрыл краны (однокомнатная и всего то какие то вшивые две батареи ,в зале и на кухне ,цена вопроса 600р в месяц за тепло - без прибора )
*
Этот вопрос обсуждался здесь. Определённая логика в том, что Вы должны отапливать квартиру, есть, но 307е там, как мне кажется, мимо кассы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tanya gur
post Feb 5 2012, 22:35 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 323
Из: сзр



Цитата
Пока идет обуйстройство ,решил сэкономить на эксплутационных расходах и в начале этого отопительного сезона купил счетчик тепла techem (недешевая,зараза ,обошлось где то 12тсч с установкой ) с управляющей компанией согласовал ,акт установки они подписали и врезал .Был первым в этом громадном доме ,который установил счетчик тепла . (оказывается пионером быть тяжело ) .

Простите, может, не совсем в тему, это вы про индивидуальное отопление или у вас в доме не с индивидуальным отоплением свой счетчик тепла? Я не совсем понимаю
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Feb 11 2012, 20:06 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 95



Отопление централизованное . Сейчас новые дома строят так ,что отопление квартир от одногй пары стояков (подача и обратка ) . Вот туда очень удобно поставить теплосчетчик ,что и сделал . Мне кажется в будущем эти счетчики будут устанавливать уже при строительстве (ведь поставили же сами строители электросчетчики и водосчетчики )
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Feb 11 2012, 20:15 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(иугер @ Feb 11 2012, 21:06)
Отопление централизованное . Сейчас новые дома строят так ,что отопление квартир от одногй пары стояков (подача и обратка ) . Вот туда очень удобно поставить теплосчетчик ,что и сделал .  Мне кажется в будущем эти счетчики будут устанавливать уже при строительстве (ведь поставили же сами строители электросчетчики и водосчетчики )
*

У нас дом тоже с такой системой отопления. Только вот поквартирные счётчики на отопление (на обратку) недешёвые.
А счётчики на воду - обязаловка для застройщиков на сегодняшний день.
Если не секрет, во сколько Вам обошёлся счётчик?
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Feb 11 2012, 20:18 
Отправлено #25


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(OleLev @ Feb 11 2012, 21:15)
У нас дом тоже с такой системой отопления. Только вот поквартирные счётчики на отопление (на обратку) недешёвые.
*

А почему именно на обратку?
Теплосчётчик обязательно парой расходомеров комплектуется.
Да, недёшев - общедомовой с работой 150 тыр стоит.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Feb 11 2012, 20:20 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(cityboy @ Feb 11 2012, 21:18)
А почему именно на обратку?
Теплосчётчик обязательно парой расходомеров комплектуется.
Да, недёшев - общедомовой с работой 150 тыр стоит.
*

Мне в нашей УК сказали, что в квартире должен стоять счётчик на обратку.
А мой вопрос был про индивидуальный счётчик на отопление.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Feb 11 2012, 20:43 
Отправлено #27


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(OleLev @ Feb 11 2012, 21:20)
Мне в нашей УК сказали, что в квартире должен стоять счётчик на обратку.
*

Да-а, специалисты в вашей УК!
А счётчики - так погуглите, всякие есть.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
иугер
post Feb 12 2012, 14:13 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 95



Счетчик тепла на обратку или на подачу никакого значения не имеет ,просто я поставил на обратку потому что на подачу мне кран подачи тепла с соседской квартиры мешал (еще износ счетчика на подачи сильнее ,потому что температура подачи выше чем обратки ,при нынешних морозов на подаче градусы ох какие ,а на обратке намного меньше ,это был еще один довод ) А цена установки данной приблуды ,где то 12 тсч . Я бы не стал заморачиваться с данной проблемой . Просто там не живу ,подумал зачем мне включать батареи . Вот и выключил их, поставив счетчик . А вышло оно вот как . Просто я забыл в какой стране живу . Оказывается мы должны отапливать свои квартиры соглассно вышеуказанному постановлению ,даже если там не живем . Ну не богатая у нас страна ? . Это получается я купил счетчик ,и вынужден включить тепло и еще за него платить .
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 12 2012, 15:52 
Отправлено #29


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(иугер @ Feb 12 2012, 15:13)
Оказывается мы должны отапливать свои квартиры соглассно вышеуказанному постановлению, даже если там не живем.
*
Ни капли не оказывается. Не надо путать условия комфортного проживания, которые должна, согласно постановлению 307, обеспечивать УК, с чем-то другим (условиями эксплуатации квартиры в многоквартирном доме, коими не вменяется в обязанность собственнику квартиру отапливать).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Feb 12 2012, 17:22 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(иугер @ Feb 12 2012, 15:13)
Счетчик тепла на обратку или на подачу никакого значения не имеет ,просто я поставил на обратку потому что на подачу мне кран подачи тепла  с соседской  квартиры мешал  (еще износ счетчика на подачи сильнее ,потому что температура подачи выше чем обратки ,при нынешних морозов  на подаче градусы ох какие ,а на обратке намного меньше ,это был еще один довод ) А цена установки данной приблуды ,где то 12 тсч .  Я бы не стал заморачиваться с данной проблемой . Просто там не живу  ,подумал зачем мне включать батареи . Вот и выключил их, поставив счетчик . А вышло оно вот как . Просто я забыл в какой стране живу . Оказывается мы должны отапливать свои квартиры соглассно вышеуказанному постановлению  ,даже если там не живем .  Ну не богатая у нас страна  ? . Это получается я купил счетчик ,и вынужден включить тепло и еще за него платить .
*

Наша УК тоже предлагает установку теплосчётчиков за 9 тыс. + 3 тыс. (работа).
Получила платёжку за январь на днях. За 63 квадрата вышло 1736 руб..
У соседей по этажу трёшка с счётчиком. За их 87 квадратов вышло 750 руб. по счётчику + ДПУ (что-то около 300-400 руб.).
Выгода действительно хорошая.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: