4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Плата за отопление согласно Постановлению N307 , помогите раобраться в механизме расчета

robson
post Jul 14 2011, 21:02 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 276



Меня терзает смутные сомнения по вопросу о том, как в соответствии с Постановлением № 307 должна происходить оплата за отопление в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счетчиком, в котором часть квартир (большая часть) оборудована квартирными счетчиками.
Давайте разберемся вместе?

Итак, для данного случая в Постановлении № 307 имеются формулы № 1, № 7 и № 10.

Согласно формуле № 1:
размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле: Po.i. = Si * Nt * Tt,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал)/

Согласно формуле № 7:
размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле: Po.i. = Si * Vt * Tt,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Согласно пункту 3 Приложения № 2 Постановления № 307:
при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
- ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле № 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле № 7;
- размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле № 10:

Согласно формуле № 10: Po.z.i.= (Pk.p. – Pn.p. – Pn.n.) / Sd * Si
где:
Pk.p. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Pn.p. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Pn.n. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Sd - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (кв. м);
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме (кв. м).

Итак, я понимаю смысл данного механизма, установленного в Постановлении № 307, следующим образом:
- в течение отчетного периода все собственники ежемесячно уплачивают своего рода авансовые платежи, не зависящие от показаний их счетчиков. Как я понимаю, законодатель ввел этот порядок в интересах малоимущих граждан – чтобы им было проще уплачивать регулярно небольшие суммы, чем платить только в отопительный сезон, но сразу большие суммы;
- по итогам отчетного периода (один раз в год) должен быть произведен окончательный расчет – подведены своего рода итоги. При этом, для собственника квартиры, оборудованной счетчиком, определяется сумма, которую он должен был бы заплатить исходя из показаний его счетчика (а); уменьшается (или наоборот прибавляется) сумма согласно формуле № 10, приходящаяся на его квартиру пропорционально площади квартиры (б); исходя из сумм, уплаченных данным собственником в течение года определяется, какую сумму он должен доплатить (или наоборот какая переплата у него образуется) (в).

То есть, если конкретный собственник квартиры экономил и его показания индивидуального счетчика небольшие, то у него по итогам отчетного период после всех перерасчетов должна образовать переплата.

Я понимаю смысл данного Постановления № 307 именно так, но моя управляющая компания думает по-другому, ссылаясь при этом на то, что действует в соответствии с Постановлением № 307. Моя управляющая компания произвела расчет сумм за отопление только исходя из ежемесячных авансовых платежей, при этом никак не учитывая показания моего индивидуального счетчика, кроме того не произведя внятного мотивированного перерасчета по формуле № 10.

Но разве смысл Постановления № 307 состоит в том, чтобы не учитывать показания индивидуального счетчика тепла? Разве законодатель не подразумевал поощрение тех собственников, которые экономят ресурсы. По-моему, моя управляющая компания извратила смысл Постановления № 307, гребя при расчете платы за отопление всех под одну гребенку только исходя из площади квартиры, и не учитывая для каждого конкретного собственника показания его индивидуального счетчика.

Сообщение отредактировал robson - Jul 14 2011, 21:04
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 14 2011, 21:08 
Отправлено #2


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



А не поздно ли разбираться, если этому постановлению осталось жить два месяца?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 14 2011, 21:28 
Отправлено #3


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Суть была, походу такова (у нас для ДПУ соблюдалось до самого последнего момента) - по 307-му постановлению в качестве ежемесячной оплаты за отопление берется среднемесячное потребление за прошлый год. Весь год так платим независимо от того как в течении всего текущего года потребляем, а по итогам года делается перерасчет - смотрим сколько с нас насобирали на основании прошлогоднего потребления и сколько реально потребили - разницу берут с нас или нам возвращают.
У нас такое делается с ДПУ на тепло, т.к. ИПУ нет. Согласно постановления и с ИПУ должны делать аналогично.
Ни разу с нашей УК у нас не возникало разночтений по этому вопросу и именно так они и проводили перерасчеты.
Если с Вас брали по прошлогондему потреблению или норматив, не обращая внимания на Ваш счетчик и по итогам года не пересчитали то это повод бодаться. Думается тут жилинспекции или прокуратуры должно хватить даже - где идет арифметика без политики они справляются вроде... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 14 2011, 21:29 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 22:08)
А не поздно ли разбираться, если этому постановлению осталось жить два месяца?
*


Дык а если переплатил за истекший год изрядно и денег возвращать не хотят? Теплосчетчик тоже не три копейки стоит и ставят его чтобы что-то сэкономить...
Profile CardPM
  0/0  
robson
post Jul 14 2011, 22:13 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 22:08)
А не поздно ли разбираться, если этому постановлению осталось жить два месяца?
*


В моем случае цена вопроса, по моим прикидкам, около 5 тысяч рублей ohmy.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 15 2011, 06:42 
Отправлено #6


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(robson @ Jul 14 2011, 23:13)
В моем случае цена вопроса, по моим прикидкам, около 5 тысяч рублей  ohmy.gif
*


Возвращают деньги тем, кто держал руку на пульсе теплосчётчика. А те, которые озадачились после отопительного сезона, до сих пор письма пишут.
Пишите сразу в прокуратуру. Эти лодыри ничего делать не будут, но маленький шмон в ук-шке проведут.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
robson
post Nov 9 2011, 20:51 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(Advik @ Jul 14 2011, 22:28)
Думается тут жилинспекции или прокуратуры должно хватить даже - где идет арифметика без политики они справляются вроде... wink.gif
*


К сожалению, ни жилинспекции, ни прокуратуры не хватило wink.gif
Жилинспекция тупо отделывалась примитивными отписками. Это меня не удивило, так как жилинспекция давно не имеет никакого авторитета и уважения в моих глазах

Обжаловал бездействие жилинспекции и нарушения управляющей компании (ООО "РЭУ") в прокуратуру. На прокуратуру у меня были какие-то надежды. На днях узнал, что эти надежды были напрасными.

Выяснилось, что районная прокуратура провела проверку - но проверку до безобразия формальную. Такой рафинированнной вопиющей формальности я от прокуратуры даже не ожидал.
В суть моей жалобы сотрудники прокуратуры и не подумали вникать (зачем же себя лишний раз напрягать?), являются ли нарушениями обжалуемые действия УК не выясняли, формально выдали предписание "произвести расчет платы за отопление в соответствии с законодательством", получили в ответ какую-то писульку от УК и на этом ограничились - типа все - проверка проведена, предписание выдано, нарушения устранены, можно в свою отчетность поставить галочку, при том, что нарушение фактически не устранено, нарушенные права гражданина не восстановлены.

Таким образом, мой дом оборудован общедомовым счетчиком тепла, моя квартира оборудована индивидуальным счетчиком, я разумно экономлю тепло, но плату за отопление УК (ООО "РЭУ") в итоге взимает только исходя из площади моей квартиры, не учитывая показания моего индивидуального счетчика. Какой-нибудь сосед (с квартирой такой же площади) не будет экономить тепло, но заплатит в итоге столько же, сколько и я, экономивший тепло. (Кстати, среди жильцов много людей, аффилированных с ООО "РЭУ" - может быть, в этом первопричина "странных" расчетов ООО "РЭУ"?).

Все мои вопросы контролирующим органам (жилинспекции, прокуратуре) - является ли законным такой порядок расчета платы за отопление? - были тупо проигнорированы. Чем вызвано такое игнорирование? - ленью, нежеланием брать на себя ответственность, безграмотностью или коррумпированностью? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 10 2011, 05:45 
Отправлено #8


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



robson
Безграмотностью, нежеланием работать, от того, что они ваше заявление рассмотрят, от этого не "прибавится" ни прокуратуре, ни ГЖИ.

Сейчас, согласно Указа президента ЧР при администрации г.Чебоксары создаётся структура по рассмотрению претензий от населения на работу ук-шек и ГЖИ.
Только сразу обращаю внимание всех форумчан - пишите, чтобы было понятно. Без эмоций и лишних слов.
Когда, где и куда - скину сообщение.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post Dec 5 2011, 08:15 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли рассчитали плату за отопление, если в новом многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета тепла, а у нас в квартире сломался теплосчетчик.
УК посчитала как S*Тариф. Получилась ооочень большая сумма, т.е. при исправном теплосчетчике мы платили гораздо меньше.
Я же думаю, что должны были посчитать по:
"2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
Р = Si*Vt*TT
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
"
В моем случае среднемесячный объем потребления тепловой энергии будет считаться за прошлый год, т.к. летом он и не использовался?

--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post Dec 5 2011, 09:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Т.е. если у нас в доме есть общедомовой прибор учета тепла, но у меня в квартире его нет, то считали бы по нормативу * площадь. А т.к. у меня теплосчетчик есть, то считается из среднемесячного потребеления за прошлый (2010) год?

--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
visla
post Dec 5 2011, 20:02 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 127



Цитата(Оля Р @ Dec 5 2011, 10:38)
Т.е. если у нас в доме есть общедомовой прибор учета тепла, но у меня в квартире его нет
*

то
Цитата(Оля Р @ Dec 5 2011, 9:15)
2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
Р = Si*Vt*TT
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
*

Основание 307 постановление, все варианты ДПУ и ИПУ уже рассматривались здесь: ДПУ и ИПУ 1 пост
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post Dec 6 2011, 08:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Цитата(visla @ Dec 5 2011, 21:02)
Основание 307 постановление, все варианты ДПУ и ИПУ уже рассматривались здесь: ДПУ и ИПУ 1 пост
*

Спасибо, но думаю у меня ситуация немного другая.
Мне УК считает по городскому нормативу*площадь квартиры, хотя в доме есть ДПУ.
И ИПУ у меня тоже есть, но он временно неисправен, т.е. до этого он исправно работал и показания за прошлый год есть.


--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
visla
post Dec 6 2011, 15:53 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 127



При временной неисправности расчет производится в соответствии с п.32 307 постановления:
В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления ... тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов ... определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Предполагаю, что 30 дней у вас истекли, поэтому далее считаете в соответствии с п. 31. В случае неисправности индивидуального прибора учета ... расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, (нет ДПУ не Ваш случай), 21 (есть ДПУ, Ваш случай).
А п.21 это:
При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
Р = Si*Vt*TT
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам (Весь небаланс по дому разбрасывается пропорционально доле Вашей квартиры в общей площади всех квартир дома )
Profile CardPM
  0/0  
КИНЯ
post Dec 9 2011, 19:14 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 558



Здравствуйте! Подскажите, как быть: у нас угловая квартира в комнатах жутко холодно, батареи ели теплые. Пришла квитанция на оплату комунальных- 2000 р. за тепло. возмущению нет придела!!! Что делать, куда обращаться? подскажите пожалуйста

--------------------
После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Profile CardPM
  0/0  
sadhu
post Jan 6 2012, 21:06 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 271



Цитата(КИНЯ @ Dec 9 2011, 20:14)
Здравствуйте! Подскажите, как быть: у нас угловая квартира в комнатах жутко холодно, батареи ели теплые. Пришла квитанция на оплату комунальных- 2000 р. за тепло. возмущению нет придела!!! Что делать, куда обращаться? подскажите пожалуйста
*



Предлагаю вызвать ГЖИ и представителей УКашки для составления акта о соблюдении температурного режима в квартире. В Чувашии температура в угловых жилых комнатах должна быть 22 градуса
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: