49 Страницы « < 46 47 48 49 >  
Ответить Создать тему

Сленг в маршрутках. , "оставьте пожалуйста на следующей"

Как, по вашему, правильнее просить водителя остановить маршрутку?
 
"Оставьте" [ 330 ] ** [23,06%]
"Остановите" [ 616 ] ** [43,05%]
"Будьте добры" [ 349 ] ** [24,39%]
Другое [ 135 ] ** [9,43%]
Всего голосов: 1430
Гости не могут голосовать 
lab
post Nov 23 2014, 10:46 
Отправлено #706


Пользователь

Сообщений: 98



"Московский опыт" , wacko2.gif а лондонского нету ? Жаль.

Сообщение отредактировал lab - Nov 23 2014, 10:50
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Nov 23 2014, 18:25 
Отправлено #707


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(lab @ Nov 23 2014, 10:46)
"Московский опыт" , wacko2.gif  а лондонского нету ? Жаль.
*

не то слово, сам расстроен(
Profile CardPM
  0/0  
JokkoS
post Nov 24 2014, 12:13 
Отправлено #708


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(chudak @ Nov 22 2014, 08:05)
Ваш анализ "выпустите" означает, что водитель лишил Вас свободы и это не маршрутка, а автозак).
*

Когда едешь в маршрутке в час пик, в автозаке кажется удобнее даже =]
"Шеф, чуть помедленнее, следующая остановка - моя" сойдет? happy.gif
Можно же сказать:
Если очень близко:
"Остановись!", "Э, ты куда!?","Стопани!", "Стой!", "Подожди!", "Руки с руля убери!" "Тормоз жми!":lol:
До остановки метров 200:
"На следующей тормозни, пожалуйста!"
До остановки метров 500:
"На следующей остановке тормозни, пожалуйста!"

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  -2/+1  
tamarusya
post Nov 24 2014, 14:28 
Отправлено #709


Активный

Сообщений: 1 042



Несколько лет назад ехала в маршрутке. Зазевалась и чувствую, что сейчас проеду. От неожиданности забыла как попросить и просто крикнула "тпррррууууу". Водитель - по тормозам. Затормозил и говорит: девушка, ты меня не запрягала, чтобы так тормозить.
Profile CardPM
  0/+9  
LarisaEco
post Nov 25 2014, 12:02 
Отправлено #710


Активный

Сообщений: 6 825



Может было уже, но ухо режет не сколько "оставьте " , а " на следующЕМ" blink.gif
а " оставьте на следующЕМ" это вобще бомба wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Валерыч
post Dec 6 2014, 15:54 
Отправлено #711


Пользователь

Сообщений: 60



"на следующей оставьте", мог бы сказать мешок с картошкой, который надо было бы вынести из маршрутки. И это не дело привычки, и не местный диалект. Это менталитет. Менталитет пассивного в отношении своей жизни человека. Не хозяина , а ведомого. Заметил, субъективно, люди интеллигентные и высокообразованные не употребляют в речь данную нелепую фразу. Это, Как правило "остановите пожалуйста" . То есть они просят остановить транспорт для того, чтобы выйти самим, а не оставить себя, как мешок картошки. Что уж говорить , есть и более утрированные версии. Я ни раз слышал "меня тут выбрось, выкинь" ... Степень не любви самим к себе порой не знает границ , выливаясь подсознательно в такие моменты в речь. И людям , что ведают , это видно.
Profile CardPM
  -3/+6  
AndroN
post Dec 6 2014, 16:15 
Отправлено #712


Активный

Сообщений: 3 881
Из: .... ночи



Цитата(LarisaEco @ Nov 25 2014, 12:02)
Может было уже,  но ухо режет не сколько "оставьте " , а " на следующЕМ"  blink.gif 
а " оставьте на следующЕМ" это вобще бомба wacko2.gif
*

режет... но потом, я нахожу для них отговорку)) - может они подразумевают следующий остановочный пункт pardon.gif

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Dec 6 2014, 17:10 
Отправлено #713


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Валерыч @ Dec 6 2014, 15:54)
"на следующей оставьте", мог бы  сказать мешок с картошкой, который надо было бы вынести из маршрутки. И это не дело привычки, и не местный диалект. Это менталитет. Менталитет пассивного в отношении своей жизни человека. Не хозяина , а ведомого. Заметил, субъективно, люди интеллигентные и высокообразованные не употребляют в речь данную  нелепую фразу. Это,  Как правило "остановите пожалуйста" . То есть они просят остановить транспорт для того,  чтобы выйти самим, а не оставить себя, как мешок картошки. Что уж говорить , есть и более утрированные версии. Я ни раз слышал "меня тут выбрось, выкинь" ...  Степень не любви самим к себе порой не знает границ , выливаясь подсознательно  в такие моменты в речь. И  людям , что ведают , это видно.
*

)))

Но, слово оставьте более логично, чем остановите. Оставьте подразумевает остановку, что нужно остановить, а что я там буду оставлять себя или мешок картошки это мое дело, а вот выражение "остановите", под вопросом. Возникает вопрос кого остановить? Может когда пассажир начнет выходить его надо остановить, что бы не вышел, по типу навязчивого движения пассажира, который не уверен в себе, что он вдруг выйдет на этой остановке, а ему это не надо. Поэтому более правильно будет после "остановите", добавлять слово маршрутку.
Но когда в маршрутке говоришь длинное предложение, водитель его не "слышит", так как он не обязан слышать все разговоры пассажиров включая телефонные. Длинная фраза автоматически может восприниматься как такого вида разговор и проигнорироваться сознанием водителя ...И вы просто проедете остановку.
Profile CardPM
  0/+2  
anna$conia
post Dec 6 2014, 17:25 
Отправлено #714


Эксперт

Сообщений: 718
Из: фигаро тут,фигаро там..



Всегда говорю "на следующей остановите,пожалуйста",что подразумевает "на следующей остановке остановите пожалуйста маршрутку,я выйду."просто так очень много слов,пока буду говорить проеду свою остановку :)

--------------------
добро не ценится-люди от него наглеют.
Profile CardPM
  0/+3  
Alena2015
post Dec 6 2014, 17:30 
Отправлено #715


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(AndroN @ Dec 6 2014, 16:15)
режет... но потом, я нахожу для них отговорку)) - может они подразумевают следующий остановочный пункт pardon.gif
*

Мне много чего режет ухо, особенно, когда показывают по ТВ ролик какой-нибудь рекламный и там слово "ЖИЗЕНЬ" это нечто. Но надо делать поправку на чувашский язык. Это просто такие речевые особенности, сочетание некоторых букв оно видимо не выговариваемое, например слово "ИКС" оно произносится как "ИКАС" и как не старайся сказать по другому у людей просто не получается наверно.
В чувашском языке нет женского рода, поэтому и слово остановка будет мужского рода по чувашски, а значит будет слово следующий, тут все логично и правильно.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Dec 6 2014, 17:31
Profile CardPM
  0/0  
Валерыч
post Dec 6 2014, 17:30 
Отправлено #716


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Alena2015 @ Dec 6 2014, 17:10)
)))

Но, слово оставьте более логично, чем остановите. Оставьте подразумевает остановку, что нужно остановить, а что я там буду оставлять себя или мешок картошки это мое дело, а вот выражение "остановите", под вопросом.  Возникает вопрос кого остановить? Может когда пассажир начнет выходить его надо остановить, что бы не вышел, по типу навязчивого движения пассажира, который не уверен в себе, что он вдруг выйдет на этой остановке, а ему это не надо. Поэтому более правильно будет после "остановите", добавлять слово маршрутку.
Но когда в маршрутке говоришь длинное предложение, водитель его не "слышит", так как он не обязан слышать все разговоры пассажиров включая телефонные. Длинная фраза автоматически может восприниматься как такого вида разговор и проигнорироваться сознанием водителя ...И вы просто проедете остановку.
*

"Оставьте" подразумевает оставить Вас. Вы себя просите оставить. Вот Взять и оставить. Как будто вы сами не можете ходить или решать. Остановку подразумевает слово "остановите". Остановку транспорта. "Правильное с точки зрения русского языка "остановите пожалуйста", ничуть не длиннее. Да более того, в ней есть еще и вежливость. В то время как "оставьте", в подавляющем большинстве говорится без вежливого дополнения. Что ж тут удивительного. Человек не уважающий себя, уважать других вряд ли способен)

Сообщение отредактировал Валерыч - Dec 6 2014, 17:32
Profile CardPM
  -1/+1  
Alena2015
post Dec 6 2014, 17:34 
Отправлено #717


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Валерыч @ Dec 6 2014, 17:30)
"Оставьте" подразумевает оставить Вас. Вы себя просите оставить. Вот Взять и оставить. Как будто вы сами не можете ходить или решать. Остановку подразумевает слово "остановите". Остановку транспорта. "Правильное с точки зрения русского языка "остановите пожалуйста", ничуть не длиннее. Да более того, в ней есть еще и вежливость. В то время как "оставьте", в подавляющем большинстве говорится без вежливого дополнения. Что ж тут удивительного. Человек не уважающий себя, уважать других вряд ли способен)
*

Не вижу не уважения, в том, что человек просит оставить себя, так как в этот момент хочет он того или нет, но зависит от маршрутчика полностью. От его профессионализма в частности, угробит или нет по пути.
Profile CardPM
  0/0  
Валерыч
post Dec 6 2014, 17:40 
Отправлено #718


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Alena2015 @ Dec 6 2014, 17:34)
Не вижу не уважения, в том, что человек просит оставить себя, так как в этот момент хочет он того или нет, но зависит от маршрутчика полностью. От его профессионализма в частности, угробит или нет по пути.
*

Неуважение к себе в просьбе себя оставить, будто вещь. обращение с просьбой к незнакомому человеку , без элементарного "пожалуйста" - это неуважение . Если ваша воспитанность зависит от стереотипов о том кто такие маршрутчики , как они возят и других обстоятельств жизни, речь о вашей воспитанности не идет вообще, уж поверьте. )
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Dec 6 2014, 18:05 
Отправлено #719


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Валерыч @ Dec 6 2014, 17:40)
Неуважение к себе в  просьбе себя оставить, будто вещь.  обращение с просьбой к незнакомому человеку , без элементарного "пожалуйста" - это неуважение  . Если ваша воспитанность зависит от стереотипов о том кто такие маршрутчики , как они возят и других обстоятельств жизни, речь о  вашей воспитанности не идет вообще, уж поверьте. )
*

А почему если? От чего же воспитанность тогда зависит?
Profile CardPM
  0/0  
Валерыч
post Dec 6 2014, 18:08 
Отправлено #720


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Alena2015 @ Dec 6 2014, 18:05)
А почему если? От чего же воспитанность тогда зависит?
*

В том и дело что от обстоятельств не должна зависеть. Человек либо воспитан либо нет. Вы же начали рассуждать на тему "довезут или угробят". Я так понимаю чтобы оправдать свое невежливое обращение к ним.
Profile CardPM
  0/0  

49 Страницы « < 46 47 48 49 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения