49 Страницы « < 45 46 47 48 49 >  
Ответить Создать тему

Сленг в маршрутках. , "оставьте пожалуйста на следующей"

Как, по вашему, правильнее просить водителя остановить маршрутку?
 
"Оставьте" [ 330 ] ** [23,06%]
"Остановите" [ 616 ] ** [43,05%]
"Будьте добры" [ 349 ] ** [24,39%]
Другое [ 135 ] ** [9,43%]
Всего голосов: 1430
Гости не могут голосовать 
JokkoS
post Nov 19 2014, 09:27 
Отправлено #691


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Про "Будьте добры"
Это могут говорит только короли и королевы.
Пример: "Будьте добры на остановке". Предполагаю ответы водителя маршрутки: "Нет настроения на доброту сегодня, едем дальше", "Буду на остановке, буду добр".
Пример: "Передайте будьте добры". Так что делать то? Быть добрым или передать? Какие-то, без учета русского языка, эти выражения.

Когда вы произносите "Будьте добры", вы принижаете человека и указываете на то, что он плохой и по вашему наказу он просто обязан стать добрым.

Лучше скажите так: "Желаю Вам добра" happy.gif

Сообщение отредактировал JokkoS - Nov 19 2014, 09:27

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  -8/0  
Nikola2010
post Nov 19 2014, 09:38 
Отправлено #692


Эксперт

Сообщений: 911



"Братан, стопани колесницу возле той березы" было? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
chudak
post Nov 19 2014, 13:15 
Отправлено #693


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



не морочьте Изе голову, или главное шоб выйти на здеся.
Profile CardPM
  0/+2  
Shurik81
post Nov 19 2014, 13:26 
Отправлено #694


Активный

Сообщений: 4 268



Напомнило:
-Девушка на следующей выходите-
-Выходят замуж-
-Тогда вы сходите-
-А сходят лиш с ума-
-Так че ж ты делаеш-
-Вылазию-
-Ну с днем рождения тебя-
Profile CardPM
  0/+4  
В Вихре Времен
post Nov 19 2014, 16:54 
Отправлено #695


Эксперт

Сообщений: 910



главное вообще что-нибудь погромче (!) сказать. Можно и на китайском - все равно поймут smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Nov 20 2014, 08:37 
Отправлено #696


Эксперт

Сообщений: 836



Цитата(JokkoS @ Nov 19 2014, 09:27)
Лучше скажите так: "Желаю Вам добра"  happy.gif
*

... и протяните деньги на билет. человек подумает,что ты ему милостыню подаешь. не?
Profile CardPM
  0/+2  
JokkoS
post Nov 20 2014, 11:49 
Отправлено #697


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(icVic78 @ Nov 20 2014, 08:37)
... и протяните деньги на билет. человек подумает,что ты ему милостыню подаешь. не?
*

Я имею ввиду каждой фразе свое предназначение. Будьте добры в маршрутке не звучит. Лучше уж сразу зайти в маршрутку и сказать: "Желаю Всем добра".
Или сказать так: "Добра Вам, передайте пожалуйста водителю за проезд" (тоже прошлый век) и протянуть деньги, вместо "Будьте добры передайте пожалуйста". Это типа: "Эй холоп, смотри сюда, добрее будь и передай от меня, короля вселенной, пожалуйста"
Будьте добры, ну это очень жестко звучит от гражданина гражданину. В голове возникает конфликт: "А чем это я хуже его? Почему он просит меня быть добрее? Что я плохого ему сделал?"

Будьте добры, больше подходит для учебы или выступления. Например, проходит собрание на котором рассматривается без культурное и аморальное поведение нарушителей. В таком случае уместно начать совещание со слов: "Уважаемые коллеги, будьте добры, как показывает практика злостное отношение и бла, бла, бла". Или завершение: "бла, бла, бла. Спасибо за внимание, будьте добры."

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  -5/0  
icVic78
post Nov 21 2014, 09:02 
Отправлено #698


Эксперт

Сообщений: 836



JokkoS, странно... а мне удобно в маршрутках говорить именно "будьте добры, передайте, пожалуйста." ну, может , я не современная, кстати... pardon.gif да, скорее всего, это не современно, вы правы rolleyes.gif )).
Profile CardPM
  0/0  
JokkoS
post Nov 21 2014, 09:37 
Отправлено #699


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(icVic78 @ Nov 21 2014, 09:02)
JokkoS,  странно...  а мне удобно  в маршрутках говорить именно "будьте добры, передайте, пожалуйста." ну, может , я не современная, кстати... pardon.gif  да, скорее всего, это не современно, вы правы rolleyes.gif )).
*

"Культурные" люди сразу минусуют]

Еще говорят:
"Остановите на остановке", аналогично "Намажьте намазывая", "Положите на положенное", можно еще для пущего понимания "Остановитесь на остановке, оставьте", а то водитель тупой походу, не понимает с 1 раза про остановите.

Почему бы не сказать: "На остановке выпустите, пожалуйста".



--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Nov 21 2014, 09:41 
Отправлено #700


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(JokkoS @ Nov 20 2014, 11:49)
В голове возникает конфликт: "А чем это я хуже его? Почему он просит меня быть добрее? Что я плохого ему сделал?"
*

blink.gif В жизни в голове не возникало подобных мыслей, честно слово. И не думаю, что они у кого-то, кроме Вас возникали. Нормально вежливо попросили, не более того.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
JokkoS
post Nov 21 2014, 09:44 
Отправлено #701


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(Сhimaera @ Nov 21 2014, 09:41)
blink.gif В жизни в голове не возникало подобных мыслей, честно слово. И не думаю, что они у кого-то, кроме Вас возникали. Нормально вежливо попросили, не более того.
*

Такими словами вы принижаете перед собой того к кому обращаетесь, если Вам так удобно, значит вы думаете только о себе.

Аналогичный пример: "Будьте умнее". Вам приятно когда к Вам так обращаются?

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  -1/0  
Сhimaera
post Nov 21 2014, 09:48 
Отправлено #702


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(JokkoS @ Nov 21 2014, 09:44)
Такими словами вы принижаете перед собой того к кому обращаетесь, если Вам так удобно, значит вы думаете только о себе.

Аналогичный пример: "Будьте умнее". Вам приятно когда к Вам так обращаются?
*

Если по делу, то что почему бы и нет? Никто никого не принижает. Меня выбешивает только одно - обращение на "ты" от незнакомых людей.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
JokkoS
post Nov 21 2014, 09:56 
Отправлено #703


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(Сhimaera @ Nov 21 2014, 09:48)
Если по делу, то что почему бы и нет? Никто никого не принижает. Меня выбешивает только одно - обращение на "ты" от незнакомых людей.
*

Будь - просьба быть таким-то.
Добры - привносить добро.
Подразумевает, что человек сейчас злой, но по вашей просьбе он на минуту должен стать добрым, ради Вас, королевы. Вы преподаете себя высокомерно.
Значит, на подсознании вы даете понять человеку, что он хуже чем должен быть. Если он Вам этого не скажет, что вы создали конфликт, то сорвется на других людях. Будьте добрее, пожалуйста, без конфликтов, если это возможно.

"Выпустите на следующей"
"Остановите я сойду"
Русский язык умен, в мудрых устах happy.gif

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  0/+1  
Дашутка
post Nov 21 2014, 22:22 
Отправлено #704


Продвинутый

Сообщений: 121



Остановитесь, пожалуйста, на следующей остановке, мне нужно выйти))) (ничего не напоминает?)
По мне так лучше так как привыкли, чего велосипед изобретать.

Краткость сестра таланта: звук "Э!" означает что водитель проехал нужную остановку.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Nov 22 2014, 08:05 
Отправлено #705


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(JokkoS @ Nov 21 2014, 09:56)
"Выпустите на следующей"
"Остановите я сойду"
Русский язык умен, в мудрых устах  happy.gif
*

действительно умён) продолжая Ваш анализ "выпустите" означает, что водитель лишил Вас свободы и это не маршрутка, а автозак). Что касается "остановите, я сойду" ну можно, как вариант похоже, что укачало и ехать до места назначения Вы не можете.
Кроме мудрости в русском языке есть нюансовость и множественность смысла, так что мудрость тут не в том, чтобы сидеть и думать как бы выразиться политературнее, а в том, чтобы не загромождать речь непривычными оборотами, заставляя водителя отвлекаться на переосмысление сказанного, благо дело не первый раз встречаю за рулем маршрутки гастарбайтера (ну правда да, московский опыт).
Кроме того в данных фразах повелительное наклонение, подразумевается, что Вы хозяин, а водитель раб?
Уж если вводить отношение к людям, то скорее "если вас не затруднит, то остановите пожалуйста". Другой вопрос, что к концу фразы остановку можно и проехать)

Сообщение отредактировал chudak - Nov 22 2014, 08:11
Profile CardPM
  0/+3  

49 Страницы « < 45 46 47 48 49 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения