33 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Уголовное дело , ст.146 ч.2

Контрафакт
post Jun 11 2011, 16:10 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 687



Доброго времени суток уважаемые форумчане и их правозащитники! smile.gif

Хочу рассказать об особенностях производства дела, по которому я являюсь подозреваемым. Я частный предприниматель и у меня есть небольшой отдел по продаже CD и DVD дисков, а так-же всякого сопутствующего товара на арендуемой площади в одном из магазинов г. Чебоксары.

В начале апреля 2011г. у меня сотрудниками УБЭП была проведена контрольная закупка и изъято 230 единиц товара.

Расскажу как это всё происходило:
Сотрудники предъявили только служебные удостоверения и потребовали открыть дверь(торговое оборудование выполнено в виде киоска), выдать что-либо добровольно мне не предлагалось. Я потребовал разрешительные документы на право осмотра, на что сотрудники ответили, что для их действий вполне достаточно служебного удостоверения. Я открыть отказался. При этом одним из сотрудников постоянно предпринимались попытки самостоятельно через окошко просунуть внутрь руку и открыть замок дверцы. После того как это ему не удалось были приглашены понятые(администраторы торгового зала магазина), при этом с их правами и обязанностями и со ст.60 УПК РФ они не были ознакомлены. Вновь прозвучало требование открыть дверь. Я снова отказался и повторно потребовал показать мне хоть какой-то разрешительный документ. Тогда сотрудники заявили, что в случае необходимости они имеют право дверь сломать. Я ответил, что если они так думают, то пусть ломают и эти слова видимо были приняты как руководство к действию, замок был выломан, сотрудники проникли внутрь.(в протоколе указали, что выломали дверь с моего согласия blink.gif )
После тщательного осмотра было изъято 230 единиц товара(МР3 зарубежка). Всё сгребалось с полок кучами и складывалось в коробку, причём один из понятых ходил за коробкой. В ходе проведения осмотра и изъятия второй понятой тоже 2 раза отлучался по служебным обязанностям. Меня пытались удерживать, хватая за одежду, но мне тоже удалось один раз выйти на улицу покурить, правда под присмотром одного из сотрудников.
Всё изъятое было в полиграфических обложках запаяных в прозрачную плёнку. Сами обложки, а так же их содержимое понятым не предъявлялось. Было предложено лишь удостоверить общее количество изъятого и заверить подписями протокол и печать на коробке с изъятым. Опись на месте не составлялась, индивидуальных признаков изъятого в протоколе так же указано не было.
Протокол я подписывать отказался, возможность дать объяснения причин отказа мне не предоставили.

п.с. Продолжение следует, самое интересное ещё впереди.

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 7 2011, 22:01
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 16:41 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 687



Через некоторое время я был вызван в УБЭП для дачи пояснений.
Я пояснил где и у кого я приобретал товар, что документов мне на него не выдавали и т.д и т.п.
В конце мая я был вызван в Следственный комитет при Прокуратуре. Следователь сообщил, что изъятое оказалось контрафактом и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. blink.gif После этого вся подобного рода продукция была вывезена мной в мусорный контейнер.
В начале июня дело было возбуждено.
п.с. скоро будет самое интересное.
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 17:04 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 687



Формулировка о возбуждении звучит так , что следователь рассмотрев свой же рапорт установил умысел в моих действиях, а так же что я своими действиями нанёс ущерб 246 тысяч рублей. blink.gif
На следующий день мной было подано ходатайство, где были указаны нарушения УПК РФ допущенные при изъятии, а так же были приложены показания понятых присутствовавших при изъятии заверенные их подписями, где они тоже указывают на эти нарушения. Через 2 дня ходатайство было отклонено на основании того, что
Цитата
свидетели не были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307 УК РФ, в связи с чем могли предоставить ложные сведения.

Однако свидетели были допрошены, но вопросов интересующих меня им не задавалось и были внесены в протокол только "нужные" показания. sad.gif

п.с. Скоро будет совсем интересно.
Profile CardPM
  0/0  
killerfinger
post Jun 11 2011, 17:09 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 388



да интересно
Profile CardPM
  0/0  
gap
post Jun 11 2011, 17:12 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 950



А. Ст 14 УПК РФ. Презумпция невиновности.
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.


Б. Обыск производится на основании постановления следователя
До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство (cт. 182 УПК РФ).

В. По данным фактам напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения должностных лиц, производящих обыск (выемку).
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 17:38 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 687



Мне был назначен адвокат. По его рекомендации было подано на имя следователя новое ходатайство:

Цитата
                                                            Ходатайство.
            1. Прошу Вас допросить в качестве свидетелей защиты понятого №1 и№2 по следующим вопросам:
1) Перед проведением осмотра были ли разъяснены понятым и другим участникам осмотра их права и обязанности? Были ли понятые ознакомлены со ст.60 УПК РФ?
2) Были ли сотрудниками УБЭП предъявлены документы на право проведения осмотра?
3) Предъявляли ли понятые  и другие участники осмотра документы удостоверяющие их личность?
4) Отлучались ли понятые и другие участники осмотра с места проведения осмотра и  во время проведения осмотра?
5) Вскрывались ли в присутствии понятых футляры и предъявлялось ли их содержимое понятым и другим участникам осмотра?
6) Предъявлялся ли  понятым и другим участникам осмотра каждый изъятый предмет или было предложено подтвердить только количество изъятых предметов?
7) Могут ли понятые и другие участники осмотра точно утверждать, что именно находилось в изъятых футлярах?
8) Смогут ли понятые и другие участники осмотра опознать изъятые предметы в случае предъявления им этих предметов для опознания?
9) Составлялась ли на месте проведения осмотра опись?
10) Были ли указаны в протоколе осмотра индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов?
11) Разъяснялось ли понятым и другим участникам осмотра их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении?
12) Была ли предоставлена мне(Ф.И.О.), как лицу отказавшемуся подписать протокол, возможность дать объяснения причин отказа?
     


        2. На основании их показаний и руководствуясь ст.88 УПК РФ прошу Вас оценить полученные в результате осмотра доказательства.
     
      3. В случае выявления признаков нарушений УПК РФ, допущенных в ходе проведения осмотра, прошу Вас на основании ст. 75 УПК РФ признать доказательства недопустимыми.
Данное ходатайство напечатано мной, (Ф.И.О.), лично  на 2(двух) листах в 2(двух) экземплярах. Первый экземпляр передан мной следователю(Ф.И.О.) для приобщения к материалам уголовного дела №. Второй экземпляр будет храниться у меня.


Его следователь обещал рассмотреть и обязательно приобщить к материалам дела. И добавил, что понятой №2 оказывается не понятой вовсе, а просто является присутствующим лицом! А понятым №2 была ещё какая-то неизвестная мне девушка. blink.gif
Кстати девушка действительно была, пришла она вместе с сотрудниками УБЭП и вместе с ними же ушла. пока проходил осмотр она стояла и мило перемигивалась и улыбалась сотрудникам, т.е. явно была с ними знакома.

Вообще я сначала предполагал, что у меня проводится процессуальное действие именуемое "выемкой" ст. 183 УПК РФ, но следователь утверждает, что был "осмотр" ст. 177 УПК РФ. Вопрос к юристам: Кто прав?

п.с. А вот в следующем посту будет практически сенсация.

Сообщение отредактировал Контрафакт - Jun 11 2011, 19:03
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 17:56 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 687



Не смотря на то, что свидетели на большинство поставленных вопросов отвечают "нет", "не знаю" или "не помню" , следователь руководствуясь статьёй(сейчас точно не помню номера) о том что он может оценивать доказательства с учётом его личных убеждений признал доказательства допустимыми! blink.gif

И всё бы было не так для него печально, если бы три дня назад он не вызвал меня на первый допрос в присутствии адвоката. Но адвокат опаздывал, да и следователя потом куда-то срочно вызвали. Однако пока мы ждали адвоката мы мило беседовали, а я заблаговременно включил диктофон на мобильнике. wink.gif

п.с. Ждите, сейчас будут цитаты.
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 18:14 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата 1(дословно):
Цитата
Следователь: Если уголовное дело возбуждено, значит я оченил собранные доказательства. Я увидел признаки преступления.
Я: А если признаки нарушения УПК вы увидели при изъятии?
Следователь: Ну этого я не видел.
Я:А у свидетелей вы этим почему не интересовались?
Следователь: Ну с этим мы разберёмся. Мне смысла нету. Если допустим дело прекращается в суде за такими вот процессуальными нарушениями - мне за это самому бошку сорвут! Мне такой заинтересованности нету.
Я: Ну это ясно, зато у меня есть. А главное же соблюсти законность, а ни кому бошку сорвут? Если были допущены правонарушения при изъятии - значит были, если не были - значит не были.
Следователь: Башка то моя полетит, не ваша. Я в этом заинтересован!
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 18:36 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата 2(дословно):
Цитата
Я: Уменя сейчас такая ситуация, что детей кормить нечем.
Следователь:Поэтому со мной надо сотрудничать.
Я:Это не сотрудничество, а чисто что сказали - то написали и всё!
Следователь:Вот слушайте. Предыдущий был контрафакт короче, ст.146-я, два эпизода.......
Я:Вы говорили, там человек на условное согласился вместо 30 тысяч штрафа? Про это?
Следователь:Да. И всё!
Я:Мне бы тоже лучше условно.
Следователь: А если вы будете со мной бодаться, вы получите я говорю легко.....
Я:Сколько? И что я получу?
Следователь:Потерпевший гражданский иск предъявит вам, 100 тысяч рублей будете выплачивать. Это хорошо что-ли?
Я:Для меня, что 30 тысяч, что 100. Ни этого нет, ни того.
Следователь: Ну а 100 то намного больше нету! А вы со мной ругаетесь.
Я:Я с вами не ругался.
Следователь:Нет ругаетесь, ходатайства всякие приносите.
Я: Я ещё буду приносить и свидетелей в суд вызову!


Теперь вот думаю, что с этой записью делать? Такие вот дела.

Сообщение отредактировал Контрафакт - Jun 11 2011, 18:40
Profile CardPM
  0/0  
stager
post Jun 11 2011, 19:27 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 423



Я уже думал, что контрафакт в ларьках давно победили и бизнес это копеечный.

Затребуйте все документы у правообладателей. Ущерб кому и на сколько?
Кто определял контрафактность?

Одни адвокаты считают, что нужно разваливать дело до передачи в суд. Другие, что во время следствия не давать показаний по 51 ст. и разваливать дело в суде. Но в нашем регионе я не слышал об оправдательных приговорах по 146 статье. Закрытие дела по примирению сторон такое было.

Пиши как будут продвигаться дела...

--------------------
Cпутниковое телевидение.
Монтаж и настройка спутникового оборудования.
89276675411, 375411
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 20:31 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 687



Бизнес действительно копеечный, примерно как снег зимой продавать.
Ущерб на 246 тысяч рублей ООО "Юниверсал мьюзик", следователь говорит, что на основании их ответа.
Кто контрафактность определял не знаю, к материалам дела доступа нет.
Profile CardPM
  0/0  
stager
post Jun 11 2011, 20:59 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 423



На музыке и такой ущерб? blink.gif Сильно. Еще чуток и часть 3 светила бы.

Нужен толковый адвокат по 146 ст. Есть ли у нас такие я не знаю.

Ущерб как посчитали? Справка с ценами на экземпляры от потерпевшего?
Нужно затребовать, чтобы потерпевший предоставил заверенные документы подтверждающие его права на произведения. Возможно, что с документами будет не все в порядке и можно будет снизить сумму ущерба.
Осмотр изъятого был? Диски проверялись на содержимое? Может на дисках половина треков не соответствует списку на полиграфии? Сравнение с оригиналом, которые должен предоставить потерпевший было? Может название одинаковое, а содержимое разное. И т.п. ....

Нужно только тебе избрать тактику. Или бороться во время следствия или уже на суде. Это очень важно. С потерпевшим не пробовал разговаривать? Мировое соглашение с выплатой разумной компенсацией ущерба в рассрочку?

Экспертизу на признаки контрафактности посмотреть бы.
Товароведческая экспертиза не помешала бы.

--------------------
Cпутниковое телевидение.
Монтаж и настройка спутникового оборудования.
89276675411, 375411
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 21:16 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 687



Тактика пока такая, что пытаюсь признать полученные с явными нарушениями УПК доказательства недопустимыми. И исходя из показаний свидетелей и откровений следователя это действительно так, хотя признавать это следователь не желает.
Profile CardPM
  0/0  
stager
post Jun 11 2011, 21:25 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 423



На УПК не прокатит. Они все исправят. Факт изъятия уже был. Дело в прокуратуре. В крайнем случае будут возвраты из суда в прокуратуру для устранения недостатков.

--------------------
Cпутниковое телевидение.
Монтаж и настройка спутникового оборудования.
89276675411, 375411
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Jun 11 2011, 21:44 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(stager @ Jun 11 2011, 22:25)
На УПК не прокатит. Они все исправят. Факт изъятия уже был.
*

Только одно непонятно: Как можно так изымать что-то? Упаковав всё в коробку, наклеив сверху бумажку с печатью, не составив описи, не указав отличительных признаков в протоколе и не предъявив изъятые предметы понятым? Ведь нет никакой гарантии, что коробку потом нельзя распаковать с обратной стороны, насовать туда что угодно и обратно заклеить.
ИМХО Такого рода действия не должны признаваться ни следователем, ни судом.
п.с. Но я помню в какой стране я живу. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  

33 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: