7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Куда отправить учиться вундеркинда?

inulchik
post May 13 2011, 12:39 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 125



Вот читаю отзовы и удивляюсь, как у нас успехи одних выводят из себя других wink.gif , имхо стоит просто порадоваться за человека и его дитя! Чего вы на него накинулись, сразу в дополнительной стимуляции мозговой деятельности подозревать biggrin.gif Вот так вышло способный малыш!
Со своей стороны хотела бы посоветовать Петровичу+:
1) с чего вы ориентируетесь на программу которую дают в саду, 2100- просто навязывается всем сверху в ней куча недостатков и передовые учителя по ней не работают в городе, я вам советую позаниматься с ребенком по программе "Развитие" для одаренных детей, сложная, но начав вы сразу поймете тянет ли ваш ребенок, там логика на высшем уровне.
2) какие это друзям "доброжилатели" сказали, что в вашем возрасте спортом рано-брехня, гимнастика, коньки и многое другое.
3) вашему ребенку обязательно надо развиваться в коллективе, то что он носит в голове нужно всегда уметь презентовать.
4) почему вы не посещаете центр развития или школу в городе их предостаточно, если заведение достойное педагоги порекомендуют вам пути развития, зачем сразу заморачиваться на школу, еще раз повторюсь, умеет ли ваш ребенок работать в коллективе?! отстаивать свою точку зрения, или простой наблюдатель.
5) не поддавайтесь своему внутренему эго, которое уже задумалось "наш сын такой развитый что ему делать за одной партой со сверстниками", школа-это прежде всего социальный навык, умение выжить в обществе.
А вот если в итоге работая по программе "Развитие" вы поймете, что да это для моего ребенка, советую попробовать Московские центры для одаренных детей, некоторые кстати бесплатны, в Чебосарах ловить нечего(как бы не убеждали себя в этом родители НОШ №1).

Сообщение отредактировал inulchik - May 13 2011, 12:40
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post May 13 2011, 12:42 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Петрович+ @ May 13 2011, 12:01)
edge,
5. Не совсем так. Один на один с компом он не остается и не оставался  практически никогда. Я всегда сидел рядом - подсказывал и помогал.
6. Может быть. На самом деле я действительно стараюсь поменьше его хвалить как раз из-за пункта 10.
В принципе так и есть - изначально при счете в пределах 2-ух десятков он сначала именно заучил результаты. Понимание принципов сложения я объяснял ему позже. И он их знает и использует.
В детском саду занимаются по Петерсону для малышей - "Игралочка" и "Раз ступенька, два ступенька", а не по школьному. У них сейчас там счет в пределах пяти. А школьный (1 класс) это мы сами освоили, чтоб не топтаться на одном месте.
Спасибо за отзыв. smile.gif
*


Тетради и компьютерная игра - это только для закрепления материала, изучение нужно проводить на конкретных, реальных предметах (кубиках, игрушках, конфетах и т . д. )...В детском саду (в нашей группе) у нас хотели тоже перейти на тетради (сначала на реальных предметах велась математика) , но я была против и оставили все по прежнему...А с тетрадками дома можно закреплять пройденный материал...а вообще учителям и воспитателям проще с тетрадями, объяснять меньше надо...тетради не воспитают инженера (то есть изобретателя), а просто оттачивают навыки...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post May 13 2011, 12:49 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(inulchik @ May 13 2011, 13:39)
Вот читаю отзовы и удивляюсь, как у нас успехи одних выводят из себя других wink.gif , имхо стоит просто порадоваться за человека и его дитя! Чего вы на него накинулись, сразу в дополнительной стимуляции мозговой деятельности подозревать  biggrin.gif
*

Если вы обо мне, у меня такое же дитя и я не верю в гениальность, поэтому предполагаю по какой причине такое может быть...всему бывает логическое объяснение...всегда есть причины у следствия...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 13 2011, 13:59 
Отправлено #34


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Толькео что наткнулась на тему

Цитата(Петрович+ @ May 12 2011, 10:19)
Куда отдать учиться ребенка, который значительно опережает в развитии своих сверстников? Ну скажем к моменту поступления в первый класс он развит (в плане школьной программы) на уровне пятиклассника (ну по кр.мере математика, русский, английский, природоведение)?...
1. В первом классе обычной школы ему будет полагаю скучновато - сейчас-то в детсад дохаживаем - не думаю, что интересно ему на занятиях. Ну и кроме того в течение нескольких лет темп обучения был довольно высокий (усваивает все легко) - хорошо ли сейчас его тормозить? Да и еще один вопрос - к выскочкам и учителя частенько относятся не очень хорошо, а стало быть получается придется ходить в школу... для того чтобы помолчать и подремать?
2. Попытаться отдать в школу раньше и потом скакать через класс? Мне кажется тоже не вариант. Во-первых постоянная смена коллектива, а во-вторых в плане физического-то развития он никак не дотягивает до уровня трех-пятиклассников, а значит есть вероятность, что его обязательно постараются "затюкать".
3. На частную школу с индивидуальным подходом к учащимся - денег нет. (Узнавал - это примерно 70 тыс.руб. за 3 мес. обучения - не потяну).
Заранее благодарен за умные мысли и советы.
*

ВЫ думаете как наш папа
Цитата(СверчОк @ May 12 2011, 12:06)
Петрович+, я все же думаю, что в первый класс надо идти и через классы не скакать. У меня дома есть живой пример "вундеркинда" (мой муж), которого мало того, что в 6 лет отправили в школу, так еще потом и перевели на класс старше. Т.е. в 10 лет он попал в класс к 12-летним. Да, он закончил школу в 15 лет с золотой медалью, но жизнь малиной ему со старшими не казалась
Каким бы умным не был ребенок, какими бы знаниями не обладал, его физическое и психо-эмоциональное развитие идет соответственно возрасту.
На самом деле, у меня у самой такая же проблема - сын очень развит в плане знаний. Я для себя решила, что мы попробуем попасть в НОШ №1 - там сильные учителя, своеобразный "культ учебы"... Плюс сейчас дети начиная с 1 класса начинают участвовать в олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д. - т.е. у развитого ребенка есть возможность блестнуть своими знаниями и занимать места. В хорошей школе у хорошего учителя такие дети пользуются авторитетом и у самого учителя, и у детей.
И еще один важный момент. Какие бы не были знания у ребенка, много он не знает просто потому, что в школе не был. Например, он знает, как решить задачу, но не в курсе, как она должна быть оформлена письменно (условия задачи - краткая запись, схема; решение, ответ), ну и т.д. В других предметах тоже есть такие же тонкости.... И это надо пройти, понять.
*

А я думаю как СверчОк

Наш папа очень хочел и хочет , скорее всего, дочку в этом году отдать в школу - а ей 26 августа исполнится 6 лет.
Папа мотивирует тем, что дочка читает бегло, очень даже бегло, по математике - считает хорошо, складывает-вычитает до 100, если ей объяснить таблицу умножения - за пару дней усвоит и будет ведь ссидеть и учить.

Но я категорически против - дочка ростом маленькая, и так она всегда хочет быть первой, а вот в физическом развитии - ну не получается у нее быстрее всех бегать, прыгать, скакать и т.п. - из-за этого она очень сильно расстраивается, что говорит о ее психологической незрелости к школе.
Поэтому я наотрез отказалась даже пытаться пойти в школу, хорошо, что приняли закон, что деток раньше 6,5 лет в школу не возьмут - и этим мотивировала свое решение, а дочка очень хочет в школу, да она программу 1 классаа по обьщеобразовательным предметам знает, а ведь не только умственно еще и физически и пчсихологически ребенок должен созреть для школы.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post May 13 2011, 14:26 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Петрович+ @ May 12 2011, 10:19)
Куда отдать учиться ребенка, который значительно опережает в развитии своих сверстников? Ну скажем к моменту поступления в первый класс он развит (в плане школьной программы) на уровне пятиклассника (ну по кр.мере математика, русский, английский, природоведение)?...
1. В первом классе обычной школы ему будет полагаю скучновато - сейчас-то в детсад дохаживаем - не думаю, что интересно ему на занятиях. Ну и кроме того в течение нескольких лет темп обучения был довольно высокий (усваивает все легко) - хорошо ли сейчас его тормозить? Да и еще один вопрос - к выскочкам и учителя частенько относятся не очень хорошо, а стало быть получается придется ходить в школу... для того чтобы помолчать и подремать? :)
2. Попытаться отдать в школу раньше и потом скакать через класс? Мне кажется тоже не вариант. Во-первых постоянная смена коллектива, а во-вторых в плане физического-то развития он никак не дотягивает до уровня трех-пятиклассников, а значит есть вероятность, что его обязательно постараются "затюкать".
3. На частную школу с индивидуальным подходом к учащимся - денег нет. (Узнавал - это примерно 70 тыс.руб. за 3 мес. обучения - не потяну).
Заранее благодарен за умные мысли и советы.
*

А какой вообще смысл всего этого скакания через классы? Куда спешить? Они же не только там писать, складывать и тп учатся а еще и в коллективе там общаться, со старшими, сверстниками. Вот чтобы ребенок попал в класс с такими же, а хорошо бы еще и чтобы лучше него соображали - вот в этом смысл есть - и чем дольше он будет в такой ситуации тем лучше для него... Только в начальных классах по моему это не реально...
Profile CardPM
  0/0  
Надюшка666
post May 13 2011, 14:34 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 218



6. Причина желания привлечения внимания окружающих (похвала в том числе), может быть, из-за его недостатка, хотя черт его знает (но так бы ответил психолог)…
Совсем не факт smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Надюшка666
post May 13 2011, 14:36 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 218



А так прочитанное впечатлило. Я рада, что есть у нас такие папы. smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
СверчОк
post May 15 2011, 22:24 
Отправлено #38


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Надюшка666 @ May 13 2011, 15:36)
Я рада, что есть у нас такие папы.  smile.gif
*

Это точно!!! Папа - молодец smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Banny
post May 16 2011, 06:52 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 896



Цитата(Елена К. @ May 13 2011, 14:59)
Но я категорически против - дочка ростом маленькая, и так она всегда хочет быть первой, а вот в физическом развитии - ну не получается у нее быстрее всех бегать, прыгать, скакать и т.п. - из-за этого она очень сильно расстраивается, что говорит о ее психологической незрелости к школе.
Поэтому я наотрез отказалась даже пытаться пойти в школу, хорошо, что приняли закон, что деток раньше 6,5 лет в школу не возьмут - и этим мотивировала свое решение, а дочка очень хочет в школу, да она программу 1 классаа по обьщеобразовательным предметам знает, а ведь не только умственно еще и физически и пчсихологически ребенок должен созреть для школы.
*

biggrin.gif а вы думаете как мой папа biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif племяшку силом отдали в 1 класс в 6 лет, так он всеми руками ногами был против. Тоже говорил про психологическую незрелость, приводил все ваши примеры. Но бывшая моего брата всё равно отправила в школу. Жалко что из этого получилось я никогда не узнаю
Profile CardPM
  0/0  
Karinanata
post Jun 2 2011, 13:33 
Отправлено #40


Не дождетесь!..

Сообщений: 668
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ May 13 2011, 13:49)
я не верю в гениальность, поэтому предполагаю по какой причине такое может быть...всему бывает логическое объяснение...всегда есть причины у следствия...
*


разве вы не считаете своего ребенка хоть в чем-то гениальным?
мне кажется, что любой родитель считает своего ребенка гением, но кто то просто мало уделяет внимания образованию и воспитанию.
ученые говорят, что ребенок без труда может освоить иностранные языки, математику, другие науки если имеет интерес.


--------------------
В стране слепых легко жить до тех пор, пока не появится зрячий.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jun 2 2011, 13:59 
Отправлено #41


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Karinanata @ Jun 2 2011, 14:33)
мне кажется, что любой родитель считает своего ребенка гением
*

Я вот не считаю своих детей - ни одного, ни другого - гениями. Они всего лишь умные и способные (прям как мама с папой! tongue.gif ) И развиваю я именно интеллект и способности, а не гениальность.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jun 2 2011, 14:25 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Karinanata @ Jun 2 2011, 14:33)
разве вы не считаете своего ребенка хоть в чем-то гениальным?
мне кажется, что любой родитель считает своего ребенка гением, но кто то просто мало уделяет внимания образованию и воспитанию.
ученые говорят, что ребенок без труда может освоить иностранные языки, математику, другие науки если имеет интерес.
*

Вообщем то мое мнение озвучила, СверчОк...добавлю только: считать своих детей гениальными неблагодарное занятие и порой опасное...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 28 2020, 13:14 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 11 389



В 4 пошла в школу, в 17 лет получила диплом. Как складывается жизнь девочки-вундеркинда из Самары

Окончив в 13 лет 9 классов Беляева поступила в Нефтехимический техникум по специальности «Химическая технология органических веществ»
В 17 лет девочка его успешно закончила. А дальше... Дальше Алина столкнулась с суровой российской реальностью.

Девушка планировала продолжить образование в ВУЗе, но... бюджетного места на нужном ей факультете для нее не оказалось. Денег у семьи Беляевых на образование дочери не было. Алина приняла решение взять паузу в учебе и пойти работать, но и тут незадача - хоть у нее на руках и был диплом "техник-технолог", трудоустраивать ее никто не хотел. Она несовершеннолетняя.

В отчаянии, Алина написала о своей проблеме в социальны сетях. Администрация города обратила на нее внимание. Работу девочке нашли по специальности - за 25 тысяч рублей на местном заводе лаборантом.
А теперь представьте, какая была бы жизнь у Алины, родись она в США, Германии или Англии. Да после окончания школы за ней бы охотились лучшие университеты страны. Ей бы тут же предоставили и место в общежитии, и стипендию, на которую можно нормально жить. А захоти она работать, лучшие компании и производства устроили за ней охоту, она бы еще выбирала.

Эту ситуацию с одаренной девочкой я никаким другим словом описать не могу - ПОЗОР. https://zen.yandex.ru/media/id/5aa785fb3dce...92a906cd05bec0d
Profile CardPM
  -3/0  
Koshka
post Oct 3 2020, 11:16 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 193



Цитата(artileria @ Sep 28 2020, 13:14)
В 4 пошла в школу, в 17 лет получила диплом. Как складывается жизнь девочки-вундеркинда из Самары

Окончив в 13 лет 9 классов Беляева поступила в Нефтехимический техникум по специальности «Химическая технология органических веществ»
В 17 лет девочка его успешно закончила. А дальше... Дальше Алина столкнулась с суровой российской реальностью.

Девушка планировала продолжить образование в ВУЗе, но... бюджетного места на нужном ей факультете для нее не оказалось.

https://zen.yandex.ru/media/id/5aa785fb3dce...92a906cd05bec0d
*

Почему одаренная девочка не продолжила обучение в 10-м классе? Почему после техникума для нее не нашлось бюджетного места в ВУЗе? Какие баллы у нее по ЕГЭ?
Profile CardPM
  -1/+3  
pinochetik
post Oct 3 2020, 12:55 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 159
Из: Чебоксары



не храните все яйца в одной корзине,подавайте документы в несколько Вузов.Может по баллам зачислят.

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения