Отнюдь
post Apr 2 2011, 08:44 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



 M пока не стал предпринимать ничего в отношении флуда и оффтопа, однако, смею напомнить любителям транзисторов, что тема к транзисторам отношения не имеет.
также предлагаю не писать в данной теме товарищам, подходящим к звуку со стороны измерений. пусть у любителей лампового звука и прочих вкусняшек будет собственная песочница.
однако, я очень надеюсь, что мне не придется вычищать бескислородную медь и аудиоконденсаторы из других тем форума. за пределами данной темы разговоры о "теплоте" звука без инструментального подтверждения будут считаться как минимум провокацией


Сообщение отредактировал Отнюдь - Apr 3 2011, 21:10

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
25 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Ламповая техника , Идеи, конструкции, фотографии

cityboy
post Apr 3 2011, 12:16 
Отправлено #47


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(den-ssdd @ Apr 3 2011, 13:02)
лично я собирал свой аппарат для себя, вкладывая в него приемлемые, опять же для себя, деньги.
*

Дык, покажите ж ваш аппарат! Нетерписся просто увидеть!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Apr 3 2011, 12:39 
Отправлено #48


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



вот
сейчас идёт полным ходом апгрейд. схема претерпела некоторые изменения. будут установлены лампы 12ax7 tung sol, конденсаторы wima и epcos, металлооксидные резисторы, плата станет печатной. появится футсвитч (ножной переключатель) и, возможно, спикерсимулятор, когда придётся играть на негитарном динамике или в наушниках.

вот фотки апгрейда:
печатные платы промежуточные. после того, как привезут нормальные конденсаторы, буду делать уже нормальные.
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Сообщение отредактировал den-ssdd - Apr 3 2011, 12:48

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 3 2011, 13:01 
Отправлено #49


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Да, панели знакомые до боли - made in USSR!
Где-то слышал, что накал предусилителя для уменьшения шумов делают постоянным и стабилизированным.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Apr 3 2011, 13:26 
Отправлено #50


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



Цитата(cityboy @ Apr 3 2011, 14:01)
Да, панели знакомые до боли - made in USSR!
Где-то слышал, что накал предусилителя для уменьшения шумов делают постоянным и стабилизированным.
*

панельки российские и новые tongue.gif
у меня накал стабилизированный и поднятый относительно земли на 70 вольт. в обычной хайфай технике можно переменкой со средней точкой на корпусе

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
atomic
post Apr 3 2011, 14:41 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 236



по поводу накала... стараюсь накальники использовать со средней точкой; ежели таковой нет, то обхожусь искусственной средней точкой - никода проблем с фоном не возникало. накал ниразу не выпрямлял, не стабилизировал, положительным потенциалом не приподнимал.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 3 2011, 15:47 
Отправлено #52


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Вот ещё раньше в предах частенько 6н2п экраном закрывали, ну от наводок от силовика там или ещё от чего. А сейчас на виду стоят и ничего им не грозит?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Apr 3 2011, 18:35 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 980



Цитата(kosyak @ Apr 3 2011, 08:08)
Вы сделали громкое заявление, обвинив меня в глупости. Громкие заявления требуют доказательств. А что бы не выглядеть смешно, почитайте хотя бы здесь http://baseacoustica.ru/index.php/CHuvstvitelnost.html  и
http://www.soveng.ru/index.html?pub_acoust..._qyestions.html
*

Цитата(atomic @ Apr 3 2011, 11:42)
Вы сейчас сами выглядите смешно, приводя какие-то непонятные статьи с коммерческих сайтов, где пудрят мозги потенциальным покупателям. Почитайте учебник физики для начала.
*

Уж поскольку речь зашла о физике. Атомик, закон Ома знаете? 1 Вт на нагрузке 8 Ом. это какой ток? Вроде 0,35 А, у вас волшебные динамики, они при таком токе дают звуковое давление 105 дБ. С такими характеристиками я знаю только охранные сирены. Но они к звуковоспроизведению никакого отношения не имеют.
Я не слышал доказательств, не слышал извинений. Да простит меня модератор, что не по теме, но мозги надо иметь.
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Apr 3 2011, 18:53 
Отправлено #54


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



Цитата(kosyak @ Apr 3 2011, 19:35)
Уж поскольку речь зашла о физике. Атомик, закон Ома знаете? 1 Вт на нагрузке 8 Ом. это какой ток? Вроде 0,35 А, у вас волшебные динамики, они при таком токе дают звуковое давление 105 дБ. С такими характеристиками я знаю только охранные сирены. Но они к звуковоспроизведению никакого отношения не имеют.
*


kosyak, vintage 30.
Цитата
Sensitivity  100dB

100 дб звукового давления при 1 ватте мощности на расстоянии 1 метр.
этого вполне хватит, что бы сделать маленький армагедон соседям при помощи усилителя 10-15 ватт. при одном вате будет тоже много. гораздо больше, чем способно выдать большинство бытовых колонок от музыкальных центров.
150 гдш
Цитата
Чувствительность: 99 дБ/Вт/м

Beyma Competition PRO 65ND
Цитата
Чувствительность  100 дБ

что ещё надо? вполне могли убедиться сами, использовав google...
Цитата(kosyak @ Apr 3 2011, 19:35)
Я не слышал доказательств, не слышал извинений. Да простит меня модератор, что не по теме, но мозги надо иметь.
*

возможно, вы имели дело с сигнализациями, но явно понятия не имеете о высококачественных акустических системах и динамиках, которые в них используются...

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Apr 3 2011, 19:04 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 980



Цитата(den-ssdd @ Apr 3 2011, 19:53)
kosyak, vintage 30.

100 дб звукового давления при 1 ватте мощности на расстоянии 1 метр.
этого вполне хватит, что бы сделать маленький армагедон соседям при помощи усилителя 10-15 ватт. при одном вате будет тоже много. гораздо больше, чем способно выдать большинство бытовых колонок от музыкальных центров.
150 гдш

Beyma Competition PRO 65ND

что ещё надо? вполне могли убедиться сами, использовав google...

возможно, вы имели дело с сигнализациями, но явно понятия не имеете о высококачественных акустических системах и динамиках, которые в них используются...
*

Еще один попался. С вами завтра.
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Apr 3 2011, 19:21 
Отправлено #56


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



Цитата(cityboy @ Apr 3 2011, 16:47)
Вот ещё раньше в предах частенько 6н2п экраном закрывали, ну от наводок от силовика там или ещё от чего. А сейчас на виду стоят и ничего им не грозит?
*

у ламп калпачки из алюминия. он не способен экранировать лампу от электромагнитных помех от трансформатора. такой экран предназначен для защиты лампы от радиочастотных помех.
если трансформаторы расположены правильно или прикрыты магнитными экранами, то ничего страшного не будет.

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 3 2011, 20:23 
Отправлено #57


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(den-ssdd @ Apr 3 2011, 20:21)
у ламп калпачки из алюминия. он не способен экранировать лампу от электромагнитных помех от трансформатора. такой экран предназначен для защиты лампы от радиочастотных помех.
если трансформаторы расположены правильно или прикрыты магнитными экранами, то ничего страшного не будет.
*

Современные микросхемные усилки легко достигают соотношения сигнал/шум 100 дБ. Способны ли ламповые достичь таких же значений?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Apr 3 2011, 20:45 
Отправлено #58


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



нет, конечно. лампа имеет свойство шуметь. по частотным характеристикам, а так же искажениям микросхемы давно ушли вперёд, однако дело не в этом. далеко не в этом.
ламповый звук надо слушать. и только после этого появится представление о нём.
к примеру, все именитые и не очень производители гитарных усилителей делают ставку именно на лампу, ибо особенно в этой области усилителестроения она утирает нос транзистору.

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 3 2011, 21:13 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



 M kosyak, примите устное предупреждение. еще раз повторяю: в гетто свои законы. в том числе и физики. воздержитесь от указывания истинного пути всему интернету


--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Apr 3 2011, 22:20 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 980



Цитата(den-ssdd @ Apr 3 2011, 19:53)
kosyak, vintage 30.

100 дб звукового давления при 1 ватте мощности на расстоянии 1 метр.
этого вполне хватит, что бы сделать маленький армагедон соседям при помощи усилителя 10-15 ватт. при одном вате будет тоже много. гораздо больше, чем способно выдать большинство бытовых колонок от музыкальных центров.
150 гдш

Beyma Competition PRO 65ND

что ещё надо? вполне могли убедиться сами, использовав google...

возможно, вы имели дело с сигнализациями, но явно понятия не имеете о высококачественных акустических системах и динамиках, которые в них используются...
*

Успел сегодня. Согласен с Отнюдь, это отдельная тема. Поскольку вопрос задан здесь, здесь и отвечаю. den-ssdd, все, что вы представили, это всего лишь среднечастотные динамики. Они подстать сиренам. Вопрос изначально стоял о том, что 6 Вт выходной мощности вполне достаточно для прослушивания хард-рока. Все дело(по мнению моих оппонентов) всего лишь в аккустики. Да вот жаль что такой нет. Похоже у atomic доказательств нет.
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Apr 3 2011, 22:45 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 3 716



Цитата(kosyak @ Apr 3 2011, 23:20)
всего лишь в аккустики.
*


Мне кажется, что не о чем спорить с человеком, который в состоянии написать такое слово, и ещё фразу с ним составить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

25 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения