2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Профессия журналист. , Мнения хорошие и плохие, от обывателя.

Alesha
post Mar 12 2011, 22:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 205



Цитата(Агуша @ Mar 12 2011, 22:16)
ага
а настоящий врач -этот тот, кого скальпелем зарезали
за то что вылечил, разумеется,
*

Нет, настоящий врач тот, от кого люди только здоровыми уходят.

А тема про журналистов wink.gif

--------------------
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Mar 29 2011, 19:31 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 6 591



Цитата(Alesha @ Mar 3 2011, 13:23)
Хотелось бы мнение журналиста услышать, может CELT поделится своим опытом.
*

опытом чего? работы журналистом? Это тоже самое - что быть например токарем. Хреновый ты токарь - получаешь мало, грамоты на день токаря не получаешь, начальство не хвалит, красивых девушек вокруг не так много как хотелось бы и машина требует на ремонт больше чем хреновый токарь зарабатывает..

хороший ты токарь? уже лучше.

Хорошим токарем сразу не становятся. журналист тоже растет постепенно. как и токарь - журналист для работодателя - товар штучный. вот есть газета Автовестник. готова 25 тыщ платить толковому репортеру по автотематике..но найти очень тяжело. как и токаря.

но журналисту тяжелее психологически. токарь вытачит деталь криво - его мужики с завода в "три пескаря " на сто грамм не пригласят - бригаду премии лишили. написал журналист косо - на годы вперед свое имя слегка обговнял. пишет криво постоянно - в обществе (тысячи человек) - держат за мудака

последние десятилетия были очень тяжелые для нашей страны. мы перестали верить кому либо и продолжаем верить в чудо и в существование месии. и к журналистам такое же отношение - ожидание чуда. это в принципе оправдано. мы многое можем. очень многое

но не стоит завышать эти ожидания. некоторые наверное удивяться сильно..но - журналисты - также пьют пиво, нафигачиваются в стельку, регулярно какают, ищут халявного секса, спиртного, и легкого заработка. это нормально. и истерик по этому поводу устраивать не стоит. цитировать это в своей интерпретации и потом писать что "кельт сам сказал что круглосуточно срет и сношается под действием дешевого алкоголя" - в корне не верно.

с журналистами надо уметь обращаться. во первых следовать принципу "проси мало и уходи быстро". тоесть быть при запросе надо следующим:

- вежливым (Добрый день, нам очень нужна ваша помощь, мы много о вас слышали)

- лаконичным (случилось у нас следующее....мы предприняли то-то и то-то (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВЫЕ ШАГИ СДЕЛАЙТЕ САМИ!!!) а на нас все равно положили...

- в меру навязчивым (разрешите я вам как договорились в четверг перезвоню)

- не предлагать денег (перебьемся)

- использовать интернет (а можно я вам на страницу в ВКОНТАКТЕ скину фотографии нашей протекающей крыши?) - это экономит время

- по завершении "операции"прислать журналисту теплое письмо. он его будет читать каждый год и думать (какой я хороший) и еще кому нибудь поможет:)



Не надо ругать журналиста за то, что его не избили как Кашина и не убили как Политковскую. Тем более если этот человек пишет статьи в "Моей покупке". Журналистика бывает разная и я благодарен авторам статей, после которых я перестаю застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке (так принято). Не нравиться журналистика в Чувашии, езжайте в Москву, там нас убивают чаще...


и еще - станьте журналистами сами. заведите блог в ЖЖ и участвуйте в гражданской журналистике. это просто:

как я с фургонами МАГНИТ разбирался, которые меня и всех нас задолбали

кстати сегодня я отпишу чего добился с этими фургонами:)

на этой неделе блогеры встречаются с министром здравоохранения - и это здорово - мы о многом спросим и она нам многое расскажет.smile.gif

вливайтесь.





--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Большой
post Mar 29 2011, 21:52 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 056



Цитата(Gena21 @ Mar 2 2011, 10:44)
Цитата
Энергия письма высекается либо из любви, либо из ненависти: каждый журналист знает, что ненависть является гораздо более сильным мотивом для письма. Когда «все вокруг раздражает», надо или к психиатру, или писать: по-моему, и пишут часто именно для того, чтобы сэкономить на психиатре.


Андрей Архангельский.
*


Я ни на кого не намекаю,но связь между желанием писать и психиатром подмечена очень четко wink.gif

--------------------
"У России есть одно преимущество: она управляется непосредственно Господом Богом. Иначе как объяснить, что она ещё существует."

© Эрнст Миних (Сергей Христофорович Миних) "Записки графа Эрнста Миниха..." Вологда, 1750 год.
Profile CardPM
  0/0  
Большой
post Mar 29 2011, 21:56 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 056



Цитата(CELT @ Mar 29 2011, 20:31)
Не надо ругать журналиста за то, что его не избили как Кашина и не убили как Политковскую.
*

Долгих лет и крепкого здоровья тебе,но по ситуации вокруг небольшого проишествия возле одной из точек Чебоксарского общепита до сих пор нет ясности.

Цитата(CELT @ Mar 29 2011, 20:31)
на этой неделе блогеры встречаются с министром здравоохранения - и это здорово - мы о многом спросим и она нам многое расскажет.
*

Вот бы так с министром МВД...

--------------------
"У России есть одно преимущество: она управляется непосредственно Господом Богом. Иначе как объяснить, что она ещё существует."

© Эрнст Миних (Сергей Христофорович Миних) "Записки графа Эрнста Миниха..." Вологда, 1750 год.
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Mar 29 2011, 22:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 6 591



Большой, у меня тоже ясности нет. на запросы пресс-служба отвечает, чтоследствие не закончено. правда я пару недель назад крайний раз запрашивал. завтра переспрошу

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Alesha
post Mar 1 2012, 08:45 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 205



Перед выборами все журналисты преследуют цель обогащения, это время для них как для хлебороба осенью собрать уражай, только урожай из лжи, уток ну и малой доли правды, которой не видно за слоем вранья. Каждый журналист, грубо говоря отрабатывает деньги, можно сказать скоро журналистика станет с родни проституции.

Сообщение отредактировал Alesha - Mar 1 2012, 08:46

--------------------
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Profile CardPM
  0/0  
zabuldyga
post Mar 2 2012, 13:17 
Отправлено #22


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата
Профессия журналист несёт на себе большую ответственность.
Хоть одного посадили, или привлекли к уголовной ответственности? Простейший пример - нарушение прав человека. Журналисты снимают репортаж и показывают пьяного водителя. При этом никто у водителя разрешения на съемку не спрашивает. Если внимательно почитать законы, то станет ясно, что журналист в данном случае - преступник.
А сколько раз журналисты оъявляют кого-то преступником, при этом не дожидаясь решения суда!
Цитата
так уж сложилось, что люди думают, что все журналисты продажные.
А вы видели непродажных? Цена у каждого разная, но продаются - все.
Цитата
с журналистами надо уметь обращаться
Это верно. Лучше сразу слать их подальше, ибо все переврут, переиначат...
Цитата
лаконичным (случилось у нас следующее....мы предприняли то-то и то-то (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВЫЕ ШАГИ СДЕЛАЙТЕ САМИ!!!) а на нас все равно положили...
- в меру навязчивым (разрешите я вам как договорились в четверг перезвоню)
- не предлагать денег (перебьемся)
- использовать интернет (а можно я вам на страницу в ВКОНТАКТЕ скину фотографии нашей протекающей крыши?) - это экономит время
- по завершении "операции"прислать журналисту теплое письмо. он его будет читать каждый год и думать (какой я хороший) и еще кому нибудь поможет:)
феерично! Журналюга должен сам искать новости. Тут журналисту приносят новость, так ее еще надо за него написать, самому сделать фотки, выложить все это в контакте, упростить жунашлюху все это прочитать, а потом зажравшуюся сволочь благодарить? Феерическое нахальство!
Profile CardPM
  -1/+2  
Miss_Click
post Mar 2 2012, 18:13 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



Цитата(zabuldyga @ Mar 2 2012, 14:17)
феерично! Журналюга должен сам искать новости. Тут журналисту приносят новость, так ее еще надо за него написать, самому сделать фотки, выложить все это в контакте, упростить жунашлюху все это прочитать, а потом зажравшуюся сволочь благодарить? Феерическое нахальство!
*

Вообще-то Кельт имеет в виду те случаи, когда именно "просят" о помощи. Знаете, сколько банальных новостей о том, что "крыша течет пятые сутки/нет горячей воды уже два дня" и об этом непременно должны рассказать местные сми - это ведь так интересно.

Сообщение отредактировал Miss_Click - Mar 2 2012, 18:14

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
opozdun
post Mar 2 2012, 19:50 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 211



Цитата
непременно должны рассказать местные сми - это ведь так интересно.
местные сми - это полный отсой. Порой сдается, что кроме спорта в республике ничего не происходит. В новостях только кранидыч со своим спортом. Больше новостей нет! Местное телевидение можно вообще закрывать - порожняк полный. На таком безтемье новости про текущую крышу местные журналисты должны радоваться и жалобщику бабла отваливать.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 2 2012, 19:59 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(opozdun @ Mar 2 2012, 20:50)
местные сми - это полный отсой. ... На таком безтемье новости про текущую крышу местные журналисты должны радоваться и жалобщику бабла отваливать.
*

Что и делается cool.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Mar 2 2012, 21:44 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



Цитата(opozdun @ Mar 2 2012, 20:50)
местные сми - это полный отсой. Порой сдается, что кроме спорта в республике ничего не происходит. В новостях только кранидыч со своим спортом. Больше новостей нет! Местное телевидение можно вообще закрывать - порожняк полный. На таком безтемье новости про текущую крышу местные журналисты должны радоваться и жалобщику бабла отваливать.
*

Я надеюсь, вы поняли иронию выделенного мною в моем сообщении. smile.gif

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Mrs.White
post Mar 14 2012, 13:32 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 255



Хорошие журналисты есть, их не может не быть. Просто ситуация такова, что они не угодны ни тем, про кого пишут, ни своему начальству. В Москве скандальный журналист пользуется поддержкой своего главного редактора, которому выгодно печатать скандальные разоблачения или просто хорошие жизненные статьи. А в маленьких городах сами издания настолько зависят ото всех вокруг, что любому правдолюбу варежку заткнут. Или просто не дадут работу. Есть у меня знакомый журналист, которого из 3-4 мест прогнали за правдолюбие. Замолчать его заставить не удавалось - так теперь ему работать негде. По крайней мере, журналистом.
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jun 4 2012, 14:18 
Отправлено #28


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(zabuldyga @ Mar 2 2012, 14:17)
Хоть одного посадили, или привлекли к уголовной ответственности? Простейший пример - нарушение прав человека. Журналисты снимают репортаж и показывают пьяного водителя. При этом никто у водителя разрешения на съемку не спрашивает. Если внимательно почитать законы, то станет ясно, что журналист в данном случае - преступник.
А сколько раз журналисты оъявляют кого-то преступником, при этом не дожидаясь решения суда!А вы видели непродажных? Цена у каждого разная, но продаются - все. Это верно. Лучше сразу слать их подальше, ибо все переврут, переиначат... феерично! Журналюга должен сам искать новости. Тут журналисту приносят новость, так ее еще надо за него написать, самому сделать фотки, выложить все это в контакте, упростить жунашлюху все это прочитать, а потом зажравшуюся сволочь благодарить? Феерическое нахальство!
*

Журналистике отдал 11 лет. Были и республиканские награды, и федеральные. Специализировалс на расследованиях. Выгоняли с работы, чтобы через месяц обратно звать. Вот, если видишь, что перед тобой и перед обществом не человек, а ЖОПА. Ну, как ее описать? Каким лексиконом?
Я специализировался на расследованиях (не уголовных, зрите шире). Какие методы у меня вообще были? Если председатель союза Чернобыль Валерий Бобков нагло домогается моей подруги, чтобы она получила-таки положенное жилье, что я мог сделать или даже доказать?
Я, конечно, сейчас представил ситуацию гипотетически, и Бобков мне просто так на память пришёл...

А вот за выражение "жунашлюху" реально вызываю на встречу, надеюсь, неприятную. Не за коллег, а за профессию обидно. Мой телефон всегда указан. Жду

Ах, да. Этой самой журналистикой не занимаюсь лет восемь

Сообщение отредактировал никчай - Jun 4 2012, 14:19

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jun 4 2012, 14:26 
Отправлено #29


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



И еще одна мысль. По поводу "зажравшихся" местных журналистов. Кто их таковыми считает - да будет стыдно. Советская Чувашия долгие годы была самой обеспеченной редакцией. В мои года была и годовая премия, и квартальная, и ежемесячная, плюс подарки. А это начало 2000-х.
Сейчас завотделом (начальник отдела) "чистыми" едва ли получает 10000 рублей

Зажрёшься с таких денег.

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения