Ответить Создать тему

Самоуправство УК "Атал" , как лучше поступить?

!DoberMan
post Feb 19 2011, 16:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 805



Я проживаю в квартире, в которой помимо меня прописана моя мать. Моя мать (собственница квартиры) в 2005 году уехала на постоянное место жительство в другую страну. Выписываться она из квартиры не стала. Но предусмотрительно собрала все документы о своём отбытии в этом же 2005 году и предоставила их действующему на тот момент ЖКХ Московского района.
На основании этих документов, после отъезда матери, я начал получать квитанции в которых стояло:
- Прописанно постоянно (чел): 2
- Проживает (чел): 1
- Временно отсутствует (чел): 1
То есть платил за коммунальные услуги за 1 человека.
Это продолжалось более 5 лет. За это время ЖКХ Московского района перестало существовать и, с 2008 года мой дом стал обслуживаться УК "Атал". Весь 2008, 2009 и 2010 год всё было нормально, как обычно. Платил за 1 человека.
Но за январь 2011 года я получил квитанцию на уплату коммунальных услуг в которой стояло:
- Прописанно постоянно (чел): 2
- Проживает (чел): 2
- Временно отсутствует (чел): 0
То есть УК "Атал" непонятно на каком основании начала начислять плату на двоих.
Меня это, мягко говоря, возмутило. Я пошёл первый раз к ним на Университетскую, 27. Мне сказали, что нужны документы, доказывающие что моя мать отсутствует. Я созвонился с матерью. Она мне прислала ксерокопию сраниц своего загранпаспорта и ксерокопию билетов, по которым она улетала. Нужно отметить, что последний раз она приезжала в гости в Чебоксары на месяц в период август-сентябрь 2009 года.
Второй раз я отнёс копии паспорта и билетов. На что мне начали говорить про какие-то завернные у натариусов справки, начали посылать ещё в какие-то организации по сбору документов.
Этого делать я не собираюсь. Во-первых, моя мать все документы уже сдавала. А то, что они не удосужились их получить у ЖКХ- это их проблема. Во-вторых, считаю, что факта отсутствия моей матери в стране вполне достаточно (документы я им показал).
Очевидно, что действия УК незаконны. Как лучше и быстрее восстановить справедливость? Какой из этих трёх вариантов самый правильный:
- Сразу подать в мировой суд по месту жительства иск на возмещение разницы за переплату?
- Написать письмо в Государственную жилищную инспекцию ЧР с жалобой о факте самооуправства?
- Написать письмо в РосПотребНадзор с жалобой о факте самооуправства?
И ещё вопрос к юристам- можно ли здесь подвести действия УК под попытку мошенничества? За месяц переплата составляет около 420 рублей.
За ранее спасибо за любые комментарии и подсказки!

Сообщение отредактировал !DoberMan - Feb 19 2011, 18:31
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 19 2011, 19:33 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(!DoberMan @ Feb 19 2011, 16:27)
Она мне прислала ксерокопию сраниц своего загранпаспорта и ксерокопию билетов, по которым она улетала.
*
Какая предусмотрительность - хранить документы более 5ти лет smile.gif Вообще, полагаю, и без этого считать её проживающей не имели права.
Цитата(!DoberMan @ Feb 19 2011, 16:27)
Во-вторых, считаю, что факта отсутствия моей матери в стране вполне достаточно (документы я им показал).
*
А я вообще считаю что доказывать должны не Вы, а они. Что мать проживает. Пущай выставляют патруль у дверей и караулят Вашу мать laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ddoopp
post Feb 19 2011, 20:30 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 266
Из: ЧебокСары, СзР



Самый действенный способ, установить приборы учета, чтобы начисления не зависели от количества проживающих (прописанных) людей.

Суд долгая история, но самая надежная.
В Госжилинспекцию тоже можно написать. Если выявят нарушение, заставят сделать перерасчет.
Роспотребнадзор подобные обращения не рассматривает...

Сообщение отредактировал ddoopp - Feb 19 2011, 20:30

--------------------
Удача - мое второе Я
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Feb 19 2011, 20:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 118



Атал те еще паразиты, сестренка тож живет в москве с временной регистрацией, предоставили им копию паспорта-отказались принимать, типа человек должен прийти к ним ЛИЧНО и показать паспорт, бодались полгода, подом правда пересчитали все-таки
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Feb 20 2011, 12:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 805



[quote=SiMM,Feb 19 2011, 19:33]
Какая предусмотрительность - хранить документы более 5ти лет smile.gif Вообще, полагаю, и без этого считать её проживающей не имели права.А я вообще считаю что доказывать должны не Вы, а они. Что мать проживает. Пущай выставляют патруль у дверей и караулят Вашу мать laugh.gif
*
[/quote]
Касаемо предусмотрительности- хранилось не 5 лет, а менее 1,5 года. Да и белеты покупаются\хранятся в электронном виде. Поэтому с этим проблем вообще нету.
То, что они "должны"- это их не особо волнует. Им проще поставить внаглую, что проживает и собирать больше денег.
[/QUOTE]Самый действенный способ, установить приборы учета, чтобы начисления не зависели от количества проживающих (прописанных) людей.[QUOTE]
Для меня это очень невыгодный способ. Он вообще не рассматривается.
Завтра отнесу исковое заявление в свой участок к мировому судье. Если интересно, то буду отписываться здесь о том, как идёт дело.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 20 2011, 12:55 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(!DoberMan @ Feb 20 2011, 12:49)
Если интересно, то буду отписываться здесь о том, как идёт дело.
*
Даже если сейчас никому неинтенесно - с этим может столкнуться каждый - поэтому, отписывайтесь, разумеется - Ваш опыт вполне может пригодиться кому-нибудь, а через год-полтора будет сложно детали вспомнить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мама Бусинки
post Feb 20 2011, 13:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 629
Из: СЗР



Можно написать в прокуратуру (до или после суда), чтобы провели проверку по факту передачи документов, оснований включение в платежки людей, которые не проживают.
Понимаю, что могут просто отписаться и не разрешить вопрос, но зато, возможно, поможете другим, попавшим в такую же ситуацию.

Profile CardPM
  0/0  
Nastas
post Mar 1 2011, 16:43 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 199
Из: Центр-ЮЗБ-НЮР



Цитата(!DoberMan @ Feb 20 2011, 12:49)
Самый действенный способ, установить приборы учета, чтобы начисления не зависели от количества проживающих (прописанных) людей
Для меня это очень невыгодный способ. Он вообще не рассматривается.
*


значит вы потребляете больше, чем вам выставляют по нормативу, а они ой-ей как завышены... Может вы все-таки живете не один, не обязательно с мамой, может с кем с другим, прсто вам выгодно преподнести в такой форме ситуацию?

Сообщение отредактировал Nastas - Mar 1 2011, 16:49

--------------------
Ласковый теленок - двух маток сосет..
Profile CardPM
  0/0  
Gudwin
post Mar 1 2011, 22:41 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(!DoberMan @ Feb 19 2011, 16:27)
Я проживаю в квартире, в которой помимо меня прописана моя мать. Моя мать (собственница квартиры) в 2005 году уехала на постоянное место жительство в другую страну. Выписываться она из квартиры не стала.
*


Чисто с юридической точки зрения непонятны мотивы почему мать не стала выписываться?
Прописки как таковой сейчас нет, есть регистрация по месту жительства. Мать живет постоянно в другой стране, соответственно сакральный смысл в регистрации еще и в Чебоксарах мне не понятен. biggrin.gif
Тем более мать по вашим словам "собственница кватиры", соответственно, при желании может обратно зарегистрироваться в эту квартиру в любой момент, не зависимо от желания или не желания остальных собственников и других проживающих там.
Т.е вместо геморройного пути бегания по судам и писания жалоб с неясными перспективами я бы просто снял с регистрации лишнего человека и на законных основаниях оплачивал бы за одного проживающего.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: