45 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить Создать тему

В ожидании нового полигона для мусора , как решают проблему утилизации отходов?

Lavatera
post Aug 25 2016, 16:47 
Отправлено #406


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



ЗАО Управление отходами собирается оспорить выводы республиканской прокуратуры. С УФАС у них получилось, надеются, что ещё раз прокатит.
Моё обращение: ЗАО! ФЛАГ ВАМ В РУКИ и высокий забор с проволокой. И прихватите с собой всех подписантов, кто подписал это концессионное соглашение.

http://pravdapfo.ru/articles/81390-upravle...dami-predpisali

Сообщение отредактировал Lavatera - Aug 25 2016, 16:47

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+3  
mif27
post Aug 26 2016, 06:33 
Отправлено #407


Активный

Сообщений: 2 374



Цитата
Отходное место
В каждом четвертом регионе число нелегальных свалок может резко вырасти

До 26 сентября регионы должны завершить разработку территориальных схем в области обращения с отходами. Остался месяц, но готовы они далеко не у всех.

Текст: Елена Березина
Российская газета - Федеральный выпуск №7059 (191)

Как сообщили "РГ" в Росприроднадзоре, в центральный аппарат ведомства на согласование поступили лишь 13 схем. Из них согласованы всего 5, а регионов у нас, на минуточку, 85. Успеют ли они их подготовить за месяц, большой вопрос. Как пояснили "РГ" в Росприроднадзоре, "в разной степени проработки территориальные схемы готовы в 20 субъектах РФ". По словам экспертов "РГ", на качественную проработку схемы требуется не менее полугода.
"Сейчас перед нами стоит задача в срок разработать максимально качественные территориальные схемы обращения с отходами. Это архисложно, учитывая безответственное отношение к этой работе в ряде регионов, для некоторых субъектов РФ это уже невозможно", - заявил Сергей Чернин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды.
Напомним, по этим схемам региональные операторы должны обеспечивать транспортировку, обезвреживание, обработку, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). Территориальная схема должна включать всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования с разбивкой по видам и классам опасности до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
Отсутствие схемы не позволит выбрать регионального оператора по обращению с ТКО. Правда, эксперты обещают, что нам не стоит волноваться: города в отходах не погрязнут. "Мусор как вывозили, так и будут вывозить, коллапса не случится, - рассказал "РГ" вице-президент НКО "СоюзРесурс" Александр Никольский. - На обычных гражданах наличие или отсутствие схемы не должно отразиться, а вот на развитии отрасли - да".
С 1 января 2017 года в России запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.
Альтернативой захоронению отходов на полигонах станет увеличение числа мусороперерабатывающих предприятий и налаживание полноценного рециклинга. Определить потребности каждого региона в тех или иных предприятиях как раз и должны территориальные схемы обращения с отходами.
Тем не менее, Сергей Чернин полагает, что достанется и простым гражданам: "Для жителей регионов, где будет сорван процесс утверждения территориальных схем обращения с отходами, это будет означать рост числа несанкционированных свалок".
Кроме того, с 1 января 2017 года в платежке ЖКХ появится еще одна коммунальная услуга - по обращению с ТКО. Одновременно с этим строку о сборе и вывозе твердых бытовых отходов исключат из платежки.  Тарифы по сбору и вывозу ТКО будут рассчитываться по нормативам их накопления на одного человека (сейчас мы платим за вывоз мусора по занимаемой площади жилья). Однако их величину регионы смогут установить лишь после выбора регионального оператора.


Сообщение отредактировал mif27 - Aug 26 2016, 06:34
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 26 2016, 16:17 
Отправлено #408


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



С 1 января 2017 года в России запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Умный закон, ничего не скажешь. А кто будет контролировать, чтобы это не попало в хвосты? Если не добьёмся сортировки мусора на этапе ДО КОНТЕЙНЕРА, ничего не получится. Спецмашины со сжатием до 5k все отходы превращают в одну большую липкую массу.

По поводу регионального оператора - даёшь наших чувашей! Москвичи себя уже показали, ручки загребущие, всю Чувашию до банкротства доведут.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+2  
Lavatera
post Aug 26 2016, 16:19 
Отправлено #409


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Форумчане! Теперь вопросами по полигону занимается прокуратура, я не при делах. Поэтому, тема открыта для ваших комментов и свежих новостей.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Andrei48
post Aug 26 2016, 22:53 
Отправлено #410


Пользователь

Сообщений: 87



Вот так разделяют мусор в Японии:
https://www.youtube.com/watch?v=VHyyEceuDQo...rciulo&index=87
В принципе, очень даже неплохо.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 27 2016, 10:55 
Отправлено #411


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Andrei48 @ Aug 26 2016, 22:53)
Вот так разделяют мусор в Японии:
https://www.youtube.com/watch?v=VHyyEceuDQo...rciulo&index=87
В принципе, очень даже неплохо.
*

Давно про это говорим. АО Спецавтохозяйство планирует установить дополнительные контейнеры для раздельного мусора - но нет денег.
Напомню, по условиям концессионного соглашения - вторсырьё и доходы от его реализации, это собственность ЗАО, и оно должно быть заинтересованно в том, чтобы вторсырьё не поступало в месиве с другими отходами. Попробуй очистить бумагу от пищевых отходов, невозможно. И это уже не вторсырьё, а отходы "хвосты", которые подлежат утилизации.



--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
Lavatera
post Sep 4 2016, 14:21 
Отправлено #412


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Выставляю информационное письмо:

http://www.newsmsk.com/article/03sep2016/musor.html
Два завода по переработке мусора должны начать строить в Подмосковье в 2017 году
3 сентября 2016 г. © РИА Новости / Максим Блинов

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов намерен приложить все усилия для того, чтобы строительство двух мусороперерабатывающих заводов в Московской области началось уже в 2017 году. Об этом он заявил в субботу, 3 сентября, на панельной дискуссии "Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в АТР" в рамках Восточного экономического форума, передает ТАСС.

"Я буду прикладывать для этого все свои силы, чтобы строительство (заводов) началось с 2017 году", – заявил он. "У нас есть планы в будущем году начать строительство хотя бы двух таких заводов в Московской области", – сообщил спецпредставитель президента, напомнив, что только Москва генерирует десятки миллионов тонн бытовых отходов в год.

Иванов признал, что Россия заметно отстает от развитых стран в сфере переработки и утилизации мусора. "В РФ нет ни одного современного мусороперерабатывающего завода", – информировал он, подчеркнув, что в других странах не просто существуют современные предприятия по переработке отходов, но на этой основе производится выработка тепло- или электроэнергии.

Мой коммент: неужели правительство сообразило, что простая сортировка мусора, это не переработка отходов, о которой громко заявляет ЗАО Управление отходами.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+3  
Lavatera
post Sep 9 2016, 07:21 
Отправлено #413


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



http://pravdapfo.ru/news/81630-upravlenie-...oshtrafovali-na

«Управление отходами» оштрафовали на полмиллиона за неразрешенное строительство
08.09.2016-15:09

Данный факт был выявлен в ходе внеплановой проверки

В ходе внеплановых проверок объекта капитального строительства ЗАО «Управление отходами» Приволжское управление Ростехнадзора выявило, что строительно-монтажные работы общества осуществлялись без получения разрешения на строительство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как стало известно «Правде ПФО», внеплановая выездная проверка была проведена на первой очереди мусорного полигона в Новочебоксарске. По итогам контрольных мероприятий за выявленные нарушения юридическое лицо ЗАО «Управление отходами» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 500 тысяч рублей.

Мой коммент. По концессионному соглашению ЗАО предоставлена возможность ("спасибо" Минприроде) строить на территории полигона и мусороперегрузочной станции свои объекты (куда то же надо свозить опасные отходы).
Низкий поклон всем неравнодушным людям, которые борются за чистоту своего города от всякой ГРЯЗИ и ШВАЛИ.


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
Lavatera
post Sep 10 2016, 06:20 
Отправлено #414


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Читаю и не верю - ЗАО Управление отходами "федеральный оператор ТКО". Это кто же им такое начирикал? Да ладно бы, действительно строили. Пришли на уже готовое и показывают строительство заводов, корпусов, дорог, ... Когда уже всё это было построено. ЗАО размазало 1,45 млрд на оборудование, на приобретение мусоровозов и не хватило денег построить 2-ю карту для складирования отходов. они и не собираются это условие выполнять. Потому что здесь нужно РАБОТАТЬ, а не просто бульдозер подогнать. Легче купить оборудование для ещё пяти мусороперегрузочных станций. Главное - это вторсырьё, которое можно продать. И амортизация - которую начисляет ЗАО на каждый рубль приобретённой техники, здания, оборудования. И основной доход - это грабительский тариф на ТБО, который ведёт к обнищанию народа..
http://gov.cap.ru/UserFiles/orgs/GrvId_4/p...iya_uo_sajt.pdf

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+2  
Lavatera
post Sep 21 2016, 07:06 
Отправлено #415


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=14131...1#entry16394381

Уже отметила в указанной теме, что будет дальше по развитию "мусорной" отрасли.


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Sep 21 2016, 09:14 
Отправлено #416


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Навеяло. Как всё начиналось.

http://cheboksari.bezformata.ru/listnews/s...vashii/9054991/

http://www.ecoindustry.ru/NEWS/view/40694.html

http://gov.cap.ru/Publication.aspx?gov_id=4&id=2608677

Сообщение отредактировал Lavatera - Sep 21 2016, 09:23

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Sep 21 2016, 14:00 
Отправлено #417


Активный

Сообщений: 9 392



smile3.gif Lavatera, не надоело еще acute.gif Давно уже в суд надо идти unknw.gif DANCE.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Sep 21 2016, 17:40 
Отправлено #418


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(ЭКто @ Sep 21 2016, 14:00)
smile3.gif Lavatera, не надоело еще acute.gif  Давно уже в суд надо идти unknw.gif  DANCE.gif
*

Это мелко. Здесь другой формат - силовики подключились.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Sep 25 2016, 15:14 
Отправлено #419


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Тишина по выбору единого оператора по ТКО - такая, что звенит в ушах. Что опять наши чиновники затевают в своих кабинетах?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Sep 28 2016, 09:35 
Отправлено #420


Активный

Сообщений: 9 392



Цитата(Lavatera @ Sep 25 2016, 15:14)
Тишина по выбору единого оператора по ТКО - такая, что звенит в ушах. Что опять наши чиновники затевают в своих кабинетах?
*


smile3.gif Lavatera, какие новости? acute.gif Уже 3 дня прошло, а Вы все молчите unknw.gif DANCE.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: