Ответить Создать тему

Как открыть счет в банке? , что для этого нужно?

Papiroskin
post Dec 7 2013, 09:23 
Отправлено #46


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Russia



Таки можно пользоваться ИП-шнику счётом дебетовой карты по закону?

--------------------
Сделав добро – забудь, получив – помни.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 7 2013, 18:46 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 967



Цитата(Papiroskin @ Dec 7 2013, 10:23)
Таки можно пользоваться ИП-шнику счётом дебетовой карты по закону?
*

Осуществлять предпринимательскую деятельность и вести лично-бытовые расходы по одной карте нельзя.Две разные карты.
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Dec 7 2013, 20:47 
Отправлено #48


Эксперт

Сообщений: 901



Каких-либо ограничений на использование дебетовой карты индивидуальным предпринимателем нет, изменений законодательства по данному вопросу вроде не было.

http://www.garant.ru/consult/business/464515/
"Физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП с целью ведения предпринимательской деятельности по сдаче имущества в аренду, применяет УСН с объектом "доходы". Помимо этого, он работает по трудовому договору. Необходимо ли ему открывать отдельный расчетный или текущий счет, или можно использовать уже открытый счет (пластиковую карту), но на который при этом поступают и личные денежные средства (в частности зарплата)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: индивидуальный предприниматель, на наш взгляд, может использовать в своей предпринимательской деятельности свой текущий счет, но только при условии сообщения о таком счете в налоговый орган, Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ. Обоснование вывода: согласно п.2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 №28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция №28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета. В соответствии с пп.2.3 Инструкции №28-И для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета. Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 №20-14/087636@). В то же время необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст.23 ГК РФ, ст.11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 №20-П). Из вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий. Данный вывод также подтверждается следующим. Согласно пп.1 п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности. На это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012 №03-02-08/42. Такая формулировка пп.1 п.2 ст.23 НК РФ также позволяет предположить, что индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности уже имеющиеся у него счета. Т.е. по нашему мнению, предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности как счета расчетные, так и текущие счета при условии информирования об этом налоговой инспекции.
Однако, в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2009 №06АП-4838/2009, в частности, отмечено: "Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления. Согласно действующему российскому законодательству смысл образования юридического лица заключается в обособлении средств, вещей и ценностей. Исходя из вышеизложенного, юридически разграничить денежные средства на банковских счетах физического лица на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые применяются для личного потребления, по мнению налогового органа, невозможно. Разделение в актах Банка России счетов физических лиц и производимых ими платежей на связанные и не связанные с ведением коммерческих операций носит организационно-технический характер для целей бухгалтерского, статистического и иных видов учета. В соответствии с пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации банк не вправе устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения на право клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению".
Таким образом, налоговым органом была предпринята попытка включить в доход индивидуального предпринимателя его личные денежные средства, внесенные им на расчетный счет. Учитывая изложенное, при использовании для предпринимательской деятельности текущего счета существует риск признания доходом от предпринимательской деятельности и средств, поступающих на счет предпринимателя на других основаниях.
При этом, т.к. текущий счет открывается для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банк может "предложить" открыть расчетный счет, а текущий использовать по его прямому назначению...
... Согласно вопросу счет был открыт до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, исходя из норм пп.1 п.2 ст.23 НК РФ и п.1 части 3 ст.28 Закона №212-ФЗ предприниматель обязан сообщать в налоговый орган и в фонды о своем текущем счете, используемом в предпринимательской деятельности, пусть даже открытом до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. На это указывает и УФНС России по г. Москве в письме от 12.09.2011 №20-14/2/087943@. Однако используемая в законодательстве формулировка не позволяет определить, с какого момента отсчитывать семидневный срок, в ситуации, когда текущий банковский счет был открыт до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, учитывая позицию контролирующих органов, рекомендуем уведомить налоговый орган и органы контроля за уплатой страховых взносов по месту жительства предпринимателя в течение семи рабочих дней со дня, когда предприниматель начал использовать текущий счет в своей деятельности".

Сообщение отредактировал OBKON - Dec 7 2013, 20:57

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 7 2013, 21:25 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 5 967



Цитата(OBKON @ Dec 7 2013, 21:47)
при использовании для предпринимательской деятельности текущего счета существует риск признания доходом от предпринимательской деятельности и средств, поступающих на счет предпринимателя на других основаниях.
*

Вот это я и имел ввиду.Кроме того: не ведение "бумажной"кассы, не отражение в КУДРе, не применение ККТ, при отсутствие выбора системы налогообложения - НДС. В данном случае карта физического лица ИПа может служить только для получения наличных денег со своего счёта.
Profile CardPM
  0/0  
KarlaBruno
post Mar 10 2014, 17:52 
Отправлено #50


Пользователь

Сообщений: 37



Тоже открыли в Альфе, заявку прямо на сайте можно сделать, потом менеджер сами с документами подьехал. Попали под акцию по бесплатному открытию расчетного счета.
Profile CardPM
  0/0  
Скажи Да
post Mar 11 2014, 22:16 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 131
Из: Чебоксары-Новочебоксарск



Все верно, и главное бы не забыть уведомить налоговую unknw.gif об открытии счета smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
KarlaBruno
post Mar 17 2014, 04:25 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(Скажи Да @ Mar 11 2014, 23:16)
Все верно, и главное бы не забыть уведомить налоговую  unknw.gif  об открытии счета  smile3.gif
*



да, 7 дней на это. 5 тысяч не лишние!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения