5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Запуск на земле. Первая попытка

Yuluks-er
post Jun 20 2012, 21:10 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



Вот решил выложить фотографии запуска аквариума на земле. Аквариум на работе, поэтому загрузка различных элементов по мере завоза из дома.
Боюсь, что наделаю ошибок и получится тема "Как не надо это делать". smile3.gif
14 мая. Засыпал землю, смешанную с песком.
Присоединённое изображение
16 мая. Засыпал грунт - мелкий гравий. Получилось 3см земли и 3см гравия. Залил воду.
Присоединённое изображение
17 мая. Посадил амбулию, эх нежный, кустик анубиаса и кинул большой пучок роголистника. Света пока нет. FAN-mini создает небольшое течение и небольшую аэрацию.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
24 мая. Посадил глосстигму. Спасибо Андрею А. Включил свет. Все пока живет, но не растет.
Присоединённое изображение
28 мая. Решил посадить туда меченосиху с большим брюхом. Благо роголистника там хватает. Но похоже ошибся. Наверное, просто переела. Через неделю вернул обратно. А туда отправил трех самцов гуппи. Кормить их не буду. Пусть водоросли обгладывают.
Присоединённое изображение
20 июня. За прошедшее время глосса сначала немного побурела, а потом появились молодые листики. Эх особо не рос. У анубиаса появились новые листья. Амбулия разрослась лучше всех. Роголистника оставил немного. (А то очень свет перекрывает) Добавил корягу в виде дерева. Потом хочу на ней "крону" из мха создать. Если получится.
На сегодня эх весь покрылся бородой. Старые листья глоссы тоже. Новые чистые. Амбулия чистая.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Теперь вот озадачен, как с этим справиться?
Пока наметил несколько путей:
- увеличить яркость света и уменьшить продолжительность.
- вернуть роголистник
- наладить подачу СО2 (так неохота с этим возиться)
- добавить гуппях
- переждать (может само рассосется smile3.gif )
Теперь ненужное нужно вычеркнуть, а нужное добавить. Специалисты, посоветуйте, пожалуйста.
Profile CardPM
  0/+1  
Subkato
post Jun 20 2012, 21:24 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 696



Я, когда запускал свой микро-травник 15 литров, накидал садовой земли вперемешку с мелом и мрамрой (чтобы не было резкого закисания) самнтиметра 4-5 толщиной, сверху 2 см речного грунта (2-4 мм) , навтыкал растючки разной, и всё. Никого не запускал, ничего не включал, поставил возле окна, само всё растет. Водорослей нет.
Так уже три микро-банки запустил.

--------------------
В личке я безответен.
Profile CardPM
  0/+1  
sheihx
post Jun 20 2012, 22:48 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 757



Цитата(Yuluks-er @ Jun 20 2012, 22:10)
Вот решил выложить фотографии запуска аквариума на земле. Аквариум на работе, поэтому загрузка различных элементов по мере завоза из дома.
Боюсь, что наделаю ошибок и получится тема "Как не надо это делать". smile3.gif
14 мая. Засыпал землю, смешанную с песком.

16 мая. Засыпал грунт - мелкий гравий. Получилось 3см земли и 3см гравия. Залил воду.

17 мая. Посадил амбулию, эх нежный, кустик анубиаса и кинул большой пучок роголистника. Света пока нет. FAN-mini создает небольшое течение и небольшую аэрацию.
24 мая. Посадил глосстигму. Спасибо Андрею А. Включил свет. Все пока живет, но не растет.

28 мая. Решил посадить туда меченосиху с большим брюхом. Благо роголистника там хватает. Но похоже ошибся. Наверное, просто переела. Через неделю вернул обратно. А туда отправил трех самцов гуппи. Кормить их не буду. Пусть водоросли обгладывают.

20 июня. За прошедшее время глосса сначала немного побурела, а потом появились молодые листики. Эх особо не рос. У анубиаса появились новые листья.  Амбулия разрослась лучше всех. Роголистника оставил немного. (А то очень свет перекрывает) Добавил корягу в виде дерева. Потом хочу на ней "крону" из мха создать. Если получится.
На сегодня эх весь покрылся бородой. Старые листья глоссы тоже. Новые чистые. Амбулия чистая.
Теперь вот озадачен, как с этим справиться?
Пока наметил несколько путей:
- увеличить яркость света и уменьшить продолжительность.
- вернуть роголистник
- наладить подачу СО2 (так неохота с этим возиться)
- добавить гуппях
- переждать (может само рассосется smile3.gif )
Теперь ненужное нужно вычеркнуть, а нужное добавить. Специалисты, посоветуйте, пожалуйста.
*


Привет! Поставь OSRAM FLUORA и какой-нибудь холодныйц свет. CO2 можно сделать в легкую(1,5л бутылка-налить литр воды комнатной температуры, ст.ложка дрожжей и стакан сахара). Через полчаса попрет СО2, хватит на неделю, потом повторить. Кстати как пецилии? rolleyes.gif


--------------------
Одна из самых тяжелых потерь - потеря времени.
Profile CardPM
  0/+1  
Yuluks-er
post Jun 21 2012, 07:21 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



sheihx, спасибо, пецилии плавают здоровенькие. Говорят им все нравится. smile3.gif Вот думаю отправить их в этот травник? Тут просторно, а дома плотновато сидят. Вот только как с кормежкой быть? Боюсь кормом воду испортить. Гуппях не кормлю, а плавают бодренькие. Растут.
Subkato, травник у меня не на окне, но недалеко. В углу у стенки. Борода больше прет именно там, куда больше света из окна попадает. Вот мрамор я, к сожалению, не добавил. Не стал искать.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jun 21 2012, 15:29 
Отправлено #5


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



ставим брагу, забиваем на всё месяца на 2-3, как трава начнёт мощно идти в рост само всё пройдёт, это нормальный запуск банки....
Profile CardPM
  0/+1  
Yuluks-er
post Jun 22 2012, 18:31 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



Я однажды сделал генератор СО2 на лимонной к-те и соде. Но только напрягают эти трубки, счетчики, реакторы... Без СО2 никак нельзя? Не обойтись? Если не обойтись, то придется доставать эти бутылочки. sad.gif
Что интересно, гуппях не кормлю, а они такие бодренькие! Растут неплохо и окрас яркий. Похоже питание водорослями им на пользу.
Profile CardPM
  0/0  
Yuluks-er
post Aug 1 2012, 15:32 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



С 18-го июля стоит долгоиграющая брага. Две недели, как работает. Борода исчезла полностью. Трава потихоньку пузыряет. Эх разросся, Амбулия длиннющая. Пециллий туда перевел. Вообще не кормлю. Все плавают красивые, яркие. Обрастаниями питаются. Мальки появились smile3.gif
Насчет Osram Fluora. Дома поставил одну - борода поперла. Сюда ставить чего-то уже побаиваюсь. Разочаровался в этой Флуоре.
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Aug 7 2012, 13:14 
Отправлено #8


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



если ТС не против напишу тут smile3.gif
Вот и я совершил второй запуск на земле.
Общий слой грунта сейчас около 10 см.... blink.gif около 3 это земля, состоящая из покупной змели для цветов и какосового субстрата примерно в пропорции 1:1
Поа заливал воды, считал, чистый объём её около 90 литров smile3.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Yuluks-er
post Aug 7 2012, 18:44 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



Цитата(Alex0313 @ Aug 7 2012, 14:14)
если ТС не против напишу тут smile3.gif
*

Вовсе не против. smile3.gif Удачи тебе на земле. Может поделишься опытом?
Я от бороды-то избавился, а вот от кладофоры пока не получается. Надеюсь на сиамца (спасибо Кириллу) и пецилий.
Ничем не кормлю их, а колбаски за собой таскают smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Aug 7 2012, 20:58 
Отправлено #10


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(Yuluks-er @ Aug 7 2012, 19:44)
а вот от кладофоры пока не получается.
*

Я из за неё то и делал в основном перезапуск, ибо от бороды ещё возможно а от неё нет sad.gif

Цитата(Yuluks-er @ Aug 7 2012, 19:44)
Может поделишься опытом?
*

а по опыту, первую банку что в конце февраля запустил, там всё отлично, растёт медленно но верно smile3.gif воду не меняю, почти, раз в пару месяцев по чутка) и креветки пладятся что надо smile3.gif
фото запуска

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/+1  
Yuluks-er
post Aug 8 2012, 14:35 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



Тогда постарайся не занести кладофору. Я, наверное, с растениями занес. Может надо было сначала в отдельной емкости перекисью?
Теперь уже ничего не поделать. Ручками убираю и рыбы клюют. А красиво стало. smile3.gif Фотик на работу принесу - сфоткаю
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Aug 8 2012, 15:09 
Отправлено #12


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(Yuluks-er @ Aug 8 2012, 15:35)
Я, наверное, с растениями занес.
*

я в этом уверен, и даже знаю где взял... но ни чего сделать уже не реально...
з.ы. потому все анубисы, а они уже огромные были, выкинул sad.gif самая жалость...
с Нимфеей было проще, оторвал все отростки, и толстые корни как коряги прочистили и в грунт на глубину, жду новых отростков smile3.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
ilwan
post Aug 8 2012, 17:53 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Чебоксары



Цитата(Yuluks-er @ Aug 7 2012, 19:44)
а вот от кладофоры пока не получается.
*

Аманок заведите,они Вам всю кладофору изведут,проверено. yes.gif

Сообщение отредактировал ilwan - Aug 8 2012, 17:55
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Aug 9 2012, 07:59 
Отправлено #14


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(ilwan @ Aug 8 2012, 18:53)
Аманок заведите,они Вам всю кладофору изведут,проверено.
*

завёл, было около 15 штук, нихрена не сожрали ни чего smile3.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
Yuluks-er
post Aug 9 2012, 13:05 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



Раньше перекисью справлялся. А тут чего-то не хочется химию лить. Боюсь травник испортить. Зато пецилиям и сиамцу есть чего клевать.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения