5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

На мою машину упал большой кусок льда , Как отсудить деньги на восстановление?

pawa86
post Dec 31 2010, 22:34 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 78



Очень нужна ПОМОЩЬ! Что и как делать...

Вчера (30,12,10) в 16.40 подьехал к магазину Автолюбитель,что находится на Гагарина.
Поставил машину вдоль дома у входа. Зашел в магазин ... - вышел с продавцом, залезли под капот, показал что неисправно.
Зашли обратно и бкувально через пару минут раздался глухой удар, сработали сигнализации!!! Пол магазина выбежили на улицу и я в том числе. На мою машину упал большой кусок льда (размер с пол капота) и карниз с крыши магазина. Мы вовремя зашли - задержались бы на пару минут и сейчас были б похороны, а не новый год.
Снег сьехал с крыши балкона 5го этажа вместе с глыбой льда, зацепило карниз и рухнуло на мою машину.
Итог: разбито лобовое стекло, сильно мятый капот, сломало оба дворника, выбило левый поворотник, чу-чуть с места сошел бампер и чет сигналка перестала работать. (позже выложу фото)

Позвонил в ГАИ, те отправили лесом - мол мы такими вещами не занимаемся, сказали звонить в РОВД. Позвонил .... спустя час приехали, как я понял участковые. Все записали, сфотографировали. Я написал заявление. Потом поехал в Калининское РОВД, сделал им ксерокопию своих документов. Они сказали что участковый даст постановление об отказе уголовного дела, т.к. злого умысла здесь нет! После праздников идти в суд и писать заявления на ЖКХа этого дома где произошло чп.

Знающие или сталкивающиеся с похожими проблемами люди - Подскажите пожалуйста, как грамотно все это сделать, что бы отсудить у виновных деньги на востановление автомобиля.
Profile CardPM
  0/0  
модернизатор
post Jan 1 2011, 14:29 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 33



С Новым годом! Главное остался жив. Вариант один - поставь свечку и забей на все (дешевле выйдет и счастье не уйдет). Вариант два - тупо подавай в суд! Перед этим претензионное письмо в ЖКХ и со страховой бумажку с отказом получи!
ЗЫ Главное живой и это класно.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 1 2011, 16:39 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



С документами в суд.
Ответчик - управляющая компания того дома (ТСЖ). Само собой надо привлечь в качестве третьего лица собственника того жилого помещения, с чьего балкона упала глыба.
Можно, конечно, и его сделать ответчиком. Просто солидарно вряд ли они отвечать будут. Вина скорее всего УК

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Izold@
post Jan 3 2011, 17:03 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 122



А мне кажется УК отвечает только за тот лед, который падает с крыши. А здесь лед упал с балкона частной квартиры. Не знаю есть ли закон, обязывающий убирать лед с балкона...

--------------------
"Only two things are INFINITE: the universe and human stupidity" Albert Einstein
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 3 2011, 18:09 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Izold@ @ Jan 3 2011, 17:03)
А мне кажется УК отвечает только за тот лед, который падает с крыши. А здесь лед упал с балкона частной квартиры.
*

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 3 2011, 18:18 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Тут все основания для предъявления требования к УК, собственника жилого помещения можно вторым ответчиком или третьим лицом в дело привлечь. Необходимо документально зафиксировать факт причинения вреда, определить размер ущерба, обосновать причинно-следственную связь и указать на вину УК.
Постановление об отказе в возбуждении уг.дела наряду с иными доказательствами поможет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Izold@
post Jan 3 2011, 19:30 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 122



Цитата(Lawyer @ Jan 3 2011, 18:09)
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
*


Тогда другое дело.
Будем надеяться, что справедливость восторжествует!


--------------------
"Only two things are INFINITE: the universe and human stupidity" Albert Einstein
Profile CardPM
  0/0  
pawa86
post Jan 4 2011, 17:31 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 78



Пока не могу сделать эксертизу, что бы знать реальную цену ущерба - жду когда закончаться праздники!
Profile CardPM
  0/0  
scarlet
post Jan 5 2011, 17:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 631



Цитата(Lawyer @ Jan 1 2011, 16:39)
С документами в суд.
Ответчик - управляющая компания того дома (ТСЖ). Само собой надо привлечь в качестве третьего лица собственника того жилого помещения, с чьего балкона упала глыба.
Можно, конечно, и его сделать ответчиком. Просто солидарно вряд ли они отвечать будут. Вина скорее всего УК
*


Был прецедент подобный. По решению суда УК возместила собственнику весь ущерб. Смело идите в суд.
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Jan 9 2011, 19:59 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(Lawyer @ Jan 3 2011, 18:18)
Тут все основания для предъявления требования к УК, собственника жилого помещения можно вторым ответчиком или третьим лицом в дело привлечь. Необходимо документально зафиксировать факт причинения вреда, определить размер ущерба, обосновать причинно-следственную связь и указать на вину УК.
Постановление об отказе в возбуждении уг.дела наряду с иными доказательствами поможет.
*

Простите, а на каком основании можно привлечь собственника жилого помещения вторым ответчиком? Если бы он долбил лед ломом на своем балконе и уронил глыбу на автомобиль и это видели свидетели, то привлечь его можно, а так - не видно оснований.
Profile CardPM
  0/0  
glum
post Jan 9 2011, 20:05 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 712



А машину в предназначенном месте для парковки припарковал? или на тротуаре?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 9 2011, 20:26 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(lissabon @ Jan 9 2011, 19:59)
Простите, а на каком основании можно привлечь собственника жилого помещения вторым ответчиком? Если бы он долбил лед ломом на своем балконе и уронил глыбу на автомобиль и это видели свидетели, то привлечь его можно, а так - не видно оснований.
*

Это вопрос тактики процесса. Таким действием при наличии и доказанности факта ущерба снижается шанс в отказе в удовлетворении иска так или иначе.
Во-первых, я указал, что можно его как в качестве соответчика привлечь, так и третьим лицом привлечь (одно из двух), думаю, третьим лицом суд его сам привлечет, если в иске не будет об этом указано, с учетом, естественно, того факта, что УК -скорее всего и есть надлежащий ответчик.
Более того, инициируя процесс, Вы не можете на 100% знать чем он закончится.
Да, большая вероятность того, что с УК взыщут в полном объеме размер причиненного ущерба, но как там все обернется, какие контрдоводы приведет юрист УК, какие факты суд установит, Вы и я не знаем, может догадываемся.
За привлечение соответчиком доп. пошлины не берут. Удовлетворяя иск к одному из соответчиков, суд просто откажет в удовлетворении требований к другому без каких-либо негативных материально-процессуальных последствий.
А так.
Не забываем про
Статья 210 ГК РФ
Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Отсутствие вины не означает лишь отсутствие активных действий по долблению льда, вина может присутствовать и в бездействии
В общем, к тому все это сказано, что все обстоятельства должны быть установлены судом и кто является собственником имущества, откуда лед упал, на ком вина лежит в этом, кто там должен был лед убирать - прерогатива суда, пока мы даже не знаем есть ли договор по управлению многоквартирным домом, подписал ли его собственник жилого помещения и т.д. и т.п..
Если Вы участвовали по такому роду дел или по делам о заливах квартиры, где казалось бы явная вина собственника помещения в процессе суда медленно, но верно ложится на управляющую компанию или наоборот, то Вы поймете о чем речь

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 9 2011, 21:02 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Балконная плита я так понял это пол самого балкона, то есть с пола балкона в принципе ничего не может упасть.. А вот крыша ( козырек) балкона - это в старых панельных домах как правило имеется, крыши устанавливали как правило самовольно . Если вот с крыши дома упал лед, то другой разговор тут отвечает УК, а если с крыши балкона, то собственник ( наниматель) квартиры.
Не допускается:
Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространств.
На фото http://foto.cheb.ru/foto/17100.htm видно примерно какие балконы
"Согласованные" козырьки сами должны собственники в любом случае чистить


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Без_ника;-)
post Jan 9 2011, 21:07 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 500
Из: подвыподверта



Advokat, эта фотография бля обзора балконов считаю более удачнее
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 9 2011, 21:21 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Без_ника;-) @ Jan 9 2011, 21:07)
Advokat, эта фотография бля обзора балконов считаю более удачнее
*

ну да там хорощо видно, что у одного крайнего балкона на пятом этаже козырек остуствует, а других есть. То есть скорее всего у других балконов на 5 этаже козырьки самодельные и сделаны перед остекленением балконов, что также не предусмотрено при строительстве.

Сообщение отредактировал Advokat - Jan 9 2011, 21:32

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: