6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Верхняя или нижняя полка в поезде? , где предпочитаете ехать?

Какую из полок вы выберите - нижнюю дорогую или верхнюю подешевле?
 
Я выберу нижнюю полку за 3696 рублей [ 32 ] ** [30,77%]
Я выберу верхнюю полку и за 2636 рублей [ 72 ] ** [69,23%]
Всего голосов: 104
Гости не могут голосовать 
Теги: РЖД, ПОЕЗДА
alexey
post Nov 30 2016, 21:42 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Покупаю билеты коллегам в командировку. Самолёты распроданы - надо ехать на поезде sad.gif

Встал вопрос - какие места взять в купе? Билеты в Москву на нужный фирменный поезд стоят сейчас 2636 рублей на верхнюю полку и 3696 рублей на нижнюю.

Вы какой бы из двух вариантов выбрали? Если бы брали билеты за свой счёт.

Я решил взять билеты на верхнюю полку - коллеги выразили протест "Мы на верхней не поедем! Там страшно неудобно!". Рассказываю, что поезд одноэтажный, что никаких неудобств быть не должно - наотрез отказываются. Объясняю, что разница в цене 1000 рублей - предлагают сами эту тысячу доплатить, чтобы не ехать на страшной верхней полке.

Я сам периодически езжу на поезде (только на ночных рейсах из Чебоксар в Москву и обратно) и верхние полки мне нравятся гораздо больше, чем нижние. Это место, на которое не садится никто посторонний. Можно свои вещи сразу там расположить, лечь когда захочется.

Когда едешь на нижней полке, то обязательно на моё сиденье садится какая-нибудь тётя. Обычно тёти достают массу еды и до поздней ночи её кушают. Или пьют чай и смотрят в окно. Только когда станет поздно окончательно, тётя прогонит всех из купе, переоденется и ляжет на верх. А до этого момента я своей нижней полки и не хозяин. Можно, конечно, сразу потребовать освободить место, заявить, что хочешь спать, что у тебя был сложный перелёт и сильно сменился часовой пояс. Но это уже конфликтная ситуация.

Это помимо разницы в цене. Я стал счастлив вдвойне, когда она появилась между верхними и нижними местами. Теперь можно не только ездить на верхней полке, но и экономить. Причём экономия в 1000 рублей за 13 часов пути мне кажется довольно существенной. Это сейчас еще не сезон, а летом цены на поезда такие, что дешевле 2 раза на самолёте в одну сторону слетать.

Я не представляю как залезать на верхнюю полку пожилым людям и маломобильным гражданам. Но не могу понять - почему нижние места при значительной переплате выбирают люди среднего возраста? Неужели внизу настолько удобнее, что за это стоит так переплачивать?

Присоединённое изображение

И платят же - в вагоне поезда, где я взял билеты, было свободно 12 верхних и 4 нижних места. РЖД могли бы сделать разницу в стоимости еще больше, чтобы отрегулировать спрос.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -11/+6  
папик
post Nov 30 2016, 21:48 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 966



поскольку молодой ишо,возьму на верхнюю. Все равно мадамам уступать.
Profile CardPM
  0/0  
VasyaPupkin
post Nov 30 2016, 21:57  [ показать ]
Отправлено #3
Profile CardPM
  -11/0  
LevaLeva
post Nov 30 2016, 22:03 
Отправлено #4


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



А ты интересовался причиной отказа от верхней полки? Я вот тоже иногда не понимаю, чего это люди не идут бодрым шагом по эскалатору вверх, а предпочитают стоять и жать, пока из вознесет наверх. И чо это лифтом бабки пользуются, от вредности своей, наверное )))


--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  -2/+5  
Яло
post Nov 30 2016, 22:07 
Отправлено #5


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 033
Из: обара



Я люблю верхнюю полку, сразу там засыпаю.
Как то досталось нижнее место, так наоборот не спала.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Хриза
post Nov 30 2016, 22:09 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 745



Однозначно -верхняя. Лежи валяйся спокойненько и никто рядом с тобой жрать не присядет. Спрыгнуть вниз пару раз за поездку совсем не сложно.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Nov 30 2016, 22:13 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Nov 30 2016, 21:42)
Вы какой бы из двух вариантов выбрали? Если бы брали билеты за свой счёт.
*
Если убрать пассаж «за свой счёт» (тогда взял бы сидячку или плацкарт в нефирменном, возможно, даже, из Канаша) и судя по тому, что пассажиров – двое – взял бы места 37 и 38 при наличии оных.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Nov 30 2016, 22:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 257



Самый облом, когда в пустом купе на нижнем едешь. Такое чувство, что на косарь нагрели biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+8  
Snegurochka_m
post Nov 30 2016, 22:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 108



Я предпочитаю в плацкарте верхнюю боковушку у туалета, 38-е место.
Тем более она на 30% дешевле сейчас.
И туалет рядом, в очереди первая, и народ мимо ходит все время, не скучно biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 30 2016, 23:28 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата
А ты интересовался причиной отказа от верхней полки?

Говорят, что:

1) Сложно залезать;
2) Можно упасть;
3) Мало места;

Цитата(LevaLeva @ Nov 30 2016, 22:03)
А ты интересовался причиной отказа от верхней полки? Я вот тоже иногда не понимаю, чего это люди не идут бодрым шагом по эскалатору вверх, а предпочитают стоять и жать, пока из вознесет наверх. И чо это лифтом бабки пользуются, от вредности своей, наверное )))
*

Я же написал: "Я не представляю как залезать на верхнюю полку пожилым людям и маломобильным гражданам. Но не могу понять - почему нижние места при значительной переплате выбирают люди среднего возраста?"

Если что имел ввиду людей моложе меня, и на вид более здоровых.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
LarisaEco
post Nov 30 2016, 23:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 825



Если еду в купе беру что есть - верхнюю полку , тк нижних мест уже нет. Были бы , тоже взяла бы нижнюю . А если плац -нижнюю , на верхней реально клаустрофобия начинается и светло ночью сверху , чем снизу wacko2.gif

Сообщение отредактировал LarisaEco - Nov 30 2016, 23:42
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Nov 30 2016, 23:43 
Отправлено #12


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(alexey @ Nov 30 2016, 23:28)
о не могу понять - почему нижние места при значительной переплате выбирают люди среднего возраста?"
*
видимо потому, что ты не можешь встать на их место.
На место маломобильных можешь, а на место других нет. Ситуации бывают такие разные, что можно не суметь учесть все нюансы.
ПРимерно как заказать ужин на группу, а там кто-то мясо не ест. Ну какая проблема, не вейпер-веган, съест или останется голодным )) Тут наступает время выбора: принять чужой образ жизни или нет. Все зависит, как всегда, от баланса расходы/лояльность.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+2  
Lampampusik
post Dec 1 2016, 00:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 309
Из: города, где нет метро



А чо, вариант - потому что им так удобно/нравится не рассматривается? Нет других вариантов, хочешь сэкономить, удобно тебе так - да хоть около туалета ехай, кто против? А вот подчиненных под себя прогибать, под то, как нравится именно тебе и тыкать в них рублем - нехорошо ;)
Profile CardPM
  -1/+5  
SiMM
post Dec 1 2016, 00:15 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Вообще да, второй пункт несколько некорректен, да и в пояснениях говорится про «за свои», а когда речь о «чужих» – эта экономия прибавки к зарплате не сделает wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 1 2016, 01:11 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Nov 30 2016, 23:43)
Ситуации бывают такие разные, что можно не суметь учесть все нюансы.
*

Как раз мне интересно - какие могут быть ньюансы?

Цитата(Lampampusik @ Dec 1 2016, 00:09)
А чо, вариант - потому что им так удобно/нравится не рассматривается?
*

Вне зависимости от варианта билет на нижнюю полку будет дороже, а на верхнюю дешевле.

Цитата(Lampampusik @ Dec 1 2016, 00:09)
и тыкать в них рублем - нехорошо wink.gif
*

Хорошо работать в богатой организации, в которой не считают денег. Летай в бизнесе, останавливайся в For Season - никаких ограничений.

Цитата(SiMM @ Dec 1 2016, 00:15)
Вообще да, второй пункт несколько некорректен
*

Переформулировал пункт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения