4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Пиелоэктазия , расширение лоханок

MaruzZzka
post Nov 25 2010, 17:44 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Поставили ребенку такой диагноз по УЗИ, а лечения педиатр не назначил, нефролога в поликлиннике нет, к другим направление не дают.Может кто-то сталкивался с таким диагнозом?Поделитесь, могут ли размеры лоханки прийти в норму без лечения?И какое лечение вообще назначают?
Profile CardPM
  0/0  
Taska
post Nov 25 2010, 18:51 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 035
Из: г.Чебоксары



Нам ставили такой диагноз по УЗИ в 2-х недельном возрасте. Сказали следить за анализами мочи. Если анализы нормальные, то к году сказали само пройдет.

--------------------
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней!! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Profile CardPM
  0/0  
MaruzZzka
post Nov 25 2010, 19:43 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Нам тоже поставили в месяц, через год пришли-диагноз подтвердился.
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Nov 25 2010, 19:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



у нас на узи во время беременности говорили про пиелоэктазию, после рождения сдавали анализы мочи, все нормально. это говорят может быть, если не посикал ребенок, поэтому увеличены лоханки.

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
Борода
post Nov 25 2010, 20:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 706



И нам ставили во время беременности. После рождения в месяц по УЗИ также были расширены. Врачи говорят, что у мальчиков это явление чаще встречается и к году обычно проходит. К нефрологу тоже не ходили по причине отсутствия специалиста. Анализ сдавали один раз, был в норме.

--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/0  
cat023
post Nov 25 2010, 22:01 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 176



и у нас, как и у вас. к нефрологу мы ходили платно, в мед. центр София. там очень хороший врач, нам назначили витамины и диету. прошел месяц, анализы у нас хорошие, скоро пойдем га повторный прием

--------------------
Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!
Profile CardPM
  0/0  
MaruzZzka
post Nov 25 2010, 22:16 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Анализы и у нас хорошие, а УЗИ все равно показывает расширение, причем только одной, лоханки.Это же не может быть из-за того, что сикать хочет, вторая-то нормальная.Еще читала, что из-за этого ребенок долгое время (по возрасту) может сикаться в штаны.Вот и переживаю.
Profile CardPM
  0/0  
lesya-220
post Nov 25 2010, 22:25 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 39
Из: СЗР



Нам поставили такой диагноз в 2 недели, анализы мочи сдавали регулярно, все в норме, по УЗИ есть отклонения до сих пор (ребенку почти 2 года).
Пили канефрон(капли) 1 курс. По поводи сикаться: да, мы до сих пор не просимся на горшок, но врачи сказали что до 5 лет такое может быть. Но мы очень стараемся и у нас иногда все получается.И поменьше одевайте памперсы (только на прогулку и длительные расстояния.)
Profile CardPM
  0/0  
Маника
post Nov 26 2010, 12:10 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 449



У нас похожая ситуация, но немного другая. Когда дочке было около двух лет, у нее было болезненное частое мочеиспускание, по анализам мочи - воспалительный процесс. Положили нас в стационар с подозрением на цистит и пиелонефрит. По результатам УЗИ - каликопиелоэктазия (если я не ошибаюсь). В выписке из стационара назначений было много - постоянные анализы мочи, ежегодная консультация нефролога, раз в полгода УЗИ ...
После этого прошло более двух лет - по результатам анализов мочи ни разу отклонений не было. А педиатр ни разу нас ни на УЗИ, ни к нефрологу не направляла. Недавно я уточнила, как можно попасть к нефрологу и на УЗИ (как бы мы на учете стоим и нам полагается). Мне ответили, что все по записи - талоны на УЗИ выдает нефролог, а очередь к нему, если мы запишемся сейчас, дойдет через 2 года. Это просто абсурд - врачи в поликлиниках не для наших детей!
По-поводу УЗИ, есть маленький шанс, что диагноз не подтвердиться.
Вот хочу попасть к урологу, через него талоны на УЗИ достать проще ...
Profile CardPM
  0/0  
terenteva.tan
post Nov 26 2010, 16:48 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 22



Нам этот диагноз ставили во время беременности. Сейчас дочке 2,5 года, стоим на учете у нефролога. Нам назначали канефрон капли 1 курс, отвар семян укропа, каждые 3 месяца сдаем ОАМ и после всех болезней. По-поводу памперсов - до 2 лет одевали, когда выходили на улицу и заходили сухими. После 2 лет перестала одевать памперсы. Сама садиться на горшок, но трусики чуточку мочит. Неделю ходим в садик на 4 часа, их периодически водят в туалет - в итоге все сухо smile.gif Нефролог еще посоветовала держать тепло над лобковой области, а медсестра садика посоветовала держать ноги в тепле и все, что касается низа поясницы. в январе нужно сделать узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания.
А на счет педиатров - пока им не напомнишь или не спросишь, ничего не скажут и не предложат. Я веду спец блокнот и тетрадку с анализами мочи.
Profile CardPM
  0/0  
MaruzZzka
post Nov 26 2010, 17:03 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Цитата(terenteva.tan @ Nov 26 2010, 16:48)
А на счет педиатров - пока им не напомнишь или не спросишь, ничего не скажут и не предложат. Я веду спец блокнот и тетрадку с анализами мочи.
*

Ага, я направление на УЗИ выпрашивала полгода, дали только перед прививкой, чтоб не отказалась от прививок.

Сообщение отредактировал MaruzZzka - Nov 26 2010, 17:03
Profile CardPM
  0/0  
Нютка-Анютка
post Nov 27 2010, 15:41 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 208



Нам тоже сказали, что лоханки расширены еще на пред последнем Узи, на последнем Узи сказали что уже меньше, когда родился в роддоме сделали Узи, одна лоханка норм, другая немного расширена. В первый месяц сдавали анализ мочи каждую неделю, в месяц сделали повторное Узи, сказали что все норм))))
У моей сестры у дочки было тоже самое...
Все пройдет.....
Profile CardPM
  0/0  
Ивановна
post Nov 28 2010, 00:21 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 605



Нам еще внутриутробно сказали по узи, что есть небольшое расширение лоханок. Потом несколько раз сдавали анализы мочи (всегда был отличный), делали УЗИ, на последнем УЗИ нам сказали, что все нормально.
Читала, что это может быть результатом внутриутробной инфекции.
УЗИ почек могу порекомендовать сделать в Софии у Трефилова, он по этому делу большой специалист.
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Nov 28 2010, 14:29 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 075



Нам тоже поставили внутриутробно расширение лоханок. Но мы перенесли внутриутробную инфекцию (мама дура, врачей надо слушать и пить антибиотики когда выписывают mad.gif ) Поэтому нам сейчас 1,8 а лоханки в норму еще не пришли. В 1,5 года делали последнее узи, есть небольшие уменьшения в размерах, хоть это радует. А так, раз в полгода делаем узи, регулярно сдаем оам и периодически пьем канефрон.
Profile CardPM
  0/0  
Ивановна
post Nov 28 2010, 23:16 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 605



SVET, вы себя так не ругайте, мне вот пришлось пропить три курса антибиотиков (были большие проблемы с почками), но это не гарантирует защиты.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения