2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

работа с договорами от УК , протокол разногласий, соответствие ЖК

uraltik
post Nov 5 2010, 22:26 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 13



Наступает 2011г. наше УК еще с июля разослало типовые договора всем жильцам. Хорошая брошюра 5 формата с шрифтом меньше 8. Спрашиваю УК, а не судьба была напечатаь договор на 4 формате и шрифт 12? - бумаги мало. денег много надо!
шрифт мелкий- бабули точно не прорчтут- подпишут. А в доме их большенство. Потом я узнал что это Публичный договор и если мы егог не подпишем. то УК любыми путями, хоть через суд его реализует.
Договор не имеет ни каких приложений и не ясно за что подписываемся если не знаем за что отвечает УК, т.к. там перечислены объекты, которых у нашего дома даже близко нележали.
Предоставлять приложения УК не спешит. До Н.Г, меньше 2х месяцев. Протокол разногласий УК, если мы напишем, рассматривать не будет. Это в ее стиле.
Но все же есть ВЫ и мы надеемся что вы поделетесь своими фишками, которые необходимо внести в протокол разногласия договора с УК.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 5 2010, 22:44 
Отправлено #2


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Это к Джесс. Они составили протокол разногласий, но действует ли он, не знаю.
Договор типовой, но когда приходила комиссия с Жилинспекции, они первым делом полезли читать договор. И очень удивились, когда там не нашли строчек, что УК должна качественно выполнять свои работы. Я тоже их спросила, разве УК не должна выполнять нормативные постановления которые регламентируют качество услуг. Ответ: "Должна, но в Договоре вы всё равно должны это указать".
Но я так и не поняла как это расписать? какими словами объяснить, как сантехник должен качественно чистить канализационную трубу?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 5 2010, 23:03 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Lavatera @ Nov 5 2010, 22:44)
Это к Джесс. Они составили протокол разногласий, но действует ли он, не знаю.
Договор типовой, но когда приходила комиссия с Жилинспекции, они первым делом полезли читать договор. И очень удивились, когда там не нашли строчек, что УК должна качественно выполнять свои работы. Я тоже их спросила, разве УК не должна выполнять нормативные постановления которые регламентируют качество услуг. Ответ: "Должна, но в Договоре вы всё равно должны это указать".
Но я так и не поняла как это расписать? какими словами объяснить, как сантехник должен качественно чистить канализационную трубу?
*


Нас интересует кто и как пытается в договоре сделать УК подконтрольной домкому, варианты цитат из договора, исключали ли из договора пукты не соответсвующие ЖК, как контролировать УК в аренду нежилых площадей... что надо внести в договор что бы УК между собраниями собственников не была высшей властью в доме.
Тихой сапой мы за 3 месяца выселили УК из подвала, но ключи от подвала домкому дать не хотят. Приходиться их "кусать" через инстанции. Но это все мы понимаем что это временная мера.УК как феникс возраждается в своих притязаниях на наш дом и средства.
До наступления Н.Г, стали требовать от них отчета по каждому пункту финансового плана, акты, объем освоения средств. Но пока еще ничего не получили. Месяц на ответ заканчивается.

Сообщение отредактировал uraltik - Nov 5 2010, 23:05
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 5 2010, 23:22 
Отправлено #4


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Вам придётся по каждой проблеме принимать решение на уровне домкома. Только не забудьте на общем собрании утвердить легитивность представителей собственников с правом их подписи. По русски - чтобы каждый раз не собирать жильцов, примите решение, что домком имеет право самостоятельн6о принимать решение. Этот пункт надо включить в договор.
И вам проще будет задавливать УК-шку своими решениями.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 5 2010, 23:35 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Lavatera @ Nov 5 2010, 23:22)
Вам придётся по каждой проблеме принимать решение на уровне домкома. Только не забудьте на общем собрании утвердить легитивность представителей собственников с правом их подписи.
*

кто таая джес и как с ней связаться. на форуме прочитал что в борьбе с УК необходимо оценить свое имущество. У нас автостоянка подключена к дому. Добились отключения ее от наших сетей . Через 2недели они снова подключились. В УК отвечают- все по закону.На дом электричество автостоянка не мотает, но жильцы в шоке от УК.
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 5 2010, 23:56 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 13



[quote=Lavatera,Nov 5 2010, 23:22]
Вам придётся по каждой проблеме принимать решение на уровне домкома. Только не забудьте на общем собрании утвердить легитивность представителей собственников с правом их подписи.
*
[/quote
По ЖК только общее собрание собственнников,более 50% голосов, могут принять решение об аренде общего имущества. Тогда как УК берет на себя такую функцию? как может взять на себя такую функцию ДОМКОМ? , если правление ТСЖ тоже не вправе решать такой вопрос? Тут какая то заковырка. Как ее решить в нашу пользу. Или все же указать УК что это не ее функция распоряжаться и использовать общее имущества в целях извлечения дохода. Может разумнее ей ЗАПРЕТИТЬ. Пусть по каждому случаю собирает общедомовое собрание через домком, оплачивая ему все расходы на проведение собрания?
Читая :....Госпошлина небольшая для обращения в суд..
Какая небольшая дом 176кв*10000р= получается больше миллиона. Или по таким вопросам действуют другие ставки?
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 6 2010, 06:21 
Отправлено #7


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Отвечу сразу на все вопросы.
Причитать, что УК поступает несправедливо, незаконно по хозяйски обращаясь с нашим имуществом - БЕСПОЛЕЗНО.
До тех пор, пока вы сами (жильцы, домком) не овладеете правовыми знаниями по жилищной сфере, ваша УК будет вас греть на каждом рубле.
Вы запомните только одну фразу "ВЫ СОБСТВЕННИКИ СВОЕГО ДОМА"!. Всё, остальные все отдыхают. Каким тоном надо разговаривать с УК-шкой, чтобы она не усомнилась в ваших правах как собственников - почитайте мои монологи с УК "Мирный 1".
Подключили автостоянку - требуйте договор в котором прописано, как они будут оплачивать свои расходы по э/э.
Зачем ждать, что придёт УК и проведёт собрание, на котором можно решить все проблемы? Опять повторю "ВЫ СОБСТВЕННИКИ" и ваши проблемы могут только вашими.
И передача больших полномочий вашему домкому это непротивозаконно, а только облегчит решение проблем.
Приходите сегодня в 17.00 на остановку Студгородок - собираемся для обсуждения тарифов. на 2011 год.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Nov 6 2010, 18:17 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 528



Да, в типовой договор мы вносили изменения, плюс протокол разногласий. В ПРИНЦИПЕ, ВСЁ ДЕЙСТВУЕТ, правда через постоянную войну с УК. Войну до полного раздрая. они не хотят вообще исполнять договор, ни типовой, ни какой другой, просто хотят получать деньги и ничего не делать. Контроля ни с какой стороны за ними нет. На собственника они чихали, больше по закону им никто не указ.
Ук, в той форме, в которой они сегодня существуют, это узаконенный грабёж. Больше, как бандиты с большой дороги они названия не заслуживают. Причём в Чебоксарах нет ни одной УК, которая вела бы честный разговор с собственником.
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Nov 6 2010, 18:20 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 528



Или все же указать УК что это не ее функция распоряжаться и использовать общее имущества в целях извлечения дохода. Может разумнее ей ЗАПРЕТИТЬ. Пусть по каждому случаю собирает общедомовое собрание через домком, оплачивая ему все расходы на проведение собрания? (цит). А УК и не имеет никакого права распоряжаться вашим имуществом. Вы (мы все) ей передали это право (по умолчанию). Загляните в ЖК РФ там только с согласия собственников, а раз молчим, вот они и распоясались.
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 6 2010, 20:10 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Jess @ Nov 6 2010, 18:17)
Да, в типовой договор мы вносили изменения, плюс протокол разногласий.  В
*

У нас в Екатеринбурге Ук как правило ВЛАДЕЮТ от 400 домов.РАЗМАХ!!! Это куча бабок от рекламы, в среднем лимон в месяц и куча других выдумок для снятия денег. работают по крупному. Предполагаю что связь УК с ЕРКЦ это еще онда афера для снятия денег.
Наш дом в принципе хочет уйти в ТСЖ. Но я считаю что это делать пока рана. Иначе можно спровоцировать "Войну" с УК. У меня цель уйти в ТСЖ достойно по просьбе УК.По этому мне видииться, что переняв опыт вашей борьбы за выполнение договора, и применив с варияциями к своей среде можно попытаться достичь желаемого результата. Паралельно веду переговоры сначала с одним ЖЭУ для раскола единого экономического поля УК. подвижки начнуться тогда расколю монополию.
Мне интересно по каким пунктам вы состаляли протокол разногласий, как формулировали обоснованность своих требований.
Читая на форуме о тендеме домкома с Ук непонятно, как нарушая закон ЖК для УК ваши сами его нарушают.( это в теме о использовании общедомового имущества). Считаю что так нельзя делать. Здесь должен буть более умный подход и более эфективен в защите своих интересов:
Запретить УК заключать договора на использование общедомового имущества. Для решения этого вопроса вы знаете что должна соблюдая закон ЖК сделать УК. Сделать это она не сможет по ряду причин, даже если очень посторается вы проведя соответстующее разяснение среди собственников выполнить намение УК не дадите. Это раз. Второе- нужна положительная практика решений в судах , для собственников. Хотябы 1-2 случая. В третьих только домком может реализовать решение общего собрания, проведя его без нарушения. Следовательно УК будет вынуждена сотрудничать теперь только с домкомом- иначе дело в суд, а там и штраф.
Стаья расходов на текущий ремонт, типа того- целевое использование съэкономленных УК якобы средств , можно также заблокировать решением ообщего собрания о проведении ремонта. Здесь при капризах УК можно ее обвинить в нецелевом использовании средств, что так же черевато для УК.(раз небыло решения собрания собственников на данный ремонт , то средства не должны быть использованы)
Поэтому нам нужен ваш опыт. Мы со своей сторны тоже будем делиться своими результативными и нулевыми подходами. Отрицательный результат тоже результат.
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Nov 6 2010, 21:43 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 528



uraltik Вас почитаешь, понимаешь "лыко-мочало, начинай всё сначала". Если ВЫ читаете форум, читайте всё и внимательно, там есть ответы на все вопросы. Все поправки к стандартному "Договору Управления" делаются согласно законам РФ, в частности ЖК РФ и ГК РФ, без этого просто нельзя. Никаких судов не надо, так как, для использования имущества собственников у УК, без согласия собственников нет полномочий. В частности, читайте "Закон о рекламе", с последними поправками.

Сообщение отредактировал Jess - Nov 6 2010, 22:18
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 6 2010, 22:27 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Jess @ Nov 6 2010, 21:43)
uraltik  Вас почитаешь, понимаешь "лыко-мочало, начинай всё сначала". Если ВЫ читаете форум, читайте всё и внимательно, там есть ответы на все вопросы.
*


И что? в лом?Uraltik@mail.ru или perovaskaya103@.ru свои претензии.Пути неоднозначны.
Даже длинный путь оказывается коротким. Я не собираюсь пальцы гнуть. Обмен мнениями это да! претензии на ... нет! У нас домком , вернее члены мокома заняты обычными вещами:- забота о семье. Времени на читки минимальные. В сетях не сидят. Трудяться. Если в лом то и чирикать нечего. Освободи свое время. Не отвечай.
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Nov 6 2010, 22:38 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 528



Цитата(uraltik @ Nov 6 2010, 22:27)
И что? в лом?Uraltik@mail.ru или perovaskaya103@.ru свои претензии.Пути неоднозначны.
Даже длинный путь оказывается коротким. Я не собираюсь пальцы гнуть. Обмен мнениями это да! претензии на ... нет! У нас домком , вернее члены мокома заняты обычными вещами:- забота о семье. Времени на читки минимальные. В сетях не  сидят. Трудяться. Если в лом то и чирикать нечего. Освободи свое время. Не отвечай.
*

Да уж, а у нас времени вагон и семьи и забот нет, и вообще - бездельники! Всё, между прочим прожито на собственном опыте. Ночами читаешь законы и вникаешь, от того, что времени нет! И это не повод для хамства, в сетях не сижу, просто реально работаю - башкой! Поэтому, и заново учить всему не хочу, особенно тех, кто считает, что кто-то всему научит, без зания законов врубаться в данную борьбу бессмысленно. Я вижу знания у Вас минимальные. Больше отвечать не буду, считаю это бессмысленным.
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 6 2010, 23:00 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Jess @ Nov 6 2010, 22:38)
Да уж, а у нас времени  вагон и семьи и забот  нет, и вообще - бездельники! Всё, между прочим прожито на собственном опыте. Ночами читаешь законы и вникаешь, от того, что времени нет! И это не повод для хамства, в сетях не сижу, просто реально работаю - башкой! Поэтому, и заново учить всему не хочу, особенно тех, кто  считает, что кто-то всему научит, без зания законов врубаться в данную борьбу бессмысленно. Я вижу знания у Вас минимальные. Больше отвечать не буду, считаю это бессмысленным.
*

одобрямс.
Profile CardPM
  0/0  
uraltik
post Nov 6 2010, 23:06 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Jess @ Nov 6 2010, 22:38)
Да уж, а у нас времени  вагон и семьи и забот  нет, и вообще - бездельники! Всё, между прочим прожито на собственном опыте. Ночами читаешь законы и вникаешь, от того, что времени нет! И это не повод для хамства, в сетях не сижу, просто реально работаю - башкой! Поэтому, и заново учить всему не хочу, особенно тех, кто  считает, что кто-то всему научит, без зания законов врубаться в данную борьбу бессмысленно. Я вижу знания у Вас минимальные. Больше отвечать не буду, считаю это бессмысленным.
*

хотя как тут судить? процесс идет и без вас.а кричать и позу ставить это не про нас.с ук-кашниками не дружим.(салитерами).
Я по моему четко определил, что наделение полномочия домкома такими же правми это чухня. Чухня и есть. если они нарушают закон, то не пристало и нам им уподобляться. Удачи.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: