4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

пузырно-мочеточниковый рефлюкс у ребенка

SeeRIC
post Nov 5 2010, 18:07 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 227



ребенку 7,5 месяцев, в течении всего этого времени анализы мочи то ухудшались то улучшались даже вне зависимости от лечения. Пролежали в урологическом отделении, диагностировали ПМР 3 степени.Предложили эндоскопическую операцию по введению коллагена, но коллагена сейчас у них нет в наличии и не знай когда еще будет.
может кто нибудь сталкивался с таким диагнозом, что вы делали?
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Nov 5 2010, 22:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



У дочки то же самое. Операцию делайте обязательно. И лучше на Гладкова, 27 у хирурга-уролога Яковлева Сергея Анатольевича. Коллаген мы заказывали сами, фирма МИТ http://www.ooo-mit.ru/urology1/kollagen.html

Очень важно устранить причину плохих анализов - а именно рефлюкс, заброс мочи ,т.к. при каждом воспалении отмирает часть почки. И нельзя пока делать никаких прививок. Нам устно сказала наш нефролог, объяснив это тем, что прививка может вызвать обострение пиелонефрита

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Nov 5 2010, 23:14 
Отправлено #3


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



У нас тоже такая же беда sad.gif Хорошо, что вам так рано диагностировали - нам поставили правильный диагноз только в 8 лет. И сказали, что если бы мы пришли на год позже, то почку уже было бы не спасти!!! Важно найти хорошего уролога и нефролога. Светлана/Santa все правильно вам сказала smile.gif
Нам тоже делали коллаген в январе 2010 года. Операция прошла хорошо, но, возможно, ее придется повторить (если коллаген рассосался - такое тоже бывает). Мы будем знать, как у нас дела, только в следующем январе. А вам - здоровья и удачи!

Сообщение отредактировал СверчОк - Nov 5 2010, 23:17
Profile CardPM
  0/0  
SeeRIC
post Nov 6 2010, 17:41 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 227



Светлана/Santa а как вы заказывали коллаген, просто на сайте цен нет, вы с ними созванивались или что и как?брали отдельно коллаген или весь набор?и как связаться с этим хирургом- урологом?

Сообщение отредактировал SeeRIC - Nov 6 2010, 17:45
Profile CardPM
  0/0  
Светлана/Santa
post Nov 7 2010, 08:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 213
Из: Чебоксары, Центр



SeeRIC, объем коллагена нужно обговаривать с хирургом. Потом просто созвониться с МИТом по телефону. Чаще всего для таких малышей не нужно более 1-2 мл коллагена.

Лучше позвонить к Сергею Анатольевичу в отделение и переговорить с ним, а лучше всего выяснить, на месте ли он и приехать для очной беседы. Я так делаю. Телефон хирургического отделения 563184.

Удачи вам и вашему ребенку!

Сообщение отредактировал Светлана/Santa - Nov 7 2010, 08:54

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TR.Tatyanka
post Dec 6 2010, 21:24 
Отправлено #6


Unregistered





как долго можно лечить рефлюкс 2-3ст. таблетками?Кому-то таблетки помогли?
  0/0  
sirop4ik
post Feb 17 2011, 22:54 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 198



Ой, девочки расскажите поподробнее кто каллогеннопластику делал. у вас какогой степени рефлюкс был, и как долго идет операция и чем еще лечитесь..просто нам тоже предложили каллоген, но мне страшно наркоз ребенку делать, так как мы еще рыженькие, а они очень плохо такое дело переносят...с рождения ужасная моча была. в 3 месяца положили в малютку, прокололи антибиотиками и никакого результата, в 9 месяцев лежали в ДМЦ, поставили диагноз ПМР 2 ст. после прошло уже 3 месяца,анализы тьфу-тьфу хорошие...сделали сейчас парафин+ультратон+массаж...вот теперь не знаю что делать? ложиться или нет? перерыла инет и пришла к выводу пока подождать еще 3 месяца,посмотреть на динамику...кто что про Гусева Романа Викторовича может сказать? сейчас нам год и месяц!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Feb 17 2011, 22:58 
Отправлено #8


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



sirop4ik, Роман Викторович очень хороший специалист и замечательный человек. Нам делали коллагенопластику год назад - все прошло хорошо. Операция занимает минут 20 наверное... Наркоз да, общий - но по-другому не получится. Если рефлюкс, то он не лечится. Операция - единственный выход.
Profile CardPM
  0/0  
sirop4ik
post Feb 17 2011, 23:12 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 198



Просто читала в инете, что 1,2 степени может пройти и медикаментозно! или самопроизвольно...просто тогда не понимаю, сейчас уже 4 месяца у нас хорошие анализы! а долго вы лежали после операции и до нее?
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Feb 17 2011, 23:19 
Отправлено #10


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



У нас тоже перед операцией достаточное время были нормальные анализы. Но проблема никуда не делать - при любом обострении все вернулось бы на круги своя sad.gif
Что касается медикаментозного лечения... не могу сказать ничего конкретного. Поговорите с Гусевым Р.В. - он мужчина адекватный, с ним можно обсудить. Я уже не помню, что я читала про наш случай в инете... Но нас уже было поздно лечить. Вы - маленькие, может быть, можно и попробовать... не знаю. А с другой стороны, вы будете терять время, а это плохо для почки... не знаю, поговорите со специалистом.
До операции дочка лежала 8 дней - делали обследования, общие процедуры. После операции выписали через неделю.
Profile CardPM
  0/0  
sirop4ik
post Feb 18 2011, 09:43 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 198



А у вас какая степень рефлюкса была? а какие процедуры после операции делали?а от наркоза долго отходили? а почему до операции так долго лежали, вам только тогда поставили рефлюкс и сразу операцию сделали?
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Feb 18 2011, 11:57 
Отправлено #12


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Степень была 2-ая. От наркоза отошла нормально - через минут 15-20 после возвращения в палату проснулась; сначала была как пьяная - но уже вечером (операцию делали часов в 11 дня) по телефону со мной разговаривала очень даже бодрым голосом. Ничего не болело, дискомфорта не ощущала - только катетер мешал, его к ноги привязывали, чтобы ходить можно было. После операции через катетер делали промывание, потом дохаживала на сеансы парафина и электрофареза, которые еще до операции назначили.
До операции лежали долго, потому как вообще-то положили ее на обследование, и только после него поставили точный диагноз... ну, и сразу прооперировали. А так, как я поняла, кладут за пару дней - делают анализы и сразу оперируют.
Profile CardPM
  0/0  
sirop4ik
post Feb 18 2011, 13:38 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 198



Нам дали список анализов, которые надо сдать к операции, вот завтра досдадим,и во вторник положат,если все анализы хорошие...а перед операцией клизму делали и есть нельзя было?
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Feb 18 2011, 13:39 
Отправлено #14


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(sirop4ik @ Feb 18 2011, 13:38)
а перед операцией клизму делали и есть нельзя было?
*

Клизму??? Не знаю, не спрашивала.... вот придет из школы - уточню (после 16-00).
Profile CardPM
  0/0  
sirop4ik
post Feb 20 2011, 19:48 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(СверчОк @ Nov 5 2010, 23:14)
если бы мы пришли на год позже, то почку уже было бы не спасти!!!
*

А кроме ПМР 2 степени что у вас еще? просто неужели при второй степени могут быть такие серьезные последствия? вот у нас еще нейрогенный мочевой пузырь, Гусев говорит что он у нас большой и неправильной формы...плюс ко всему вторичный хронический пиелонефрит...второй раз уже никак не можем лечь...первый раз насморк начался, сейчас заболели. температура поднялась...придется попытать счастья недели через 2...
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения